Tournoi masculin de curling aux Jeux olympiques de 2014

Tournoi masculin de curling aux Jeux olympiques de 2014
Description de l'image Curling pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) CIO
Éditions 6e édition
Lieu(x) Sotchi, Drapeau de la Russie Russie
Date Du 10 au
Site(s) Centre de curling Ice Cube, Sotchi, Drapeau de la Russie Russie
Site web officiel Site officiel des Jeux

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Canada Canada
Vainqueur Drapeau : Canada Canada
Deuxième Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Troisième Drapeau : Suède Suède

Navigation

Le tournoi masculin de curling aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 se déroule du 10 au au Centre de curling Ice Cube à Sotchi (Russie) construit pour l'occasion. Sport de démonstration en 1932, 1988 et 1992 après avoir été sport officiel à l'édition 1924, il est aujourd'hui programmé comme sport olympique depuis 1998 à Nagano.

Calendrier

Calendrier des épreuves de curling
Février 2014 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Hommes C C C C C C C C C
       Jour de l'épreuve
Finale

Équipes qualifiées

Les dix nations participantes regroupent neuf nations qualifiées, plus le pays-hôte. Les qualifications ont eu lieu en tenant compte des résultats des championnats du monde 2012 et 2013, afin de déterminer un classement mondial sur cette période. Les neuf premiers de ce classement (à l'exception de la Russie, déjà qualifié puisque pays-hôte) sont qualifiés pour les Jeux olympiques.

Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Canada Canada Drapeau : République populaire de Chine Chine Drapeau : Danemark Danemark[1] Drapeau : États-Unis États-Unis
CC Hambourg, Hambourg

Skip : John Jahr
Fourth : Felix Schulze
Second : Christopher Bartsch
Lead : Sven Goldemann
Remplaçant : Peter Rickmers

Soo CA, Sault-Sainte-Marie

Skip : Brad Jacobs
Third : Ryan Fry
Second : E. J. Harnden
Lead : Ryan Harnden
Remplaçant : Caleb Flaxey

Harbin CC, Harbin

Skip : Liu Rui
Third : Xu Xiaoming
Second : Ba Dexin
Lead : Zang Jialiang
Remplaçant : Zou Dejia

Hvidovre CC, Hvidovre

Fourth : Rasmus Stjerne
Skip : Johnny Frederiksen
Second : Mikkel Poulsen
Lead : Troels Harry
Remplaçant : Lars Vilandt

Duluth CC, Duluth

Skip : John Shuster
Third : Jeff Isaacson
Second : Jared Zezel
Lead : John Landsteiner
Remplaçant : Craig Brown

Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne[2],[3] Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Russie Russie Drapeau : Suède Suède[4] Drapeau : Suisse Suisse[5]
Curl Aberdeen, Aberdeen

Fourth : David Murdoch
Skip : Tom Brewster
Second : Greg Drummond
Lead : Scott Andrews
Remplaçant : Michael Goodfellow

Snarøen CC, Oslo

Skip : Thomas Ulsrud
Third : Torger Nergård
Second : Christoffer Svae
Lead : Håvard Vad Petersson
Remplaçant : Markus Høiberg

Moskvitch CC, Moscou

Skip : Andrey Drozdov
Third : Evgeniy Arkhipov
Second : Aleksey Stukalskiy
Lead : Petr Dron
Remplaçant : Aleksandr Kozyrev

Karlstads CK, Karlstad

Skip : Niklas Edin
Third : Sebastian Kraupp
Second : Fredrik Lindberg
Lead : Viktor Kjäll
Remplaçant : Oskar Eriksson

CC Adelboden, Adelboden

Skip : Sven Michel
Third : Claudio Pätz
Second : Sandro Trolliet
Lead : Simon Gempeler
Remplaçant : Benoît Schwarz

Résultats

Premier tour

Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour[6] :

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Tirs %
1 Drapeau : Suède Suède 8 1 60 44 38 30 18 8 86%
2 Drapeau : Canada Canada 7 2 69 53 39 36 14 7 84%
Drapeau : République populaire de Chine Chine 7 2 67 50 41 37 11 5 85%
4 Drapeau : Norvège Norvège 5 4 52 53 36 33 18 5 86%
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 4 51 49 37 35 15 8 83%
6 Drapeau : Danemark Danemark 4 5 54 61 32 37 17 4 81
7 Drapeau : Russie Russie 3 6 58 70 36 38 13 7 77%
Drapeau : Suisse Suisse 3 6 47 46 31 34 22 7 83%
9 Drapeau : États-Unis États-Unis 2 7 47 58 30 39 14 7 80%
10 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 8 53 74 38 39 10 9 76%

Les trois premières équipes en tête à la fin du premier tour ont été qualifiées directement pour les demi-finales. Quant à la quatrième place qualificative, la Norvège et la Grande-Bretagne étant à égalité à la fin du premier tour, un jeu-décisif a été joué afin de les départager.

1re session, lundi 10 février 2014, à 9h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie 0 0 0 0 1 0 1 0 2 x x 4
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Marteau 0 2 0 0 0 4 0 1 0 x x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse Marteau 0 2 0 0 0 1 0 0 2 0 x 5
Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 2 0 3 1 0 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 1 0 1 0 2 0 x 4
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 0 2 1 0 0 0 0 3 0 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne 0 2 2 0 0 1 0 1 2 0 x 8
Drapeau : Canada Canada Marteau 2 0 0 3 2 0 2 0 0 2 x 11

2e session, lundi 10 février 2014, à 19h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 1 0 2 0 0 0 1 0 x x 4
Drapeau : Norvège Norvège Marteau 2 0 3 0 0 1 1 0 0 x x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark 0 0 2 0 3 0 2 0 3 0 1 11
Drapeau : Russie Russie Marteau 2 3 0 1 0 1 0 2 0 1 0 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada Marteau 0 0 0 0 0 2 0 1 0 1 x 4
Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 3 0 1 0 1 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède 0 2 0 0 2 0 0 4 0 x x 8
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Marteau 1 0 0 1 0 0 1 0 1 x x 4

3e session, mardi 11 février 2014, à 14h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada 0 0 0 2 0 2 0 0 2 0 x 6
Drapeau : Suède Suède Marteau 0 2 0 0 2 0 2 0 0 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 1 0 2 0 1 0 0 x x x 4
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 1 0 3 0 2 0 1 2 x x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Marteau 1 0 0 0 2 0 2 0 1 1 x 7
Drapeau : Allemagne Allemagne 0 1 1 1 0 2 0 1 0 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège Marteau 2 1 0 2 0 2 0 2 0 0 x 9
Drapeau : Russie Russie 0 0 1 0 2 0 2 0 0 3 x 8

4e session, mercredi 12 février 2014, à 9h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark Marteau 3 0 0 0 0 0 0 0 2 0 x 5
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 2 1 2 1 0 0 1 0 2 x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège Marteau 2 0 0 0 2 0 1 0 0 3 x 8
Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 0 1 0 2 0 0 2 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 0 2 0 1 0 0 0 1 0 1 x 5
Drapeau : Suisse Suisse 0 0 2 0 1 0 0 0 1 0 x 4

5e session, mercredi 12 février 2014, à 19h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne 0 1 0 2 0 2 1 0 1 0 x 7
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 2 0 3 0 2 0 0 1 0 3 x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 x 2
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Marteau 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie Marteau 0 1 0 1 0 0 0 2 0 x x 4
Drapeau : Canada Canada 2 0 0 0 4 0 0 0 1 x x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark Marteau 1 1 0 0 4 0 0 0 2 x x 8
Drapeau : Suède Suède 0 0 1 1 0 0 2 1 0 x x 5

6e session, jeudi 13 février 2014, à 14h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse 0 2 1 0 0 0 1 2 0 0 x 6
Drapeau : Russie Russie Marteau 0 0 0 0 2 1 0 0 1 3 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada 0 1 0 2 0 2 0 1 0 1 x 7
Drapeau : Danemark Danemark Marteau 1 0 1 0 1 0 1 0 2 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège 0 0 1 0 0 0 2 0 0 1 x 4
Drapeau : Suède Suède Marteau 0 1 0 2 1 0 0 1 0 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 2 0 1 0 0 1 0 x x 5
Drapeau : États-Unis États-Unis Marteau 0 0 0 1 0 0 1 0 1 x x 3

7e session, vendredi 14 février 2014, à 9h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède 0 0 1 0 1 0 1 2 0 0 1 6
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 0 2 0 1 0 1 0 0 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 4 0 0 0 4 0 0 x x 8
Drapeau : Allemagne Allemagne Marteau 0 1 0 1 0 1 0 1 1 x x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada Marteau 0 1 0 2 0 0 4 0 3 x x 10
Drapeau : Norvège Norvège 1 0 1 0 0 1 0 1 0 x x 4

8e session, vendredi 14 février 2014, à 19h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 0 1 0 3 0 2 1 1 x 8
Drapeau : Danemark Danemark Marteau 0 2 1 0 2 0 1 0 0 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie Marteau 0 2 1 0 2 0 0 0 1 1 x 7
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 3 0 2 1 0 0 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 1 0 0 2 0 2 0 1 0 1 x 7
Drapeau : Norvège Norvège 0 0 2 0 1 0 1 0 1 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse 1 0 2 0 1 0 0 2 0 1 x 7
Drapeau : Allemagne Allemagne Marteau 0 2 0 1 0 2 1 0 2 0 x 8

9e session, samedi 15 février 2014, à 14h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède Marteau 0 1 0 2 2 0 1 0 2 x x 8
Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 1 0 0 2 0 1 0 x x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 2 0 1 0 x x x 3
Drapeau : Suisse Suisse Marteau 4 0 0 0 0 2 0 3 x x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada Marteau 1 0 0 3 0 0 1 0 1 1 x 7
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 1 0 2 0 0 1 0 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie 0 0 2 0 1 0 1 0 2 x x 6
Drapeau : République populaire de Chine Chine Marteau 2 1 0 2 0 2 0 2 0 x x 9

10e session, dimanche 16 février 2014, à 9h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 2 2 0 1 0 1 0 0 x 6
Drapeau : Canada Canada Marteau 2 1 0 0 2 0 0 0 2 1 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Marteau 0 2 0 1 0 0 1 0 2 0 x 6
Drapeau : Norvège Norvège 0 0 2 0 2 1 0 1 0 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède Marteau 0 2 0 1 0 2 0 2 1 x x 8
Drapeau : Russie Russie 0 0 2 0 1 0 1 0 0 x x 4

11e session, dimanche 16 février 2014, à 19h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège Marteau 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 x 5
Drapeau : Suisse Suisse 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 2 0 3 1 0 0 0 2 0 8
Drapeau : Canada Canada Marteau 0 2 0 1 0 0 2 1 2 0 1 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 2 0 0 1 0 0 0 x x 3
Drapeau : Danemark Danemark Marteau 0 2 0 1 0 0 2 0 1 x x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 2 0 0 1 0 1 x x 4
Drapeau : Suède Suède Marteau 0 3 0 0 1 1 0 1 0 x x 6

12e session, lundi 17 février 2014, à 14h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 0 0 2 0 0 1 1 0 1 x 6
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 1 0 0 1 0 0 2 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 2 0 2 0 1 0 1 1 x 7
Drapeau : Russie Russie 2 0 0 2 0 2 0 2 0 0 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse 1 1 0 0 1 0 2 1 0 x x 6
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 1 0 1 0 0 1 x x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège 0 0 2 0 0 1 0 0 0 x x 3
Drapeau : Danemark Danemark 0 1 0 2 0 0 0 0 2 x x 5

Jeu-décisif

Phase à élimination directe

Demi-finales Finale
 19 février 2014, 19:00      21 février 2014, 17:30
 1er Drapeau de la Suède Suède  5
 4e Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni  6  
 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni  3
 19 février 2014, 19:00
   Drapeau du Canada Canada  9
 3e Drapeau du Canada Canada  10
 2e Drapeau de la République populaire de Chine Chine  6  
Troisième place
 21 février 2014, 12:30
 Drapeau de la Suède Suède  6
 Drapeau de la République populaire de Chine Chine  4

Demi-finales

Les demi-finales sont disputées le mercredi 19 février à 19h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1er Drapeau de la Suède Suède Marteau 0 0 2 0 0 0 1 0 2 0 x 5
4e Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 0 0 1 1 0 1 0 2 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
3e Drapeau du Canada Canada Marteau 1 0 2 0 1 0 3 0 3 x x 10
2e Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 1 0 1 0 2 0 2 0 x x 6

Match pour la médaille de bronze

Le match pour la médaille de bronze est disputé le vendredi 21 février 2014 à 12h30.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la Suède Suède Marteau 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 2 6
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 0 1 0 0 2 0 0 1 0 0 4

Finale

La finale est disputée le vendredi 21 février 2014 à 17h30.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 0 0 1 0 1 0 x x x 3
Drapeau : Canada Canada Marteau 2 0 3 1 0 2 0 1 x x x 9

Podium

Or Argent Bronze
Drapeau du Canada Canada Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de la Suède Suède

Notes et références

  1. (en)Le Danemark annonce son équipe olympique.
  2. L'Écosse, l'Angleterre et le pays de Galles concourent séparément lors des compétitions internationales. D'un accord entre les trois fédérations de curling, seule l'Écosse peut se présenter aux qualifications olympiques sous la bannière britannique.
  3. (en)« La Grande-Bretagne annonce son équipe olympique ».
  4. (en)La Suède annonce son équipe olympique.
  5. (de)La Suisse annonce son équipe olympique.
  6. (fr) « Curling Hommes : Poule éliminatoire - Tournoi Olympique 2014 », l'Equipe (consulté le 24 février 2014)

Lien externe