Tournoi de tennis de Miami (ATP 2021)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2021)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Miami (ATP 2021)

Édition Miami Open presented by Itaú
Date Du 24 mars au
Lieu Hard Rock Stadium
Drapeau : États-Unis Miami
25° 57′ 29″ N, 80° 14′ 20″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.), Laykold
Dotation 3 343 785 $
Total Financial Commitment 4 299 205 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Tournoi de tennis de Miami
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Miami
(Voir situation sur carte : Miami)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Floride
(Voir situation sur carte : Floride)
localisation
Géolocalisation sur la carte : États-Unis
(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Amérique du Nord
(Voir situation sur carte : Amérique du Nord)
localisation

L'édition masculine 2021 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 24 mars au , sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie Masters 1000.

Faits marquants

Forfaits

On note le forfait de nombreux joueurs, dont le Big Three, dû au fait que le tournoi est le seul de la tournée américaine à la suite de la réorganisation du calendrier à cause de la pandémie de Covid-19 et qu'il est directement suivi de la saison européenne sur terre battue. C'est la première fois depuis 17 ans et le tournoi de Paris-Bercy en 2004 qu'un Masters 1000 se dispute sans le Big Three.

On note le forfait de l'Argentin Guido Pella, des Australiens Nick Kyrgios et John Millman, de l'Autrichien Dominic Thiem, des Britanniques Kyle Edmund et Andy Murray, du Croate Borna Ćorić, des Espagnols Pablo Andújar, Pablo Carreño Busta, Alejandro Davidovich Fokina, Rafael Nadal et Albert Ramos-Viñolas, des Français Richard Gasquet, Gaël Monfils, Corentin Moutet, Gilles Simon et Jo-Wilfried Tsonga, de l'Italien Matteo Berrettini, du Norvégien Casper Ruud, des Serbes Novak Djokovic et Filip Krajinović, des Suisses Roger Federer et Stanislas Wawrinka, et de l'Uruguayen Pablo Cuevas.

Ils sont respectivement remplacés par Lloyd Harris, Emil Ruusuvuori, Lorenzo Musetti, Federico Delbonis, James Duckworth, Federico Gaio, Yannick Hanfmann, Federico Coria, João Sousa, Mikael Ymer, Pedro Sousa, Daniel Elahi Galán, Yasutaka Uchiyama, Pierre-Hugues Herbert, Mikhail Kukushkin, Kwon Soon-woo, Sebastian Korda, Denis Kudla, Christopher O'Connell, Alexei Popyrin, Ilya Ivashka, Marcos Giron, Steve Johnson et Pedro Martínez.

Lauréats

Le Polonais Hubert Hurkacz fait sensation lors de ce tournoi en éliminant un grand nombre de têtes de série et remporte son 1er titre en Masters 1000 en battant Jannik Sinner en finale. Il s'agit du 3e titre ATP de sa carrière en simple. Ce résultat lui permet de grimper de 21 places au classement ATP.

En double, Nikola Mektić et Mate Pavić décrochent leur 4e titre ensemble en s'imposant en finale face à Daniel Evans et Neal Skupski. Il s'agit de leur 12e et 21e titre respectif dans la discipline. Sur les sept tournois auxquels ils ont participé depuis le début de la saison, les deux Croates ont disputé cinq finales et en ont remporté quatre d'entre elles.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 300 110 $ 1 000
Finale 165 000 $ 600
1/2 finale 93 000 $ 360
1/4 de finale 61 000 $ 180
4e tour (1/8) 40 000 $ 90
3e tour (1/16) 26 000 $ 45
2e tour (1/32) 16 000 $ 25
1er tour (1/64) 10 000 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 81 000 $ 1 000
Finale 51 000 $ 600
1/2 finale 38 000 $ 360
1/4 de finale 27 000 $ 180
2e tour (1/8) 18 000 $ 90
1er tour (1/16) 12 000 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 9 940 180 10 030 constant 02 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7)
02 05 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 6 950 180 7 040 constant 05 1/4 de finale Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26)
03 07 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 6 070 10 6 125 en augmentation 06 2e tour Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori
04 08 Drapeau : Russie Andrey Rublev 5 101 360 5 400 constant 08 1/2 finale Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26)
05 09 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 3 640 90 3 720 constant 09 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sebastian Korda
06 11 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 3 000 45 2 820 en diminuant 12 3e tour Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26)
07 12 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 910 360 3 090 en augmentation 11 1/2 finale Drapeau : Italie Jannik Sinner (21)
08 13 Drapeau : Belgique David Goffin 2 795 10 2 750 en diminuant 14 2e tour Drapeau : Australie James Duckworth
09 16 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 620 10 2 598 en diminuant 17 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie
10 17 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 570 10 2 548 en diminuant 18 2e tour Drapeau : États-Unis Sebastian Korda
11 18 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 2 561 45 2 373 en diminuant 22 3e tour Drapeau : États-Unis John Isner (18)
12 19 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 450 90 2 495 constant 19 1/8 de finale Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26)
13 20 Drapeau : Chili Cristian Garín 2 385 10 2 385 constant 20 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
14 22 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 200 45 2 280 en diminuant 24 3e tour Drapeau : Italie Jannik Sinner (21)
15 23 Drapeau : Australie Alex de Minaur 2 190 10 2 235 en diminuant 25 2e tour Drapeau : Colombie Daniel Elahi Galán
16 26 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1 895 45 1 895 en diminuant 29 3e tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
17 27 Drapeau : Russie Aslan Karatsev 1 888 45 1 918 en diminuant 28 3e tour Drapeau : États-Unis Sebastian Korda
18 28 Drapeau : États-Unis John Isner 1 850 90 1 550 en diminuant 38 1/8 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7)
19 29 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1 813 10 1 825 en diminuant 32 2e tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
20 30 Drapeau : France Ugo Humbert 1 790 45 1 825 en diminuant 31 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (12)
21 31 Drapeau : Italie Jannik Sinner 1 789 600 2 369 en augmentation 23 Finale Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26)
22 32 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 1 775 90 1 855 en augmentation 30 1/8 de finale Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (32)
23 33 Drapeau : France Benoît Paire 1 773 10 1 805 constant 33 2e tour Drapeau : Italie Lorenzo Musetti
24 34 Drapeau : Italie Lorenzo Sonego 1 668 90 1 717 constant 34 1/8 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2)
25 36 Drapeau : France Adrian Mannarino 1 661 45 1 681 en augmentation 35 3e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (5)
26 37 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 1 645 1 000 2 600 en augmentation 16 Victoire Drapeau : Italie Jannik Sinner (21)
27 38 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1 645 10 1 600 en augmentation 37 2e tour Drapeau : Suède Mikael Ymer
28 39 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1 513 45 1 548 constant 39 3e tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2)
29 40 Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics 1 462 45 1 497 constant 40 3e tour Drapeau : Russie Andrey Rublev (4)
30 41 Drapeau : États-Unis Reilly Opelka 1 457 10 1 427 en diminuant 45 2e tour Drapeau : Australie Alexei Popyrin
31 42 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1 450 45 1 485 en augmentation 41 3e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7)
32 44 Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik 1 385 180 1 462 en augmentation 42 1/4 de finale Drapeau : Italie Jannik Sinner (21)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (18)
2 Drapeau : Brésil Thiago Seyboth Wild 1er tour Drapeau : Colombie Daniel Elahi Galán
3 Drapeau : Chili Alejandro Tabilo 1er tour Drapeau : Suède Mikael Ymer
4 Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis 2e tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (29)
5 Drapeau : Italie Thomas Fabbiano 1er tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
6 Drapeau : Royaume-Uni Liam Broady 1er tour Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
7 Drapeau : Japon Shintaro Mochizuki 1er tour Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (Q)
8 Drapeau : États-Unis Emilio Nava 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
9 Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo 2e tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović (16)
10 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 1er tour Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (Q)
11 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1er tour Drapeau : Australie James Duckworth
12 Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 2e tour Drapeau : Italie Lorenzo Sonego (24)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz 1er tour Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori
2 Drapeau : Royaume-Uni Jack Draper 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
3 Drapeau : France Hugo Gaston 2e tour Drapeau : Italie Jannik Sinner (21)
4 Drapeau : États-Unis Michael Mmoh 1er tour Drapeau : Italie Lorenzo Musetti
5 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Forfait

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 32 min
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (1) 4 2      
  h 28 min
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7) 6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7) 7 4 4    
  h 40 min
  Drapeau : Italie Jannik Sinner (21) 5 6 6  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (21) 7 6  
  h 43 min
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (32) 65 4  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (21) 64 4  
  h 42 min
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26) 7 6  
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda   5 67      
  h 27 min
Drapeau : Russie Andrey Rublev (4) 7 7    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (4) 3 4  
  h 20 min
  Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26) 6 6  
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26) 2 6 6
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 6 3 4

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (1) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (PR) 2 2    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   3 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (PR) 6 6  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (1) 7 67 6  
Drapeau : Australie Alexei Popyrin   63 7 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 64      
 
Drapeau : Australie Alexei Popyrin   6 7    
Drapeau : Australie Alexei Popyrin   6 6  
  Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (30) 4 2  
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   4 3    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (19) 7 3 3  
  Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   65 6 6  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   5 6 6
 
Drapeau : Italie Stefano Travaglia   7 4 2
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   1 7 6
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (16) 6 5 3
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (Q) 6 6      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (Q) 3 2    
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (Q) 2 3  
  Drapeau : Serbie Dušan Lajović (16) 6 6  
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (1) 4 2  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (11) 6 6    
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   4 4    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 6  
 
Drapeau : Portugal Pedro Sousa   1 3  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (11) 65 65    
Drapeau : États-Unis John Isner (18) 7 7    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   3 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (Q) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (Q) 6 3 5
  Drapeau : États-Unis John Isner (18) 2 6 7
 
Drapeau : États-Unis John Isner (18) 3 6 67
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7) 6 4 7
   
 
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (31) 6 6    
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   3 4    
Drapeau : Italie Federico Gaio (LL) 64 2  
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   7 6  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (31) 6 3 2
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7) 4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Emilio Nava (Q) 4 67    
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   forfait
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7)  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (3) 6 3 1  
  Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   1 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz (WC) 4 6 5
 
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   6 2 7
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   4 6 7  
Drapeau : Suède Mikael Ymer   6 1 5  
Drapeau : Chili Alejandro Tabilo (Q) 3 1      
 
Drapeau : Suède Mikael Ymer   6 6    
Drapeau : Suède Mikael Ymer   6 4 6
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (27) 3 6 4
 
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   3 2    
Drapeau : Italie Jannik Sinner (21) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Italie Jannik Sinner (21) 6 6    
  Drapeau : France Hugo Gaston (WC) 2 2    
Drapeau : France Hugo Gaston (WC) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   1 4  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (21) 4 7 6
Drapeau : Russie Karen Khachanov (14) 6 62 4
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   5 2      
 
Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann   7 6    
Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann   3 2  
  Drapeau : Russie Karen Khachanov (14) 6 6  
 
Drapeau : Italie Jannik Sinner (21) 7 6  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (32) 65 4  
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (9) 5 5    
  Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   7 7    
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   6 3 7
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   1 6 5
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   4 6 1  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (22) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Marcos Giron   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Tommy Paul   65 4    
Drapeau : États-Unis Marcos Giron   2 2  
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (22) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (22) 7 3 4
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (32) 65 6 6
   
 
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (32) 6 6    
  Drapeau : Serbie Laslo Djere   3 4    
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý   3 7 1
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere   6 5 6
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (32) 6 6  
Drapeau : Australie James Duckworth   4 4  
Drapeau : Australie James Duckworth   6 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (Q) 2 6 4  
Drapeau : Australie James Duckworth   6 6  
  Drapeau : Belgique David Goffin (8) 3 1  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (5) 6 6    
  Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama   3 3    
Drapeau : Italie Salvatore Caruso   3 4  
 
Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama   6 6  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (5) 6 6    
Drapeau : France Adrian Mannarino (25) 1 4    
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   7 65 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Liam Broady (Q) 5 7 1  
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   3 4  
  Drapeau : France Adrian Mannarino (25) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (5) 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda   6 4 7  
   
 
 
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (17) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jack Draper (WC) 5 ab.  
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   7    
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (17) 3 0  
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda   6 6  
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda   6 6      
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   3 0    
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda   1 6 6
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (10) 6 4 2
 
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda   5 67  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (4) 7 7  
   
 
 
Drapeau : Chili Cristian Garín (13) 6 5 65  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   3 7 7  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 2 6
 
Drapeau : Argentine Federico Coria   3 6 4
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 6    
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti   3 4    
Drapeau : États-Unis Michael Mmoh (WC) 4 4      
 
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti   6 6    
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti   6 6  
  Drapeau : France Benoît Paire (23) 3 3  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   4 4  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (29) 7 64 6  
  Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (Q) 63 7 4  
Drapeau : Japon Shintaro Mochizuki (Q) 3 3  
 
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (Q) 6 6  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (29) 2 1  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Pedro Martínez   4 0 ab.    
 
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   6 2    
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   1 2  
  Drapeau : Russie Andrey Rublev (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (6) 65 6 6  
  Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka   7 4 4  
Drapeau : Corée du Sud Soonwoo Kwon   64 7 63
 
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka   7 64 7
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (6) 3 66    
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26) 6 7    
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 3 4    
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   65 4  
  Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26) 7 6  
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26) 4 6 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 6 3 64  
   
 
 
Drapeau : France Ugo Humbert (20) 6 6    
  Drapeau : Portugal João Sousa   1 4    
Drapeau : Australie Christopher O'Connell   66 7 5
 
Drapeau : Portugal João Sousa   7 68 7
Drapeau : France Ugo Humbert (20) 4 5  
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 6 7  
Drapeau : Australie Jordan Thompson   7 6      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   66 4    
Drapeau : Australie Jordan Thompson   2 1  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 6 6  
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (26) 2 6 6
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 6 3 4
   
 
 
Drapeau : Australie Alex de Minaur (15) 6 3 4  
  Drapeau : Colombie Daniel Elahi Galán   4 6 6  
Drapeau : Colombie Daniel Elahi Galán   6 6  
 
Drapeau : Brésil Thiago Seyboth Wild (Q) 3 4  
Drapeau : Colombie Daniel Elahi Galán   66 3    
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego (24) 7 6    
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (Q) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 4    
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (Q) 4 65  
  Drapeau : Italie Lorenzo Sonego (24) 6 7  
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego (24) 2 62  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (28) 7 5 6  
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   66 7 4  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   7 1 6
 
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano (Q) 65 6 3
Drapeau : Japon Kei Nishikori (28) 3 6 1
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (PR) 66 5      
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (LL) 7 7    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (LL) 1 4  
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/8 de finale Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1er tour Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
4 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
5 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
6 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
1er tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
7 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
1/2 finale Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2)
8 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1er tour Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2)
2 Drapeau : États-Unis Sebastian Korda
Drapeau : États-Unis Michael Mmoh
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(7)
3 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 1 10    
  h 15 min
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 64 6 8  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  4 4  
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(7) 3 65  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 6      
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
  3 4    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 67 64    
  Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 7    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  4 3  
 
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6  
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 3 9  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  66 6 11  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
(WC) 64 2      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  5 7 10
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 7 64 7
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  4 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 1 10
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 64 6 8
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 7 6      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  64 3    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 7 6    
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  5 4    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  6 6  
 
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
  4 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 7 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Australie Luke Saville
  64 4  
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  3 6 9    
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Australie Luke Saville
  6 3 11  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Australie Luke Saville
   
  Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  forfait
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
(6) 4 2  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(7) 6 7      
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  2 65    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(7) 4 6 10  
  Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Mexique Santiago González
(Alt) 6 4 2  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Japon Ben McLachlan
  3 4  
 
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Mexique Santiago González
(Alt) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(7) 7 6    
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda
Drapeau : États-Unis Michael Mmoh
(WC) 5 2    
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda
Drapeau : États-Unis Michael Mmoh
(WC) 6 2 10    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Argentine Máximo González
  3 6 7  
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda
Drapeau : États-Unis Michael Mmoh
(WC) 7 61 10
  Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  65 7 6
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3) 2 4  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(7) 3 65  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 7  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 6 6      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Benoît Paire
  3 2    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 6 4 3  
  Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 6 10  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
  7 3 4
 
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  65 6 10
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  2 2  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis John Isner
  7 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : France Adrian Mannarino
  5 3    
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis John Isner
  4 4  
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 62 4  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 7 6  

Notes et références

  1. Édition 2020 annulée

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes