Tournoi de tennis de Sydney (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Sydney (ATP 2008)
Édition Medibank International
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 440 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Chronologie

Le tournoi de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2008, classée en catégorie International Series, s'est disputée du 7 au [1].

Dmitri Toursounov remporte le simple messieurs. En finale, il bat Chris Guccione, décrochant à cette occasion le 4e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Richard Gasquet et Jo-Wilfried Tsonga.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
2 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
3 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
4 Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Australie Chris Guccione (WC)
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri
6 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Australie Chris Guccione (WC)
7 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL)
8 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Steve Darcis 1/8 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro
2 Drapeau : Australie Alun Jones 1er tour Drapeau : Tchéquie Ivo Minář (Q)
3 Drapeau : Tchéquie Ivo Minář 1/8 de finale Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL)
4 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1er tour Drapeau : Australie Chris Guccione (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Peter Luczak 1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean
2 Drapeau : Australie Chris Guccione Finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
3 Drapeau : Australie Greg Jones 1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 6 7      
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 66    
Drapeau : France Richard Gasquet (1) 6 3 4  
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   3 6 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 6  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   3 3  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   4 2    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 4 6    
 
Drapeau : Australie Peter Luczak (WC) 4 6 0  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8) 3 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 6 2
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8) 6 4 6
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 7    
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 64    
Drapeau : États-Unis James Blake (3) 64 2      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6    
  Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q) 1 3    
Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q) 6 7  
 
Drapeau : Australie Joseph Sirianni (SE) 1 64  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL) 3 3  
Drapeau : Australie Alun Jones (Q) 2 5      
 
Drapeau : Tchéquie Ivo Minář (Q) 6 7    
Drapeau : Tchéquie Ivo Minář (Q) 2 3  
  Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (LL) 6    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (7) 1 ab.  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 7  
Drapeau : Australie Chris Guccione (WC) 63 64  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 64 62    
  Drapeau : Australie Chris Guccione (WC) 7 7    
Drapeau : Australie Chris Guccione (WC) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 66 4  
Drapeau : Australie Chris Guccione (WC) 4 7 6  
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (4) 6 66 4  
Drapeau : France Gilles Simon   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   66 1    
Drapeau : France Gilles Simon   63 2  
  Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (4) 7 6  
Drapeau : Italie Filippo Volandri   1 3  
 
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (4) 6 6  
Drapeau : Australie Chris Guccione (WC) 7 3 6
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek   65 6 4
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 1 6 6    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 4 2  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 3 4    
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6  
 
Drapeau : Australie Greg Jones (WC) 3 2  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   2 4  
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek   6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 6 6    
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   6 3 2  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 6 4
  Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek   7 2 6
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek   6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 4 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
3 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/4 de finale Drapeau : Australie Alun Jones
Drapeau : Australie Joseph Sirianni
(WC)
4 Drapeau : Tchéquie Martin Damm
Drapeau : Tchéquie Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Alun Jones
Drapeau : Australie Joseph Sirianni
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Robert Smeets
1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  4 2    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 3 11  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  61 6 9  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 6  
 
Drapeau : France Gilles Simon
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  5 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Australie Alun Jones
Drapeau : Australie Joseph Sirianni
(WC) 3 4    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3) 6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 3    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3) 3 5  
  Drapeau : Australie Alun Jones
Drapeau : Australie Joseph Sirianni
(WC) 6 7  
Drapeau : Australie Alun Jones
Drapeau : Australie Joseph Sirianni
(WC) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  3 65  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 9
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  4 6 11
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Robert Smeets
(WC) 4 6 6    
 
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 2 10  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 3 10  
  Drapeau : Tchéquie Martin Damm
Drapeau : Tchéquie Pavel Vízner
(4) 3 6 5  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
  65 4  
 
Drapeau : Tchéquie Martin Damm
Drapeau : Tchéquie Pavel Vízner
(4) 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  3 6 10
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 4 4
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  4 4      
 
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
  6 6    
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
  forfait
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
   
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 65 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes