Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2011)

Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2011)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2011)

Édition Shanghai Rolex Masters
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Catégorie Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 3 240 000 $
Total Financial Commitment 5 650 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis de Shanghai

Résultats détaillés[1] de l'édition 2011 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters de Shanghai.

Faits marquants

  • Novak Djokovic, no 1 mondial, et Roger Federer, no 3 et finaliste sortant, déclarent forfait quelques semaines avant le début du tournoi.
  • Pour la 2e année consécutive, Rafael Nadal est éliminé en 1/8 de finale.

Résultats en simple

Têtes de série

Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 10 375 90 90 10 375 constant02 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Florian Mayer (15)
02 04 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 7 825 1 000 1 000 7 825 en augmentation03 Victoire Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
03 05 Drapeau : Espagne David Ferrer 4 200 90 600 4 710 constant05 Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
04 08 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 050 180 10 2 880 en diminuant09 2e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori
05 09 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2 955 0 10 2 965 en augmentation08 2e tour Drapeau : Australie Bernard Tomic
06 07 Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych 3 230 90 90 3 230 constant07 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
07 11 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 300 10 90 2 380 constant 11 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10)
08 12 Drapeau : France Gilles Simon 2 255 10 90 2 335 constant 12 1/8 de finale Drapeau : Australie Matthew Ebden (Q)
09 13 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 2 075 45 10 2 040 en diminuant 14 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
10 15 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1 985 45 180 2 120 en augmentation 13 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
11 16 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1 980 70 10 1 920 constant 16 1er tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q)
12 18 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 745 45 180 1 880 en augmentation 17 1/4 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori
13 19 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1 720 45 90 1 765 constant 19 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
14 20 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1 690 180 45 1 555 en diminuant 25 2e tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
15 23 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1 645 90 180 1 735 en augmentation 20 1/4 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
16 24 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 560 10 45 1 595 constant 24 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (15) 2 4      
Drapeau : Espagne Feliciano López - 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López - 7 3 3    
  Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 65 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 65 6 7
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 7 2 62
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 5 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (12) 4 3      
Drapeau : Japon Kei Nishikori - 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori - 3 0  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : Australie Matthew Ebden (Q) 3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López - 3 2    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López - 6 6  
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman - 4 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 65 3    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (15) 7 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis - 5 4      
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 7 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 3 4  
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer (15) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini - 0 2  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (15) 6 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (15) 2 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López - 6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (9) 62 63      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López - 7 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López - 7 3 6  
  Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov - 64 6 3  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov - 6 6  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers - 2 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López - 6 6  
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (6) 4 4  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC) 3 3      
 
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek - 6 6    
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek - 4 3  
  Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 7 7    
  Drapeau : Canada Milos Raonic - 5 67    
Drapeau : Canada Milos Raonic - 62 6 7
 
Drapeau : France Michaël Llodra - 7 2 65
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 1 7 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero - 6 5 2  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny - 64 4      
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero - 7 6    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero - 4 6 6
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (16) 6 3 2
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe (WC) 2 2  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (16) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 65 6 7
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 7 2 62
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 6 3 6    
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 2 6 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 7 7    
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov - 63 5    
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 6 1 4
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov - 2 6 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (10) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (7) 3 4  
Drapeau : Suisse Stéphane Bohli (Q) 63 64      
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo - 7 7    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo - 5 3  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (7) 7 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5) 6 1 4  
  Drapeau : Australie Bernard Tomic - 4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson - 65 7 3
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic - 7 64 6
Drapeau : Australie Bernard Tomic - 7 1 0  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (12) 5 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić - 3 4    
Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 7 3 2
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (12) 5 6 6
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot - 4 66  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (12) 6 7  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (12) 4 3  
Drapeau : Japon Kei Nishikori - 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (14) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić - 4 2    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (14) 6 4 65  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo - 4 6 7  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig - 6 3 4
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo - 1 6 6
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo - 6 6 3
Drapeau : Japon Kei Nishikori - 7 4 6
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase - 6 5 65    
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori - 0 7 7  
Drapeau : Japon Kei Nishikori - 61 6 6
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (4) 7 4 4

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : France Gilles Simon (8) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Montañés - 1 1    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin - 2 7 65
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés - 6 5 7
Drapeau : France Gilles Simon (8) 2 6 68  
Drapeau : Australie Matthew Ebden (Q) 6 2 7  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar - 4 4      
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Matthew Ebden (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q) 4 2  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (11) 3 3  
Drapeau : Australie Matthew Ebden (Q) 3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 3 6 6    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco - 6 3 3  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 65 7 6  
  Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 7 62 2  
Drapeau : République populaire de Chine Gong Mao-Xin (WC) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (13) 4 6 3
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 3 6
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci - 7 4 5    
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov - 65 6 7  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov - ab.    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)      

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6)
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3)
3 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
5 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/2 finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3)
7 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Brésil Bruno Soares
8 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 2 65      
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 7    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 1 10
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 3 6 12
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 1 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
- 1 4    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
- 2 7 10
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
- 6 65 7
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 10  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 3 6 12  
Drapeau : République populaire de Chine Gong Mao-Xin
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe
(WC) 65 65      
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
- 7 7    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
- 1 2  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 6 6  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 2 65  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 7  
   
 
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 5 6 10  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
- 7 3 6  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
- 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
(WC) 4 4  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 7 3 10
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(8) 64 6 7
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
- 7 4 10    
 
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
- 64 6 7  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
- 65 5  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(8) 7 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(5) 4 7 8  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
- 6 64 10  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
- 66 6 11
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
- 7 3 9
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
- 3 4    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 6    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
- 4 6 10    
 
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
- 6 4 8  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
- 3 4  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 6  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 1 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(7) 68 4    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 7 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
- 2 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 2 2  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
- 6 4 11    
 
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
- 2 6 9  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
- 2 3  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes