Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2021)

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2021)

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2021)
Édition Viking Classic
Date Du 14 au
Lieu Edgbaston Priory Club
Birmingham
52° 27′ 30″ N, 1° 54′ 49″ O
Catégorie WTA 250
Surface Gazon (ext.)
Total Financial Commitment 235 238 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Ons Jabeur
Double 4 tours (16 équipes)
Lucie Hradecká
Marie Bouzková
Tournoi de tennis de Birmingham
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Midlands de l'Ouest
(Voir situation sur carte : Midlands de l'Ouest)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni
(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
localisation

L'édition 2021 du tournoi de tennis de Birmingham se déroule du 14 au sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie WTA 250 est remportée par la tunisienne Ons Jabeur[1].

Faits marquants

Forfaits

Lauréates

La tunisienne Ons Jabeur remporte son 1er titre WTA en dominant en finale la russe Daria Kasatkina. La paire tchèque Lucie Hradecká et Marie Bouzková remporte le double.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 29 800 $ 280
Finale 16 398 $ 180
1/2 finale 10 100 $ 110
1/4 de finale 5 800 $ 60
2e tour (1/16) 3 675 $ 30
1er tour (1/32) 2 675 $ 1
Double dames
Tour Prime* Points
Victoire 10 300 $ 280
Finale 6 000 $ 180
1/2 finale 3 800 $ 110
1/4 de finale 2 300 $ 60
1er tour (1/8) 1 750 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Elise Mertens 1er tour Ajla Tomljanović
2 Ons Jabeur Victoire Daria Kasatkina (4)
3 Donna Vekić 1/4 de finale Heather Watson
4 Daria Kasatkina Finale Ons Jabeur (2)
5 Jeļena Ostapenko 2e tour Tereza Martincova (Q)
6 Shuai Zhang 2e tour Heather Watson
7 Fiona Ferro 1er tour Kristina Mladenovic
8 Marie Bouzková 1/4 de finale Coco Vandeweghe (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Vitalia Diatchenko 1er tour Shuai Zhang (6)
2 Giulia Gatto-Monticone 1er tour Camila Giorgi
3 Tereza Martincova 1/4 de finale Daria Kasatkina (4)
4 Catherine McNally 1er tour Ons Jabeur (2)
5 Coco Vandeweghe 1/2 finale Daria Kasatkina (4)
6 Yafang Wang 1er tour Leylah Annie Fernandez
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Harriet Dart 1er tour Caroline Garcia
2 Francesca Jones 1er tour Donna Vekić (3)
3 Samantha Stosur 1er tour Tereza Martincová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Elise Mertens (1) 65 7 64    
Ajla Tomljanović 7 65 7  
Ajla Tomljanović 6 4 3  
  Coco Vandeweghe (Q) 4 6 6  
Coco Vandeweghe (Q) 6 7  
Kristyna Pliskova 4 61  
Coco Vandeweghe (Q) 6 6    
Marie Bouzkova (8) 4 4    
Harriet Dart (WC) 5 6 4    
 
Caroline Garcia 7 4 6  
Caroline Garcia 3 0  
  Marie Bouzkova (8) 6 6  
Su-Wei Hsieh 6 1 2
Marie Bouzkova (8) 3 6 6
Coco Vandeweghe (Q) 2 4    
Daria Kasatkina (4) 6 6    
Daria Kasatkina (4) 4 6 6    
 
Polona Hercog 6 3 3  
Daria Kasatkina (4) 6 7    
  Marta Kostyuk 2 5    
Madison Brengle 6 5 3
Marta Kostyuk 4 7 6
Daria Kasatkina (4) 6 2 6
Tereza Martincová (Q) 4 6 0
Samantha Stosur (WC) 3 4      
 
Tereza Martincová (Q) 6 6    
Tereza Martincová (Q) 7 4 6
  Jeļena Ostapenko (5) 6 6 2
Lauren Davis 4 1  
Jeļena Ostapenko (5) 6 6  
Daria Kasatkina (4) 5 4  
Ons Jabeur (2) 7 6  
Shuai Zhang (6) 6 7      
 
Vitalia Diatchenko (Q) 2 5    
Shuai Zhang (6) 2 ab.    
  Heather Watson 5      
Viktorija Golubic 6 2 2
Heather Watson 3 6 6
Heather Watson 6 6    
Donna Vekic (3) 4 2    
Camila Giorgi 6 6      
 
Guilia Gatto-Monticone (Q) 3 0    
Camila Giorgi 6 3 4
  Donna Vekic (3) 2 6 6
Francesca Jones (WC) 1 3  
Donna Vekic (3) 6 6  
Heather Watson 3 3  
Ons Jabeur (2) 6 6  
Fiona Ferro (7) 6 3 4    
 
Kristina Mladenovic 3 6 6  
Kristina Mladenovic 3 3    
  Anastasia Potapova 6 6    
Nina Stojanović 7 68 4
Anastasia Potapova 5 7 6
Anastasia Potapova 4 0  
Ons Jabeur (2) 6 6  
Leylah Annie Fernandez 7 6      
 
Yafan Wang (Q) 5 3    
Leylah Annie Fernandez 4 6 63
  Ons Jabeur (2) 6 3 7
Catherine McNally (Q) 4 2  
Ons Jabeur (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Hsieh Su-wei
Elise Mertens
1/2 finale Ons Jabeur
Ellen Perez
2 Chan Hao-ching
Chan Yung-jan
1/4 de finale Marie Bouzkova
Lucie Hradecká
3 Gabriela Dabrowski
Zhang Shuai
1er tour Lyudmyla Kichenok
Makoto Ninomiya
4 Caroline Dolehide
Catherine McNally
1er tour Ons Jabeur
Ellen Perez
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Naiktha Bains
Tereza Martincová
1/4 de finale Hsieh Su-wei
Elise Mertens
(1)
2 Sarah Beth Grey
Emily Webley-Smith
1er tour Elixane Lechemia
Ingrid Neel

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Hsieh Su-wei
Elise Mertens
(1) 6 6      
Samantha Stosur
Coco Vandeweghe
4 4    
Hsieh Su-Wei
Elise Mertens
(1) 6 6    
  Naiktha Bains
Tereza Martincová
(WC) 2 4    
Harriet Dart
Heather Watson
6 3 5
Naiktha Bains
Tereza Martincová
(WC) 4 6 10
Hsieh Su-Wei
Elise Mertens
(1) 6 5 3  
Ons Jabeur
Ellen Perez
3 7 10  
Caroline Dolehide
Catherine McNally
(4) 4 6      
 
Ons Jabeur
Ellen Perez
6 7    
Ons Jabeur
Ellen Perez
5 6 10
  Tara Moore
Eden Silva
7 2 5
Tara Moore
Eden Silva
0 6 10
Polona Hercog
Alison Riske
6 1 6
Ons Jabeur
Ellen Perez
6 2 8
Marie Bouzkova
Lucie Hradecká
4 6 10
Elixane Lechemia
Ingrid Neel
6 6      
 
Sarah Grey Beth
Emily Webley-Smith
(WC) 3 2    
Elixane Lechemia
Ingrid Neel
1 3    
  Lyudmyla Kichenok
Makoto Ninomiya
6 6    
Lyudmyla Kichenok
Makoto Ninomiya
6 2 10
Gabriela Dabrowski
Zhang Shuai
(3) 4 6 7
Lyudmyla Kichenok
Makoto Ninomiya
5 3  
Marie Bouzkova
Lucie Hradecká
7 6  
Jeļena Ostapenko
Alicja Rosolska
2 3      
 
Marie Bouzkova
Lucie Hradecká
4 6    
Marie Bouzkova
Lucie Hradecká
3 7 10
  Chan Hao-ching
Latisha Chan
(2) 6 5 5
Julia Wachaczyk
Wang Yafan
5 2  
Chan Hao-ching
Latisha Chan
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes