Tournoi de tennis d'Indianapolis (ATP 2008)

Tournoi de tennis d'Indianapolis (ATP 2008)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis d'Indianapolis (ATP 2008)

Édition Indianapolis Tennis Championship
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : États-Unis Indianapolis
Catégorie International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 500 000 $
Total Financial Commitment 525 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Gilles Simon
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Tournoi de tennis d'Indianapolis

Le tournoi d'Indianapolis 2008 est un tournoi de tennis professionnel masculin qui s'est déroulé du 14 au 20 juillet. Il s'agit du premier tournoi de la tournée nord-américaine sur dur précédant l'US Open.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis James Blake 1/2 finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (3)
2 Drapeau : France Gilles Simon Victoire Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (3)
3 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov Finale Drapeau : France Gilles Simon (2)
4 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/2 finale Drapeau : France Gilles Simon (2)
5 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/4 de finale Drapeau : France Gilles Simon (2)
6 Drapeau : France Fabrice Santoro 1er tour Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (WC)
7 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : Chili Paul Capdeville
8 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1er tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Joseph Sirianni 1/8 de finale Drapeau : Chili Paul Capdeville
2 Drapeau : États-Unis Justin O'Neal 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
3 Drapeau : Russie Mikhail Ledovskikh 1er tour Drapeau : Australie Joseph Sirianni (Q)
4 Drapeau : Corée du Sud Jun Woong-sun 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (1)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
2 Drapeau : France Fabrice Santoro 1er tour Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (WC)
3 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/4 de finale Drapeau : France Gilles Simon (2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis James Blake (1) 7 6      
Drapeau : Israël Dudi Sela   62 2    
Drapeau : États-Unis James Blake (1) 6 7    
  Drapeau : Corée du Sud Jun Woong-sun (Q) 3 5    
Drapeau : Corée du Sud Jun Woong-sun (Q) 6 7  
 
Drapeau : Australie Chris Guccione   4 64  
Drapeau : États-Unis James Blake (1) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   2 0    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Justin O'Neal (Q) 62 612    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 7  
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (WC) 1 61  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (WC) 7 6  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (6/WC) 66 4  
Drapeau : États-Unis James Blake (1) 6 3 4  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (3) 4 6 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (3) 6 7      
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 5    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (3)    
  Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   forfait  
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   6 7  
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi   4 5  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (3) 3 6 6
Drapeau : Chili Paul Capdeville   6 3 1
Drapeau : Australie Joseph Sirianni (Q) 6 1      
 
Drapeau : Russie Mikhail Ledovskikh (Q) 3 2 ab.  
Drapeau : Australie Joseph Sirianni (Q) 3 4  
  Drapeau : Chili Paul Capdeville   6 6  
Drapeau : Chili Paul Capdeville   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (7) 4 2  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (3) 4 4  
Drapeau : France Gilles Simon (2) 6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (8) 6 4 1    
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 6 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   1 1    
  Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   6 6    
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   66 6 6
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic   7 3 2
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   1 6 3  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (4) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Donald Young   2 4      
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 3 4
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (4) 4 6 6
Drapeau : Japon Go Soeda   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (4) 3 6 4
Drapeau : France Gilles Simon (2) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5/WC) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jesse Levine   64 2    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5/WC) 6 6    
  Drapeau : États-Unis John Isner   3 4    
Drapeau : États-Unis John Isner   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick   5 4  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (5/WC) 6 4 2
Drapeau : France Gilles Simon (2) 4 6 6
Drapeau : Danemark Kristian Pless   3 4      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   5 6 0
  Drapeau : France Gilles Simon (2) 7 3 6
Drapeau : France Nicolas Mahut   2 6 3
Drapeau : France Gilles Simon (2) 6 3 6

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
2 Drapeau : États-Unis Brian Battistone
Drapeau : États-Unis Dann Battistone
1er tour Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis Jim Thomas

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 4 6 10    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
(WC) 6 3 12  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
(WC) 1 64    
  Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  6 7    
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Danemark Kristian Pless
  0 0  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  7 7    
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  64 5    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(3) 4 6 10    
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 3 6  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(3) 4 6 9
  Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 3 11
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Brian Battistone
Drapeau : États-Unis Dann Battistone
(WC) 2 3  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  6 3 5
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  3 6 10
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Gilles Simon
  4 4      
 
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  6 6    
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  6 1    
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  2 0 ab.  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  2 7 10
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(4) 6 5 6
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  6 7  
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 63  
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
  65 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 4 10  
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 7  
  Drapeau : Tchéquie Martin Damm
Drapeau : Tchéquie Pavel Vízner
(2) 3 64  
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  5 3  
Drapeau : Tchéquie Martin Damm
Drapeau : Tchéquie Pavel Vízner
(2) 7 6  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes