Tournoi de tennis de Washington (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Washington (ATP 2008)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Washington (ATP 2008)

Édition Legg Mason Tennis Classic
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : États-Unis Washington
Catégorie ATP International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 483 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Tournoi de tennis de Washington

L'édition 2008 du tournoi de Washington s'est déroulée du 11 au sur dur.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Victoire Drapeau : Serbie Viktor Troicki
3 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q)
4 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2)
5 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1er tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla
6 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
7 Drapeau : France Marc Gicquel 1er tour Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
8 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Paraguay Ramón Delgado 1er tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
2 Drapeau : États-Unis Robert Kendrick 1/8 de finale Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q)
3 Drapeau : Inde Somdev Devvarman 1/4 de finale Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
4 Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1er tour Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q)
2 Drapeau : Biélorussie Uladzimir Ignatik 1er tour Drapeau : France Florent Serra
3 Drapeau : États-Unis Jesse Levine 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 7      
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (Q) 3 64    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 4 6 7  
  Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   6 4 62  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   3 6 3
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   6 4 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 2 4  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   0 6 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   4 2    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 1 6
  Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   4 6 4
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   7 3 6
 
Drapeau : France Marc Gicquel (7) 62 6 4
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   4 2    
Drapeau : Espagne Feliciano López (3) 3 5      
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q) 6 7    
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q) 2 7 5  
  Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q) 6 65 7  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 63 6 1
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q) 7 2 6
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q) 4 1  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   6 6  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   66 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   7 4 2  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   2 6 7
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 2 66
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7    
 
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 5 ab.  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 3  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5) 7 4 2    
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   5 6 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   7 7    
  Drapeau : France Florent Serra   62 611    
Drapeau : France Florent Serra   7 6  
 
Drapeau : Biélorussie Uladzimir Ignatik (WC) 63 3  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   5 1    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   6 4 4    
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 6 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut   64 3  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (Q) 4 6 1
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 2 1  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (8) 3 7 61    
 
Drapeau : États-Unis John Isner   6 65 7  
Drapeau : États-Unis John Isner   6 7    
  Drapeau : États-Unis Donald Young   4 64    
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 6  
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   3 1  
Drapeau : États-Unis John Isner   4 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 6 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   66 3    
Drapeau : Israël Dudi Sela   0 7 2
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (WC) 2 3  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis John Isner
1er tour Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
2 Drapeau : États-Unis Denis Kudla
Drapeau : États-Unis Junior Ore
1er tour Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 6 6      
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Nicolas Mahut
  1 3    
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis James Cerretani
  1 3    
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  4 4  
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis James Cerretani
  6 6  
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  4 4    
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
  4 4    
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
(4) 4 4  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  62 6 10
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  7 3 7
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 66 3  
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 6  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis John Isner
(WC) 66 3    
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
(3) 2 2    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 6 6
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 4 10
Drapeau : États-Unis Denis Kudla
Drapeau : États-Unis Junior Ore
(WC) 1 1      
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 6    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  2 6 10
  Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 3 12
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Pérou Luis Horna
(2) 4 2  

Articles connexes

Liens externes