Tournoi de tennis de Rome (WTA 1995)

Tournoi de tennis de Rome (WTA 1995)
Édition Italian Open
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 806 250 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Tournoi de tennis de Rome

Le tournoi de tennis de Rome est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1995, classée en catégorie Tier I, se dispute du 8 au [1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 24e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
2 Drapeau : France Mary Pierce 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour Drapeau : Tchéquie Helena Suková
5 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
7 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
8 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale Drapeau : France Mary Pierce (2/WC)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
11 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 1er tour Drapeau : Slovénie Barbara Mulej (Q)
12 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (8)
14 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 3e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
15 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 3e tour Drapeau : France Mary Pierce (2/WC)
16 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
2 Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (16)
3 Drapeau : Italie Flora Perfetti 2e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
4 Drapeau : Slovénie Barbara Mulej 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
5 Drapeau : Italie Federica Bonsignori 1er tour Drapeau : Italie Natalia Baudone
6 Drapeau : Italie Gabriella Boschiero 2e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (8)
7 Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano 2e tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (15)
8 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 2e tour Drapeau : France Mary Pierce (2/WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Francesca Lubiani 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10)
2 Drapeau : Italie Laura Golarsa 1er tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (15)
3 Drapeau : France Mary Pierce 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1er tour Drapeau : Italie Gabriella Boschiero (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6      
Drapeau : Tchéquie Helena Suková   3 0    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 3 1  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (2/WC) 3 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 6  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 7 2 2  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 7 6  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot   5 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 3 2    
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   4 3    
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková   3 1  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Lubiani (WC) 2 6 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 1 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   1 3    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   3 3    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 6 7    
  Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes (Q) 3 5    
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes (Q) 7 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   5 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 6 2  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   7 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   2 3    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 4 2  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6  
Drapeau : Tchéquie Helena Suková   3 0  
   
 
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 7    
  Drapeau : Italie Flora Perfetti (Q) 1 5    
Drapeau : Italie Flora Perfetti (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   3 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 6  
Drapeau : Tchéquie Helena Suková   2 7 7  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   7 4 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   1 3  
  Drapeau : Tchéquie Helena Suková   6 6  
Drapeau : Australie Nicole Bradtke   6 1 5
 
Drapeau : Tchéquie Helena Suková   1 6 7
Drapeau : Tchéquie Helena Suková   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   0 3  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (11) 3 2      
 
Drapeau : Slovénie Barbara Mulej (Q) 6 6    
Drapeau : Slovénie Barbara Mulej (Q) 2 1    
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 6    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   3 5  
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 7  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 4 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe   5 4    
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   2 7 3
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 5 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6    
  Drapeau : Tchéquie Radka Bobková   4 3    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 1  
 
Drapeau : Tchéquie Radka Bobková   7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   1 1    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   2 1    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6 6
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (9) 7 3 3
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova   0 6 0
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (9) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 4 3    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (14) 6 6      
 
Drapeau : France Sandrine Testud   4 4    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (14) 1 6 6  
  Drapeau : Italie Natalia Baudone   6 2 1  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (Q) 2 4  
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone   6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (14) 3 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 6      
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois   4 1    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   2 6 1
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 1 6
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (2/WC) 3 3  
   
 
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 6 6    
  Drapeau : Italie Gabriella Boschiero (Q) 1 1    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (LL) 6 3  
 
Drapeau : Italie Gabriella Boschiero (Q) 7 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 4 7 7  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 6 6 6  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   2 4    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   7 5 4
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 6 7 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   1 2  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 4 6 6
Drapeau : France Mary Pierce (2/WC) 6 2 7
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (15) 6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa (WC) 3 1    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (15) 6 6    
  Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 3 4    
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 7 6  
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter   6 2  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (15) 2 0  
Drapeau : France Mary Pierce (2/WC) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   2 2      
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 6 6    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 1 2  
  Drapeau : France Mary Pierce (2/WC) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6)
2 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6)
3 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/4 de finale Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7)
4 Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
5 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
7 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6)
8 Drapeau : Tchéquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : Italie Flora Perfetti
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
2e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
2 Drapeau : Italie Emanuela Brusati
Drapeau : Italie Cristina Salvi
1er tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 2 6    
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 2 6 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 4 7 6
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 4
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 2 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
(WC) 2 2    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
(WC) 6 3 7
 
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  2 6 5
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(5) 7 4 2  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  7 7      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer
  5 6    
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  3 0  
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(5) 6 6  
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
  2 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 2 6
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 2 6 2
   
 
 
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 7 6    
  Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : France Sandrine Testud
  5 3    
Drapeau : Italie Susanna Attili
Drapeau : Italie Elena Savoldi
  5 6  
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : France Sandrine Testud
  7 7  
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(4) 6 6  
Drapeau : Italie Flora Perfetti
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
  1 4  
Drapeau : Italie Flora Perfetti
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
  4 6 6    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  6 3 3  
Drapeau : Italie Flora Perfetti
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
  3 7 6
  Drapeau : Tchéquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 6 5 4
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  4 1  
Drapeau : Tchéquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 6 6      
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  2 1    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7)    
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  forfait  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : France Isabelle Demongeot
  5 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  7 7  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 6 4 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 4 6 2  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  6 1 6    
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  2 6 2  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  4 6 6
  Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 3 7
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 2 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  2 2    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6    
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  0 2    
Drapeau : Italie Emanuela Brusati
Drapeau : Italie Cristina Salvi
(WC) 6 4 1
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  4 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 5 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  6 7      
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  2 5    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  5 2  
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation