Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2011)

Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2011)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2011)

Édition Western & Southern Open
Date Du 15 au 21 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 592 000 $
Total Financial Commitment 3 200 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 4 tours (24 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Tournoi de tennis de Cincinnati

Le Tournoi de tennis de Cincinnati[1] 2011 est le septième Masters 1000 de la saison 2011 de l'ATP. Ce tournoi, disputé sur dur, se tient du 15 au . C'est la 44e édition du tournoi dans l'ère open.

Faits marquants

  • Nouvelle contre-performance pour le numéro 2 mondial Rafael Nadal, éliminé en 1/4 de finale par le finaliste sortant Mardy Fish. L'Espagnol venait de perdre d'entrée de jeu au Masters du Canada.
  • Après sa défaite en 1/8 de finale du Masters du Canada face à Jo-Wilfried Tsonga, le numéro 3 mondial et tenant du titre Roger Federer est une nouvelle fois prématurément éliminé en 1/4 de finale face à Tomáš Berdych.
  • En battant Tomáš Berdych, le numéro 1 mondial Novak Djokovic se hisse en finale d'un Masters 1000 pour la sixième fois cette année.
  • Novak Djokovic abandonne en finale face au numéro 4 Andy Murray alors qu'il est mené 6-4, 3-0 à la suite d'une douleur à l'épaule droite. C'est seulement sa deuxième défaite depuis le début de l'année et sa première depuis Roland-Garros.
  • Andy Murray remporte son premier Masters 1000 de l'année et son deuxième à Cincinnati après sa victoire de 2008, déjà face à Djokovic.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (8)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon (10)
6 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
7 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
8 Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (8)
10 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
11 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
12 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7)
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
14 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
15 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2e tour Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q)
16 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
2 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
3 Drapeau : Turquie Marsel Ilhan 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (WC)
4 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
5 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
6 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
7 Drapeau : France Julien Benneteau 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
2 Drapeau : États-Unis James Blake 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
3 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
4 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7        
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (8) 5 ab.    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 0 ab.
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 3 68  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 2 3    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   3 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek (Q) 3 3    
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek (Q) 7 5 7    
 
Drapeau : États-Unis John Isner   5 7 64  
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek (Q) 6 7  
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   3 62  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   3 6 6
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (16) 6 4 1
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (11) 7 5 1    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   65 7 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   1 4    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 3 4
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   2 2  
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 7      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 3 63    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 3 0ab.
  Drapeau : France Gaël Monfils (6) 4 6 4
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7    
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (8) 5 ab.  
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 7    
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   3 5    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   4    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 ab.  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 4 1    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 3 2    
 
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 6  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   4 2  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (14) 4 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 2 63  
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (8) 6 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   65 4    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 6 5 7  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 7 62  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   1 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 2 2  
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 4 3    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   65 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   62 0  
  Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (8) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 6 7  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (WC) 6 1 5  
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 3 5  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (WC) 6 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 7 4  
Drapeau : France Gilles Simon (10) 6 63 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 3 7    
 
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 0 6 65  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   7 2 3
  Drapeau : France Gilles Simon (10) 63 6 6
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 3 5
 
Drapeau : France Gilles Simon (10) 63 6 7
Drapeau : France Gilles Simon (10) 3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (15) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   3 4    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (15) 3 4    
  Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 4 3  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 2 5  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 7  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (Q) 4 4      
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   4 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 3 68  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 6 6    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   0 2    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 7  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 65  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 7 7    
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 5 5    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 66      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   64 4  
  Drapeau : France Richard Gasquet (12) 7 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   1 64  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 4  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 5 6 64    
 
Drapeau : France Michaël Llodra   7 3 7  
Drapeau : France Michaël Llodra   4 4    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 64  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   65 7 69
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 64 7
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 0 ab.    
 
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 6 1    
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 4 5  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
4 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)
5 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
6 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
7 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
8 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1/8 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis John Isner
1er tour Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC)
2 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
1/4 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 10  
  Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
(Alt) 2 6 1  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  64 3  
 
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
(Alt) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 65 63    
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 7      
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  4 5    
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  3 65  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 62 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 1 7 10  
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  4 2    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  64 7 5
 
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  7 62 10
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)  
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
  forfait
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
  2 3    
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
  6 63 10
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 2 7 6
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 7  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 64 62  
   
 
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 6 5 10  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  3 7 4  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 3 10
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Belgique Dick Norman
  4 6 6
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 3 2    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Gilles Simon
  1 1      
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  6 6    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  7 4 5
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 5 6 10
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 4 6 10
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 3 4
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(8) 5 65    
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  7 7    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  5 67  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  7 7  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  1 7 10
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC) 6 5 7
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis John Isner
(WC) 6 4 7    
 
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC) 2 6 10  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC) 7 66 10
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 5 7 7

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation