Tournoi de tennis de la côte Pacifique (ATP 2003)

Tournoi de tennis de la côte Pacifique (ATP 2003)
Édition Siebel Open
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : États-Unis San José
Catégorie International Series
Surface Dur (int.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
Tournoi de tennis de la côte Pacifique

L'édition 2003 du tournoi de tennis de la côte Pacifique se déroule à San José du au , sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie International Series.

Faits marquants

  • Andre Agassi remporte le 56e titre ATP de sa carrière en simple en écartant en finale Davide Sanguinetti. Il remporte le tournoi californien pour la 5e fois.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Victoire Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (6)
2 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1er tour Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
3 Drapeau : États-Unis James Blake 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
4 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 2e tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
5 Drapeau : États-Unis Todd Martin 2e tour Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
6 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti Finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
7 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (3)
8 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
2 Drapeau : Australie Todd Reid 1er tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (4)
3 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein 2e tour Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (8)
4 Drapeau : États-Unis Zack Fleishman 2e tour Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1er tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
2 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
3 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC) 4 2    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 4 1    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 3 6 6
 
Drapeau : France Jean-René Lisnard   6 3 3
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 63 7 6  
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   7 66 1  
Drapeau : Tchéquie Jan Vacek   4 2      
 
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   6 6    
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov    
  Drapeau : États-Unis Todd Martin (5) forfait
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 4 2    
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 6 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (WC) 2 4    
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 2    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   2 65  
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 7  
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 7 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 5 2  
Drapeau : Danemark Kristian Pless   6 1 4    
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   4 6 3
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   3 6 61
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 6 2 7
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (6) 3 1  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (6) 6 67 6    
 
Drapeau : Croatie Željko Krajan   2 7 1  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (6) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   61 5    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 4 7
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q) 2 6 63
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (6) 6 7    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   1 5    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   3 4    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (4) 3 3  
Drapeau : Australie Todd Reid (Q) 2 0  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (4) 6 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (6) 6 62 6
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   4 7 3
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (8) 7 3 7    
 
Drapeau : Suède Magnus Norman   5 6 63  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (8) 6 3 7  
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (Q) 2 6 5  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (Q) 6 2 6
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells   2 6 3
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (8) 3 4  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   7 1 1    
 
Drapeau : États-Unis Zack Fleishman (Q) 64 6 6  
Drapeau : États-Unis Zack Fleishman (Q) 1 4  
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   6 6  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   7 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (2) 5 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
2 Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly
3 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
1/2 finale Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
4 Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Drapeau : Japon Thomas Shimada
1er tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Stephen Amritraj
1/4 de finale Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
2 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Finale Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 3 5    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
  5 6 7  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
  6 6    
  Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Stephen Amritraj
(WC) 2 4    
Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Stephen Amritraj
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
  1 4  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
  6 7    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(3) 4 61    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  3 4    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(3) 6 7  
  Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  3 64  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Danemark Kristian Pless
  5 1 ab.
 
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  7 2  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
  7 4 6
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 5 6 3
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
  3 3      
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 6    
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
  67 4    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
  4 6 6
 
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Drapeau : Japon Thomas Shimada
(4) 6 3 4
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  3 4  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
  6 3 3    
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 6 4 6
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly
  4 6 2
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly
  2 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(2) 6 4 4

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes