Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2023)

Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2023)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2023)

Édition Mutua Madrid Open
Date Du 26 avril au
Lieu Caja Mágica
Madrid
40° 22′ 08″ N, 3° 41′ 04″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 7 705 780
Total Financial Commitment 8 796 536
Simple 7 tours (96 joueurs)
Carlos Alcaraz
Double 5 tours (32 équipes)
Karen Khachanov
Andrey Rublev
Tournoi de tennis de Madrid
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Espagne
(Voir situation sur carte : Espagne)
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : communauté de Madrid
(Voir situation sur carte : communauté de Madrid)
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
localisation

L'édition masculine 2023 du tournoi de tennis de Madrid se déroule du 26 avril au sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 4e ATP Masters 1000 de la saison.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits des Américains Jenson Brooksby, John Isner et Brandon Nakashima, des Argentins Federico Coria et Guido Pella, de l'Australien Nick Kyrgios, du Bolivien Hugo Dellien, du Britannique Jack Draper, du Croate Marin Čilić, des Espagnols Pablo Carreño Busta et Rafael Nadal, des Français Benjamin Bonzi, Constant Lestienne et Arthur Rinderknech, des Italiens Matteo Berrettini et Jannik Sinner, du Serbe Novak Djokovic, du Sud-Coréen Kwon Soon-woo et du Suédois Mikael Ymer.

Ils sont respectivement remplacés par Filip Krajinović, Cristian Garín, Pavel Kotov, Oscar Otte, Roberto Carballés Baena, Stanislas Wawrinka, Thiago Monteiro, Daniel Elahi Galán, Christopher O'Connell, Daniel Altmaier, Quentin Halys, Ilya Ivashka, Jan-Lennard Struff, Ugo Humbert, Juan Pablo Varillas, Thanasi Kokkinakis, Zhang Zhizhen, Jérémy Chardy et Alexei Popyrin.

Contexte

Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin février 2022, les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueurs de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays, jusqu'à nouvel ordre[1].

Pour la première fois, le tournoi de Madrid se dispute sur 10 jours, à l'instar des tournois d'Indian Wells et Miami. Alors que lors des éditions précédentes, la compétition en simple se jouait avec 56 joueurs en simple et 28 équipes en double, dorénavant, elle se joue avec 96 joueurs en simple et 32 équipes en double. De ce fait, les points à défendre incluent non seulement les points du tournoi 2022, mais également les points des tournois d'Estoril et de Munich.

Pendant le tournoi

La tête de série no 3 Casper Ruud est éliminé en deux sets par le jeune italien Mattéo Arnaldi dès son entrée en lice.

Le Chinois Zhang Zhizhen, 99e mondial, bat pour la première fois un joueur du top 20 mondial en éliminant le Britannique Cameron Norrie en trois sets au troisième tour. Il bat ensuite son premier top 10 en éliminant la tête de série Taylor Fritz. Il élimine en tout trois têtes de série pour atteindre les quarts de finale, devenant le premier Chinois à atteindre ce stade de la compétition dans un Masters 1000.

Jan-Lennard Struff et Aslan Karatsev, qui s'étaient affrontés au dernier tour des qualifications (affrontement perdu par l'Allemand), se retrouvent à nouveau en demi-finale. Tous les deux novices à ce stade dans un tournoi de cette catégorie, l'Allemand prend sa revanche en trois sets et devient le premier lucky loser de l'histoire de l'ère Open à se qualifier pour une finale de Masters 1000.

Lauréats

L'Espagnol Carlos Alcaraz conserve son titre en battant en finale le lucky loser Jan-Lennard Struff. Il s'agit du 10e titre ATP de sa carrière en simple, le 4e de la saison, le 4e en Masters 1000. Carlos Alcaraz devient à cette occasion le premier joueur de l'histoire à réaliser deux années d'affilée le doublé espagnol Barcelone-Madrid depuis que ce dernier se dispute sur terre en 2009 (Rafael Nadal a aussi réalisé deux fois ce doublé mais en 2013 et 2017)

En double, Karen Khachanov et Andrey Rublev décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Rohan Bopanna et Matthew Ebden. Il s'agit de leur 1er et 4e titre respectif dans la discipline sur le circuit principal.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Résultat Prime Points
Victoire 1 105 265 1 000
Finale 580 000 600
1/2 finale 308 790 360
1/4 de finale 161 525 180
1/8 de finale 84 900 90
3e tour (1/16) 48 835 45
2e tour (1/32) 27 045 25
1er tour (1/64) 16 340 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Résultat Prime* Points
Victoire 382 420 1 000
Finale 202 850 600
1/2 finale 108 190 360
1/4 de finale 54 840 180
2e tour (1/8) 29 300 90
1er tour (1/16) 15 780 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Carlos Alcaraz 6 770 1 000 1 000 6 770 constant 02 Victoire Jan-Lennard Struff (LL)
02 03 Daniil Medvedev 5 240 0 90 5 330 constant 03 1/8 de finale Aslan Karatsev (Q)
03 04 Casper Ruud 5 210 55 10 5 165 constant 04 2e tour Matteo Arnaldi (Q)
04 05 Stéfanos Tsitsipás 5 195 360 180 5 015 constant 05 1/4 de finale Jan-Lennard Struff (LL)
05 06 Andrey Rublev 4 280 180 90 4 190 constant 06 1/8 de finale Karen Khachanov (10)
06 07 Holger Rune 4 070 250 45 3 865 constant 07 3e tour A. Davidovich Fokina (29)
07 09 Félix Auger-Aliassime 3 405 225 10 3 235 en diminuant 10 2e tour Dušan Lajović
08 10 Taylor Fritz 3 290 0 90 3 380 en augmentation 09 1/8 de finale Zhang Zhizhen
09 11 Frances Tiafoe 2 870 160 45 2 755 en diminuant 12 3e tour Pedro Cachín
10 12 Karen Khachanov 2 855 10 180 3 025 en augmentation 11 1/4 de finale Carlos Alcaraz (1)
11 13 Cameron Norrie 2 725 90 45 2 680 constant 13 3e tour Zhang Zhizhen
12 15 Hubert Hurkacz 2 660 180 45 2 525 constant 15 3e tour Borna Ćorić (17)
13 16 Alexander Zverev 2 140 600 90 1 630 en diminuant 22 1/8 de finale Carlos Alcaraz (1)
14 17 Tommy Paul 2 070 10 10 2 170 constant 17 2e tour Roman Safiullin (Q)
15 18 Lorenzo Musetti 2 065 115 10 1 960 en diminuant 19 2e tour Yannick Hanfmann (Q)
16 19 Alex de Minaur 1 995 45 45 1 995 en augmentation 18 3e tour Aslan Karatsev (Q)
17 20 Borna Ćorić 1 890 10 360 2 240 en augmentation 16 1/2 finale Carlos Alcaraz (1)
18 22 Pablo Carreño Busta 1 795 10 0 1 785 en augmentation 21 Forfait
19 24 Daniel Evans 1 560 90 10 1 480 constant 24 2e tour Bernabé Zapata Miralles
20 25 Roberto Bautista-Agut 1 475 45 45 1 475 constant 25 3e tour Karen Khachanov (10)
21 27 Denis Shapovalov 1 425 45 10 1 390 constant 27 2e tour Zhang Zhizhen
22 28 Sebastian Korda 1 390 135 10 1 265 en diminuant 29 2e tour Hugo Grenier (Q)
23 29 Botic van de Zandschulp 1 390 195 10 1 250 en diminuant 30 2e tour Aslan Karatsev (Q)
24 30 Francisco Cerúndolo 1 235 45 10 1 200 en diminuant 31 2e tour Pedro Cachín
25 31 Sebastián Báez 1 190 250 45 985 en diminuant 40 3e tour Stéfanos Tsitsipás (4)
26 32 Grigor Dimitrov 1 170 90 45 1 125 en diminuant 33 3e tour Carlos Alcaraz (1)
27 33 Miomir Kecmanović 1 170 135 10 1 055 en diminuant 37 2e tour Cristian Garín
28 34 Yoshihito Nishioka 1 138 12 45 1 171 en augmentation 32 3e tour Andrey Rublev (5)
29 35 Alejandro Davidovich Fokina 1 095 90 90 1 115 en augmentation 34 1/8 de finale Borna Ćorić (17)
30 36 Tallon Griekspoor 1 094 13 10 1 091 constant 36 2e tour Jaume Munar
31 37 Jiří Lehečka 1 046 72 10 992 en diminuant 39 2e tour Alexander Shevchenko (Q)
32 38 Ben Shelton 1 042 17 10 1 095 en augmentation 35 2e tour Jan-Lennard Struff (LL)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Aslan Karatsev 1/2 finale Jan-Lennard Struff (LL)
2 Marco Cecchinato 2e tour Alex de Minaur (16)
3 Andrea Vavassori 2e tour Daniil Medvedev (2)
4 Jurij Rodionov 1er tour Zhang Zhizhen
5 Benoît Paire 1er tour Matteo Arnaldi (Q)
6 Alexander Shevchenko 3e tour Daniil Medvedev (2)
7 Hugo Grenier 3e tour Alexander Zverev (13)
8 Matteo Arnaldi 3e tour Jaume Munar
9 Roman Safiullin 3e tour Bernabé Zapata Miralles
10 Yosuke Watanuki 2e tour Cameron Norrie (11)
11 Borna Gojo 1er tour Thiago Monteiro
12 Yannick Hanfmann 3e tour Daniel Altmaier (LL)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Emilio Nava 1er tour Grégoire Barrère
2 Martín Landaluce 1er tour Richard Gasquet
3 Hugo Gaston 2e tour Borna Ćorić (17)
4 Abedallah Shelbayh 1er tour Pedro Cachín
5 Dominic Thiem 2e tour Stéfanos Tsitsipás (4)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
h 50 min
Carlos Alcaraz (1) 6 7
h 40 min
Karen Khachanov (10) 4 5
Carlos Alcaraz (1) 6 6
h 14 min
Borna Ćorić (17) 4 3
Daniel Altmaier (LL) 3 3
h 25 min
Borna Ćorić (17) 6 6
Carlos Alcaraz (1) 6 3 6
h 30 min
Jan-Lennard Struff (LL) 4 6 3
Jan-Lennard Struff (LL) 7 5 6
h 18 min
Stéfanos Tsitsipás (4) 65 7 3
Jan-Lennard Struff (LL) 4 6 6
h 41 min
Aslan Karatsev (Q) 6 3 4
Zhang Zhizhen 63 4
Aslan Karatsev (Q) 7 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Carlos Alcaraz (1) 2 6 6
Emil Ruusuvuori 6 4 2
Emil Ruusuvuori 7 7
Ugo Humbert 66 64
Carlos Alcaraz (1) 6 7
Grigor Dimitrov (26) 2 5
Emilio Nava (WC) 0 7 3
Grégoire Barrère 6 5 6
Grégoire Barrère 66 62
Grigor Dimitrov (26) 7 7
Carlos Alcaraz (1) 6 6
Alexander Zverev (13) 1 2
Sebastian Korda (22) 65 67
Hugo Grenier (Q) 7 7
Diego Schwartzman 5 4
Hugo Grenier (Q) 7 6
Hugo Grenier (Q) 1 0
Alexander Zverev (13) 6 6
Roberto Carballés Baena 6 6
David Goffin 4 4
Roberto Carballés Baena 7 5 0
Alexander Zverev (13) 66 7 6
Carlos Alcaraz (1) 6 7
Karen Khachanov (10) 4 5
Karen Khachanov (10) 6 3 6
Thiago Monteiro 3 6 3
Thiago Monteiro 7 4 6
Borna Gojo (Q) 69 6 3
Karen Khachanov (10) 7 4 6
Roberto Bautista-Agut (20) 5 6 3
Alexei Popyrin 6 4 4
Quentin Halys 4 6 6
Quentin Halys 6 65 3
Roberto Bautista-Agut (20) 4 7 6
Karen Khachanov (10) 7 6
Andrey Rublev (5) 68 4
Yoshihito Nishioka (28) 5 6 6
Alex Molčan 7 4 4
Wu Yibing 2 4
Alex Molčan 6 6
Yoshihito Nishioka (28) 2 5
Andrey Rublev (5) 6 7
Maxime Cressy 7 3 64
Stanislas Wawrinka 63 6 7
Stanislas Wawrinka 5 4
Andrey Rublev (5) 7 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Casper Ruud (3) 3 4
Matteo Arnaldi (Q) 6 6
Benoît Paire (Q) 1 6 66
Matteo Arnaldi (Q) 6 3 7
Matteo Arnaldi (Q) 6 3 1
Jaume Munar 3 6 6
Thanasi Kokkinakis 67 63
Jaume Munar 7 7
Jaume Munar 7
Tallon Griekspoor (30) 63 ab.
Jaume Munar 3 0
Daniel Altmaier (LL) 6 6
Daniel Altmaier (LL) 6 7
Oscar Otte 4 5
Pavel Kotov (LL) 3 6 4
Oscar Otte 6 4 6
Daniel Altmaier (LL) 7 6
Yannick Hanfmann (Q) 63 3
Juan Pablo Varillas 4 6 3
Yannick Hanfmann (Q) 6 3 6
Yannick Hanfmann (Q) 6 7
Lorenzo Musetti (15) 4 63
Daniel Altmaier (LL) 3 3
Borna Ćorić (17) 6 6
Hubert Hurkacz (12) 69 6 7
Richard Gasquet 7 4 5
Martín Landaluce (WC) 2 1
Richard Gasquet 6 6
Hubert Hurkacz (12) 63 3
Borna Ćorić (17) 7 6
Jérémy Chardy (PR) 3 4
Hugo Gaston (WC) 6 6
Hugo Gaston (WC) 3 3
Borna Ćorić (17) 6 6
Borna Ćorić (17) 65 6 7
A. Davidovich Fokina (29) 7 3 65
A. Davidovich Fokina (29) 6 6
Albert Ramos-Viñolas 3 4
Albert Ramos-Viñolas 4 7 6
Ilya Ivashka 6 63 2
A. Davidovich Fokina (29) 7 5 7
Holger Rune (6) 61 7 65
Alexander Bublik 7 64 6
Daniel Elahi Galán 615 7 4
Alexander Bublik 1 6 69
Holger Rune (6) 6 4 7

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Félix Auger-Aliassime (7) 2 6 65
Dušan Lajović 6 3 7
Jason Kubler 3 3
Dušan Lajović 6 6
Dušan Lajović 7 3 3
Jan-Lennard Struff (LL) 62 6 6
Lorenzo Sonego 3 1
Jan-Lennard Struff (LL) 6 6
Jan-Lennard Struff (LL) 4 7 7
Ben Shelton (32) 6 64 5
Jan-Lennard Struff (LL) 7 67 6
Pedro Cachín 67 7 3
Francisco Cerúndolo (24) 1 66
Pedro Cachín 6 7
Abedallah Shelbayh (WC) 1 4
Pedro Cachín 6 6
Pedro Cachín 6 7
Frances Tiafoe (9) 1 62
Tomás Martín Etcheverry 6 6
Adrian Mannarino 4 0
Tomás Martín Etcheverry 3 65
Frances Tiafoe (9) 6 7
Jan-Lennard Struff (LL) 7 5 6
Stéfanos Tsitsipás (4) 65 7 3
Tommy Paul (14) 3 63
Roman Safiullin (Q) 6 7
Roman Safiullin (Q) 6 3 6
Nicolás Jarry 2 6 3
Roman Safiullin (Q) 3 6 3
Bernabé Zapata Miralles 6 3 6
Mackenzie McDonald 6 3 64
Bernabé Zapata Miralles 3 6 7
Bernabé Zapata Miralles 6 6
Daniel Evans (19) 3 2
Bernabé Zapata Miralles 3 1
Stéfanos Tsitsipás (4) 6 6
Sebastián Báez (25) 3 6 6
Marcos Giron 6 3 4
Nuno Borges 2 67
Marcos Giron 6 7
Sebastián Báez (25) 5 6 3
Stéfanos Tsitsipás (4) 7 3 6
Kyle Edmund (PR) 4 1
Dominic Thiem (WC) 6 6
Dominic Thiem (WC) 6 1 65
Stéfanos Tsitsipás (4) 3 6 7

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Taylor Fritz (8) 7 6
Christopher O'Connell 611 4
Christopher O'Connell 6 62 6
Filip Krajinović 4 7 2
Taylor Fritz (8) 6 7
Cristian Garín 1 64
Cristian Garín 7 6
Marc-Andrea Hüsler 65 2
Cristian Garín 7 65 6
Miomir Kecmanović (27) 63 7 4
Taylor Fritz (8) 6 65 68
Zhang Zhizhen 3 7 7
Denis Shapovalov (21) 7 4 61
Zhang Zhizhen 64 6 7
Jurij Rodionov (Q) 66 4
Zhang Zhizhen 7 6
Zhang Zhizhen 2 7 7
Cameron Norrie (11) 6 62 62
Corentin Moutet 3 3
Yosuke Watanuki (Q) 6 6
Yosuke Watanuki (Q) 4 65
Cameron Norrie (11) 6 7
Zhang Zhizhen 63 4
Aslan Karatsev (Q) 7 6
Alex de Minaur (16) 6 7
Marco Cecchinato (Q) 4 65
Márton Fucsovics 64 3
Marco Cecchinato (Q) 7 6
Alex de Minaur (16) 3 6 4
Aslan Karatsev (Q) 6 4 6
Aslan Karatsev (Q) 7 7
Laslo Djere 65 5
Aslan Karatsev (Q) 6 7
Botic van de Zandschulp (23) 2 5
Aslan Karatsev (Q) 7 6
Daniil Medvedev (2) 61 4
Jiří Lehečka (31) 1 1
Alexander Shevchenko (Q) 6 6
Jeffrey John Wolf 4 4
Alexander Shevchenko (Q) 6 6
Alexander Shevchenko (Q) 6 1 5
Daniil Medvedev (2) 4 6 7
Andrea Vavassori (Q) 6 7
Andy Murray 2 67
Andrea Vavassori (Q) 4 3
Daniil Medvedev (2) 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Wesley Koolhof
Neal Skupski
1/4 de finale Rohan Bopanna
Matthew Ebden
(7)
2 Rajeev Ram
Joe Salisbury
1er tour Jamie Murray
Michael Venus
3 Ivan Dodig
Austin Krajicek
1er tour Simone Bolelli
Fabrice Martin
4 Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
1/2 finale Karen Khachanov
Andrey Rublev
5 Nikola Mektić
Mate Pavić
1/8 de finale Karen Khachanov
Andrey Rublev
6 Lloyd Glasspool
Harri Heliövaara
1/8 de finale Félix Auger-Aliassime
Denis Shapovalov
7 Rohan Bopanna
Matthew Ebden
Finale Karen Khachanov
Andrey Rublev
8 Santiago González
Édouard Roger-Vasselin
1/2 finale Rohan Bopanna
Matthew Ebden
(7)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Roberto Carballés Baena
Martín Landaluce
1/8 de finale Wesley Koolhof
Neal Skupski
(1)
2 Daniel Rincón
Abedallah Shelbayh
1er tour Santiago González
É. Roger-Vasselin
(8)
3 Pétros Tsitsipás
Stéfanos Tsitsipás
1er tour Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(4)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 50 min
Rohan Bopanna
Matthew Ebden
(7) 5 7 10
h 9 min
Santiago González
Édouard Roger-Vasselin
(8) 7 63 4
Rohan Bopanna
Matthew Ebden
(7) 3 6 3
h 13 min
Karen Khachanov
Andrey Rublev
6 3 10
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(4) 4 4
Karen Khachanov
Andrey Rublev
6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(1) 6 7
Kevin Krawietz
Tim Pütz
2 67
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(1) 4 6 10
Roberto Carballés Baena
Martín Landaluce
(WC) 6 4 5
Rafael Matos
David Vega Hernández
2 3
Roberto Carballés Baena
Martín Landaluce
(WC) 6 6
Wesley Koolhof
Neal Skupski
(1) 3 2
Rohan Bopanna
Matthew Ebden
(7) 6 6
A. Davidovich Fokina
Emil Ruusuvuori
66 3
Marcelo Melo
Alexander Zverev
7 6
Marcelo Melo
Alexander Zverev
4 6 5
Rohan Bopanna
Matthew Ebden
(7) 6 1 10
Roberto Bautista-Agut
Daniel Evans
3 64
Rohan Bopanna
Matthew Ebden
(7) 6 7
Rohan Bopanna
Matthew Ebden
(7) 5 7 10
Santiago González
Édouard Roger-Vasselin
(8) 7 63 4
Ivan Dodig
Austin Krajicek
(3) 4 6 10
Simone Bolelli
Fabrice Martin
6 3 12
Simone Bolelli
Fabrice Martin
6 63 16
Matwé Middelkoop
Andreas Mies
2 7 14
Matwé Middelkoop
Andreas Mies
6 7
Máximo González
Andrés Molteni
3 5
Simone Bolelli
Fabrice Martin
6 4 7
Santiago González
Édouard Roger-Vasselin
(8) 4 6 10
Hugo Nys
Jan Zieliński
6 6
Alexander Erler
Lucas Miedler
1 4
Hugo Nys
Jan Zieliński
4 2
Santiago González
Édouard Roger-Vasselin
(8) 6 6
Daniel Rincón
Abedallah Shelbayh
(WC) 5 2
Santiago González
Édouard Roger-Vasselin
(8) 7 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Lloyd Glasspool
Harri Heliövaara
(6) 6 7
Hubert Hurkacz
Ben Shelton
4 63
Lloyd Glasspool
Harri Heliövaara
(6) 4 2
Félix Auger-Aliassime
Denis Shapovalov
6 6
Félix Auger-Aliassime
Denis Shapovalov
7 7
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
65 62
Félix Auger-Aliassime
Denis Shapovalov
6 2 10
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(4) 4 6 12
Taylor Fritz
Frances Tiafoe
4 6 10
Cameron Norrie
Tommy Paul
6 4 8
Taylor Fritz
Frances Tiafoe
4 3
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(4) 6 6
Pétros Tsitsipás
Stéfanos Tsitsipás
(WC) 67 5
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(4) 7 7
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(4) 4 4
Karen Khachanov
Andrey Rublev
6 6
Nikola Mektić
Mate Pavić
(5) 6 5 10
Sebastián Báez
Jason Kubler
3 7 6
Nikola Mektić
Mate Pavić
(5) 7 3 6
Karen Khachanov
Andrey Rublev
65 6 10
Marcel Granollers
Horacio Zeballos
6 4 7
Karen Khachanov
Andrey Rublev
3 6 10
Karen Khachanov
Andrey Rublev
65 6 10
Jamie Murray
Michael Venus
7 3 8
Alex de Minaur
Grigor Dimitrov
66 65
Nathaniel Lammons
Jackson Withrow
7 7
Nathaniel Lammons
Jackson Withrow
6 3 4
Jamie Murray
Michael Venus
3 6 10
Jamie Murray
Michael Venus
6 3 10
Rajeev Ram
Joe Salisbury
(2) 2 6 4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes