Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2020)

Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2020)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2020)

Édition Rolex Paris Masters
Date Du 2 au
Lieu AccorHotels Arena,
Drapeau : France Paris
48° 50′ 19″ N, 2° 22′ 43″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (int.)
Dotation 3 343 725
Total Financial Commitment 3 732 680
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
Tournoi de tennis de Paris-Bercy
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Paris
(Voir situation sur carte : Paris)
localisation
Géolocalisation sur la carte : France
(Voir situation sur carte : France)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2020 du tournoi de tennis de Paris-Bercy se déroule du 2 au sur dur en intérieur. Exceptionnellement en raison de la pandémie de Covid-19 en France, le tournoi se joue à huis clos. Il s'agit du 3e et dernier ATP Masters 1000 de la saison.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Espagnol Roberto Bautista-Agut, du Bulgare Grigor Dimitrov, du Serbe et tenant du titre Novak Djokovic (qui n'a aucun point à y gagner et a donc préféré aller à l'ATP 500 viennois la semaine précédente), du Britannique Kyle Edmund, de l'Italien Fabio Fognini, du Chilien Cristian Garín, des Américains John Isner et Reilly Opelka, de l'Australien Nick Kyrgios, des Français Gaël Monfils et Benoît Paire, du Japonais Kei Nishikori, de l'Argentin Guido Pella, du Canadien Denis Shapovalov et de l'Autrichien Dominic Thiem (qui a contracté une blessure au pied au tournoi de Vienne). Ils sont respectivement remplacés par Tommy Paul, Laslo Djere, Feliciano López, Aljaž Bedene, Pablo Andújar, Salvatore Caruso, Tennys Sandgren, Alexander Bublik, Lorenzo Sonego, Jordan Thompson, Radu Albot, Gilles Simon, Richard Gasquet, Yoshihito Nishioka et Federico Coria.

Pendant le tournoi

Pour la première fois depuis 1990, le tournoi reçoit 56 joueurs au lieu de 48 dans son tableau principal en simple.

Avant son match du 2e tour contre le Croate Marin Čilić, le Français Corentin Moutet est testé positif au Covid-19 et doit déclarer forfait, après sa mise en quarantaine[1].

Rafael Nadal remporte son 1000e match en carrière sur le circuit ATP lors de son deuxième tour face à Feliciano López. Il devient le quatrième joueur de l'ère open à atteindre cette barre après Jimmy Connors, Ivan Lendl et Roger Federer.

Lauréats

Daniil Medvedev remporte le tournoi en simple en battant en finale Alexander Zverev. Il s'agit de son 8e titre ATP en simple.

En double, Félix Auger-Aliassime et Hubert Hurkacz remportent le tournoi en battant en finale Mate Pavić et Bruno Soares. Il s'agit chacun de leur 1er titre ATP en double.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 373 160  1 000
Finale 227 000  600
1/2 finale 145 000  360
1/4 de finale 110 000  180
3e tour (1/8) 73 900  90
2e tour (1/16) 39 120  45
1er tour (1/32) 22 275  10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 91 665  1 000
Finale 69 000  600
1/2 finale 48 000  360
1/4 de finale 32 000  180
2e tour (1/8) 21 870  90
1er tour (1/16) 11 550  0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 9 850 360 360 9 850 constant02 1/2 finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4)
02 06 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 5 925 180 10 5 925 constant06 2e tour Drapeau : France Ugo Humbert
03 05 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 5 980 10 1 000 6 970 en augmentation04 Victoire Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4)
04 07 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 5 015 90 600 5 525 constant07 Finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
05 08 Drapeau : Russie Andrey Rublev 3 839 10 90 3 919 constant08 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12)
06 09 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 3 285 10 180 3 455 constant09 1/4 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
07 10 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 3 075 10 10 3 075 constant 10 2e tour Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q)
08 14 Drapeau : Belgique David Goffin 2 555 10 10 2 555 en diminuant 15 2e tour Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (Q)
09 15 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 2 400 0 180 2 535 en diminuant 16 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
10 17 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 265 45 360 2 580 en augmentation 14 1/2 finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
11 19 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 245 10 10 2 245 en diminuant 20 1er tour Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina (Q)
12 20 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2 230 90 180 2 320 en augmentation 18 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4)
13 18 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 260 360 0 2 260 en diminuant 19 Forfait
14 21 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 2 171 0 10 2 216 constant 21 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
15 24 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1 820 10 45 1 855 en augmentation 23 2e tour Drapeau : Australie Jordan Thompson
16 25 Drapeau : Australie Alex De Minaur 1 815 90 90 1 815 constant 25 1/8 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)

Note : en raison de la pause du circuit ATP causée par la pandémie de Covid-19, les joueurs ne perdent pas de points en cas de moins bon résultat qu'en 2019.

Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics 1er tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić (15)
2 Drapeau : États-Unis Marcos Giron 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (10)
3 Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina 1/8 de finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (6)
4 Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos 1/8 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (9)
5 Drapeau : Italie Stefano Travaglia 1er tour Drapeau : Australie Alex De Minaur (16)
6 Drapeau : Argentine Federico Delbonis 1er tour Drapeau : Australie Jordan Thompson
7 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1er tour Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Benjamin Bonzi 2e tour Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina (Q)
2 Drapeau : France Hugo Gaston 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (9)
3 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 2e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (10)
4 Drapeau : France Corentin Moutet 2e tour
Forfait

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 5      
  h 7 min
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 7    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 7 4 1
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 5 6 6
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 4 64  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 7 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   6 65 4  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   611 1  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 7    
Drapeau : Australie Jordan Thompson   1 63    
Drapeau : Australie Jordan Thompson   6 6      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (Q) 2 3    
Drapeau : Australie Jordan Thompson   2 6 6
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić (15) 6 4 2
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (Q) 65 1  
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (15) 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 7 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (9) 6 5 1  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (9) 6 6      
 
Drapeau : France Hugo Gaston (WC) 3 2    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (9) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   63 2    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   4 2  
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (9) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (Q) 5 2  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (Q) 2 62      
 
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (Q) 6 7    
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (Q) 6 7  
  Drapeau : Belgique David Goffin (8) 4 66  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 5  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 6    
  Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   2 2    
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   6 6  
 
Drapeau : Australie John Millman   4 2  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 7 67 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino   611 7 4  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   5 6 6    
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   7 4 2  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   3 7 3
  Drapeau : France Adrian Mannarino   6 65 6
Drapeau : France Adrian Mannarino   7 6  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   65 3  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 7  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12) 3 61  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12) 6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   3 63    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12) 4 7 6  
  Drapeau : États-Unis Tommy Paul   6 63 2  
Drapeau : France Gilles Simon   6 3 3
 
Drapeau : États-Unis Tommy Paul   3 6 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12) 1 6 6
Drapeau : Russie Andrey Rublev (5) 6 4 3
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   5 7 4    
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot (LL) 7 65 6  
Drapeau : Moldavie Radu Albot (LL) 1 2  
  Drapeau : Russie Andrey Rublev (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (6) 7 6    
  Drapeau : France Richard Gasquet   5 3    
Drapeau : France Richard Gasquet   6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   0 6 3
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (6) 6 6    
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina (Q) 1 1    
Drapeau : Argentine Federico Coria (LL) 2 1      
 
Drapeau : France Benjamin Bonzi (WC) 6 6    
Drapeau : France Benjamin Bonzi (WC) 4 4  
  Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina (Q) 6 2 6
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov (11) 3 6 2
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (6) 3 1    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 6    
Drapeau : Australie Alex De Minaur (16) 6 6      
 
Drapeau : Italie Stefano Travaglia (Q) 4 4    
Drapeau : Australie Alex De Minaur (16) 6 7    
  Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   3 5    
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   6 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   1 4  
Drapeau : Australie Alex De Minaur (16) 7 2 2
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 5 6 6
Drapeau : Serbie Laslo Djere (LL) 2 ab.      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (SE) 5      
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (SE) 6 ab.  
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6    
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 4 64  
   
 
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (7) 63 7 5  
  Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 7 60 7  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 6 1
 
Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 61 2    
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 7 6    
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   6 4 64    
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (WC) 2 6 7  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (WC) 4 4  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 6 6  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   3 2  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 6 3 7
Drapeau : France Ugo Humbert   3 6 67
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (14) 0 6 3    
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 3 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić      
  Drapeau : France Corentin Moutet (WC) forfait  
Drapeau : Italie Salvatore Caruso (LL) 6 62 3
 
Drapeau : France Corentin Moutet (WC) 3 7 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić   3 7 3
Drapeau : France Ugo Humbert   6 64 6
Drapeau : France Ugo Humbert   4 6 7    
 
Drapeau : Norvège Casper Ruud   6 2 61  
Drapeau : France Ugo Humbert   7 66 7
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 64 7 63

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/8 de finale Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
2 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Finale Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
3 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Forfait
4 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/2 finale Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
5 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/4 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4)
6 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
1/4 de finale Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2)
7 Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/4 de finale Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
8 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/2 finale Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2)
9 Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1/8 de finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Gilles Simon
1er tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
2 Drapeau : France Hugo Gaston
Drapeau : France Ugo Humbert
1er tour Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(Alt)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  6 1 10    
  h 53 min
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 2 6 5  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  63 7 10
  Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 7 67 2
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(8) 3 64  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(1) 3 6 6  
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  6 3 10  
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Gilles Simon
(WC) 1 2  
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  6 6  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  4 7 11  
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(7) 6 5 9  
Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
  3 3      
 
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  6 6    
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  4 64  
  Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(7) 6 7  
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  6 1 10
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 2 6 5
   
 
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 6 1 10  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  2 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 7  
 
Drapeau : Monaco Hugo Nys
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(Alt) 5 65  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 64 6 10
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 7 3 8
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(Alt) 6 6      
 
Drapeau : France Hugo Gaston
Drapeau : France Ugo Humbert
(WC) 3 4    
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
(Alt) 3 64  
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(8) 6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(Alt) 4 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
(Alt) 7 6  
 
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  65 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(8) 6 7    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  0 66    
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
(Alt) 5 66      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  7 7    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  3 6 10
  Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(9) 6 4 8
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(8) 3 64  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(6) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : Norvège Casper Ruud
  4 61    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Japon Ben McLachlan
  7 1 5
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : Norvège Casper Ruud
  65 6 10
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(6) 1 64  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 7  
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
  4 7 10    
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  6 63 8  
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
  4 63  
  Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes