Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2019)

Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2019)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2019)

Édition Swiss Indoors Basel
Date Du 21 au
Lieu St. Jakobshalle
Drapeau : Suisse Bâle
47° 34′ 01″ N, 7° 34′ 59″ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 2 082 655
Total Financial Commitment 2 219 975
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de Bâle
Localisation
Géolocalisation sur la carte : canton de Bâle-Ville
(Voir situation sur carte : canton de Bâle-Ville)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Suisse
(Voir situation sur carte : Suisse)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2019 du tournoi de tennis de Bâle se déroule du 21 au , sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Jean-Julien Rojer et Horia Tecău celle en double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

Roger Federer joue le 1500e match de sa carrière en simple au premier tour contre Peter Gojowczyk.

Lauréats

Roger Federer remporte le 103e titre de sa carrière en simple en s'imposant en finale contre l'Australien Alex De Minaur. Il s'agit de son 10e sacre à Bâle et son 4e titre de la saison 2019.

En double, Jean-Julien Rojer et Horia Tecău décrochent leur 20e titre ensemble en s'imposant en finale face à Taylor Fritz et Reilly Opelka. Il s'agit de leur 29e et 37e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 430 125  500
Finale 216 025  300
1/2 finale 109 000  180
1/4 de finale 57 280  90
2e tour (1/8) 28 630  45
1er tour (1/16) 15 840  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 135 160  500
Finale 66 160  300
1/2 finale 33 180  180
1/4 de finale 17 010  90
1er tour (1/8) 8 800  0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Australie Alex De Minaur (WC)
2 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
3 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
4 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
5 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović (SE)
6 Drapeau : Belgique David Goffin 2e tour Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
7 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale
Forfait
8 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Australie Alexei Popyrin 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (5)
3 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 2e tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (3)
4 Drapeau : Bolivie Hugo Dellien 1er tour Drapeau : Australie Alex De Minaur (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4)
2 Drapeau : Australie Alex De Minaur Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen 2e tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 2 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Moldavie Radu Albot   0 3    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   2 6 6
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 3 4
Drapeau : Suisse Roger Federer (1)    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (7) forfait  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   4 2    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   3 6 5
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (7) 6 3 7
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   3 4  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (7) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (3) 4 4    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (3) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 66    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (3) 64 6 6  
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 7 2 4  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   1 1  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (3) 3 6 6
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (SE) 6 4 4
Drapeau : Serbie Laslo Djere   1 4      
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (SE) 6 6    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (SE) 6 6  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (5) 2 4  
Drapeau : Australie Alexei Popyrin (Q) 2 4  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (5) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Australie Alex De Minaur (WC) 2 2  
Drapeau : Belgique David Goffin (6) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   4 4    
Drapeau : Belgique David Goffin (6) 7 64 5  
  Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   64 7 7  
Drapeau : Chili Cristian Garín   65 610  
 
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   7 7  
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   6 3 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4) 3 6 3  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   1 64      
 
Drapeau : France Richard Gasquet   6 7    
Drapeau : France Richard Gasquet   2 6 3
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4) 6 4 6
Drapeau : Roumanie Marius Copil (WC) 4 5  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   62 7 63
Drapeau : Australie Alex De Minaur (WC) 7 64 7
Drapeau : France Benoît Paire (8) 3 5      
 
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (WC) 6 7    
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (WC) 3 4    
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6  
 
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   4 2  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 64  
Drapeau : Australie Alex De Minaur (WC) 6 7  
Drapeau : Australie Alex De Minaur (WC) 6 7      
 
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien (Q) 1 5    
Drapeau : Australie Alex De Minaur (WC) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   3 3  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   7 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (2) 67 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/4 de finale Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Q)
2 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
3 Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
4 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Victoire Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Sandro Ehrat
Drapeau : Suisse Marc-Andrea Hüsler
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
2 Drapeau : Suisse Luca Margaroli
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/2 finale Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(1) 6 7      
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  4 63    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(1) 6 2 16  
  Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Q) 1 6 18  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  3 4  
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Q) 6 6  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Q) 4 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
  6 6    
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(3) 62 4      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  7 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
  6 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
  5 3  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 6      
 
Drapeau : Suisse Sandro Ehrat
Drapeau : Suisse Marc-Andrea Hüsler
(WC) 5 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  67 5    
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 7 7    
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  3 7 5
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 67 10
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 63 7 10
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  7 63 5
Drapeau : Suisse Luca Margaroli
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(WC) 66 5      
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  7 7    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  7 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 68 4  
Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : France Benoît Paire
  3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes