Tournoi de tennis de Buenos Aires (ATP 2003)

Tournoi de tennis de Buenos Aires (ATP 2003)
Édition Copa AT&T
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Argentine Buenos Aires
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Chronologie

Le tournoi de Buenos Aires est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2003, classée en catégorie ATP International Series, se dispute du 17 au . Carlos Moyà remporte l'épreuve du simple, Mariano Hood et Sebastián Prieto celle du double.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Carlos Moyà Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Coria (8)
2 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (8)
3 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour
Forfait
4 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (8)
5 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4)
6 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/2 finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1)
7 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 2e tour Drapeau : Pérou Luis Horna
8 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Éric Prodon 1er tour Drapeau : Pérou Luis Horna
2 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi 1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (7)
3 Drapeau : Argentine Gastón Etlis 1er tour Drapeau : Brésil Flavio Saretta
4 Drapeau : Argentine Marcelo Charpentier 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Edgardo Massa 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1)
2 Drapeau : Argentine Mariano Puerta 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 6 6      
Drapeau : Espagne David Ferrer   3 3    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Edgardo Massa (WC) 2 2    
Drapeau : Argentine Edgardo Massa (WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 64 6 7  
Drapeau : Pérou Luis Horna   7 3 5  
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 6      
 
Drapeau : France Éric Prodon (Q) 3 2    
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 6  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (7) 3 4  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (Q) 4 1  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 7 6    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 68 1    
Drapeau : Chili Fernando González (3) 7 6      
 
Drapeau : Espagne David Sánchez   64 3    
Drapeau : Chili Fernando González (3) forfait  
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla      
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Portas   3 1  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   2 7 1
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 6 64 6
Drapeau : Argentine Gastón Etlis (Q) 63 3      
 
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   7 6    
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   4 7 5
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 6 65 7
Drapeau : Pérou Iván Miranda (LL) 2 4  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (1) 6 4 6
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (8) 3 6 4
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (5) 2 6 6    
 
Drapeau : Argentine Marcelo Charpentier (Q) 6 3 1  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (5) 7 7    
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri   5 5    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 2 6
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   4 6 4
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (5) 3 4    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4) 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   4 1      
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   6 6    
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   64 6 0
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4) 7 4 6
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (WC) 4 2  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4) 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (4) 3 6 3
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (8) 6 1 6
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (8) 6 3 6    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   3 6 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (8) 6 2 6  
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   4 6 3  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 6  
 
Drapeau : Hongrie Attila Savolt   3 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (8) 3 6 7
Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 6 3 65
Drapeau : Argentine Franco Squillari   2 6 6    
 
Drapeau : Brésil André Sá   6 3 2  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   1 3  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   3 5  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
2 Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Tchéquie Leoš Friedl
1/2 finale Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
3 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne David Sánchez
4 Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Victoire Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
2 Drapeau : Espagne Francisco Clavet
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
1er tour Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Tchéquie Leoš Friedl
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(1) 4 6 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  6 3 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  3 4    
  Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(WC) 6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
  4 1  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(WC) 7 6    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  5 4    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(3) 6 3 0    
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne David Sánchez
  3 6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne David Sánchez
  1 4  
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  6 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  6 6  
 
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Espagne Albert Portas
  3 4  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(WC) 6 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  2 2  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
  4 6 3    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  6 3 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  6 6    
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
  4 3    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
  6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
(4) 4 6 66
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  5 6 6
Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Tchéquie Leoš Friedl
(2) 7 4 3
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  2        
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Chili Fernando González
  2 ab.    
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  4 3  
  Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Tchéquie Leoš Friedl
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
(WC) 69 2  
Drapeau : Tchéquie František Čermák
Drapeau : Tchéquie Leoš Friedl
(2) 7 6  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes