Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2020)

Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2020)
Édition Hamburg European Open
Date Du 21 au
Lieu Am Rothenbaum
Drapeau : Allemagne Hambourg
53° 34′ 25″ N, 9° 59′ 30″ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 1 062 520
Total Financial Commitment 1 203 960
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Tournoi de tennis de Hambourg
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Hambourg
(Voir situation sur carte : Hambourg)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Allemagne
(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2020 du tournoi de tennis de Hambourg se déroule du 21 au sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500 Series.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Américain John Isner, de l'Argentin Diego Schwartzman, des Australiens Alex De Minaur et John Millman, du Belge David Goffin, du Britannique Kyle Edmund, du Canadien Denis Shapovalov, de l'Espagnol Pablo Carreño Busta, de l'Italien Matteo Berrettini, du Polonais Hubert Hurkacz et des Serbes Miomir Kecmanović et Filip Krajinović.

Pendant le tournoi

Lauréats

Andrey Rublev remporte le tournoi en simple en battant en finale Stéfanos Tsitsipás. Il s'agit de son 5e titre ATP en simple.

En double, John Peers et Michael Venus remportent le tournoi en battant en finale Ivan Dodig et Mate Pavić. Il s'agit respectivement de leur 22e et 12e titre ATP en double.

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 79 330  500
Finale 64 075  300
1/2 finale 45 985  180
1/4 de finale 31 285  90
2e tour 24 690  45
1er tour 13 640  0
En double
Tour Prime Points
Victoire 30 530  500
Finale 24 270  300
1/2 finale 19 150  180
1/4 de finale 13 570  90
1er tour 7 480  0

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 1er tour Drapeau : France Ugo Humbert
2 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás Finale Drapeau : Russie Andrey Rublev (5)
3 Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann (WC)
4 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/4 finale Drapeau : Russie Andrey Rublev (5)
5 Drapeau : Russie Andrey Rublev Victoire Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2)
6 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour Drapeau : Norvège Casper Ruud
7 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman Forfait
8 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2e tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren 1er tour Drapeau : Russie Andrey Rublev (5)
2 Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý 2e tour Drapeau : France Ugo Humbert
3 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 2e tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2)
4 Drapeau : États-Unis Tommy Paul 2e tour Drapeau : Russie Andrey Rublev (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (6)
2 Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann 2e tour Drapeau : Chili Cristian Garín
3 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2e tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (1) 4 3      
Drapeau : France Ugo Humbert   6 6    
Drapeau : France Ugo Humbert   6 6    
  Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý (Q) 4 3    
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý (Q) 7 6  
 
Drapeau : France Gilles Simon (LL) 5 2  
Drapeau : France Ugo Humbert   5 6 1  
Drapeau : Norvège Casper Ruud   7 3 6  
Drapeau : Norvège Casper Ruud   6 2      
 
Drapeau : France Benoît Paire   4 0 ab.  
Drapeau : Norvège Casper Ruud   6 6  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 3 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (WC) 6 1 5
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 4 6 7
Drapeau : Norvège Casper Ruud   4 2    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (5) 6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4) 6 6      
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   4 3    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4) 6 3 6  
  Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (SE) 3 6 3  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   60 6 1
 
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (SE) 7 4 6
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4) 2 5  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (5) 6 7  
Drapeau : États-Unis Tommy Paul (Q) 6 0 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (PR) 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Tommy Paul (Q) 1 6 2
  Drapeau : Russie Andrey Rublev (5) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren (Q) 3 3  
 
Drapeau : Russie Andrey Rublev (5) 6 6  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (5) 6 3 7
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 4 6 5
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (LL) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   2 65    
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (LL) 6 6    
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   4 2    
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   2 62  
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   6 7  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (LL) 6 4 4  
Drapeau : Chili Cristian Garín   3 6 6  
Drapeau : Chili Cristian Garín   6 6      
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori   0 3    
Drapeau : Chili Cristian Garín   6 7  
  Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann (WC) 2 63  
Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 4 3  
Drapeau : Chili Cristian Garín   5 6 4
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 7 3 6
Drapeau : Russie Karen Khachanov (8/WC) 7 4 7    
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   65 6 5  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (8/WC) 1 2    
  Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 6  
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   4 1  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   65 2  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   4 2      
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 6 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 5 4  
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   3 1  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
1er tour Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
3 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
4 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Forfait
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Fabrice Martin
2 Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann
Drapeau : Allemagne Mats Moraing
1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 ab.      
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6      
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 7    
  Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Fabrice Martin
  3 5    
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
(WC) 5 5  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Fabrice Martin
  7 7  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 5 6  
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  3 7 10  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 7 1 10    
 
Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann
Drapeau : Allemagne Mats Moraing
(WC) 66 6 5  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 1 2  
  Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
  1 4  
 
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 6  
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  6 5 8    
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Q) 0 7 10  
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Q) 4 2    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 3 10
 
Drapeau : Allemagne Marvin Möller
Drapeau : Allemagne Milan Welte
(LL) 3 6 6
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  4 4  
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
  7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  65 3    
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
  3 5  
  Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  6 7  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  6 60 12
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(2) 4 7 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes