Tournoi de tennis d'Ostrava (WTA 2020)

Tournoi de tennis d'Ostrava (WTA 2020)

Tournoi de tennis d'Ostrava (WTA 2020)
Édition J&T Banka Ostrava Open
Date Du 19 au
Lieu Ostravar Aréna,
Ostrava
49° 48′ 18″ N, 18° 14′ 55″ E
Catégorie Premier
Surface Dur (int.)
Dotation 528 500 $
Total Financial Commitment 593 600 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Aryna Sabalenka
Double 4 tours (16 équipes)
Elise Mertens
Aryna Sabalenka
Tournoi de tennis d'Ostrava
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Tchéquie
(Voir situation sur carte : Tchéquie)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2020 du tournoi de tennis d'Ostrava se déroule du 19 au , sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie Premier.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 146 500 $ 470
Finale 50 000 $ 305
1/2 finale 30 000 $ 185
1/4 de finale 16 230 $ 100
2e tour (1/8) 13 300 $ 55
1er tour (1/16) 10 700 $ 1
Double dames
Tour Prime* Points
Victoire 18 000 $ 470
Finale 10 000 $ 305
1/2 finale 7 200 $ 185
1/4 de finale 6 000 $ 100
1er tour (1/8) 4 800 $ 55
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Elina Svitolina 2e tour María Sákkari
2 Karolína Plíšková 2e tour Veronika Kudermetova (Q)
3 Aryna Sabalenka Victoire Victoria Azarenka (4)
4 Victoria Azarenka Finale Aryna Sabalenka (3)
5 Petra Martić 1er tour Jeļena Ostapenko (WC)
6 Elena Rybakina 1er tour Daria Kasatkina (Q)
7 Elise Mertens 1/4 de finale Victoria Azarenka (4)
8 Anett Kontaveit 2e tour Sara Sorribes Tormo (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Veronika Kudermetova 1/4 de finale Jennifer Brady
2 Daria Kasatkina 2e tour Jennifer Brady
3 Cori Gauff 2e tour Aryna Sabalenka (3)
4 Barbora Krejčíková 2e tour Victoria Azarenka (4)
5 Sara Sorribes Tormo 1/4 de finale Aryna Sabalenka (3)
6 Tereza Martincová 1er tour Barbora Krejčíková (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Kristýna Plíšková 1er tour María Sákkari
2 Jeļena Ostapenko 2e tour Ons Jabeur
3 Kateřina Siniaková 1er tour Cori Gauff (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Elina Svitolina (1) 3 3    
  María Sákkari 6 6    
Kristýna Plíšková (WC) 3 3  
María Sákkari 6 6  
María Sákkari 3 6 6  
Ons Jabeur 6 3 1  
Barbora Strýcová 2 2      
 
Ons Jabeur 6 6    
Ons Jabeur 6 6  
  Jeļena Ostapenko (WC) 4 4  
Jeļena Ostapenko (WC) 6 6  
Petra Martić (5) 3 1  
María Sákkari 1 3    
Victoria Azarenka (4) 6 6    
   
 
 
Victoria Azarenka (4) 2 6 6  
  Barbora Krejčíková (Q) 6 2 1  
Barbora Krejčíková (Q) 7 6  
Tereza Martincová (Q) 5 1  
Victoria Azarenka (4) 6 6  
Elise Mertens (7) 4 1  
Zhang Shuai 1 1      
 
Karolína Muchová 6 6    
Karolína Muchová 4 2  
  Elise Mertens (7) 6 6  
Amanda Anisimova 2 3  
Elise Mertens (7) 6 6  
Victoria Azarenka (4) 2 2  
Aryna Sabalenka (3) 6 6  
Anett Kontaveit (8) 4 6 7    
 
Ekaterina Alexandrova 6 2 66  
Anett Kontaveit (8) 1 4    
  Sara Sorribes Tormo (Q) 6 6    
Sara Sorribes Tormo (Q) 6 6  
Magda Linette 1 3  
Sara Sorribes Tormo (Q) 6 4 0  
Aryna Sabalenka (3) 0 6 6  
Kateřina Siniaková (WC) 5 4      
 
Cori Gauff (Q) 7 6    
Cori Gauff (Q) 6 5 62
  Aryna Sabalenka (3) 1 7 7
Aryna Sabalenka (3) 6 6  
Jennifer Brady 4 4  
Elena Rybakina (6) 2 6 3    
 
Daria Kasatkina (Q) 6 3 6  
Daria Kasatkina (Q) 5 2    
  Jennifer Brady 7 6    
Dayana Yastremska 6 66 1
Jennifer Brady 3 7 6
Jennifer Brady 65 6 6
Veronika Kudermetova (Q) 7 3 1
Veronika Kudermetova (Q) 6 6      
 
Donna Vekić 2 4    
Veronika Kudermetova (Q) 4 6 6
  Karolína Plíšková (2) 6 4 3

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Elise Mertens
Aryna Sabalenka
Victoire Gabriela Dabrowski
Luisa Stefani
2 Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
1/2 finale
Forfait
3 Bethanie Mattek-Sands
Barbora Strýcová
1/4 de finale Gabriela Dabrowski
Luisa Stefani
4 Kirsten Flipkens
Demi Schuurs
1/2 finale Elise Mertens
Aryna Sabalenka
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Jesika Malečková
Chantal Škamlová
1er tour Elise Mertens
Aryna Sabalenka
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Elise Mertens
Aryna Sabalenka
(1) 5 6 10    
Jesika Malečková
Chantal Škamlová
(WC) 7 1 5  
Elise Mertens
Aryna Sabalenka
(1) 7 5 10  
  Jeļena Ostapenko
Vera Zvonareva
65 7 8  
Jeļena Ostapenko
Vera Zvonareva
1 6 10
Victoria Azarenka
Karolína Muchová
6 4 4
Elise Mertens
Aryna Sabalenka
(1) 6 7    
Kirsten Flipkens
Demi Schuurs
(4) 3 5    
Kirsten Flipkens
Demi Schuurs
(4) 6 7      
 
Lucie Hradecká
Andreja Klepač
1 5    
Kirsten Flipkens
Demi Schuurs
(4) 6 7  
  Nadiia Kichenok
Monica Niculescu
4 63  
Nadiia Kichenok
Monica Niculescu
7 63 10
Anna-Lena Friedsam
Raluca Olaru
5 7 5
Elise Mertens
Aryna Sabalenka
(1) 6 6  
Gabriela Dabrowski
Luisa Stefani
1 3  
Gabriela Dabrowski
Luisa Stefani
6 6      
 
Elena Rybakina
Dayana Yastremska
4 2    
Gabriela Dabrowski
Luisa Stefani
6 7    
  Bethanie Mattek-Sands
Barbora Strýcová
(3) 4 64    
Lyudmyla Kichenok
Zhang Shuai
5 4  
Bethanie Mattek-Sands
Barbora Strýcová
(3) 7 6  
Gabriela Dabrowski
Luisa Stefani
 
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(2) forfait
Anna Blinkova
Veronika Kudermetova
forfait    
 
Magda Linette
Jil Teichmann
   
Magda Linette
Jil Teichmann
4 6 5
  Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(2) 6 2 10
Cornelia Lister
Renata Voráčová
4 6 5
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
(2) 6 2 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes