Tournoi de tennis de Suède (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Suède (ATP 2008)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Suède (ATP 2008)

Édition Castella Swedish Open
Date Du 7 au 13 juillet
Lieu Drapeau : Suède Båstad
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 305 000 
Total Financial Commitment 326 000 
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Robin Söderling
Tournoi de tennis de Suède

Le tournoi de tennis de Suède 2008 est un tournoi se déroulant sur terre battue du 7 au [1].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3)
2 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/2 finale Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (4)
3 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Victoire Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (4)
4 Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych Finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3)
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace
6 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait
7 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/4 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3)
8 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1er tour Drapeau : Serbie Boris Pašanski
2 Drapeau : Autriche Daniel Köllerer 1er tour Drapeau : Belgique Steve Darcis
3 Drapeau : Espagne Marc López 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
4 Drapeau : Suède Björn Rehnquist 1/4 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Filip Prpic 1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
2 Drapeau : Suède Michael Ryderstedt 1/8 de finale Drapeau : Suède Björn Rehnquist (Q)
3 Drapeau : Suède Ervin Eleskovic 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 7 6    
  Drapeau : Serbie Boris Pašanski   5 1    
Drapeau : Chili Nicolás Massú (Q) 2 3  
 
Drapeau : Serbie Boris Pašanski   6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 7 63 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (8) 5 7 1  
Drapeau : France Marc Gicquel   3 4      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 3  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (8) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   1 7 5
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (8) 6 64 7
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 1 2  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 2 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 6 6    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 3    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 1  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 6 7  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 2 64  
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer (Q) 64 0      
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis   7 6    
Drapeau : Belgique Steve Darcis   3 1  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 6 6  
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   4 2  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 6 6  
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (4) 4 1  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 7 66 4    
 
Drapeau : Italie Potito Starace   64 7 6  
Drapeau : Italie Potito Starace   7 3 6  
  Drapeau : Russie Marat Safin   64 6 4  
Drapeau : Espagne Marc López (Q) 66 5  
 
Drapeau : Russie Marat Safin   7 7  
Drapeau : Italie Potito Starace   3 2    
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (4) 6 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   7 6      
 
Drapeau : Suède Filip Prpic (WC) 64 3    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   62 2  
  Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (4) 7 6  
 
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (4) 2 6 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 6 3 2
Drapeau : Suède Tim Goransson (LL) 1 2      
 
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt (WC) 6 6    
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt (WC) 3 5    
  Drapeau : Suède Björn Rehnquist (Q) 6 7    
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (LL) 5 2  
 
Drapeau : Suède Björn Rehnquist (Q) 7 6  
Drapeau : Suède Björn Rehnquist (Q) 6 1 0
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 2 6 6
Drapeau : Suède Ervin Eleskovic (WC) 6 6      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   4 4    
Drapeau : Suède Ervin Eleskovic (WC) 0 2 ab.
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 6 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Marc López
2 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Thomas Johansson
1/2 finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Robin Söderling
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Italie Potito Starace
1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Robin Söderling
4 Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1/4 de finale Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Filip Prpic
Drapeau : Suède Björn Rehnquist
1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(4)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
(1) 4 6 5    
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Marc López
  6 3 10  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6    
  Drapeau : Suède Carl Bergman
Drapeau : Suède Henrik Norfeldt
(Alt) 3 0    
Drapeau : Suède Carl Bergman
Drapeau : Suède Henrik Norfeldt
(Alt) 1 6 10
 
Drapeau : Italie Alessandro Motti
Drapeau : France Nicolas Tourte
  6 3 7
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Marc López
  3 4    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(4) 6 6      
 
Drapeau : Suède Filip Prpic
Drapeau : Suède Björn Rehnquist
(WC) 4 2    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(4) 2 1  
  Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jasper Smit
Drapeau : Antilles néerlandaises Martijn Van Haasteren
  2 5  
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  6 7  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  2 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Robin Söderling
  6 6  
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  6 6      
 
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych
Drapeau : Russie Marat Safin
  3 3    
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  64 1    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Robin Söderling
  7 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Robin Söderling
  7 3 10
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Italie Potito Starace
(3) 66 6 5
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Robin Söderling
  7 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Thomas Johansson
(2) 65 2  
Drapeau : Italie Fabio Colangelo
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  4 3      
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  6 6    
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  4 4  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Thomas Johansson
(2) 6 6  
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  62 5  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Thomas Johansson
(2) 7 7  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation