Tournoi de tennis des championnes (WTA 2019)

WTA Elite Trophy 2019
Édition Hengqin Life WTA Elite Trophy Zhuhai
Date Du 22 octobre au
Lieu Hengqin Tennis Center,
Zhuhai
22° 06′ 08″ N, 113° 32′ 19″ E
Catégorie Masters
Surface Dur (int.)
Dotation 2 419 844 $
Simple 4 poules de 3 + 2 tours (12 joueuses)
Aryna Sabalenka
Double 2 poules de 3 + finale (6 équipes)
Lyudmyla Kichenok
Andreja Klepač
Tournoi de tennis des championnes
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Chine
(Voir situation sur carte : Chine)
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Guangdong
(Voir situation sur carte : Guangdong)
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 de 🛈
localisation

Le Trophée de l'élite WTA 2019 est le tournoi de tennis des championnes classé en catégorie Masters qui se déroule du au à Zhuhai[1].

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Pour la victoire en finale RR + 500 000 $ + 460
Pour la victoire en demi-finale RR + 150 000 $ + 200
Pour les demi-finalistes RR + 14 727 $
Pour chaque match de poule gagné + 120
Pour chaque match de poule perdu + 40
Pour la première de la poule 155 000 $
Pour la deuxième de la poule 80 000 $
Pour chaque participante* 45 000 $
Pour chaque remplaçante 10 000 $
* pour les 2 matches de poule joués
En double
Tour Prime* Points[a]
Pour la victoire en finale RR + 21 509 $
Finalistes RR + 11 000 $
Pour chaque match de poule gagné + 5 400 $
Pour chaque participante 16 500 $
* prime par équipe

Faits marquants

On note les forfaits des Américaines Serena Williams, Amanda Anisimova et Sloane Stephens, de la Britannique Johanna Konta, de la Tchèque Markéta Vondroušová, de l'Allemande Angelique Kerber et de l'Estonienne Anett Kontaveit.

En double, pour la première fois depuis la création du tournoi, la plupart des paires ont déjà joué ensemble. Pour autant, le tableau ne fait pas gagner de points WTA aux joueuses.

Lauréates

Fonctionnement de l'épreuve

L'épreuve se dispute selon les modalités dites du « round robin ». Les douze joueuses du top 20 de la Race non qualifiées pour le Masters sont séparées en quatre groupes de trois. S'affrontant toutes entre elles, seules les premières de chacun des groupes sont conviées en demi-finale, avant l'ultime confrontation pour le titre.

Le tournoi de double dames regroupe les six paires non qualifiées, qui se dispute aussi en « round robin ». Les six paires sont séparées en deux groupes de trois. S'affrontant toutes entre elles, seules les premières de chacun des deux groupes sont conviées directement à jouer pour le titre.

Résultats en simple

Participantes

Qualifées en simple
# Classement WTA
(WTA Race) [2]
Joueuse Points[3] Saison[b]
(titres)
Résultat
1 10 (10) Kiki Bertens 3870 51/24 (2) Finale (3V-1D)
2 12 (12) Sofia Kenin 2615 48/21 (3) Poules (1V-1D)
3 13 (13) Madison Keys 2607 27/14 (2) Poules (1V-1D)
4 14 (14) Aryna Sabalenka 2520 35/22 (2) Victoire (4V-0D)
5 15 (15) Petra Martić 2458 34/16 (1) Poules (1V-1D)
6 18 (18) Elise Mertens 2190 34/26 (1) Poules (1V-1D)
7 19 (19) Alison Riske 2185 36/22 (1) Poules (0V-2D)
8 20 (20) Donna Vekić 2185 35/22 (0) Poules (0V-2D)
9 22 (22) María Sákkari 1741 31/20 (1) Poules (0V-2D)
10 24 (24) Dayana Yastremska 1720 24/21 (2) Poules (1V-1D)
11 26 (26) Karolína Muchová 1624 36/13 (1) 1/2 finale
12/WC 40 (40) Zheng Saisai 1355 25/22 (1) 1/2 finale
Remplaçantes
Classement
WTA Race
Joueuse Résultat[c]
27 Anastasija Sevastova -
28 Julia Görges -

Groupe Azalée

Composition et confrontations directes avant le Trophée
Joueuse KB DV DY % victoires
Kiki Bertens (no 1) 2-1 1-0 75
Donna Vekić (no 8) 1-2 0-0 33
Dayana Yastremska (no 10) 0-1 0-0 0

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Kiki Bertens Donna Vekić 7-65, 6-2 h 59 min
Dayana Yastremska Donna Vekić 7-66, 6-2 h 35 min
Kiki Bertens Dayana Yastremska 6-4, 6-3 h 26 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 10 Kiki Bertens 2-0 4-0 25-15
2 24 Dayana Yastremska 1-1 2-2 20-20
3 20 Donna Vekić 0-2 0-4 16-26

Groupe Camélia

Composition et confrontations directes avant le Trophée
Joueuse SK KM AR % victoires
Sofia Kenin (no 2) 0-0 0-0 0
Karolína Muchová (no 11) 0-0 0-1 0
Alison Riske (no 7) 0-0 1-0 100

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Sofia Kenin Alison Riske 6-4, 6-4 h 14 min
Karolína Muchová Alison Riske 2-6, 6-2, 7-5 h 58 min
Karolína Muchová Sofia Kenin 6-4, 4-6, 6-3 h 14 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 26 Karolína Muchová 2-0 4-2 31-26
2 12 Sofia Kenin 1-1 3-2 25-24
3 19 Alison Riske 0-2 1-4 21-27

Groupe Orchidée

Composition et confrontations directes avant le Trophée
Joueuse MK PM SZ % victoires
Madison Keys (no 3) 0-0 0-0 0
Petra Martić (no 5) 0-0 0-0 0
Zheng Saisai (no 12/WC) 0-0 0-0 0

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Zheng Saisai Madison Keys 6-4, 6-2 h 31 min
Madison Keys Petra Martić 6-3, 6-4 h 10 min
Petra Martić Zheng Saisai 6-4, 6-3 h 33 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 40 Zheng Saisai 1-1 2-2 19-18
2 15 Petra Martić 1-1 2-2 19-19
3 13 Madison Keys 1-1 2-2 18-19

Groupe Rose

Composition et confrontations directes avant le Trophée
Joueuse AS EM MS % victoires
Aryna Sabalenka (no 4) 0-0 0-1 0
Elise Mertens (no 6) 0-0 0-1 0
María Sákkari (no 9) 1-0 1-0 100

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Aryna Sabalenka María Sákkari 6-3, 6-4 h 19 min
Elise Mertens María Sákkari 6-2, 3-6, 6-1 h 44 min
Aryna Sabalenka Elise Mertens 6-4, 3-6, 7-5 h 20 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 14 Aryna Sabalenka 2-0 4-1 28-22
2 18 Elise Mertens 1-1 3-3 30-25
3 22 María Sákkari 0-2 1-4 16-27

Tableau final

1/2 finale Finale
h 30 min
Kiki Bertens (1) 2 6 6    
h 16 min
Zheng Saisai (12/WC) 6 3 4  
Kiki Bertens (1) 4 2  
h 52 min
  Aryna Sabalenka (4) 6 6  
Karolína Muchová (11) 5 64  
Aryna Sabalenka (4) 7 7  

Classement final

Résultat Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang[4]
Vainqueur 14 Aryna Sabalenka 4-0 8-1 54-39 700 en augmentation11
Finaliste 10 Kiki Bertens 3-1 6-3 45-40 440 en augmentation 7
Demi-finaliste 26 Karolína Muchová 2-1 4-4 42-40 240 en augmentation 21
Demi-finaliste 40 Zheng Saisai 1-2 3-4 32-32 160 en augmentation 35
Poule 12 Sofia Kenin 1-1 3-2 25-24 160 en diminution 14
Poule 18 Elise Mertens 1-1 3-3 30-25 160 en augmentation 17
Poule 24 Dayana Yastremska 1-1 2-2 20-20 160 en augmentation 22
Poule 15 Petra Martić 1-1 2-2 19-19 160 en stagnation 15
Poule 13 Madison Keys 1-1 2-2 18-19 160 en stagnation 13
Poule 19 Alison Riske 0-2 1-4 21-27 80 en stagnation 19
Poule 22 María Sákkari 0-2 1-4 16-27 80 en diminution 23
Poule 20 Donna Vekić 0-2 0-4 16-26 80 en stagnation 20

Résultats en double

Parcours

Participantes ** : équipe non classée à la Race et joueuses n'ayant pas fait équipe au cours de l'année
# Classement
WTA Race[2]
Équipe Points Saison[5]
(titres)
Résultat
1 290 Duan Ying-Ying
Yang Zhaoxuan
110 2-1 (0) Finale
2 ** Lyudmyla Kichenok
Andreja Klepač
** ** Victoire
3 331 Darija Jurak
Alicja Rosolska
100 1-1 (0) Poules (0V-2D)
4 ** Oksana Kalashnikova
Sofia Kenin
** ** Poules (0V-2D)
5/WC 47 Jiang Xinyu
Tang Qianhui
521 2-7 (0) Poules (1V-1D)
6/WC 102 Wang Xinyu
Zhu Lin
280 4-0 (1) Poules (1V-1D)

Groupe Lys

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Duan Ying-Ying
Yang Zhaoxuan
Wang Xinyu
Zhu Lin
3-6, 6-3, [10-8] h 23 min
Wang Xinyu
Zhu Lin
Darija Jurak
Alicja Rosolska
2-6, 6-3, [10-6] h 18 min
Duan Ying-Ying
Yang Zhaoxuan
Darija Jurak
Alicja Rosolska
6-1, 1-6, [10-7] h 1 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 290 Duan Ying-Ying
Yang Zhaoxuan
2-0 4-2 18-16
2 102 Wang Xinyu
Zhu Lin
1-1 3-3 18-19
3 331 Darija Jurak
Alicja Rosolska
0-2 2-4 16-17

Groupe Bougainvillier

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Jiang Xinyu
Tang Qianhui
Oksana Kalashnikova
Sofia Kenin
6-2, 4-6, [10-7] h 17 min
Lyudmyla Kichenok
Andreja Klepač
Oksana Kalashnikova
Sofia Kenin
2-6, 6-4, [11-9] h 28 min
Lyudmyla Kichenok
Andreja Klepač
Jiang Xinyu
Tang Qianhui
2-6, 6-4, [10-6] h 13 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 ** Lyudmyla Kichenok
Andreja Klepač
2-0 4-2 20-20
2 47 Jiang Xinyu
Tang Qianhui
1-1 3-3 21-17
3 ** Oksana Kalashnikova
Sofia Kenin
0-1 1-2 8-11

Finale

Finale
h 19 min
Duan Ying-Ying
Yang Zhaoxuan
(1) 3 3  
Lyudmyla Kichenok
Andreja Klepač
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Aucun point n'est distribué pour le tournoi de double.
  2. Ratio Victoires - Défaites depuis le début de l'année, avant le début de la compétition.
  3. Seulement si la joueuse a été amenée à remplacer une joueuse titulaire forfait après le début de la compétition.

Références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. a et b Classement WTA simple [1] au lundi .
  3. simple WTA
  4. Classement WTA au lundi .
  5. Ratio Victoires - Défaites depuis le début de l'année, avant le début de la compétition.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation