Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2016)

Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2016)
Édition St. Petersburg Open
Date Du 19 au 25 septembre
Lieu Sibur Arena,
Saint-Pétersbourg
59° 56′ 02″ N, 30° 18′ 22″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 923 550 $
Total Financial Commitment 986 380 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Alexander Zverev
Double 4 tours (16 équipes)
Dominic Inglot
Henri Kontinen
Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Russie
(Voir situation sur carte : Russie)
Crédit image:
licence CC BY-SA 4.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : district fédéral du Nord-Ouest
(Voir situation sur carte : district fédéral du Nord-Ouest)
localisation

L'édition masculine 2016 du tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg se déroule du 19 au , sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250 Series. Alexander Zverev remporte l'épreuve de simple, Dominic Inglot et Henri Kontinen celle de double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits du Chypriote Márcos Baghdatís, de l'Espagnol Pablo Carreño-Busta, du Letton Ernests Gulbis et du Tchèque Jiří Veselý. Ils sont respectivement remplacés par Evgeny Donskoy, Lukáš Rosol, Dušan Lajović et Ričardas Berankis.

Lauréats

Alexander Zverev remporte le premier titre en simple de sa carrière en battant en finale Stanislas Wawrinka[1]. Le jeune Allemand confirme les espoirs placés en lui. En effet, cette performance est remarquable car le Suisse n'avait plus perdu de finale depuis plus de 3 ans[2]. C'est au tournoi de Bois-le-Duc en qu'il a perdu sa dernière finale. Il en a entre-temps remporté 11, dont trois en Grand Chelem et une en Masters 1000 (en battant à ces 4 occasions un membre du Big Four).

En double, Dominic Inglot et Henri Kontinen remportent leur premier titre ensemble en battant en finale Andre Begemann et Leander Paes. Il s'agit respectivement de leur 6e et 11e titre.

Primes et points

Marque déposée 🛈
Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 163 485 $ 250
Finale 86 100 $ 150
1/2 finale 46 645 $ 90
1/4 de finale 26 575 $ 45
2e tour (1/8) 15 660 $ 20
1er tour (1/16) 9 275 $ 0
En double
Tour Prime* Points
Victoire 49 660 $ 250
Finale 26 110 $ 150
1/2 finale 14 150 $ 90
1/4 de finale 8 090 $ 45
1er tour (1/8) 4 740 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Stanislas Wawrinka Finale Alexander Zverev (5)
2 Milos Raonic 2e tour Mikhail Youzhny
3 Tomáš Berdych 1/2 finale Alexander Zverev (5)
4 Roberto Bautista-Agut 1/2 finale Stanislas Wawrinka (1)
5 Alexander Zverev Victoire Stanislas Wawrinka (1)
6 Albert Ramos-Viñolas 1er tour Alexandre Sidorenko (Q)
7 Viktor Troicki 1/4 de finale Stanislas Wawrinka (1)
8 João Sousa 1/4 de finale Roberto Bautista-Agut (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Radu Albot 1er tour João Sousa (8)
2 Alexandre Sidorenko 2e tour Paolo Lorenzi
3 Mischa Zverev 1er tour Paolo Lorenzi
4 Daniil Medvedev 2e tour Alexander Zverev (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Alexander Bublik 1er tour Daniil Medvedev (Q)
2 Karen Khachanov 1er tour Alexander Zverev (5)
3 Andrey Rublev 2e tour João Sousa (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Stanislas Wawrinka (1) 6 6
Lukáš Rosol 3 1
Diego Schwartzman 4 4
Lukáš Rosol 6 6
Stanislas Wawrinka (1) 7 6
Viktor Troicki (7) 5 2
Dušan Lajović 2 6 6
Fernando Verdasco 6 3 2
Dušan Lajović 4 4
Viktor Troicki (7) 6 6
Gastão Elias 1 2
Viktor Troicki (7) 6 6
Stanislas Wawrinka (1) 7 6
Roberto Bautista-Agut (4) 68 2
Roberto Bautista-Agut (4) 4 6 7
Ričardas Berankis 6 1 62
Adrian Mannarino 67 6 3
Ričardas Berankis 7 3 6
Roberto Bautista-Agut (4) 4 6 6
João Sousa (8) 6 1 2
Andrey Rublev (WC) 6 4
Mikhail Kukushkin[a] 3 1 ab.
Andrey Rublev (WC) 63 6 3
João Sousa (8) 7 3 6
Radu Albot (Q) 6 4 5
João Sousa (8) 3 6 7
Stanislas Wawrinka (1) 2 6 5
Alexander Zverev (5) 6 3 7
Albert Ramos-Viñolas (6) 5 2
Alexandre Sidorenko (Q) 7 6
Alexandre Sidorenko (Q) 66 4
Paolo Lorenzi 7 6
Mischa Zverev (Q) 6 66 0
Paolo Lorenzi 3 7 6
Paolo Lorenzi 4 3
Tomáš Berdych (3) 6 6
Evgeny Donskoy 3 5
Andrey Kuznetsov 6 7
Andrey Kuznetsov 3 6 64
Tomáš Berdych (3) 6 2 7
Tomáš Berdych (3) 4 4
Alexander Zverev (5) 6 6
Alexander Zverev (5) 7 6
Karen Khachanov (WC) 63 4
Alexander Zverev (5) 6 7
Daniil Medvedev (Q) 3 5
Daniil Medvedev (Q) 6 6
Alexander Bublik (WC) 4 0
Alexander Zverev (5) 6 6
Mikhail Youzhny 2 2
Janko Tipsarević (PR) 3 5
Mikhail Youzhny 6 7
Mikhail Youzhny 2 7 6
Milos Raonic (2) 6 66 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Dominic Inglot
Henri Kontinen
Victoire Andre Begemann
Leander Paes
(PR)
2 Marcin Matkowski
Nenad Zimonjić
1/4 de finale Mikhail Elgin
A. Kudryavtsev
(WC)
3 Wesley Koolhof
Matwé Middelkoop
1er tour Konstantin Kravchuk
Andrey Kuznetsov
4 Andrés Molteni
Hans Podlipnik-Castillo
1er tour Purav Raja
Divij Sharan
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Alexander Bublik
Evgeny Donskoy
1er tour Karen Khachanov
Lukáš Rosol
(Alt)
2 Mikhail Elgin
Alexander Kudryavtsev
1/2 finale Andre Begemann
Leander Paes
(PR)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Dominic Inglot
Henri Kontinen
(1) 67 7 10
Guillermo Durán
Mariusz Fyrstenberg
7 62 6
Dominic Inglot
Henri Kontinen
(1) 65 6 10
Paolo Lorenzi
Adrian Mannarino
7 1 7
Paolo Lorenzi
Adrian Mannarino
4
Jonathan Marray[b]
Adil Shamasdin
2 ab.
Dominic Inglot
Henri Kontinen
(1) 6 6
Konstantin Kravchuk
Andrey Kuznetsov
3 0
Wesley Koolhof
Matwé Middelkoop
(3) 7 4 5
Konstantin Kravchuk
Andrey Kuznetsov
5 6 10
Konstantin Kravchuk
Andrey Kuznetsov
6 7
Karen Khachanov
Lukáš Rosol
(Alt) 4 66
Alexander Bublik
Evgeny Donskoy
(WC) 6 3 7
Karen Khachanov
Lukáš Rosol
(Alt) 3 6 10
Dominic Inglot
Henri Kontinen
(1) 4 6 12
Andre Begemann
Leander Paes
(PR) 6 3 10
Janko Tipsarević
Viktor Troicki
(PR) 2 4
Andre Begemann
Leander Paes
(PR) 6 6
Andre Begemann
Leander Paes
(PR) 6 7
Purav Raja
Divij Sharan
3 5
Purav Raja
Divij Sharan
6 6
Andrés Molteni
Hans Podlipnik-Castillo
(4) 4 4
Andre Begemann
Leander Paes
(PR) 6 7
Mikhail Elgin
Alexander Kudryavtsev
(WC) 3 65
Teymuraz Gabashvili
Albert Ramos-Viñolas
5 5
Mikhail Elgin
Alexander Kudryavtsev
(WC) 7 7
Mikhail Elgin
Alexander Kudryavtsev
(WC) 7 7
Marcin Matkowski
Nenad Zimonjić
(2) 64 5
Ričardas Berankis
Gastão Elias
6 3 4
Marcin Matkowski
Nenad Zimonjić
(2) 4 6 10

Notes et références

Notes

  1. Mikhail Kukushkin abandonne à cause d'un problème au bras droit.
  2. Jonathan Marray abandonne à cause d'un problème au mollet droit.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation