Tournoi de tennis de South Orange (dames 1968)

Tournoi de tennis de South Orange (dames 1968)
Édition Eastern Grass Court Championships
Date Du 29 juillet au
Lieu Drapeau : États-Unis South Orange
Surface Gazon (ext.)
Simple 6 tours (45 joueuses)
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Double Nombre de tours inconnu
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
Tournoi de tennis de South Orange

Le tournoi de tennis de South Orange est un tournoi de tennis féminin. L'édition 1968 se dispute à South Orange du au [1].

Mary-Ann Eisel remporte le simple dames. En finale, elle bat Kristy Pigeon.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mary-Ann Eisel et Valerie Ziegenfuss.

Résultats en simple

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel   8 7      
Drapeau : Australie Karen Krantzcke   6 5    
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel   3 6 6
  Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon   6 1 2
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon   6 6  
Drapeau : Australie Helen Gourlay   1 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel   6 6    
  Drapeau : États-Unis Carol Gay   1 3    
 
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel   4 6 7  
Drapeau : États-Unis Pixie Lamm   6 4 5  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Pixie Lamm   6 6  
  Drapeau : États-Unis Jade Schiffman   1 3  
 
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel   3 9 10  
Drapeau : États-Unis Patti Hogan   6 7 8  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Patti Hogan   6 6    
  Drapeau : États-Unis Marjory Gengler   2 4    
 
Drapeau : États-Unis Patti Hogan   6 5 6
Drapeau : États-Unis Roylee Bailey   0 7 2
   
 
 
Drapeau : États-Unis Roylee Bailey    
  Drapeau : États-Unis Bunny Smith    
 
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel   8 7  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke   6 5  
   
 
 
Drapeau : Australie Karen Krantzcke   6 6    
  Drapeau : États-Unis Gretchen Vosters   1 1    
Drapeau : États-Unis Pat Stewart   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Vosters   6 6  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke   6 6    
Drapeau : États-Unis Emilie Burrer   3 2    
Drapeau : États-Unis Emilie Burrer   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mimi Kanarek   1 4    
Drapeau : États-Unis Emilie Burrer   7 6  
  Drapeau : États-Unis Louise Gonnerman   5 2  
Drapeau : États-Unis Mary Ellen Seifert   0 1  
 
Drapeau : États-Unis Louise Gonnerman   6 6  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke   9 6  
Drapeau : États-Unis Linda Tuero   7 4  
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Judy Dixon   2 0    
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss   6 6    
  Drapeau : États-Unis Patricia Cody   2 3    
Drapeau : États-Unis Brenda Garcia   2 0  
 
Drapeau : États-Unis Patricia Cody   6 6  
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss   5 6 3
Drapeau : États-Unis Linda Tuero   7 1 6
Drapeau : États-Unis Linda Tuero   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Carol Hunter   0 3    
Drapeau : États-Unis Linda Tuero   6 6  
  Drapeau : États-Unis Stephanie Grant   1 3  
Drapeau : États-Unis Ann Moore   8 4  
Drapeau : États-Unis Stephanie Grant   10 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz   6 6      
Drapeau : France Christiane Spinoza   1 3    
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz   6 6 7  
  Drapeau : États-Unis Nadine Netter   8 0 5  
Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez   3 12 3
 
Drapeau : États-Unis Nadine Netter   6 10 6
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin   2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin   6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Marilyn Aschner   2 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin   2 8 6
  Drapeau : États-Unis Tina Lyman   6 6 3
Drapeau : États-Unis Maricaye Christenson   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Tina Lyman   6 6  
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz   4 6 5  
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon   6 1 7  
Drapeau : États-Unis Denise Carter   2 12 6    
 
Drapeau : États-Unis Peggy Michel   6 10 2  
Drapeau : États-Unis Denise Carter   6 6    
  Drapeau : États-Unis Tish Adams   3 1    
Drapeau : États-Unis Charlotte Atwater   6 2  
 
Drapeau : États-Unis Tish Adams   8 6  
Drapeau : États-Unis Denise Carter   3 3  
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon   6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon   6 6  
  Drapeau : États-Unis Betty-Ann Grubb   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon   6 6  
Drapeau : Australie Helen Gourlay   1 4  
   
 
 
Drapeau : Australie Helen Gourlay   6 6    
  Drapeau : États-Unis Peggy Moore   3 1    
 
Drapeau : Australie Helen Gourlay   6 8    
Drapeau : États-Unis Laura duPont   2 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 6  
  Drapeau : États-Unis Vija Vuskalns   3 4  
 
Drapeau : Australie Helen Gourlay   6 6  
Drapeau : États-Unis Victoria Rogers   4 3  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw   6 6    
  Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   1 2    
 
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw   1 4  
Drapeau : États-Unis Victoria Rogers   6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Victoria Rogers   6 6  
  Drapeau : États-Unis Becky Vest   3 3  


Résultats en double

Tableau final

Finale
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
  8 8  
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz
Drapeau : États-Unis Victoria Rogers
  6 6  

Premiers tours

Notes et références

  1. Source : (en) Tennis Forum

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation