Trophée européen FIRA de rugby à XV 1987-1989

Trophée européen FIRA 1987-1989
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 27e
Lieu(x) Europe
Date du au
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur France A

Navigation

Le Trophée européen FIRA de rugby à XV 1987–1989 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations, mais en présence des équipes de France B, du Maroc et de la Tunisie.

Équipes participantes

Division A

Division B1

Division B2

Division C

Division A

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 France A 8 7 0 1 241 92 +149 22
2 Union soviétique 8 6 0 2 117 104 +13 20
3 Roumanie 8 5 0 3 117 128 -11 18
4 Italie 8 2 0 6 95 148 -53 12
5 Espagne 8 0 0 8 93 191 -98 8
Vainqueur de la compétition (no 1).
Relégué en division B (no 5).

Matchs joués

Matchs aller

Roumanie 18 - 10
(3 - 7)
Union soviétique Iași
6,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie N. Camaduro

Union soviétique 12 – 9
(9 - 6)
Italie Chișinău
Arbitre : Drapeau de la France Lamoulie
Pénalité(s) : 3
Drop(s) : 1
Pénalité(s) : 3

France B 49 – 3
(15 - 3)
Roumanie Agen
10,407 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Écosse J. Fleming

Espagne 0 - 13 Italie Barcelone
Arbitre : Drapeau de la France Doulcet
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1

France B 19 – 9 Italie Monte-Carlo
Arbitre : Drapeau de la Belgique Roelands
Essai(s) : 4
Pénalité(s) : 3

Italie 3 - 12
(0 - 6)
Roumanie Milan
20,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de la France P. Frantschi
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Drop(s) : 2

Roumanie 16 - 7
(4 - 3)
Espagne Focșani
Arbitre : Drapeau de l'URSS A. Grumbinas

Union soviétique 12 – 7 Espagne Koutaïssi

Espagne 16 - 32 France B Madrid

Union soviétique 17 – 10 France B Koutaïssi
Matchs retour

Union soviétique 23 - 9
(9 - 0)
Roumanie Almaty
Arbitre : Drapeau de la France D. Neirat

Roumanie 12 - 16
(3 - 6)
France B Bucarest
10,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau du pays de Galles C. Norling

Italie 12 – 18
(6 - 3)
Union soviétique Trévise
Arbitre : Drapeau de la France Lamoulie
Pénalité(s) : 4
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 2
Drop(s) : 2

Espagne 9 - 21 Union soviétique Madrid

Italie 12 – 40
(6 - 29)
France B Brescia
Arbitre : Drapeau de l'URSS A. Grumbinas
Pénalité(s) : 3
Drop(s) : 1
Essai(s) : 7
Transformation(s) : 3
Pénalité(s) : 2

France B 57 – 7 Espagne Hendaye

Roumanie 28 – 4
(18 - 0)
Italie Bucarest
Arbitre : Drapeau de la France Y. Peyrelongue
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 3
Pénalité(s) : 1
Drop(s) : 1
Essai(s) : 1

France B 18 – 16 Union soviétique Valence sur Rhône

Espagne 16 - 19
(9 - 10)
Roumanie València
5,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie A. Condorelli

Italie 33 - 19
(13 - 0)
Espagne L'Aquila
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Vasilica
Essai(s) : 5
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3

Division B 1

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Pologne 6 6 0 0 126 49 +77 18
2 Maroc 6 2 1 3 47 66 -19 11
3 Tchécoslovaquie 6 2 0 4 78 96 -18 10
4 Tunisie 6 1 1 4 62 102 -40 8
Qualifié pour la finale (no 1).
Relégué en division C (no 4).

Matchs joués


Pologne 21 - 6 Tunisie  

Tchécoslovaquie 18 – 9 Tunisie Prague

Maroc 7 - 13 Pologne Casablanca

Pologne 18 - 9 Tchécoslovaquie Sochaczew

Tchécoslovaquie 15 – 0 Maroc Prague

Pologne 18 - 6 Maroc Cracovie

Tunisie 9 - 30 Pologne  

Tunisie 6 - 11 Maroc Tunis

Maroc 17 - 7 Tchécoslovaquie Casablanca

Tunisie 26 - 16 Tchécoslovaquie Tunis

Tchécoslovaquie 12 - 26 Pologne Prague

Maroc 6 - 6 Tunisie Casablanca

Division B 2

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Belgique 8 6 1 1 155 103 +52 21
2 Allemagne 8 5 0 3 139 95 +44 18
3 Portugal 8 4 1 3 118 117 +1 17
4 Pays-Bas 8 3 0 5 111 115 -4 14
5 Yougoslavie 8 1 0 7 66 159 -93 10
Qualifié pour la finale (no 1).
Relégué en division C (no 5).

Matchs joués


Pays-Bas 15 - 20 Belgique Hilversum

Allemagne 21 - 24 Belgique Berlin

Yougoslavie 6 - 15 Allemagne Split

Portugal 7 - 13 Belgique Lisbonne

Portugal 16 – 9 Pays-Bas Lousã

Allemagne 6 - 3 Pays-Bas Heidelberg

Belgique 18 - 11 Yougoslavie Liège

Portugal 13 - 9 Allemagne Arcos-de-Valdevez

Pays-Bas 31 - 10 Yougoslavie Hilversum

Yougoslavie 9 - 22 Portugal Split

Yougoslavie 6 - 0 Pays-Bas Split

Yougoslavie 4 - 31 Belgique Split

Belgique 27 - 9 Pays-Bas Liège

Allemagne 29 - 6 Yougoslavie Hanovre

Belgique 7 - 16 Allemagne Bruxelles

Pays-Bas 23 - 17 Portugal Hilversum

Belgique 15 - 15 Portugal Bruxelles

Pays-Bas 21 - 13 Allemagne Hilversum

Portugal 13 - 9 Yougoslavie Lousã

Allemagne 30 - 15 Portugal Hanovre

Finale


Pologne 25 - 23 Belgique Madrid

Division C

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Bulgarie 4 4 0 0 78 21 +57 12
2 Andorre 4 1 0 3 43 64 -21 6
3 Luxembourg 4 1 0 3 21 57 -36 6
Promu en division B (no 1).

Matchs joués


Andorre 22 - 3 Luxembourg Andorre-la-Vieille

Luxembourg 4 - 14 Bulgarie Luxembourg

Bulgarie 30 - 6 Andorre Sofia

Bulgarie 13 - 4 Luxembourg Sofia

Luxembourg 10 – 8 Andorre Luxembourg

Andorre 7 - 21 Bulgarie Andorre-la-Vieille

Bibliographie

  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Bucureşti, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes