Tournoi de tennis de Doha (ATP 2021)

Tournoi de tennis de Doha (ATP 2021)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Doha (ATP 2021)

Édition Qatar ExxonMobil Open
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Qatar Doha
Khalifa International Tennis and Squash Complex
25° 16′ 55″ N, 51° 31′ 03″ E
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 787 930 $
Total Financial Commitment 890 920 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Tournoi de tennis de Doha

L'édition 2021 du tournoi de tennis de Doha se déroule du 8 au , sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits du Croate Borna Ćorić, de l'Espagnol Pablo Carreño Busta, du Français Gaël Monfils, du Polonais Hubert Hurkacz et du Sud-africain Kevin Anderson. Ils sont respectivement remplacés par Norbert Gombos, Richard Gasquet, Vasek Pospisil, Alexander Bublik et Nikoloz Basilashvili.

Pendant le tournoi

Ce tournoi marque le retour à la compétition de Roger Federer, qui était absent des terrains depuis plus d'un an en raison d'une opération au genou ayant entraîné une longue phase de convalescence, puis de réentrainement. Il est battu en 1/4 de finale par Nikoloz Basilashvili après s'être procuré une balle de match.

Andrey Rublev se qualifie pour les 1/2 finales du tournoi sans avoir joué un seul match. En effet, il bénéficie du forfait de Richard Gasquet au 2e tour, puis celui de Márton Fucsovics en 1/4 de finale.

Lauréats

Le Géorgien Nikoloz Basilashvili remporte le tournoi en battant en finale Roberto Bautista-Agut. Il s'agit du 4e titre ATP de sa carrière en simple.

En double, Aslan Karatsev et Andrey Rublev décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Marcus Daniell et Philipp Oswald. Il s'agit de leur 1er et 2e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 69 520 $ 250
Finale 51 340 $ 150
1/2 finale 36 940 $ 90
1/4 de finale 25 045 $ 45
2e tour (1/8) 16 780 $ 20
1er tour (1/16) 11 270 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 22 720 $ 250
Finale 16 610 $ 150
1/2 finale 12 630 $ 90
1/4 de finale 9 040 $ 45
1er tour (1/8) 6 610 $ 0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (5)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
3 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1/2 finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (5)
4 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
5 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Finale Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
6 Drapeau : Belgique David Goffin 2e tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
7 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris (Q)
8 Drapeau : Croatie Borna Ćorić Forfait
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris 2e tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
2 Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan 1er tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
3 Drapeau : Australie Christopher O'Connell 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
4 Drapeau : Slovénie Blaž Rola 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tunisie Malek Jaziri 2e tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
2 Drapeau : Russie Aslan Karatsev 2e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (1)
3 Drapeau : Qatar Mubarak Shannan Zayid 1er tour Drapeau : Russie Aslan Karatsev (WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (1) 65 6 6  
  Drapeau : Russie Aslan Karatsev (WC) 7 3 2  
Drapeau : Qatar Mubarak Shannan Zayid (WC) 4 0  
 
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (WC) 6 6  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (1) 63 6 4  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (5) 7 2 6  
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan (Q) 4 2      
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   4 3  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   6 3 4
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (5) 4 6 6
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (5) 6 6    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (3) 3 3    
   
 
 
Drapeau : Russie Andrey Rublev (3)    
  Drapeau : France Richard Gasquet   forfait  
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6  
 
Drapeau : Slovénie Blaž Rola (Q) 4 4  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (3)  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   forfait
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   63 3      
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   7 6    
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   4 7 6
  Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris (Q) 6 65 2
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris (Q) 7 66 7
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (7) 63 7 5
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (5) 65 2  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   7 6  
Drapeau : Belgique David Goffin (6) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   4 4    
Drapeau : Belgique David Goffin (6) 1 7 69  
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   6 5 7  
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   65 4  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   7 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   5 6 7  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (4) 7 3 5  
Drapeau : Australie Christopher O'Connell (Q) 3 4      
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   6 6    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   5 4  
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov (4) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   63 1  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   7 6  
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (LL) 2 5      
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC) 6 7    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (WC) 2 2    
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   6 6    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   2 6 6
 
Drapeau : Australie John Millman   6 4 2
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   3 6 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 1 5
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 6 2    
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   6 1 6  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   68 6 5
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 3 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/2 finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
2 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/4 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
4 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1/4 de finale Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Qatar Mubarak Shannan Zayid
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1)
2 Drapeau : Slovénie Blaž Rola
Drapeau : Qatar Mousa Shanan Zayed
1er tour Drapeau : Australie John Millman
Drapeau : Espagne David Vega Hernández

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6 6      
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Qatar Mubarak Shannan Zayid
(WC) 3 2    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 6      
  Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
  3 ab.    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
  1 2  
 
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
  6 6  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 3 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 3 7 9    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 62 11  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 6  
  Drapeau : Australie John Millman
Drapeau : Espagne David Vega Hernández
  4 1  
Drapeau : Australie John Millman
Drapeau : Espagne David Vega Hernández
  6 6  
 
Drapeau : Slovénie Blaž Rola
Drapeau : Qatar Mousa Shanan Zayed
(WC) 1 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  5 4  
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  7 6  
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  7 6      
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego
Drapeau : Italie Andrea Vavassori
  62 2    
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  6 6    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 2 3    
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
  1 69  
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 6 7  
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  7 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  65 62  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 6      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
  2 2    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 6  
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 4 4  
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  1 3  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes