Tournoi de tennis de Buenos Aires (ATP 2021)

Tournoi de tennis de Buenos Aires (ATP 2021)
Édition Argentina Open 2021
Date du 1er au
Lieu Buenos Aires Lawn Tennis Club,
Drapeau : Argentine Buenos Aires
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 329 550 $
Total Financial Commitment 411 940 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Tournoi de tennis de Buenos Aires

L'édition 2021 du tournoi de tennis de Buenos Aires se déroule du 1er mars au , sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Argentin Guido Pella, de l'Espagnol Pedro Martínez et de l'Uruguyan Pablo Cuevas. Ils sont respectivement remplacés par Roberto Carballés Baena, Andrej Martin et Gianluca Mager.

Pendant le tournoi

Sorti des qualifications, le 137e mondial Francisco Cerúndolo (22 ans) se qualifie pour la première finale de sa carrière dans un tournoi ATP. Jusqu'à présent, il n'avait participé qu'à trois tournois du circuit principal : Buenos Aires en 2019 et 2020, et Córdoba en 2021. Il s'incline toutefois en finale face à son compatriote Diego Schwartzman.

La semaine passée, le petit frère de Francisco Cerúndolo, Juan Manuel (19 ans), avait réalisé le même parcours, en sortant lui aussi des qualifications. Lui avait cependant remporté le tournoi alors qu'il participait au tout premier de sa carrière sur le circuit ATP.

Lauréats

L'Argentin Diego Schwartzman remporte le tournoi en battant en finale son compatriote Francisco Cerúndolo. Il s'agit du 4e titre ATP de sa carrière en simple.

En double, Tomislav Brkić et Nikola Čačić décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Ariel Behar et Gonzalo Escobar. Il s'agit de leur 1er et 3e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 24 400 $ 250
Finale 18 030 $ 150
1/2 finale 13 510 $ 90
1/4 de finale 9 240 $ 45
2e tour (1/8) 6 310 $ 20
1er tour (1/16) 4 505 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 8 510 $ 250
Finale 6 230 $ 150
1/2 finale 4 730 $ 90
1/4 de finale 3 390 $ 45
1er tour (1/8) 2 480 $ 0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman Victoire Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo (Q)
2 Drapeau : Chili Cristian Garín 2e tour Drapeau : Inde Sumit Nagal (Q)
3 Drapeau : France Benoît Paire 2e tour Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo (Q)
4 Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović 1/2 de finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (1)
5 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 1/2 de finale Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo (Q)
6 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1/4 de finale Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo (Q)
7 Drapeau : Serbie Laslo Djere 1/4 de finale Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (4)
8 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe 2e tour Drapeau : Espagne Jaume Munar (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Jaume Munar 1/4 de finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (1)
2 Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo Finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (1)
3 Drapeau : Inde Sumit Nagal 1/4 de finale Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5)
4 Drapeau : Slovaquie Lukáš Klein 2e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (1)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Thiago Agustín Tirante 1er tour Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
2 Drapeau : Argentine Facundo Díaz Acosta 1er tour Drapeau : Espagne Jaume Munar (Q)
3 Drapeau : Danemark Holger Vitus Nødskov Rune 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Lukáš Klein (Q) 4 2    
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin   4 3  
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Klein (Q) 6 6  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (1) 6 7    
Drapeau : Espagne Jaume Munar (Q) 2 5    
Drapeau : Argentine Facundo Díaz Acosta (WC) 65 3      
 
Drapeau : Espagne Jaume Munar (Q) 7 6    
Drapeau : Espagne Jaume Munar (Q) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (8) 64 4  
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis (SE) 1 3  
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (8) 6 6  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (1) 6 6    
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (4) 0 4    
   
 
 
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (4) 5 6 6  
  Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   7 3 4  
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   2 3  
 
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   6 6  
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (4) 6 7  
Drapeau : Serbie Laslo Djere (7) 4 66  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 7      
 
Drapeau : Argentine Juan Manuel Cerúndolo (SE) 4 62    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   61 3  
  Drapeau : Serbie Laslo Djere (7) 7 6  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   7 2 3
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere (7) 64 6 6
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (1) 6 6  
Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo (Q) 1 2  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (6) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   3 0    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (6) 6 7    
  Drapeau : Italie Gianluca Mager   4 65    
Drapeau : Italie Gianluca Mager   7 6  
 
Drapeau : Italie Salvatore Caruso   65 4  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (6) 6 3 2  
Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo (Q) 1 6 6  
Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo (Q) 6 7      
 
Drapeau : Argentine Federico Coria   4 5    
Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo (Q) 4 6 6
  Drapeau : France Benoît Paire (3) 6 3 1
 
Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo (Q) 7 3 6
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5) 65 6 2
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5) 2 6 6    
 
Drapeau : Danemark Holger V. Nødskov Rune (WC) 6 4 3  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   5 4    
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   2 6 6
 
Drapeau : Argentine Thiago Agustín Tirante (WC) 6 3 4
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5) 4 6 7
Drapeau : Inde Sumit Nagal (Q) 6 2 5
Drapeau : Portugal João Sousa   2 0      
 
Drapeau : Inde Sumit Nagal (Q) 6 6    
Drapeau : Inde Sumit Nagal (Q) 6 6  
  Drapeau : Chili Cristian Garín (2) 4 3  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Franko Škugor
1/2 finale Drapeau : Uruguay Ariel Behar
Drapeau : Équateur Gonzalo Escobar
(4)
2 Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Mexique Santiago González
1er tour Drapeau : Suède André Göransson
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro
3 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Máximo González
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
Drapeau : Portugal João Sousa
4 Drapeau : Uruguay Ariel Behar
Drapeau : Équateur Gonzalo Escobar
Finale Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo
Drapeau : Argentine Federico Coria
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(1)
2 Drapeau : Argentine Facundo Diaz Acosta
Drapeau : Argentine Thiago Agustín Tirante
1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Máximo González
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(1) 2 6 10    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Jaume Munar
  6 3 8  
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo
Drapeau : Argentine Federico Coria
(WC) 4 3    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 63 7
 
Drapeau : Argentine Francisco Cerúndolo
Drapeau : Argentine Federico Coria
(WC) 3 7 10
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(1) 66 6 3  
Drapeau : Uruguay Ariel Behar
Drapeau : Équateur Gonzalo Escobar
(4) 7 4 10  
Drapeau : Uruguay Ariel Behar
Drapeau : Équateur Gonzalo Escobar
(4) 6 69 10    
 
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Italie Gianluca Mager
  3 7 6  
Drapeau : Uruguay Ariel Behar
Drapeau : Équateur Gonzalo Escobar
(4) 6 7  
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Venezuela Luis David Martínez
  2 63  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Venezuela Luis David Martínez
  6 3 11
 
Drapeau : Monaco Romain Arneodo
Drapeau : France Benoît Paire
  4 6 9
Drapeau : Uruguay Ariel Behar
Drapeau : Équateur Gonzalo Escobar
(4) 3 5  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
  6 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  2 1      
 
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 6    
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
Drapeau : Portugal João Sousa
  4 7 10  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Máximo González
(3) 6 64 5  
Drapeau : Argentine Facundo Díaz Acosta
Drapeau : Argentine Thiago Agustín Tirante
(WC) 65 1  
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Máximo González
(3) 7 6  
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 65 5
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
  3 7 10
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena
Drapeau : Italie Salvatore Caruso
(Alt) 3 4    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
   
  Drapeau : Suède André Göransson
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro
  forfait
Drapeau : Suède André Göransson
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro
  6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Mexique Santiago González
(2) 4 2  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes