Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2008)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2008)

Édition Chennai Open
Date 31 décembre 2007 au 6 janvier 2008
Lieu Drapeau : Inde Chennai
Catégorie International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 411 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
Chronologie

Le tournoi de tennis de Chennai 2008 s'est déroulé du au et a été remporté par le Russe Mikhail Youzhny.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (4)
2 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
3 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
4 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
5 Drapeau : France Nicolas Mahut 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić
6 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/8 de finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
7 Drapeau : Autriche Werner Eschauer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López
8 Drapeau : France Marc Gicquel 1er tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
2 Drapeau : Autriche Alexander Peya 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
3 Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3)
4 Drapeau : Croatie Lovro Zovko 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal 1er tour Drapeau : Autriche Werner Eschauer (7)
2 Drapeau : Inde Prakash Amritraj 1er tour Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev (Q)
3 Drapeau : Inde Vishnu Vardhan 1er tour Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6      
Drapeau : France Mathieu Montcourt   2 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 2 1    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 7 7  
 
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin   66 62  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 2    
Drapeau : Autriche Alexander Peya (Q) 4 4      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 7 7
  Drapeau : Autriche Werner Eschauer (7) 6 5 63
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal (WC) 63 7 4
 
Drapeau : Autriche Werner Eschauer (7) 7 5 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 63 7 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 7 68 61  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 6 6      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   4 1    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 6 64 6  
  Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev (Q) 3 7 2  
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev (Q) 6 4 7
 
Drapeau : Inde Prakash Amritraj (WC) 3 6 68
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 6 6  
Drapeau : France Florent Serra   3 4  
Drapeau : Espagne Iván Navarro   4 66      
 
Drapeau : France Florent Serra   6 7    
Drapeau : France Florent Serra   7 4 7
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   5 6 63
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   7 6  
 
Drapeau : France Marc Gicquel (8) 65 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 0 1  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (4) 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 6 6      
 
Drapeau : Chili Paul Capdeville   2 4    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 63 2    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 6    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   4 3  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 4    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (4) 6 6    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   6 6      
 
Drapeau : Inde Vishnu Vardhan (WC) 1 2    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   5 6 2
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (4) 7 1 6
Drapeau : Tchéquie Jiří Vaněk   3 2  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (4) 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (4) 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   2 3  
Drapeau : France Nicolas Mahut (5) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   3 3    
Drapeau : France Nicolas Mahut (5) 2 4    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić   3 7 6
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 66 1
Drapeau : Croatie Marin Čilić   4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 2 3
Drapeau : Croatie Lovro Zovko (Q) 6 6      
 
Drapeau : France Thierry Ascione   4 0    
Drapeau : Croatie Lovro Zovko (Q) 1 5  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 7  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (2) 3 4  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/4 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : France Marc Gicquel
2 Drapeau : Tchéquie Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
3 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
4 Drapeau : Tchéquie Tomáš Cibulec
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
1er tour Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : États-Unis David Martin
  1 2    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 2 2    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : France Marc Gicquel
  6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
  4 4  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : France Marc Gicquel
  6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : France Marc Gicquel
  62 7 10  
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 65 8  
Drapeau : Tchéquie Tomáš Cibulec
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
(4) 3 6 10    
 
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 4 12  
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  3 6 10
  Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 3 6
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 5 14
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  5 7 12
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : France Marc Gicquel
  4 5  
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  6 7  
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  6 7      
 
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 5    
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  4 7 10  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(3) 6 5 3  
Drapeau : Autriche Werner Eschauer
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr
  4 1  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(3) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  2 6 10
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 2 4
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 7      
 
Drapeau : Inde Mustafa Ghouse
Drapeau : Inde Karan Rastogi
(WC) 4 61    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 7  
  Drapeau : Tchéquie Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(2) 1 5  
Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Stephen Amritraj
(WC) 2 64  
Drapeau : Tchéquie Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(2) 6 7  

Article connexe

Liens externes