Tournoi de tennis de Rome (WTA 1994)

Tournoi de tennis de Rome (WTA 1994)
Édition Italian Open
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 750 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Tournoi de tennis de Rome

Le tournoi de tennis de Rome est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1994, classée en catégorie Tier I, se dispute du 2 au [1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Navrátilová, décrochant à cette occasion le 18e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 2e tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
4 Drapeau : Allemagne Anke Huber 2e tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q)
5 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q)
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (Q)
7 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
10 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q)
12 Drapeau : Italie Linda Ferrando 1er tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
13 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 3e tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7)
14 Drapeau : États-Unis Sandra Cacic 2e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini
15 Drapeau : Allemagne Meike Babel 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
16 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1er tour Drapeau : Italie Federica Fortuni (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
2 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q)
3 Drapeau : Italie Federica Fortuni 2e tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q)
4 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1)
5 Drapeau : Slovénie Barbara Mulej 2e tour Drapeau : France Mary Pierce (5)
6 Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková 3e tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9)
7 Drapeau : Pays-Bas Claire Wegink 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
8 Drapeau : Tchéquie Ludmila Richterová 2e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Natalia Baudone 2e tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2 Drapeau : Italie Elena Savoldi 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
3 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (Q)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Marzia Grossi 1er tour Drapeau : Italie Natalia Baudone (WC)
2 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1er tour Drapeau : Italie Laura Golarsa
3 Drapeau : Espagne Neus Avila-bonastre 1er tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 1 2    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 4  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   2 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6    
  Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (Q) 2 0    
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (Q) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   4 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   1 1    
Drapeau : Italie Marzia Grossi (LL) 3 5      
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone (WC) 6 7    
Drapeau : Italie Natalia Baudone (WC) 6 3 1
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   2 6 6
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   1 6 7
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando (12) 6 4 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 4    
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (14) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami   1 2    
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (14) 4 2    
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   0 1  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   4 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   4 6 2    
 
Drapeau : Italie Elena Savoldi (WC) 6 3 6  
Drapeau : Italie Elena Savoldi (WC) 1 2  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 1 2  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 6 3 3  
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 2 6 6  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer   2 2  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (10) 2 1    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   1 4    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   1 3  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (10) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   4 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (10) 6 6  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 3 2  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (16) 6 4      
 
Drapeau : Italie Federica Fortuni (Q) 7 6    
Drapeau : Italie Federica Fortuni (Q) 4 3    
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 5 6 6
 
Drapeau : Tchéquie Kateřina Kroupová   7 1 0
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (5) 2 3  
Drapeau : Italie M. Bentivoglio   2 3      
 
Drapeau : Slovénie Barbara Mulej (Q) 6 6    
Drapeau : Slovénie Barbara Mulej (Q) 2 2  
  Drapeau : France Mary Pierce (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 0 5    
  Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (Q) 6 7    
Drapeau : Italie Rita Grande (WC) 4 1  
 
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (Q) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (Q) 6 4 3  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9) 3 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   3 7 6    
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano   6 6 2  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   5 1  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9) 7 6  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   2 4  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9) 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9) 0 6 3  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 4 6  
Drapeau : Allemagne Meike Babel (15) 6 1      
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   7 6    
  Drapeau : Pays-Bas Claire Wegink (Q) 5 2    
Drapeau : Pays-Bas Claire Wegink (Q) 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   5 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 3 1
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   4 6 6
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 6      
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova   3 0    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 6  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 3  
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   2 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7) 4 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   6 3 4  
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler   2 0  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   6 6  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (13) 3 3    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6      
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (LL) 4 2    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 1 2
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman (13) 3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (13) 6 6  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (7) 2 5  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 7  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   7 6      
 
Drapeau : Espagne Neus Avila-bonastre (LL) 5 4    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   6 6    
  Drapeau : France Karine Quentrec   3 0    
Drapeau : Suède Åsa Svensson   7 1 4
 
Drapeau : France Karine Quentrec   6 6 6
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   2 6 4
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 3 6
Drapeau : Tchéquie Radka Bobková   4 4      
 
Drapeau : Tchéquie Ludmila Richterová (Q) 6 6    
Drapeau : Tchéquie Ludmila Richterová (Q) 2 1  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
2 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1/4 de finale Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
2e tour Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
7 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
8 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
1er tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
1er tour Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Rita Grande
1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
2 Drapeau : Italie Susanna Attili
Drapeau : Italie Elena Savoldi
1er tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 2 6 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 2 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  1 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 4 7
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  4 6 5

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  3 4    
Drapeau : Tchéquie Radka Bobková
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  0 3  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  3 4    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  6 7 7    
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  7 6 5  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  4 4  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 6  
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(7) 4 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 2 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 2 2
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(LL) 3 0    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(LL) 6 6  
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone
Drapeau : Italie Marzia Grossi
  2 0  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(4) 3 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 6  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
  6 6 6    
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  7 2 2  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
  2 6  
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 7  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Canada Patricia Hy
  4 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(8) 1 2      
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  3 3    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  6 3 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  2 6 7
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 7    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(3) 1 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
  6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Rita Grande
(WC) 3 2    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
  6 4  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(3) 7 6  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 4 7
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  4 6 5
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 7 6      
 
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  6 3    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 3 4    
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 6    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
(Q) 2 4  
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 7  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 3 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  6 6      
 
Drapeau : Italie Susanna Attili
Drapeau : Italie Elena Savoldi
(WC) 0 4    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  2 2  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation