Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2013)

Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2013)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2013)

Édition Aircel Chennai Open
Date Du au
Lieu Drapeau : Inde Chennai
13° 03′ 22″ N, 80° 14′ 20″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 385 150 $
Total Financial Commitment 442 750 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Tournoi de tennis de Chennai
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Tamil Nadu
(Voir situation sur carte : Tamil Nadu)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Inde
(Voir situation sur carte : Inde)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2013 du tournoi de tennis professionnel masculin Open de Chennai.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
2 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević Victoire Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
3 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/4 de finale Drapeau : France Benoît Paire (5)
4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
5 Drapeau : France Benoît Paire 1/2 finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
6 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 2e tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
7 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1er tour Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger
8 Drapeau : Japon Go Soeda 1/4 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
2 Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
3 Drapeau : Inde Prakash Amritraj 2e tour Drapeau : Japon Go Soeda (8)
4 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1er tour Drapeau : Israël Dudi Sela

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Somdev Devvarman 2e tour Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (1)
2 Drapeau : Inde Yuki Bhambri 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (6)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (1) 6 6    
  Drapeau : Inde Somdev Devvarman (WC) 3 1    
Drapeau : Tchéquie Jan Hájek   3 3  
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (WC) 6 6  
Drapeau : Tchéquie Tomáš Berdych (1) 5 6 3  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   7 2 6  
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   66 2      
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   7 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   7 6  
  Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger   64 3  
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger   6 3 6
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (7) 4 6 4
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   3 6 6  
Drapeau : France Benoît Paire (5) 6 1 4  
   
 
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 4 6 6  
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 2 3  
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (Q) 67 65  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 7  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 4 6 5
Drapeau : France Benoît Paire (5) 6 1 7
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 4 1    
Drapeau : Israël Dudi Sela   1 0  
  Drapeau : France Benoît Paire (5) 6 6  
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   3 4  
 
Drapeau : France Benoît Paire (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 1 3
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 3 6 6
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (6) 7 6      
 
Drapeau : Inde Yuki Bhambri (WC) 5 3    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (6) 5 3    
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   7 6    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 6  
 
Drapeau : Portugal João Sousa   3 2  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 7    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 2 66    
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   4 4      
 
Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe (Q) 4 3  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 6 6  
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 2 2
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 4 6 6
Drapeau : Japon Go Soeda (8) 6 6      
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   1 2    
Drapeau : Japon Go Soeda (8) 7 3 6  
  Drapeau : Inde Prakash Amritraj (Q) 62 6 4  
Drapeau : Inde Prakash Amritraj (Q) 64 6 6
 
Drapeau : France Guillaume Rufin   7 2 3
Drapeau : Japon Go Soeda (8) 2 4  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 6 6  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   6 6      
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   3 4    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   2 3  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
2 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1er tour Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
3 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
1er tour Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6      
Drapeau : Inde N.Sriram Balaji
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
(WC) 3 0    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 4 5    
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  6 7    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
  3 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  7 4 8  
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  69 6 10  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3) 6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Japon Go Soeda
  4 3    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3) 6 4 1
  Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  0 6 10
Drapeau : Inde Sanam Singh
Drapeau : Inde Vishnu Vardhan
(WC) 2 7 7
 
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 5 10
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 6  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  2 1  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
  6 6      
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
  4 4    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
  61 1    
  Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  7 6    
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  7 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(4) 63 2  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  7 6  
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  63 4  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
(PR) 7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  5 6    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
(PR) 3 5  
  Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  6 7  
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  7 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(2) 67 1  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes