Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1986

Éliminatoires de la coupe du monde 1986
Description de l'image Fifa Mexico 1986.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 13e Coupe du monde
12e pour les éliminatoires
Date 1984 - 1985
Participants 121 inscrits
111 effectifs
2 qualifiés d'office

Navigation

Cette page vous présente les différents tours préliminaires à la Coupe du monde 1986. C'est la 12e édition des éliminatoires depuis 1934.

Un total de 121 nations (y compris les deux qualifiés d'office) s'inscrivent mais seulement 111 équipes disputent au moins un match de ces éliminatoires. Comme lors de l'édition précédente, 22 places en phase finale sont attribuées.

Initialement choisie pour héberger la 13e phase finale, la Colombie doit renoncer par manque de moyens financiers. Son remplacement par le Mexique ayant lieu avant le tirage au sort des éliminatoires, celles-ci ne sont pas perturbées. L'équipe colombienne ne parvient pas à décrocher sa qualification puisqu'elle est battue par le Paraguay, lors des barrages sud-américains.

Afrique

LocationAfrica.png

29 équipes nationales africaines s'engagèrent dans la phase qualificative de la Confédération africaine de football (CAF). Sur les 24 participants à la Coupe du monde 1986, 2 places sont réservées au continent africain.

La qualification se déroula sous la forme d'un tournoi à élimination directe en matchs aller-retour comportant quatre tours successifs. L'Algérie, le Cameroun et le Ghana furent exempts du premier tour. Les 4 équipes restant en course à l'issue des deuxième et troisième tours accédèrent aux deux finales de tableau. Les vainqueurs des deux confrontations du quatrième tour se qualifièrent pour la Coupe du monde.

Les équipes nationales de l'Algérie et du Maroc sortirent en vainqueur du quatrième tour et se qualifièrent pour la phase finale de la compétition.

Tableau 1

Le premier tableau désigna un participant à la Coupe du monde. Le Togo declara forfait au premier tour. Au quatrième tour l'Algérie gagna à deux reprises contre la Tunisie et se qualifia pour la phase finale.

Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quatrième tour
       
  Kenya 2 3
  Éthiopie 1 3
  Kenya 0 1
 
  Nigeria 3 3
  Nigeria 3 1
 
  Liberia 0 0
  Nigeria 1 0
 
  Tunisie 0 2
  Guinée Q.
 
  Togo forfait
  Guinée 1 0
 
  Tunisie 0 2
  Bénin 0 0
 
  Tunisie 2 4
  Tunisie 1 0
 
  Algérie 4 3
  Angola 1 0 tab(4)
  Sénégal 0 1ap (3)
  Angola 0 2
 
  Algérie 0 3
  Algérie exempt Q.
 
 
  Algérie 2 1
 
  Zambie 0 0
  Zambie 3 0
  Ouganda 0 1
  Zambie 4 1
 
  Cameroun 1 1
  Cameroun exempt Q.
 

Tableau 2

Dans le second tableau, Madagascar et la Libye profitèrent du forfait du Lesotho et du Niger au premier tour. Le Maroc accéda à la phase finale de la Coupe du monde 1986 en battant la Libye au quatrième tour du second tableau.

Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quatrième tour
       
  Égypte 1 1
  Zimbabwe 0 1
  Égypte 1 0 tab(4)
 
  Madagascar 0 1ap (2)
  Madagascar Q.
 
  Lesotho forfait
  Égypte 0 0
 
  Maroc 0 2
  Sierra Leone 0 0
 
  Maroc 1 4
  Maroc 2 0
 
  Malawi 0 0
  Maurice 0 0
 
  Malawi 1 4
  Maroc 3 0
 
  Libye 0 1
  Côte d’Ivoire 4 2
  Gambie 0 3
  Côte d’Ivoire 0 0
 
  Ghana 0 2
  Ghana exempt Q.
 
 
  Ghana 0 0
 
  Libye 0 2
  Tanzanie 1 0
  Soudan 1e 0
  Soudan 0 0
 
  Libye 0 4
  Libye Q.
  Niger forfait

e = qualification suivant la règle des buts marqués à l'extérieur

Amérique du Sud

Les 4 qualifiés pour la Coupe du monde 1986 sont : le Paraguay, le Brésil, l'Argentine et l'Uruguay.

Groupe 1

L'Argentine est qualifiée, le Venezuela éliminé, le Pérou et la Colombie poursuivent la compétition (barrages).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Argentine 9 6 4 1 1 12 6 +6 Argentine 2-2 1-0 3-0
2 Pérou 8 6 3 2 1 8 4 +4 Pérou 1-0 0-0 4-1
3 Colombie 6 6 2 2 2 6 6 0 Colombie 1-3 1-0 2-0
4 Venezuela 1 6 0 1 5 5 15 -10 Venezuela 2-3 0-1 2-2

Groupe 2

L'Uruguay est qualifié, l'Équateur éliminé, le Chili poursuit la compétition (barrages).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Uruguay 6 4 3 0 1 6 4 +2 Uruguay 2-1 2-1
2 Chili 5 4 2 1 1 10 5 +5 Chili 2-0 6-2
3 Équateur 1 4 0 1 3 4 11 -7 Équateur 0-2 1-1

Groupe 3

Brésil est qualifié, la Bolivie éliminée, le Paraguay poursuit la compétition (barrages).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Brésil 6 4 2 2 0 6 2 +4 Brésil 1-1 1-1
2 Paraguay 4 4 1 2 1 5 4 +1 Paraguay 0-2 3-0
3 Bolivie 2 4 0 2 2 2 7 -5 Bolivie 0-2 1-1

Barrages

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Paraguay 4 - 2 Colombie 3 - 0 1 - 2
Chili 5 - 2 Pérou 4 - 2 1 - 0

Tour final

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Paraguay 5 - 2 Chili 3 - 0 2 - 2
  • Le Paraguay se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde 1986.

Asie et Océanie

25 équipes sont inscrites pour se disputer les deux places qualificatives pour la phase finale accordées à l'Asie tandis que 4 équipes sont inscrites dans le groupe Océanie pour se disputer une place de barrage intercontinental.

Moyen-Orient

11 équipes jouent pour 1 place.

Premier tour

Groupe 1

à Riyad (Arabie saoudite) : Arabie saoudite 0 - 0 Émirats arabes unis

à Dubaï (Émirats arabes unis) : Émirats arabes unis 1 - 0 Arabie saoudite

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Émirats arabes unis 3 2 1 1 0 1 0 1
2 Arabie saoudite 1 2 0 1 1 0 1 -1
- Oman forfait

Les Émirats arabes unis sont qualifiés pour le tour suivant.

Groupe 2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Irak 6 4 3 0 1 7 6 +1 Irak 2-1 2-1
2 Qatar 4 4 2 0 2 6 3 +3 Qatar 3-0 2-0
3 Jordanie 2 4 1 0 3 3 7 -4 Jordanie 2-3 1-0
- Liban forfait


L'Irak se qualifie pour le tour suivant.

Groupe 3

à Damas (Syrie) : Syrie 1 - 0 Koweït

à Sanaa (Yémen du Nord) : Yémen du Nord 0 - 1 Syrie

à Koweït (ville) (Koweït) : Koweït 5 - 0 Yémen du Nord

à Koweït (ville) (Koweït) : Koweït 0 - 0 Syrie

à Damas (Syrie) : Syrie 3 - 0 Yémen du Nord

à Sanaa (Yémen du Nord) : Yémen du Nord 1 - 3 Koweït

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Syrie 7 4 3 1 0 5 0 5
2 Koweït 5 4 2 1 1 8 2 6
3 Yémen du Nord 0 4 0 0 4 1 12 -11

La Syrie qualifiée pour le tour suivant.

Groupe 4

Refusant de jouer ses matchs à domicile sur terrain neutre, l'Iran ne participe pas aux qualifications.

à Aden (Yémen du Sud) : Yémen du Sud 1 - 4 Bahreïn

à Manama (Bahreïn) : Bahreïn 3 - 3 Yémen du Sud

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Dif
1 Bahreïn 3 2 1 1 0 7 4 3
2 Yémen du Sud 1 2 0 1 1 4 7 -3
- Iran forfait

Bahreïn est qualifié pour le Second tour de la Zone A.

Second Tour

Demi-finale
20.09.1985 Émirats arabes unis - Irak 2:3
27.09.1985 Irak * - Émirats arabes unis 1:2
06.09.1985 Bahreïn - Syrie 1:1
20.09.1985 Syrie * - Bahreïn 1:0
Finale
15.11.1985 Syrie - Irak 0:0
29.11.1985 Irak ** - Syrie 3:1
Les matchs à domicile de l'Irak se déroulent sur terrain neutre

L'Irak est qualifié pour la Coupe du monde.

Sous-continent indien, Asie de l’Est et Asie du Sud-Est

Quatorze équipes inscrites pour une place en phase finale.

Premier tour

Groupe 1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau du Népal
1 Corée du Sud 6 4 3 0 1 8 1 +7 Corée du Sud 2-0 4-0
2 Malaisie 5 4 2 1 1 6 2 +4 Malaisie 1-0 5-0
3 Drapeau du Népal Népal 1 4 0 1 3 0 11 -11 Drapeau du Népal Népal 0-2 0-0
Groupe 2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Indonésie 9 6 4 1 1 8 4 +4 Indonésie 2-1 1-0 2-0
2 Inde 7 6 2 3 1 7 6 +1 Inde 1-1 1-1 2-1
3 Thaïlande 4 6 1 2 3 4 4 0 Thaïlande 0-1 0-0 3-0
4 Bangladesh 4 6 2 0 4 5 10 -5 Bangladesh 2-1 1-2 1-0
Groupe 3

Les matchs entre la Chine et Brunei furent joués sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hong Kong 11 6 5 1 0 19 2 +17 Hong Kong 0-0 2-0 8-0
2 Chine 9 6 4 1 1 23 2 +21 Chine 1-2 6-0 8-0
3 Macao 4 6 2 0 4 4 15 -11 Macao 0-2 0-4 2-0
4 Brunei 0 6 0 0 6 2 29 -27 Brunei 1-5 0-4 1-2
Groupe 4
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Japon 7 4 3 1 0 9 1 +8 Japon 1-0 5-0
2 Corée du Nord 4 4 1 2 1 3 2 +1 Corée du Nord 0-0 2-0
3 Singapour 1 4 0 1 3 2 11 -9 Singapour 1-3 1-1

Second tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Corée du Sud 6 - 1 Indonésie 2 - 0 4 - 1
Japon 5 - 1 Hong Kong 3 - 0 2 - 1

Tour final

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Japon 1 - 3 Corée du Sud 1 - 2 0 - 1

La Corée du Sud gagne 3-1 sur l'ensemble des deux matchs. Elle est donc qualifiée pour la Coupe du monde de football 1986.


Océanie

L'Australie termine invaincue en tête de ce groupe et se qualifie pour disputer le barrage intercontinental contre une équipe européenne.

À noter que Taïwan ayant renoncé à son droit de jouer à domicile a dû jouer tous ses matchs à l'extérieur.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Australie 10 6 4 2 0 20 2 +18 Australie 1-1 2-0 7-0
2 Israël 7 6 3 1 2 17 6 +11 Israël 1-2 3-0 6-0
3 Nouvelle-Zélande 7 6 3 1 2 13 7 +6 Nouvelle-Zélande 0-0 3-1 5-1
4 Taipei chinois 0 6 0 0 6 1 36 -35 Taipei chinois 0-8 0-5 0-5

Amérique du Nord, centrale et Caraïbes

Les éliminatoires de cette zone sont organisés par la CONCACAF. Il y a 17 équipes pour une seule place en phase finale.

Groupe 1

Les trois équipes victorieuses d'une phase à élimination directe se rencontrent dans un mini-championnat.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Salvador 8-0 Porto Rico 5-0 3-0
Panama 0-4 Honduras 0-3 0-1
Suriname 2-1 Guyana 1-0 1-1

Le Honduras termine premier de son groupe et dispute le tour final. Tous les matchs à domicile de l'équipe du Suriname sont disputés à l'extérieur.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Honduras 6 4 2 2 0 5 3 +2 Honduras 0-0 2-1
2 Salvador 5 4 2 1 1 7 2 +5 Salvador 1-2 3-0
3 Suriname 1 4 0 1 3 2 9 -7 Suriname 1-1 0-3

Groupe 2

Les trois équipes victorieuses d'une phase à élimination directe se rencontrent dans un mini-championnat.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Antigua-et-Barbuda 2-5 Haïti 0-4 2-1
Canada Q.-forfait Jamaïque    
Guatemala exempt      

Le Canada termine premier de son groupe et dispute le tour final.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Canada 7 4 3 1 0 7 2 +5 Canada 2-1 2-0
2 Guatemala 5 4 2 1 1 7 3 +4 Guatemala 1-1 4-0
3 Haïti 0 4 0 0 4 0 9 -9 Haïti 0-2 0-1

Groupe 3

Les trois équipes victorieuses d'une phase à élimination directe se rencontrent dans un mini-championnat.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Antilles néerlandaises 0-4 États-Unis 0-0 0-4
Costa Rica Q.-forfait Barbade    
Trinité-et-Tobago Q.-forfait Grenade    

Le Costa Rica termine premier de son groupe et dispute le tour final. Tous les matchs à domicile de l'équipe de Trinité-et-Tobago sont disputés à l'extérieur.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Costa Rica 6 4 2 2 0 6 2 +4 Costa Rica 1-1 1-1
2 États-Unis 5 4 2 1 1 4 3 +1 États-Unis 0-1 2-1
3 Trinité-et-Tobago 1 4 0 1 3 2 7 -5 Trinité-et-Tobago 0-3 0-1

Tour final

Les premiers de chaque groupe s'affronte dans un tour final en matchs aller-retour. Le Canada remporte le tour final et se qualifie pour la Coupe du monde 1986.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Canada 6 4 2 2 0 4 2 +2 Canada 2-1 1-1
2 Honduras 4 4 1 2 1 6 5 +1 Honduras 0-1 3-1
3 Costa Rica 2 4 0 2 2 4 7 -3 Costa Rica 0-0 2-2

Europe

Les éliminatoires de la zone européenne sont organisés par l'UEFA. Les deux premiers des quatre groupes de cinq, et le premier des trois groupes de quatre sont qualifiés, 11 qualifiés. Les seconds des trois groupes de quatre disputent un barrage avec le vainqueur de la zone Océanie (soit deux places à prendre dont au moins une pour l'Europe). Il y a 32 équipes pour 12 places en phase finale plus 1 place de barragistes.

Groupe 1 : Pologne

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pologne 8 6 3 2 1 10 4 +6 Pologne 0-0 2-2 3-1
2 Belgique 8 6 3 2 1 7 3 +4 Belgique 2-0 3-1 2-0
3 Albanie 4 6 1 2 3 6 9 -3 Albanie 0-1 2-0 1-1
4 Grèce 4 6 1 2 3 3 10 -7 Grèce 1-4 0-0 2-0

Groupe 2 : Allemagne de l'Ouest et Portugal

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne de l'Ouest 12 8 5 2 1 22 9 +13 Allemagne de l'Ouest 0-1 2-0 2-2 6-0
2 Portugal 10 8 5 0 3 11 10 +1 Portugal 1-2 1-3 2-1 3-2
3 Suède 9 8 4 1 3 13 9 +4 Suède 2-2 0-1 2-0 4-0
4 Tchécoslovaquie 8 8 3 2 3 11 12 -1 Tchécoslovaquie 1-5 1-0 2-1 4-0
5 Malte 1 8 0 1 7 6 25 -19 Malte 2-3 1-3 1-2 0-0

Groupe 3 : Angleterre et Irlande du Nord

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 13 8 4 4 0 21 2 +19 Angleterre 0-0 1-1 5-0 5-0
2 Irlande du Nord 10 8 4 2 2 8 5 +3 Irlande du Nord 0-1 3-2 2-1 2-0
3 Roumanie 9 8 3 3 2 12 7 +5 Roumanie 0-0 0-1 2-0 3-0
4 Finlande 8 8 3 2 3 4 12 -8 Finlande 1-1 1-0 1-1 1-0
5 Turquie 1 8 0 1 7 2 24 -22 Turquie 0-8 0-0 1-3 1-2

Groupe 4 : France et Bulgarie

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 11 8 5 1 2 15 4 +11 France 1-0 2-0 2-0 6-0
2 Bulgarie 11 8 5 1 2 13 5 +8 Bulgarie 2-0 1-0 2-1 4-0
3 Allemagne de l'Est 10 8 5 0 3 16 9 +7 Allemagne de l'Est 2-0 2-1 2-3 3-1
4 Yougoslavie 8 8 3 2 3 7 8 -1 Yougoslavie 0-0 0-0 1-2 1-0
5 Luxembourg 0 8 0 0 8 2 27 -25 Luxembourg 0-4 1-3 0-5 0-1

Groupe 5 : Hongrie

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hongrie 10 6 5 0 1 12 4 +8 Hongrie 0-1 3-1 2-0
2 Pays-Bas 7 6 3 1 2 11 5 +6 Pays-Bas 1-2 1-1 7-1
3 Autriche 7 6 3 1 2 9 8 +1 Autriche 0-3 1-0 4-0
4 Chypre 0 6 0 0 6 3 18 -15 Chypre 1-2 0-1 1-2

Groupe 6 : Danemark et Union soviétique

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 11 8 5 1 2 17 6 +11 Danemark 4-2 0-0 3-0 1-0
2 Union soviétique 10 8 4 2 2 13 8 +5 Union soviétique 1-0 4-0 2-0 1-0
3 Suisse 8 8 2 4 2 5 10 -5 Suisse 1-0 2-2 0-0 1-1
4 République d'Irlande 6 8 2 2 4 5 10 -5 République d'Irlande 1-4 1-0 3-0 0-0
5 Norvège 5 8 1 3 4 4 10 -6 Norvège 1-5 1-1 0-1 1-0

Groupe 7 : Espagne

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 8 6 4 0 2 9 8 +1 Espagne 1-0 3-0 2-1
2 Écosse 7 6 3 1 2 8 4 +4 Écosse 3-1 0-1 3-0
3 Pays de Galles 7 6 3 1 2 7 6 +1 Pays de Galles 3-0 1-1 2-1
4 Islande 2 6 1 0 5 4 10 -6 Islande 1-2 0-1 1-0

Barrages (Europe et Océanie)

Écosse et Belgique

Ces barrages concernent quatre équipes :

  • Le vainqueur de la zone Océanie (Australie)
  • Les deuxièmes des groupes composés de seulement quatre équipes de la zone Europe (Belgique, Pays-Bas, Écosse)

Les rencontres se disputent par matchs aller-retour pour deux places dans le tournoi final.

La rencontre 100% européenne oppose la Belgique aux Pays-bas. À égalité sur l'ensemble des deux matchs (2 à 2), les deux équipes sont départagées sur le critère du plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur. La Belgique en bénéficie et se qualifie ainsi de justesse pour le mundial aux dépens des Pays-Bas.

Dans l'autre rencontre, l'Écosse se qualifie en battant l'Australie et prive l'Océanie d'un représentant en phase finale de la Coupe du monde.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Belgique 2-2 Pays-Bas 1-0 e1-2
Écosse 2-0 Australie 2-0 0-0

Qualifiés

12½ en Europe Flag of Poland.svg Pologne Flag of Germany.svg RFA Portugal Portugal Flag of England.svg Angleterre Irlande du Nord
  Flag of France.svg France Bulgarie Bulgarie Hongrie Danemark Flag of the Soviet Union.svg URSS
  Flag of Spain.svg Espagne Belgique Écosse *    
4 en Amérique du Sud Flag of Argentina.svg Argentine Flag of Uruguay.svg Uruguay Brésil Flag of Paraguay.svg Paraguay
1 en Amérique du Nord, centrale et Caraïbes Flag of Canada.svg Canada      
2 en Afrique Flag of Algeria.svg Algérie Flag of Morocco.svg Maroc      
2 en Asie Irak Flag of South Korea.svg Corée du Sud      
½ en Océanie *        
Tenant du titre : Flag of Italy.svg Italie     Pays-hôte : Mexique

Non qualifiés de l'édition 1982

Carte et classement final des nations participantes

1986 world cup.png

Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈