Trophée européen FIRA de rugby à XV 1976-1977

Trophée européen FIRA 1976-1977
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 17e
Lieu(x) Europe
Date du au
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur Roumanie

Navigation

Le Trophée européen FIRA 1976-1977 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations, mais en présence des équipes de France B et du Maroc.

Équipes participantes

Division A

Division B

Division C

Division A

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Roumanie 5 5 0 0 233 31 +202 15
2 France A 5 4 0 1 145 48 +97 13
3 Italie 5 2 0 3 68 73 -5 9
4 Espagne 5 2 0 3 58 96 -38 9
5 Pologne 5 1 0 4 36 111 -75 7
6 Maroc 5 1 0 4 20 201 -181 7
Vainqueur de la compétition (no 1).
Relégué en division B (no 6).

Matchs joués


Pologne 8 - 38
(8 - 9)
Roumanie Nowy Dwór Mazowiecki
2,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'URSS A. Laptchuk

Pologne 13 – 7 Maroc Sochaczew

Roumanie 15 – 12
(0 - 9)
France B Bucarest
12,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau du pays de Galles J.C. Kelleher

Roumanie 89 – 0
(45 - 0)
Maroc Bucarest
6,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de la France M. Messan

Italie 17 – 4
(9 - 4)
Espagne Rome
Arbitre : Drapeau de la France Saint Guilhem
Essai(s) : 2
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 1

France B 28 – 21 Espagne Hendaye

France B 10 – 3 Italie Grenoble
Arbitre : Drapeau de l'Irlande Burnett
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Drop(s) : 1
Pénalité(s) : 1

Espagne 21 – 3 Maroc Madrid

Maroc 10 – 9
(6 - 6)
Italie Casablanca
Arbitre : Drapeau de la France Flingou
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 2
Pénalité(s) : 2
Drop(s) : 1

Maroc 0 – 69 France B Casablanca

Italie 29 – 3
(13 - 0)
Pologne Catane
Arbitre : Drapeau de la France Rigole
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3
Pénalité(s) : 1

Espagne 11 – 3 Pologne Madrid

Espagne 12 – 22
(0 - 9)
Roumanie Barcelone
3,500 spectateurs
Arbitre : Drapeau de la France G. Chevrier

Roumanie 69 – 0
(25 - 0)
Italie Bucarest
10,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Angleterre R. Quittenton
Essai(s) : 12
Transformation(s) : 9
Drop(s) : 1

Pologne 9 – 26 France B Varsovie

Division B

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Tchécoslovaquie 4 4 0 0 90 31 +59 12
2 Union soviétique 4 3 0 1 106 25 +81 10
3 Allemagne 4 1 1 2 54 31 +23 7
4 Pays-Bas 3 1 1 1 67 66 +1 7
5 Suède 4 0 0 4 24 188 -164 4
Promu en division A (no 1).

Matchs joués


Pays-Bas 34 - 3 Suède Hilversum

Tchécoslovaquie 9 – 6 Union soviétique Říčany

Tchécoslovaquie 22 – 6 Allemagne Říčany

Allemagne 13 - 13 Pays-Bas Hanovre

Union soviétique 6 – 0 Pays-Bas ?

Union soviétique 72 – 0 Suède Tbilissi

Pays-Bas 7 – 9 Tchécoslovaquie Hilversum

Allemagne 16 – 22 Union soviétique Hanovre

Suède 9 – 32 Allemagne Stockholm

Suède 12 – 50 Tchécoslovaquie Göteborg

Division C

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Belgique 3 3 0 0 57 25 +32 6
2 Yougoslavie 2 1 0 1 24 14 +10 2
3 Suisse 3 1 0 2 29 47 -18 2
4 Luxembourg 2 0 0 2 7 31 -24 0

Matchs joués

La rencontre entre la Yougoslavie et le Luxembourg n'est pas disputée.


Belgique 8 - 6 Yougoslavie Bruxelles

Suisse 6 – 18 Yougoslavie Lausanne

Suisse 16 – 25 Belgique Lausanne

Belgique 24 – 3 Luxembourg Bruxelles

Luxembourg 4 – 7 Suisse Luxembourg

Bibliographie

  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Bucureşti, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes