Tournoi de tennis d'Anvers (ATP 2019)

European Open
Édition European Open
Date Du 14 au
Lieu Lotto Arena
Drapeau : Belgique Anvers
51° 13′ 48″ N, 4° 26′ 30″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 635 750
Total Financial Commitment 711 275
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
Tournoi de tennis d'Anvers
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Anvers
(Voir situation sur carte : Anvers)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Belgique
(Voir situation sur carte : Belgique)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2019 du tournoi de tennis d'Anvers se déroule du 14 au 20 octobre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Andy Murray remporte l'épreuve en simple, Kevin Krawietz et Andreas Mies celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits du Canadien Milos Raonic, de l'Espagnol Albert Ramos-Viñolas et du Français Benoît Paire. Ils sont respectivement remplacés par Peter Gojowczyk, Kwon Soon-woo et Hugo Dellien.

Lauréats

Andy Murray remporte le tournoi en simple en battant en finale Stanislas Wawrinka. Il s'agit de son 46e titre ATP en simple, le premier depuis février 2017.

En double, Kevin Krawietz et Andreas Mies s'imposent en finale contre Rajeev Ram et Joe Salisbury. Il s'agit chacun de leur 3e titre ATP en double.

Primes et points

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 109 590  250
Finale 59 255  150
1/2 finale 32 730  90
1/4 de finale 18 590  45
2e tour (1/8) 10 695  20
1er tour (1/16) 6 405  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 35 960  250
Finale 18 430  150
1/2 finale 9 990  90
1/4 de finale 5 720  45
1er tour (1/8) 3 340  0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC)
2 Drapeau : Belgique David Goffin 2e tour Drapeau : France Ugo Humbert
3 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 2e tour Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q)
4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR)
5 Drapeau : Argentine Guido Pella 1/4 de finale Drapeau : France Ugo Humbert
6 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2e tour Drapeau : France Gilles Simon
7 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 2e tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
8 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Yannick Maden 1er tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
2 Drapeau : France Grégoire Barrère 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (7)
3 Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak 1er tour Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC)
4 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kimmer Coppejans 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR)
2 Drapeau : Italie Jannik Sinner 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4/WC)
3 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Gaël Monfils (1) 3 2    
  Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC) 6 6    
Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak (Q) 4 2  
 
Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC) 6 6  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   3 6 3  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Yannick Maden (Q) 67 3    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   6 6  
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (7) 3 4  
Drapeau : France Grégoire Barrère (Q) 2 1  
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (7) 6 6  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC) 3 2    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4/WC) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4/WC) 64 6 7  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   7 4 64  
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   62 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4/WC) 6 66 6
Drapeau : France Gilles Simon   3 7 2
Drapeau : France Gilles Simon   6 6      
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis (PR) 1 2    
Drapeau : France Gilles Simon   6 7  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 4 5  
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   3 4  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4/WC) 6 4 4
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR) 3 6 6
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (8) 6 6      
 
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien   4 3    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (8) 4 3    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR) 6 7  
 
Drapeau : Belgique Kimmer Coppejans (WC) 4 64  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR) 6 67 6  
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 3 7 4  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 63      
 
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 6 7    
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 6 5 7
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (3) 4 7 67
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR) 3 7 6
Drapeau : France Ugo Humbert   6 5 2
Drapeau : Argentine Guido Pella (5) 5 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   7 4 62  
Drapeau : Argentine Guido Pella (5) 7 7    
  Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo   5 5    
Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo   1 6 6
 
Drapeau : France Richard Gasquet   6 3 4
Drapeau : Argentine Guido Pella (5) 7 4 4
Drapeau : France Ugo Humbert   5 6 6
Drapeau : France Ugo Humbert   6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík (PR) 4 5    
Drapeau : France Ugo Humbert   6 6  
  Drapeau : Belgique David Goffin (2) 3 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
Victoire Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(2)
2 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Finale Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(1)
3 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1er tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Jannik Sinner
(Alt)
4 Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
1/2 finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Drapeau : Belgique Kimmer Coppejans
1er tour Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(1)
2 Drapeau : Belgique Arnaud Bovy
Drapeau : Belgique Steve Darcis
1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Máximo González

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(1) 6 6      
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Drapeau : Belgique Kimmer Coppejans
(WC) 3 4    
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(1) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Sader Arends
Drapeau : Pays-Bas David Pel
  4 3    
Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie
  2 0  
 
Drapeau : Pays-Bas Sader Arends
Drapeau : Pays-Bas David Pel
  6 6  
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(1) 6 7    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Jannik Sinner
(Alt) 1 5    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 3 1      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Jannik Sinner[a]
(Alt) 6 6    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Jannik Sinner
(Alt) 6 6  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Máximo González
  3 3  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Máximo González
  7 7  
 
Drapeau : Belgique Arnaud Bovy
Drapeau : Belgique Steve Darcis
(WC) 65 5  
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(2) 61 3  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 7      
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego
Drapeau : Italie Andrea Vavassori
  5 64    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 2    
  Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
(4) 6 6    
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
  3 6 7
 
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
(4) 6 4 10
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
(4) 7 4 4
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(2) 65 6 10
Drapeau : Argentine Guido Pella
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  7 2 10    
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  5 6 7  
Drapeau : Argentine Guido Pella
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  forfait
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(2)  
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
  5 4  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. Feliciano López et Jaume Munar déclarent forfait avant leur premier match et sont remplacés par Paolo Lorenzi et Jannik Sinner.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes