Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2012)

Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2012)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2012)

Édition Aircel Chennai Open
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Inde Chennai
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 398 250 $
Total Financial Commitment 450 000 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Canada Milos Raonic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Tournoi de tennis de Chennai

Le tournoi de tennis de Chennai 2012 se déroule du 2 au . Il met aux prises le tenant du titre, Stanislas Wawrinka, et les no 9 et 10 mondiaux, Janko Tipsarević et Nicolás Almagro

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević Finale Drapeau : Canada Milos Raonic (4)
2 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/2 finale Drapeau : Canada Milos Raonic (4)
3 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : Japon Go Soeda (Q)
4 Drapeau : Canada Milos Raonic Victoire Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1)
5 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1/8 de finale Drapeau : Japon Go Soeda (Q)
6 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : Israël Dudi Sela
7 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : Belgique David Goffin (WC)
8 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1er tour Drapeau : Japon Yuichi Sugita (Q)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : Allemagne Andreas Beck
2 Drapeau : Japon Go Soeda 1/2 finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1)
3 Drapeau : Japon Yuichi Sugita 1/4 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2)
4 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Yuki Bhambri 1/8 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1)
2 Drapeau : Belgique David Goffin 1/4 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1)
3 Drapeau : Inde Vishnu Vardhan 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig (5)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1) 6 6    
  Drapeau : Inde Yuki Bhambri (WC) 1 3    
Drapeau : Inde Yuki Bhambri (WC) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   2 3  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1) 6 3 6  
Drapeau : Belgique David Goffin (WC) 2 6 2  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   6 7      
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 3 68    
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   6 4 2
  Drapeau : Belgique David Goffin (WC) 4 6 6
Drapeau : Belgique David Goffin (WC) 4 6 6
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (7) 6 2 3
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1) 6 6    
Drapeau : Japon Go Soeda (Q) 1 4    
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 3 6 7  
  Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (LL) 6 3 5  
Drapeau : France Éric Prodon   4 3  
 
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (LL) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 4 4  
Drapeau : Japon Go Soeda (Q) 6 6  
Drapeau : Portugal Frederico Gil   2 7 5    
 
Drapeau : Japon Go Soeda (Q) 6 64 7  
Drapeau : Japon Go Soeda (Q) 7 6  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig (5) 66 3  
Drapeau : Inde Vishnu Vardhan (WC) 6 68 1
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (5) 4 7 6
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1) 7 64 64
Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 64 7 7
Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 0 1      
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 6    
Drapeau : Israël Dudi Sela   4 6 6  
  Drapeau : France Benoît Paire   6 2 4  
Drapeau : Espagne Pere Riba   2 1  
 
Drapeau : France Benoît Paire   6 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela   64 3    
Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   3 4      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   1 4  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 6 6  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2) 4 4  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (8) 3 4      
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (Q) 6 6    
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (Q) 7 6    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   65 4    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 3 3  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (Q) 6 68 4
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2) 4 7 6
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   6 5 3    
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis   4 7 6  
Drapeau : Belgique Steve Darcis   forfait
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (2)  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/2 finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4)
2 Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/2 finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(3)
3 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Victoire Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4)
4 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(3)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(1) 5 6 10    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  7 3 5  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(1) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  4 63    
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  1 5  
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(1) 6 3 8  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 4 6 10  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 6      
 
Drapeau : Inde Mohit Mayur Jayaprakash
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan
(WC) 2 1    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 6  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Pere Riba
  3 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Pere Riba
  64 6 10
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  7 4 4
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 4 4  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(3) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 7      
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
  4 5    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  3 4    
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(3) 6 6    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : Canada Milos Raonic
  3 6 7
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(3) 6 4 10
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(3) 6 61 10
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(2) 2 7 7
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6      
 
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  4 4    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 6 7
  Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(2) 6 4 10
Drapeau : Inde N.Sriram Balaji
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
(WC) 5 4  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes