Trophée européen FIRA de rugby à XV 1997-1998

Trophée européen FIRA 1997-1998
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 33e
Lieu(x) Europe
Date du au
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur Italie

Navigation

Le Trophée européen FIRA de rugby à XV 1997–1998 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations. Il sert aussi de tour B au qualification pour le mondial 1999 : les deux premiers de chaque poules sont qualifiés pour le tour C.

Équipes participantes

Poule A

Poule B

Poule C

Poule A

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Italie 4 4 0 0 220 62 +158 12
2 Géorgie 4 3 0 1 74 63 +11 10
3 Croatie 4 2 0 2 108 90 +18 8
4 Russie 4 1 0 3 85 92 -7 6
5 Danemark 4 0 0 4 26 206 -180 4

Matchs joués


Géorgie 29 - 18 Croatie Tbilissi

Danemark 8 - 19 Géorgie Copenhague

Croatie 23 – 16 Russie Makarska

Italie A 102 - 3 Danemark Brescia
Arbitre : Drapeau de l'Argentine Rabuffetti

Italie A 31 – 14 Géorgie L'Aquila
Arbitre : Drapeau de la France Duhau

Russie 18 - 48 Italie Krasnoïarsk
Arbitre : Drapeau de la France Lasaga

Russie 45 - 9 Danemark Penza

Danemark 6 - 40 Croatie Aalborg

Géorgie 12 - 6 Russie Tbilissi

Croatie 27 - 39 Italie A Makarska
Arbitre : Drapeau de l'Espagne Aloy

Poule B

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Roumanie 4 4 0 0 238 51 +187 12
2 Pays-Bas 4 3 0 1 106 78 +28 10
3 Ukraine 4 2 0 2 97 87 +10 8
4 Pologne 4 1 0 3 58 152 -94 6
5 Belgique 4 0 0 4 49 180 -131 4

Matchs joués


Belgique 13 – 83
(7 - 41)
Roumanie Bruxelles
Arbitre : Drapeau de l'Espagne I. Atorrasegui

Ukraine 48 - 5 Belgique Kiev

Pays-Bas 49 – 7 Pologne Amsterdam

Pays-Bas 35 - 13 Ukraine Amsterdam

Pologne 30 – 10 Belgique Gdynia

Belgique 16 - 19 Pays-Bas Bruxelles

Roumanie 42 - 3
(13 - 3)
Pays-Bas Bucarest
2,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie S. De Falco

Roumanie 74 - 13
(55 - 3)
Pologne Bucarest
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie G. Schiavo

Pologne 8 - 19 Ukraine Pruszcz Gdański
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne Gabbei

Ukraine 17 - 39
(0 - 17)
Roumanie Odessa
Arbitre : Drapeau de la France D. Gillet

Poule C

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Espagne 4 4 0 0 158 42 +116 12
2 Portugal 4 3 0 1 120 60 +60 10
3 Allemagne 4 2 0 2 115 82 +33 8
4 République tchèque 4 1 0 3 80 105 -25 6
5 Andorre 4 0 0 4 45 214 -169 4

Matchs joués


République tchèque 45 - 20 Andorre Prague

Andorre 11 - 54 Allemagne Andorre-la-Vieille

Allemagne 31 – 17 République tchèque Hanovre

Andorre 3 - 62 Espagne Andorre-la-Vieille

Espagne 39 – 8 République tchèque Santander

Portugal 30 - 6 Allemagne Lisbonne

République tchèque 10 - 15 Portugal Prague

Allemagne 9 - 24 Espagne Heidelberg

Espagne 33 - 22 Portugal Elche

Portugal 53 - 11 Andorre Lousã

Bibliographie

  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Bucureşti, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes