Trophée européen FIRA de rugby à XV 1990-1992

Trophée européen FIRA 1990-1992
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 29e
Lieu(x) Europe
Date du au
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur France A

Navigation

Le Trophée européen FIRA de rugby à XV 1990–1992 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations, mais en présence des équipes de France B, du Maroc et de la Tunisie.

Équipes participantes

Division A

Division B1

Division B2

Division C1

Division C2

Division A

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 France A 8 8 0 0 281 109 +172 24
2 Italie 8 6 0 2 194 109 +85 20
3 Roumanie 8 3 0 5 121 139 -18 14
4 CEI 8 2 0 6 100 192 -92 12
5 Espagne 8 1 0 7 86 233 -147 10
Vainqueur de la compétition (no 1).
Relégué en division B (no 5).

Matchs joués

Matchs aller

Italie 30 - 6
(9 - 3)
Espagne Rovigo
Arbitre : Drapeau de l'Angleterre Bullerwell
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 5
Drop(s) : 1
Pénalité(s) : 2

Roumanie 19 – 6
(7 - 6)
Espagne Padoue
Arbitre : Drapeau de l'Écosse B. Anderson

Union soviétique 3 - 10
(3 - 0)
Roumanie Moscou
Arbitre : Drapeau de la France R. Hourquet

Italie 34 – 12
(22 - 12)
Union soviétique Rovigo
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Hustiu
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 3
Pénalité(s) : 4
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2

Italie 9 - 15
(6 - 6)
France B Rome
Arbitre : Drapeau de l'Angleterre Griffiths
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 1

France B 38 - 12 Union soviétique Lorient

Roumanie 18 - 21
(6 - 9)
Italie Bucarest
3,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de la France Y. Peyrelongue
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 2
Drop(s) : 2
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3

Espagne 24 - 60 France B Madrid

Union soviétique 30 - 3 Espagne Moscou

Roumanie 21 - 33
(18 - 21)
France B Bucarest
5,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Angleterre E.D. Morisson
Matchs retour

Union soviétique 3 - 21
(3 - 9)
Italie Moscou
Arbitre : Drapeau de la Belgique Roelands
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1

Espagne 16 - 19 Union soviétique Séville

Espagne 21 - 22
(0 - 18)
Italie Madrid
Arbitre : Drapeau de la France Caulet
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 1
Drop(s) : 1

France B 21 - 18 Italie Tarbes
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Paraschivescu
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 2

France B 53 - 4 Espagne Perpignan

Espagne 6 - 0
(3 - 0)
Roumanie Madrid
Arbitre : Drapeau de la Belgique D. Roelands

Italie 39 - 13
(21 - 7)
Roumanie Rovigo
Arbitre : Drapeau de la France M. Darroque
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 4
Pénalité(s) : 4
Drop(s) : 1
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 3

Roumanie 34 - 6
(9 - 6)
CEI Bucarest
Arbitre : Drapeau de la France D. Salle

CEI 15 - 36 France B Moscou

France B 25 - 6
(9 - 0)
Roumanie Le Havre
4,935 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Écosse K.W. Mac Kartney

Division B 1

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Allemagne 6 3 1 2 46 33 +13 15
2 Belgique 6 2 3 1 76 65 +11 13
3 Pologne 6 3 1 2 76 69 +7 13
4 Pays-Bas 6 2 1 3 45 73 -28 7
Promus en division A (no 1) et (no 2).
Relégué en division C (no 4).

Matchs joués


Belgique 12 - 15 Pologne Liège

Allemagne 7 – 7 Belgique Hanovre

Pologne 24 – 9 Pays-Bas Sopot

Belgique 15 – 12 Pays-Bas Bruxelles

Pays-Bas 17 - 4 Allemagne Hilversum

Allemagne 6 – 0 Pologne Heidelberg

Pologne 16 - 16 Belgique Lublin

Pologne 6 - 10 Allemagne Gdansk

Allemagne 7 - 3 Pays-Bas Hanovre

Belgique 17 - 10 Allemagne Bruxelles

Pays-Bas 12 - 15 Pologne Amstelveen

Pays-Bas 9 - 9 Belgique Bois-le-Duc

Division B 2

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Maroc 6 5 0 1 98 54 +44 16
2 Portugal 6 4 0 2 117 66 +51 14
3 Tunisie 6 2 0 4 89 85 +4 10
4 Andorre 6 1 0 5 75 174 -99 8
Promus en division A (no 1) et (no 2).
Relégué en division C (no 4).

Matchs joués


Portugal 33 - 15 Andorre Coimbra

Tunisie 16 - 10 Portugal Tunis

Maroc 16 – 3 Tunisie Casablanca

Andorre 9 - 25 Maroc Andorre-la-Vieille

Maroc 13 - 12 Portugal Casablanca

Tunisie 35 - 19 Andorre  

Andorre 6 - 29 Portugal Andorre-la-Vieille

Portugal 15 - 0 Maroc Lisbonne

Portugal 18 - 16 Tunisie Lisbonne

Maroc 38 - 10 Andorre Casablanca

Tunisie 5 - 6 Maroc Tunis

Andorre 16 - 14 Tunisie Andorre-la-Vieille

Division C1

1990

Les matchs se disputent sous forme de tournoi organisé en Finlande à Toijala du 28 septembre au 29 septembre 1990[1].

Matchs joués


Danemark 94 – 0 Finlande Toijala

Suède 60 - 3 Norvège Toijala

Norvège 34 – 3 Finlande Toijala

Suède 29 - 17 Danemark Toijala

Tableau

Demi-finales Finale
  à Toijala       à Toijala
  Suède  60
  Norvège  3  
  Suède  30
  à Toijala
    Danemark  9
  Danemark  94
  Finlande  0  
Match pour la 3e place
  à Toijala
  Norvège  18
  Finlande  3

1991

Les matchs se disputent sous forme de tournoi organisé en Suède à Karlstad du 28 septembre au 29 septembre 1991.

Matchs joués


Suède 72 – 4 Finlande Karlstad

Danemark 25 - 4 Norvège Karlstad

Suède 30 – 9 Danemark Karlstad

Finlande 18 - 3 Norvège Karlstad

Tableau

Demi-finales Finale
  à Karlstad       à Karlstad
  Suède  72
  Finlande  4  
  Suède  30
  à Karlstad
    Danemark  9
  Danemark  25
  Norvège  4  
Match pour la 3e place
  à Karlstad
  Finlande  18
  Norvège  3

La Suède monte en division B.

Division C2

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Tchécoslovaquie 3 2 0 1 47 28 +19 7
2 Bulgarie 3 1 0 2 9 31 -22 5
3 Yougoslavie 2 1 0 1 22 9 +13 4
Promu en division B (no 1).

Matchs joués

Les rencontres Yougoslavie - Bulgarie et Tchécoslovaquie - Yougoslavie ne sont pas disputées en raison des sanctions prises par l'ONU à l'encontre de la Yougoslavie[2].


Bulgarie 3 – 0 Yougoslavie Kostinbrod

Yougoslavie 22 - 6 Tchécoslovaquie Belgrade

Tchécoslovaquie 25 – 3 Bulgarie Prague

Bulgarie 3 - 16 Tchécoslovaquie Sofia

Notes et références

  1. Cette compétition sert également de support à la Coupe Nordique disputée de 1987 à 1993.
  2. Corinne Delmas et Igor Martinache, « Sociologie politique du sport : Renouvellement des perspectives et approches comparées » [archive], sur afsp.info, Association Française de Science Politique, (consulté le )

Bibliographie

  • (it) Francesco Volpe et Valerio Vecchiarelli, 2000 Italia in Meta : Storia della nazionale italiana di rugby dagli albori al Sei Nazioni, Santhià, GS Editrice, , 381 p., relié (ISBN 88-87374-40-6)
  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Bucureşti, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes