Tournoi des Six Nations 2006

Tournoi des Six Nations
2006
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Six Nations Rugby Limited
Éditions 112e
(7e des Six Nations)
Lieu(x) Six stades
Date -
Nations Drapeau de la France France
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Pays de Galles Galles
Drapeau : Italie Italie
Participants Six équipes
Épreuves Quinze rencontres
Site web officiel www.rbs6nations.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Pays de Galles pays de Galles
Vainqueur Drapeau : France France
Deuxième Drapeau : Irlande Irlande
Meilleur joueur Brian O'Driscoll Drapeau : Irlande
Meilleur(s) marqueur(s) Mirco Bergamasco Drapeau : Italie et Shane Horgan Drapeau : Irlande (3 essais)
Meilleur réalisateur Ronan O'Gara Drapeau : Irlande (76 pts)

Navigation

Le Tournoi des Six Nations 2006 s'est déroulé en février et mars 2006. La France l'emporte devant l'Irlande qui gagne la Triple Couronne en consolation.

Classement final

No  Nation Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : France France 5 4 0 1 148 85 63 8
2 Drapeau : Irlande Irlande 5 4 0 1 131 97 34 8
3 Drapeau : Écosse Écosse 5 3 0 2 78 81 -3 6
4 Drapeau : Angleterre Angleterre 5 2 0 3 120 106 14 4
5 Drapeau : Pays de Galles Galles (T) 5 1 1 3 80 135 -55 3
6 Drapeau : Italie Italie 5 0 1 4 72 125 -53 1
Vainqueur du Tournoi
T : Tenant du titre.
  • Attribution des points de classement (Pts) :
    2 points pour une victoire, 1 pour un match nul, rien en cas de défaite
  • Règles de classement :[1]
    1. points de classement Pts, 2. différence de points Diff, 3. nombre d'essais marqués, 4. titre partagé.

Acteurs du tournoi des Six Nations

Joueurs

Angleterre

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur Drapeau : Angleterre Andy Robinson
Avants Pilier Perry Freshwater, Andrew Sheridan, Matt Stevens, Julian White
Talonneur George Chuter, Lee Mears, Steve Thompson
Deuxième ligne Steve Borthwick, Danny Grewcock, Simon Shaw
Troisième ligne aile Lewis Moody, Joe Worsley
Troisième ligne centre Martin Corry Capitaine, Lawrence Dallaglio
Arrières Demi de mêlée Matt Dawson, Harry Ellis
Demi d'ouverture Andy Goode, Charlie Hodgson, Dave Walder
Centre Stuart Abbott, Jamie Noon, Mike Tindall
Ailier Ben Cohen, Mark Cueto, James Simpson-Daniel
Arrière Josh Lewsey, Tom Voyce

Écosse

Effectif de l'équipe d'Écosse
Entraîneur Drapeau : Écosse Frank Hadden
Avants Pilier Bruce Douglas, Gavin Kerr, Craig Smith
Talonneur Ross Ford, Dougie Hall, Scott Lawson
Deuxième ligne Nathan Hines, Alastair Kellock, Scott MacLeod, Scott Murray
Troisième ligne aile Allister Hogg, Jon Petrie, Jason White Capitaine
Troisième ligne centre Simon Taylor
Arrières Demi de mêlée Mike Blair, Chris Cusiter
Demi d'ouverture Dan Parks, Gordon Ross
Centre Marcus Di Rollo, Andrew Henderson, Ben MacDougall
Ailier Sean Lamont, Chris Paterson, Simon Webster
Arrière Hugo Southwell

France

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur Drapeau : France Bernard Laporte
Avants Pilier Pieter de Villiers, Sylvain Marconnet, Olivier Milloud
Talonneur Sébastien Bruno, Raphaël Ibañez, Dimitri Szarzewski
Deuxième ligne Lionel Nallet, Fabien Pelous Capitaine, Jérôme Thion
Troisième ligne aile Olivier Magne, Rémy Martin, Yannick Nyanga
Troisième ligne centre Julien Bonnaire, Thomas Lièvremont
Arrières Demi de mêlée Jean-Baptiste Élissalde, Dimitri Yachvili
Demi d'ouverture Benjamin Boyet, Frédéric Michalak
Centre Guillaume Bousses, Florian Fritz, David Marty, Damien Traille, Ludovic Valbon
Ailier Christophe Dominici, Cédric Heymans, Aurélien Rougerie
Arrière Nicolas Brusque, Thomas Castaignède

Galles

Effectif de l'équipe du pays de Galles
Entraîneur Drapeau : Pays de Galles Mike Ruddock, puis Drapeau : Australie Scott Johnson
Avants Pilier Gethin Jenkins, Adam R. Jones, Duncan Jones
Talonneur Mefin Davies, Thomas Rhys Thomas
Deuxième ligne Adam M. Jones, Ian Gough, Robert Sidoli
Troisième ligne aile Colin Charvis, Dafydd Jones, Jonathan Thomas, Martyn Williams
Troisième ligne centre Gareth Delve, Michael Owen, Alix Popham
Arrières Demi de mêlée Gareth Cooper, Dwayne Peel, Mike Phillips, Andy Williams
Demi d'ouverture Stephen Jones, Nicky Robinson, Ceri Sweeney
Centre Gavin Henson, Hal Luscombe, Matthew Watkins,
Ailier Dafydd James, Mark Jones, Shane Williams
Arrière Lee Byrne, Barry Davies, Gareth Thomas Capitaine

Irlande

Effectif de l'équipe d'Irlande
Entraîneur Drapeau : Irlande Eddie O'Sullivan
Avants Pilier Simon Best, Reggie Corrigan, John Hayes, Marcus Horan
Talonneur Rory Best, Jerry Flannery
Deuxième ligne Donncha O'Callaghan, Paul O'Connell, Mick O'Driscoll, Malcolm O'Kelly
Troisième ligne aile Simon Easterby, Jonny O'Connor, David Wallace
Troisième ligne centre Denis Leamy
Arrières Demi de mêlée Eoin Reddan, Peter Stringer
Demi d'ouverture Ronan O'Gara, David Humphreys
Centre Gordon D'Arcy, Brian O'Driscoll Capitaine
Ailier Tommy Bowe, Shane Horgan, Andrew Trimble
Arrière Girvan Dempsey, Geordan Murphy

Italie

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur Drapeau : France Pierre Berbizier
Avants Pilier Martin Castrogiovanni, Andrea Lo Cicero, Carlos Nieto, Salvatore Perugini
Talonneur Carlo Festuccia, Fabio Ongaro
Deuxième ligne Valerio Bernabo, Marco Bortolami Capitaine, Carlo Del Fava, Santiago Dellape
Troisième ligne aile Mauro Bergamasco, Aaron Persico, Maurizio Zaffiri, Alessandro Zanni
Troisième ligne centre Sergio Parisse, Josh Sole
Arrières Demi de mêlée Paul Griffen, Simon Picone
Demi d'ouverture Ramiro Pez, Rima Wakarua
Centre Mirco Bergamasco, Gonzalo Canale
Ailier Pablo Canavosio, Ludovico Nitoglia
Arrière Ezio Galon, Cristian Stoica

Les matches

  • Première journée :
Samedi  : Drapeau : Irlande Irlande 26 - 16 Italie Drapeau : Italie
Samedi 4 février 2006 : Drapeau : Angleterre Angleterre 47 - 13 Galles Drapeau : Pays de Galles
Dimanche 2006 : Drapeau : Écosse Écosse 20 - 16 France Drapeau : France
  • Deuxième journée :
Samedi 2006 : Drapeau : France France 43 - 31 Irlande Drapeau : Irlande
Samedi 11 février 2006 : Drapeau : Italie Italie 16 - 31 Angleterre Drapeau : Angleterre
Dimanche 2006 : Drapeau : Pays de Galles Galles 28 - 18 Écosse Drapeau : Écosse
  • Troisième journée :
Samedi 2006 : Drapeau : Écosse Écosse 18 - 12 Angleterre Drapeau : Angleterre
Samedi 25 février 2006 : Drapeau : France France 37 - 12 Italie Drapeau : Italie
Dimanche 2006 : Drapeau : Irlande Irlande 31 - 5 Galles Drapeau : Pays de Galles
  • Quatrième journée :
Samedi 2006 : Drapeau : Pays de Galles Galles 18 - 18 Italie Drapeau : Italie
Samedi 11 mars 2006 : Drapeau : Irlande Irlande 15 - 9 Écosse Drapeau : Écosse
Dimanche 2006 : Drapeau : France France 31 - 6 Angleterre Drapeau : Angleterre
  • Cinquième journée :
Samedi 2006 : Drapeau : Italie Italie 10 - 13 Écosse Drapeau : Écosse
Samedi 18 mars 2006 : Drapeau : Pays de Galles Galles 16 - 21 France Drapeau : France
Samedi 18 mars 2006 : Drapeau : Angleterre Angleterre 24 - 28 Irlande Drapeau : Irlande

Première journée

Irlande - Italie

Feuille de match
Drapeau : Irlande Irlande 26 – 16 Italie Drapeau : Italie
(10-10)

à Lansdowne Road, Dublin

Points marqués :
Drapeau : Irlande Irlande

  • 2 essais : Flannery 26e et Bowe 48e
  • 2 transformations : O'Gara
  • 4 pénalités : O'Gara 40e+2, 60e, 70e, 83e

Drapeau : Italie Italie

  • 1 essai : Mi. Bergamasco 30e
  • transformation : Pez
  • 3 pénalités : Pez 12e, 64e et Griffen 45e
  • Carton jaune : Pez 38e

Évolution du score : 0-3, 7-3, 7-10, 10-10, mt, 10-13, 17-13, 20-13, 20-16, 23-16, 26-16

Arbitre : Dave Pearson Drapeau : Angleterre

Spectateurs : 49 533


Composition des équipes

Drapeau : Irlande Irlande
0Titulaires : 15. Geordan Murphy 14. Shane Horgan 13. Brian O'Driscoll (capitaine) 12. Gordon d'Arcy 11. Tommy Bowe 10. Ronan O'Gara, 9. Peter Stringer 8. Denis Leamy 7. David Wallace 6. Simon Easterby 5. Paul O'Connell 4. Malcolm O'Kelly 3. John Hayes 2. Jerry Flannery 1. Marcus Horan
0Remplaçants : 16. Rory Best 17. Simon Best 18. Donncha O'Callaghan 19. Jonny O'Connor 20. Eoin Reddan 21. David Humphreys 22. Andrew Trimble

Drapeau : Italie Italie
0Titulaires : 15. Cristian Stoica 14. Pablo Canavosio 13. Gonzalo Canale 12. Mirco Bergamasco 11. Ludovico Nitoglia 10. Ramiro Pez 9. Paul Griffen 8. Sergio Parisse 7. Mauro Bergamasco 6. Josh Sole 5. Marco Bortolami (capitaine) 4. Santiago Dellapè 3. Carlos Nieto 2. Fabio Ongaro 1. Salvatore Perugini
0Remplaçants : 16. Carlo Festuccia 17. Andrea Lo Cicero 18. Martin Castrogiovanni 19. Carlo Del Fava 20. Aaron Persico 21. Simon Picone 22. Rima Wakarua

Angleterre - pays de Galles

Feuille de match
Drapeau : Angleterre Angleterre 47 – 13 Galles Drapeau : Pays de Galles
(15-10)

à Twickenham, Londres

Points marqués :
Drapeau : Angleterre Angleterre

Drapeau : Pays de Galles Galles

  • 1 essai de M. Williams 35e
  • transformation S.Jones
  • 2 pénalités S.Jones 21e, 53e
  • Carton jaune : M.Williams 52e

Évolution du score : 7-0, 7-3, 10-3, 15-3, 15-10, mt, 18-10, 18-13, 21-13, 26-13, 33-13, 40-13, 47-13

Arbitre : Paul Honiss Drapeau : Nouvelle-Zélande

Spectateurs :70 000
Composition des équipes

Drapeau : Angleterre Angleterre
0Titulaires : 15. Josh Lewsey 14. Mark Cueto 13. Jamie Noon 12. Mike Tindall 11. Ben Cohen 10. Charlie Hodgson 9. Harry Ellis 8. Martin Corry (cap) 7. Lewis Moody 6. Joe Worsley 5. Danny Grewcock 4. Steve Borthwick 3. Matthew Stevens 2. Steve Thompson, 1. Andrew Sheridan
0Remplaçants: 16. Lee Mears 17. Julian White 18. Simon Shaw 19. Lawrence Dallaglio 20. Matt Dawson 21.Andy Goode 22. Tom Voyce.

Drapeau : Pays de Galles Galles
0Titulaires : 15. Gareth Thomas (cap) 14. Mark Jones 13. Hal Luscombe 12. Matthew Watkins 11. Shane Williams 10. Stephen Jones 9. Dwayne Peel 8. Michael Owen 7. Martyn Williams, 6. Colin Charvis 5. Robert Sidoli 4. Ian Gough 3. Adam Jones 2. Thomas Rhys Thomas 1. Duncan Jones
0Remplaçants : 16. Mefin Davies 17. Gethin Jenkins 18. Gareth Delve 19. Alix Popham 20. Gareth Cooper 21. Ceri Sweeney 22. Lee Byrne

Écosse - France

Feuille de match
Drapeau : Écosse Écosse 20 – 16 France Drapeau : France
(13-3)

à Murrayfield, Édimbourg

Points marqués :
Drapeau : Écosse Écosse

  • 2 essais S. Lamont 11e, 45e
  • 2 transformations Paterson
  • 2 pénalités Paterson 21e, 32e

Drapeau : France France

Évolution du score : 7-0, 10-0, 13-0, 13-3, mt, 20-3, 20-8, 20-11, 20-16

Arbitre : Jonathan Kaplan Drapeau : Afrique du Sud

Spectateurs : 50 060.
Composition des équipes

Drapeau : Écosse Écosse
0Titulaires : 15. Hugo Southwell 14. Chris Paterson, 13. Marcus Di Rollo 12. Andrew Henderson 11. Sean Lamont 10. Dan Parks 9. Mike Blair 8. Simon Taylor 7 Allister Hogg 6. Jason White (cap) 5. Scott Murray 4. Alastair Kellock 3. Bruce Douglas, 2. Dougie Hall, 1. Gavin Kerr
0Remplaçants : 16. Scott Lawson 17. Craig Smith 18. Scott MacLeod 19. Jon Petrie 20. Chris Cusiter 21. Gordon Ross 22. Simon Webster

Drapeau : France France
0Titulaires : 15. Nicolas Brusque 14. Cédric Heymans 13. Florian Fritz, 12. Ludovic Valbon 11. Christophe Dominici 10. Frédéric Michalak 9. Jean-Baptiste Élissalde 8. Julien Bonnaire 7. Rémy Martin 6. Yannick Nyanga 5 Jérôme Thion, 4 Fabien Pelous (cap) 3. Pieter de Villiers 2. Dimitri Szarzewski 1. Sylvain Marconnet
0Remplaçants : 16. Sébastien Bruno 17. Olivier Milloud 18. Lionel Nallet 19. Thomas Lièvremont 20. Dimitri Yachvili 21. Benjamin Boyet 22. Guillaume Boussès

Deuxième journée

France - Irlande


13:30 GMT
Drapeau : France France 43 - 31
(29-3)
Irlande Drapeau : Irlande Stade de France, Saint-Denis
80 000 spectateurs
Arbitre : Paul Honiss Drapeau : Nouvelle-Zélande
Essai(s) : 6
Rougerie 3e
Magne 8e
Marty 18e, 58e
Heymans 37e, 45e
Transformation(s) : 5
Élissalde 8e, 18e, 37e, 45e, 58e
Pénalité(s) : Élissalde 32e
Essai(s) : 'Gara 59e
D'Arcy63e
Transformation(s) : O'Gara
Pénalité(s) : O'Gara

Italie - Angleterre

Feuille de match
Drapeau : Italie Italie 16 – 31 Angleterre Drapeau : Angleterre
(6-7)

au Stade Flaminio, Rome

Points marqués

Drapeau : Angleterre Angleterre

Évolution du score : 0-7, 3-7, 6-7, 9-7, mt, 9-10, 9-17, 9-24, 16-24, 16-31

Arbitre : Kelvin Deaker Drapeau : Nouvelle-Zélande

Spectateurs : 24 973
Composition des équipes

Drapeau : Italie Italie
0Titulaires : 15. Cristian Stoica 14. Pablo Canavosio 13. Gonzalo Canale 12 Mirco Bergamasco 11. Ludovico Nitoglia 10. Ramiro Pez 9 Paul Griffen 8. Sergio Parisse 7. Mauro Bergamasco 6 Josh Sole 5. Marco Bortolami (cap) 4. Santiago Dellapè 3. Carlos Nieto 2. Fabio Ongaro 1. Salvatore Perugini
0Remplaçants : 16. Carlo Festuccia 17. Andrea Lo Cicero 18. Martin Castrogiovanni 19. Carlo Del Fava 20. Aaron Persico 21. Simon Picone 22. Rima Wakarua

Drapeau : Angleterre Angleterre
0Titulaires : 15. Tom Voyce 14. Mark Cueto 13. Jamie Noon 12 Mike Tindall 11. Ben Cohen 10. Charlie Hodgson 9. Harry Ellis 8. Martin Corry (capitaine) 7. Lewis Moody 6. Joe Worsley 5. Danny Grewcock 4. Steve Borthwick 3. Matthew Stevens 2. Steve Thompson 1. Andrew Sheridan
0Remplaçants : 16. Lee Mears 17. Julian White 18. Simon Shaw 19. Lawrence Dallaglio 20. Matt Dawson 21. Andy Goode 22. James Simpson-Daniel

Galles - Écosse

Feuille de match
Drapeau : Pays de Galles Galles 28 – 18 Écosse Drapeau : Écosse
(14-6)

au Millennium Stadium, Cardiff

Points marqués :
Drapeau : Pays de Galles Galles
4 essais de G. Thomas (2), Sidoli, et un de pénalité, 4 transformations de S. Jones
Drapeau : Écosse Écosse
2 essais de Southwell et Paterson, 1 transformation et 2 pénalités de Paterson.

Évolution du score : 7-0, 7-3, 14-3, 14-6, 21-6, 28-6, 28-11, 28-18.

Arbitre : Steve Walsh Drapeau : Nouvelle-Zélande.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Drapeau : Pays de Galles Galles
0Titulaires : 15 Gareth Thomas, 14 Mark Jones, 13 Hal Luscombe, 12 Matthew Watkins, 11 Shane Williams, 10 Stephen Jones, 9 Dwayne Peel, 8 Michael Owen, 7 Martyn Williams, 6 Colin Charvis (cap), 5 Robert Sidoli, 4 Ian Gough, 3 Adam Jones, 2 Thomas Rhys Thomas, 1 Duncan Jones
0Remplaçants : 16 Mefin Davies, 17 Gethin Jenkins, 18 Adam M Jones, 19 Gareth Delve, 20 Michael Phillips, 21 Nicky Robinson, 22 Lee Byrne.

Drapeau : Écosse Écosse
0Titulaires : 15 Hugo Southwell, 14 Chris Paterson, 13 Ben MacDougall, 12 Andrew Henderson, 11 Sean Lamont, 10 Dan Parks, 9 Mike Blair, 8 Simon Taylor, 7 Allister Hogg, 6 Jason White (cap), 5 Scott Murray, 4 Alastair Kellock, 3 Bruce Douglas, 2 Scott Lawson, 1 Gavin Kerr
0Remplaçants : 16 Ross Ford, 17 Craig Smith, 18 Scott MacLeod, 19 Jon Petrie, 20 Chris Cusiter, 21 Gordon Ross, 22 Simon Webster.

Troisième journée

France - Italie

Feuille de match
Drapeau : France FranceItalie Drapeau : Italie : 37 - 12 (MT : 8-12)

au Stade de France, Saint-Denis

Points marqués :

  • Italie : 3 pénalités et un drop de Pez.

Évolution du score : 3-0, 3-3, 3-6, 3-9, 8-9, 8-12, 11-12, 16-12, 23-12, 30-12, 37-12.

Arbitre : Tony Spreadbury Drapeau : Angleterre.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Écosse - Angleterre

Feuille de match
Drapeau : Écosse ÉcosseAngleterre Drapeau : Angleterre : 18 - 12 (MT : 3-3)

à Murrayfield, Édimbourg

Points marqués :

  • Angleterre : 4 pénalités de Hodgson.

Évolution du score : 3-0, 3-3, 3-6, 6-6, 9-6, 12-6, 12-9, 15-9, 15-12, 18-12.

Arbitre : Alan Lewis Drapeau : Irlande.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Irlande - Galles

Feuille de match
Drapeau : Irlande IrlandeGalles Drapeau : Pays de Galles : 31 - 5 (MT : 11-5)

à Lansdowne Road, Dublin

Points marqués :

Évolution du score : 0-5, 3-5, 8-5, 11-5, 18-5, 21-5, 24-5, 31-5.

Arbitre : Jonathan Kaplan Drapeau : Afrique du Sud.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Quatrième journée

Galles - Italie

Feuille de match
Drapeau : Pays de Galles GallesItalie Drapeau : Italie : 18 - 18 (MT : 15-15)

au Millennium Stadium, Cardiff

Points marqués :

Évolution du score : 3-0, 8-0, 8-5, 15-5, 15-8, 15-15, 15-18, 18-18.

Arbitre : Joël Jutge Drapeau : France.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Irlande - Écosse

Feuille de match
Drapeau : Irlande IrlandeÉcosse Drapeau : Écosse : 15 - 9 (MT : 12-9)

à Lansdowne Road, Dublin

Points marqués :

  • Irlande : 5 pénalités de O'Gara.

Évolution du score : 3-0, 6-0, 6-3, 6-6, 9-6, 9-9, 12-9, 15-9.

Arbitre : Stuart Dickinson Drapeau : Australie.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

France - Angleterre

Feuille de match
Drapeau : France FranceAngleterre Drapeau : Angleterre : 31 - 6 (MT : 16-3)

au Stade de France, Saint-Denis

Points marqués :

Évolution du score : 7-0, 10-0, 13-0, 16-0, 16-3, 16-6, 21-6, 24-6, 31-6.

Arbitre : Alain Rolland Drapeau : Irlande.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Cinquième journée

Italie - Écosse

Feuille de match
Drapeau : Italie ItalieÉcosse Drapeau : Écosse : 10 - 13 (MT : 7-10)

au Stade Flaminio, Rome

Points marqués :

  • Écosse : 1 essai, 1 transformation et 1 pénalité de Paterson, 1 drop de Ross.

Évolution du score : 7-0, 7-7, 7-10, 10-10, 10-13.

Arbitre : Alain Rolland Drapeau : Irlande.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Galles - France

Feuille de match
Drapeau : Pays de Galles GallesFrance Drapeau : France : 16 - 21 (MT : 13-6)

au Millennium Stadium, Cardiff

Points marqués :

Évolution du score : 3-0, 3-3, 6-3, 13-3, 13-6, 13-11, 16-11, 16-18, 16-21.

Arbitre : Chris White Drapeau : Angleterre.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Angleterre - Irlande

Feuille de match
Drapeau : Angleterre AngleterreIrlande Drapeau : Irlande : 24 - 28 (MT : 8-11)

à Twickenham, Londres

Points marqués :

  • Irlande : 3 essais de Horgan (2)et Leamy, 2 transformations et 3 pénalités de O'Gara.

Évolution du score : 5-0, 5-5, 5-8, 5-11, 8-11, 8-14, 11-14, 18-14, 18-21, 21-21, 24-21, 24-28.

Arbitre : Nigel Whitehouse Drapeau : Pays de Galles.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Meilleurs marqueurs d'essais

Meilleurs marqueurs d'essais
Place Nom Essais Équipe
1 Mirco Bergamasco 3 Drapeau : Italie Italie
- Shane Horgan 3 Drapeau : Irlande Irlande
2 Mark Cueto 2 Drapeau : Angleterre Angleterre
- Mike Tindall 2 Drapeau : Angleterre Angleterre
- Gareth Thomas 2 Drapeau : Pays de Galles Galles
- Mark Jones 2 Drapeau : Pays de Galles Galles
- Sean Lamont 2 Drapeau : Écosse Écosse
- Chris Paterson 2 Drapeau : Écosse Écosse
- Aurélien Rougerie 2 Drapeau : France France
- David Marty 2 Drapeau : France France
- Cédric Heymans 2 Drapeau : France France
- Florian Fritz 2 Drapeau : France France

Meilleurs marqueurs de points

Meilleurs marqueurs de points
Place Nom Points Équipe
1 Ronan O'Gara 76 Drapeau : Irlande Irlande
2 Chris Paterson 57 Drapeau : Écosse Écosse
3 Ramiro Pez 44 Drapeau : Italie Italie
- Charlie Hodgson 44 Drapeau : Angleterre Angleterre
5 Stephen Jones 37 Drapeau : Pays de Galles Galles

Composition des équipes victorieuses

Notes et références

  1. « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur www.rbs6nations.com (consulté le 11 février 2009)

Annexes

Articles connexes

Lien externe