UCI World Tour 2021

UCI World Tour 2021
Logo de l'UCI World Tour
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 11e
Date 21 février - 19 octobre 2021
Épreuves 31
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Classement mondial UCI
Niveau inférieur UCI ProSeries

Navigation

L'UCI World Tour 2021 est la onzième édition de l'UCI World Tour, le successeur du ProTour et du calendrier mondial. Il regroupe les compétitions phares du cyclisme sur route professionnel masculin.

Évolution

Par rapport à l'édition précédente, le Tour de Californie et la RideLondon-Surrey Classic n'ont pas demandé l'inscription de leur événement au calendrier de l'UCI WorldTour[1]. Initialement prévus en janvier, le Tour Down Under et la Cadel Evans Great Ocean Road Race sont annulés en raison de la pandémie de Covid-19[2]. Le nombre d'épreuves est donc de 33. Les deux courses disputées au Canada à Montréal et Québec sont également annulées[3].

Équipes

Le , l'UCI confirme la candidature de 18 équipes à la licence UCI WorldTeam[4]. La licence de l'équipe CCC Team a été rachetée par l'équipe belge Circus-Wanty Gobert, tandis que la formation NTT Pro Cycling, qui risque la disparition, n'avait pas encore déposé de dossier de candidature[5]. Finalement 19 équipes obtiennent le label d'UCI WorldTeam. Les équipes AG2R Citroën, Astana-Premier Tech, Bahrain Victorious, EF Education-Nippo, GreenEdge Cycling, Team BikeExchange, Team DSM et Team Qhubeka Assos/NextHash ont changé de nom en raison de l'arrivée de nouveaux sponsors. L'équipe CCC disparaît des pelotons et est remplacée par la formation belge Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux qui a racheté sa licence[6].

Liste des équipes World Tour pour la saison 2021[7]
Code Équipe Propriétaire de
la licence
Pays Groupe Vélos Roues Création
ACT AG2R Citroën Team (2021) EUSRL France Cyclisme Drapeau de la France France Campagnolo BMC Campagnolo 1992
APT Astana-Premier Tech (2021) Olympus Sarl Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Shimano Wilier Corima 2007
TBV Bahrain Victorious (2021) Bahrain World Tour Cycling Team Drapeau de Bahreïn Bahreïn Shimano Merida Vision 2017
BOH Bora-Hansgrohe (2021) Ralph Denk pro cycling GmbH Drapeau de l'Allemagne Allemagne Shimano Specialized Roval 2010
COF Cofidis (2021) Cofidis Compétition EUSRL Drapeau de la France France Campagnolo De Rosa Fulcrum 1996
DQT Deceuninck-Quick Step (2021) Decolef Lux Sarl Drapeau de la Belgique Belgique Shimano Specialized Roval 2003
EFN EF Education-Nippo (2021) Slipstream Sports LLC Drapeau des États-Unis États-Unis Shimano Cannondale Vision 2005
GFC Groupama-FDJ (2021) Société de Gestion de L'Echappée Drapeau de la France France Shimano Lapierre Shimano 1997
IGD Ineos Grenadiers (2021) Tour Racing Limited Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Shimano Pinarello Shimano 2010
IWG Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (2021) Want You Cycling Drapeau de la Belgique Belgique Shimano Cube Fulcrum 2008
ISN Israel Start-Up Nation (2021) Cycling Academy Ltd. Drapeau d’Israël Israël Shimano Factor Black Inc 2015
TJV Jumbo-Visma (2021) Team Oranje Road BV Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Shimano Cervélo Shimano 1984
LTS Lotto-Soudal (2021) Belgian Cycling Project Drapeau de la Belgique Belgique Campagnolo Ridley Campagnolo 2012
MOV Movistar Team (2021) Abarca Sports S.L. Drapeau de l'Espagne Espagne SRAM Canyon Zipp 1980
BEX Team BikeExchange (2021) GreenEdge Cycling Drapeau de l'Australie Australie Shimano Bianchi Shimano et Vision 2012
DSM Team DSM (2021) SMS Cycling B.V. Drapeau de l'Allemagne Allemagne Shimano Scott Shimano 2005
TQA Team Qhubeka Assos/NextHash (2021) Ryder Cycling Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Shimano BMC Hunt 1997
TFS Trek-Segafredo (2021) Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis SRAM Trek Bontrager 2011
UAD UAE Team Emirates (2021) CGS Cycling Team AG Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Campagnolo Colnago Campagnolo 1990

Participations des équipes et wild cards

Les dix-neuf équipes World Tour (ou WorldTeams) sont automatiquement invitées à toutes les courses composant le calendrier. Néanmoins, elles ne sont pas dans l'obligation de participer aux épreuves de catégorie 5. En revanche, leur présence sur les autres courses reste obligatoire. L'UCI ProTeam belge Alpecin-Fenix est également invitée à toutes les compétitions grâce à sa place de meilleure équipe de deuxième division en 2020, mais elle peut refuser de participer à l'une ou l'autre des épreuves. L'équipe française Arkéa-Samsic qui a terminé deuxième meilleure UCI ProTeam en 2020, est quant à elle invitée à toutes les courses d'un jour du World Tour[6],[8].

Calendrier et résultats

No  Date Nom de l'épreuve Pays Cat Vainqueur Deuxième Troisième
1 21- Tour des Émirats arabes unis Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 5 Drapeau : Slovénie Tadej Pogačar Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates Drapeau : Portugal João Almeida
2 Circuit Het Nieuwsblad Drapeau de la Belgique Belgique 5 Drapeau : Italie Davide Ballerini Drapeau : Royaume-Uni Jake Stewart Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke
3 Strade Bianche Drapeau de l'Italie Italie 5 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : France Julian Alaphilippe Drapeau : Colombie Egan Bernal
4 7- Paris-Nice Drapeau de la France France 3 Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann Drapeau : Russie Aleksandr Vlasov Drapeau : Espagne Ion Izagirre
5 10- Tirreno-Adriatico Drapeau de l'Italie Italie 3 Drapeau : Slovénie Tadej Pogačar Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Espagne Mikel Landa
6 Milan-San Remo Drapeau de l'Italie Italie 3 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven Drapeau : Australie Caleb Ewan Drapeau : Belgique Wout Van Aert
7 22- Tour de Catalogne Drapeau de l'Espagne Espagne 4 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates Drapeau : Australie Richie Porte Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas
8 Classic Bruges-La Panne Drapeau de la Belgique Belgique 5 Drapeau : Irlande Sam Bennett Drapeau : Belgique Jasper Philipsen Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann
9 E3 Saxo Bank Classic Drapeau de la Belgique Belgique 4 Drapeau : Danemark Kasper Asgreen Drapeau : France Florian Sénéchal Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
10 Gand-Wevelgem Drapeau de la Belgique Belgique 3 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Drapeau : Italie Matteo Trentin
11 À travers les Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 5 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle Drapeau : France Christophe Laporte Drapeau : Belgique Tim Merlier
12 Tour des Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 3 Drapeau : Danemark Kasper Asgreen Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet
13 5- Tour du Pays basque Drapeau de l'Espagne Espagne 4 Drapeau : Slovénie Primož Roglič Drapeau : Danemark Jonas Vingegaard Drapeau : Slovénie Tadej Pogačar
14 Amstel Gold Race Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Royaume-Uni Tom Pidcock Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann
15 Flèche wallonne Drapeau de la Belgique Belgique 4 Drapeau : France Julian Alaphilippe Drapeau : Slovénie Primož Roglič Drapeau : Espagne Alejandro Valverde
16 Liège-Bastogne-Liège Drapeau de la Belgique Belgique 3 Drapeau : Slovénie Tadej Pogačar Drapeau : France Julian Alaphilippe Drapeau : France David Gaudu
17 - Tour de Romandie Drapeau de la Suisse Suisse 3 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Drapeau : Australie Richie Porte Drapeau : Italie Fausto Masnada
18 8- Tour d'Italie Leader du classement général Drapeau de l'Italie Italie 2 Drapeau : Colombie Egan Bernal Drapeau : Italie Damiano Caruso Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates
19 - Critérium du Dauphiné Drapeau de la France France 3 Drapeau : Australie Richie Porte Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas
20 6- Tour de Suisse Drapeau de la Suisse Suisse 3 Drapeau : Équateur Richard Carapaz Drapeau : Colombie Rigoberto Urán Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang
21 - Tour de France Jersey yellow.svg Drapeau de la France France 1 Drapeau : Slovénie Tadej Pogačar Drapeau : Danemark Jonas Vingegaard Drapeau : Équateur Richard Carapaz
22 Classique de Saint-Sébastien Drapeau de l'Espagne Espagne 4
23 9- Tour de Pologne Drapeau de la Pologne Pologne 4
24 - Tour d'Espagne Jersey red.svg Drapeau de l'Espagne Espagne 2
25 EuroEyes Cyclassics Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4
26 Bretagne Classic Drapeau de la France France 4
27 - BinckBank Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la Belgique Belgique
4
28 19 septembre Eschborn-Francfort Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5
29 Paris-Roubaix Drapeau de la France France 3
30 Tour de Lombardie Drapeau de l'Italie Italie 3
31 14- Tour du Guangxi Drapeau de la République populaire de Chine Chine 5

Courses annulées

Date Nom de l'épreuve Pays Cat
19- Tour Down Under Drapeau de l'Australie Australie 013
Cadel Evans Great Ocean Road Race Drapeau de l'Australie Australie 015
Grand Prix cycliste de Québec [9] Drapeau du Canada Canada 013
Grand Prix cycliste de Montréal [9] Drapeau du Canada Canada 013

Classements

Les classements UCI World Tour ne sont plus calculés depuis 2019. Ils sont remplacés par le classement mondial UCI.

Victoires sur le World Tour

Ci-dessous les coureurs, équipes et pays ayant gagné au moins une course ou une étape d'une course sur l'édition 2021 du World Tour.

Mis à jour après le Tour de France

# Coureur Équipe Vict.
1 Drapeau : Slovénie Tadej Pogačar UAE Team Emirates 10
2 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Jumbo-Visma 7
3 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 7
4 Drapeau : Irlande Sam Bennett Deceuninck-Quick Step 5
Drapeau : Slovénie Primož Roglič Jumbo-Visma 5
6 Drapeau : France Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step 3
Drapeau : Colombie Egan Bernal Ineos Grenadiers 3
Drapeau : Australie Caleb Ewan Lotto-Soudal 3
Drapeau : Italie Filippo Ganna Ineos Grenadiers 3
Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Bora-Hansgrohe 3
11 Drapeau : Danemark Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step 2
Drapeau : Suisse Stefan Bissegger EF Education-Nippo 2
Drapeau : Équateur Richard Carapaz Ineos Grenadiers 2
Drapeau : Italie Sonny Colbrelli Bahrain Victorious 2
Drapeau : Australie Rohan Dennis Ineos Grenadiers 2
Drapeau : Danemark Andreas Kron Lotto-Soudal 2
Drapeau : Suisse Gino Mäder Bahrain Victorious 2
Drapeau : Belgique Tim Merlier Alpecin-Fenix 2
Drapeau : Slovénie Matej Mohorič Bahrain Victorious 2
Drapeau : Ukraine Mark Padun Bahrain Victorious 2
Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas Ineos Grenadiers 2
Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates Ineos Grenadiers 2
23 Drapeau : Espagne Alex Aranburu Astana-Premier Tech 1
Drapeau : Italie Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step 1
Drapeau : Italie Alberto Bettiol EF Education-Nippo 1
Drapeau : Pays-Bas Cees Bol Team DSM 1
Drapeau : Belgique Victor Campenaerts Qhubeka NextHash 1
Drapeau : Italie Damiano Caruso Bahrain Victorious 1
Drapeau : France Rémi Cavagna Deceuninck-Quick Step 1
Drapeau : Colombie Esteban Chaves BikeExchange 1
Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen EF Education-Nippo 1
Drapeau : Belgique Thomas De Gendt Lotto-Soudal 1
Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski UAE Team Emirates 1
Drapeau : Italie Lorenzo Fortunato Eolo-Kometa 1
Drapeau : France David Gaudu Groupama-FDJ 1
Drapeau : Danemark Mikkel Honoré Deceuninck-Quick Step 1
Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step 4
Drapeau : Espagne Ion Izagirre Astana-Premier Tech 1
Drapeau : Allemagne Lennard Kämna Bora-Hansgrohe 1
Drapeau : Suisse Stefan Küng Groupama-FDJ 1
Drapeau : France Victor Lafay Cofidis 1
Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech 1
Drapeau : Irlande Dan Martin Israel Start-Up Nation 1
Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Qhubeka NextHash 1
Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe 1
Drapeau : Australie Richie Porte Ineos Grenadiers 1
Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe 1
Drapeau : Suisse Mauro Schmid Qhubeka NextHash 1
Drapeau : Espagne Marc Soler Movistar 1
Drapeau : Belgique Jasper Stuyven Trek-Segafredo 1
Drapeau : Colombie Rigoberto Urán EF Education-Nippo 1
Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 1
Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle Ineos Grenadiers 1
Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 1
Drapeau : Belgique Brent Van Moer Lotto-Soudal 1
Drapeau : Italie Andrea Vendrame AG2R Citroën 1
Drapeau : Danemark Jonas Vingegaard Jumbo-Visma 1
Drapeau : Canada Michael Woods Israel Start-Up Nation 1
Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation 1
Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates BikeExchange 1
Drapeau : Belgique Dylan Teuns Bahrain Victorious 1
Drapeau : Australie Ben O'Connor AG2R Citroën 1
Drapeau : Allemagne Nils Politt Bora-Hansgrohe 1
Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema Trek-Segafredo 1
Drapeau : États-Unis Sepp Kuss Jumbo-Visma 1
Drapeau : Autriche Patrick Konrad Bora-Hansgrohe 1
# Équipe Vict.
1 Drapeau : Belgique Deceuninck-Quick Step 17
2 Drapeau : Royaume-Uni Ineos Grenadiers 16
3 Drapeau : Pays-Bas Jumbo-Visma 14
4 Drapeau : Émirats arabes unis UAE Team Emirates 11
5 Drapeau : Bahreïn Bahrain Victorious 10
6 Drapeau : Belgique Alpecin-Fenix 9
7 Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe 8
8 Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 7
9 Drapeau : États-Unis EF Education-Nippo 5
10 Drapeau : Kazakhstan Astana-Premier Tech 3
Drapeau : Israël Israel Start-Up Nation 3
Drapeau : Afrique du Sud Qhubeka NextHash 3
13 Drapeau : France AG2R Citroën 2
Drapeau : Australie BikeExchange 2
Drapeau : France Groupama-FDJ 2
Drapeau : Espagne Movistar 2
Drapeau : États-Unis Trek-Segafredo 2
18 Drapeau : France Cofidis 1
Drapeau : Italie Eolo-Kometa 1
Drapeau : Belgique Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 1
Drapeau : Allemagne Team DSM 1
# Pays Vict.
1 Drapeau de la Slovénie Slovénie 17
2 Drapeau de la Belgique Belgique 14
3 Drapeau de l'Italie Italie 11
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 11
5 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 9
6 Drapeau du Danemark Danemark 8
7 Drapeau de l'Australie Australie 7
8 Drapeau de la France France 6
Drapeau de l'Irlande Irlande 6
Drapeau de la Suisse Suisse 6
11 Drapeau de la Colombie Colombie 5
12 Drapeau de l'Espagne Espagne 4
13 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3
15 Drapeau de l'Autriche Autriche 2
Drapeau de l'Équateur Équateur 2
Drapeau des États-Unis États-Unis 2
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2
19 Drapeau du Canada Canada 1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1

Notes et références

Liens externes