Tournoi de tennis d'Antalya (ATP 2021)

Tournoi de tennis d'Antalya (ATP 2021)
Édition Antalya Open
Date Du 7 au
Lieu Kaya Palazzo Belek
Drapeau : Turquie Antalya
36° 51′ 35″ N, 30° 59′ 56″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 300 000 
Total Financial Commitment 361 800 
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Australie Alex de Minaur
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Tournoi de tennis d'Antalya
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Turquie
(Voir situation sur carte : Turquie)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2021 du tournoi de tennis d'Antalya se déroule du 7 au sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits du Croate Borna Ćorić, du Français Benoît Paire, des Italiens Marco Cecchinato et Jannik Sinner, du Portugais João Sousa et du Sud-Africain Lloyd Harris. Ils sont respectivement remplacés par Tristan Lamasine, Andrea Arnaboldi, Kacper Żuk, Malek Jaziri, Hugo Grenier et Nicola Kuhn.

Pendant le tournoi

Nikoloz Basilashvili signe sa première victoire depuis mars 2020 en battant l'Italien Andrea Arnaboldi[1].

David Goffin, pour battre Pierre-Hugues Herbert au premier tour, doit effacer cinq balles de match obtenues par le Français dans le deuxième set. Mais ce dernier, les ayant manquées, finit par s'incliner en trois sets[2].

Lauréats

En simple, Alex de Minaur remporte le tournoi à la suite de l'abandon en finale d'Alexander Bublik après le second jeu du match. Il s'agit de son 4e titre ATP en simple.

En double, Nikola Mektić et Mate Pavić remportent le tournoi en battant en finale Ivan Dodig et Filip Polášek. Il s'agit respectivement de leur 9e et 18e titre ATP en double.

Primes et points

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 27 960  250
Finale 20 000  150
1/2 finale 14 000  90
1/4 de finale 9 700  45
2e tour (1/8) 5 700  20
1er tour (1/16) 3 200  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 8 900  250
Finale 6 880  150
1/2 finale 5 050  90
1/4 de finale 3 440  45
1er tour (1/8) 2 350  0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 1/4 de finale Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (8)
2 Drapeau : Belgique David Goffin 1/2 finale Drapeau : Australie Alex de Minaur (4)
3 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
4 Drapeau : Australie Alex de Minaur Victoire Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (8)
5 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1/4 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy
6 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1/4 de finale Drapeau : Australie Alex de Minaur (4)
7 Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović 1er tour Drapeau : Italie Stefano Travaglia
8 Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik Finale Drapeau : Australie Alex de Minaur (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchéquie Michael Vrbenský 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (3)
2 Drapeau : Russie Pavel Kotov 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (5)
3 Drapeau : Slovaquie Alex Molčan 1er tour Drapeau : France Hugo Grenier
4 Drapeau : Bulgarie Dimitar Kuzmanov 2e tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini (1)
5 Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger 1er tour Drapeau : Espagne Nicola Kuhn
6 Drapeau : Bulgarie Adrian Andreev 2e tour Drapeau : Australie Alex de Minaur (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Turquie Ergi Kırkın 1er tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini (1)
2 Drapeau : Turquie Altuğ Çelikbilek 2e tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (6)
3 Drapeau : Turquie Marsel İlhan 1er tour Drapeau : Bulgarie Adrian Andreev (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (1) 6 6      
Drapeau : Turquie Ergi Kırkın (WC) 0 4    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (1) 6 6    
  Drapeau : Bulgarie Dimitar Kuzmanov (Q) 2 3    
Drapeau : Serbie Laslo Djere   1 2 ab.
 
Drapeau : Bulgarie Dimitar Kuzmanov (Q) 6 3  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (1) 66 4    
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (8) 7 6    
Drapeau : France Tristan Lamasine   7 6      
 
Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov   68 2    
Drapeau : France Tristan Lamasine   2 4  
  Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (8) 6 6  
Drapeau : Italie Salvatore Caruso   3 3  
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (8) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (8) 6 64 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 7 3  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (3) 6 7      
 
Drapeau : Tchéquie Michael Vrbenský (Q) 4 64    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (3) 64 7 65  
  Drapeau : France Jérémy Chardy   7 61 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6  
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   3 4  
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 6 7
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (5) 6 2 68
Drapeau : Slovaquie Alex Molčan (Q) 5 4      
 
Drapeau : France Hugo Grenier   7 6    
Drapeau : France Hugo Grenier   forfait
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (5)  
Drapeau : Russie Pavel Kotov (Q) 4 3  
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (5) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (8) 0 ab.  
Drapeau : Australie Alex de Minaur (4) 2    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (6) 4 7 6    
 
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi   6 5 1  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (6) 7 6    
  Drapeau : Turquie Altuğ Çelikbilek (WC) 61 4    
Drapeau : Turquie Altuğ Çelikbilek (WC) 7 7  
 
Drapeau : Pologne Kacper Żuk   67 5  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (6) 2 4    
Drapeau : Australie Alex de Minaur (4) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Adrian Andreev (Q) 6 6      
 
Drapeau : Turquie Marsel İlhan (WC) 4 3    
Drapeau : Bulgarie Adrian Andreev (Q) 3 1  
  Drapeau : Australie Alex de Minaur (4) 6 6  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   2 1  
 
Drapeau : Australie Alex de Minaur (4) 6 6  
Drapeau : Australie Alex de Minaur (4) 6 3 6
Drapeau : Belgique David Goffin (2) 4 6 2
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (7) 6 5 0    
 
Drapeau : Italie Stefano Travaglia   1 7 6  
Drapeau : Italie Stefano Travaglia   7 6    
  Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   65 3    
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   6 7  
 
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý   3 64  
Drapeau : Italie Stefano Travaglia   3 2  
Drapeau : Belgique David Goffin (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger (Q) 6 3 1ab.    
 
Drapeau : Espagne Nicola Kuhn   3 6 4  
Drapeau : Espagne Nicola Kuhn   0 2  
  Drapeau : Belgique David Goffin (2) 6 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 5 0
Drapeau : Belgique David Goffin (2) 3 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Victoire Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2)
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Finale Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1)
3 Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2)
4 Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
1er tour Drapeau : Italie Salvatore Caruso
Drapeau : Italie Andrea Vavassori
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Turquie Umut Akkoyun
Drapeau : Turquie Mert Naci Turker
1er tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
2 Drapeau : Turquie Tuna Altuna
Drapeau : Turquie Altuğ Çelikbilek
1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 6 5 10    
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý
Drapeau : Autriche Tristan-Samuel Weissborn
  4 7 6  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 6 6    
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
  0 1    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
  6 6  
 
Drapeau : Turquie Umut Akkoyun
Drapeau : Turquie Mert Naci Turker
(WC) 2 3  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 6 6    
Drapeau : Italie Salvatore Caruso
Drapeau : Italie Andrea Vavassori
  1 1    
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
(4) 2 6 5    
 
Drapeau : Italie Salvatore Caruso
Drapeau : Italie Andrea Vavassori
  6 1 10  
Drapeau : Italie Salvatore Caruso
Drapeau : Italie Andrea Vavassori
  6 6  
  Drapeau : Suisse Luca Margaroli
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  1 0  
Drapeau : Croatie Ivan Sabanov
Drapeau : Croatie Matej Sabanov
  4 5  
 
Drapeau : Suisse Luca Margaroli
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 7  
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 2 4  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
  6 0 12    
 
Drapeau : Belgique David Goffin
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
  3 6 10  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
  1 1    
  Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
(3) 6 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
  3 61  
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
(3) 6 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
(3) 3 1  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 6 6  
Drapeau : Finlande Harri Heliövaara
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori
  6 6      
 
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov
  3 2    
Drapeau : Finlande Harri Heliövaara
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori
  6 4 9
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 3 6 11
Drapeau : Turquie Tuna Altuna
Drapeau : Turquie Altuğ Çelikbilek
(WC) 5 2  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes