Tournoi de tennis d'Afrique du Sud (WTA 1984)

Tournoi de tennis d'Afrique du Sud (WTA 1984)
Édition Triumph International
Date Du 30 avril au
Lieu Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg
26° 11′ 51″ S, 28° 03′ 39″ E
Catégorie VS Tour C3
Surface Dur (int.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Tournoi de tennis d'Afrique du Sud
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Afrique du Sud

(Voir situation sur carte : Afrique du Sud)
localisation

Le tournoi de tennis d'Afrique du Sud est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1984, classée en catégorie VS Tour C3, se dispute à Johannesburg du 30 avril au 6 mai 1984[1].

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Andrea Jaeger, décrochant à cette occasion le 126e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Rosalyn Fairbank et Beverly Mould.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2)
2 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 2e tour Drapeau : États-Unis Sandy Collins
4 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (Q)
5 Drapeau : États-Unis Andrea Leand 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
6 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek 1er tour Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
7 Drapeau : États-Unis Anne White 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Rene Mentz 2e tour Drapeau : États-Unis Andrea Leand (5)
2 Drapeau : États-Unis Jean Hepner 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
3 Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
4 Drapeau : États-Unis Robin White 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon 1er tour Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Rina Einy   1 0    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   2 2    
Drapeau : France Corinne Vanier   6 7 5
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   7 6 7
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Andrea Leand (5) 2 2    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   2 5      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rene Mentz (Q) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Rene Mentz (Q) 0 3  
  Drapeau : États-Unis Andrea Leand (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   4 6  
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand (5) 6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Anne White (7) 3 2    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (3) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould   3 3    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (3) 4 6 3  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins   6 4 6  
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro   6 6 2
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   4 7 6
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   2 3  
Drapeau : États-Unis Anne White (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 4 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown   4 6 5  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   4 4  
  Drapeau : États-Unis Anne White (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker   2 5  
 
Drapeau : États-Unis Anne White (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2) 3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak (8) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel   3 0    
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak (8) 3 7 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jean Hepner (Q) 6 3 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   6 1 7  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (Q) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   2 1    
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki   1 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (Q) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (Q) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4) 3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   1 0  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (6) 6 5      
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   7 7    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 6    
  Drapeau : États-Unis Robin White (Q) 4 0    
Drapeau : États-Unis Robin White (Q) 6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker   4 5  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   3 2  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Micki Schillig   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández   4 1    
Drapeau : États-Unis Micki Schillig   2 2  
  Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon (LL) 1 0  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Victoire Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
2 Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
1er tour Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
3 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
(1)
4 Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
1/2 finale Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Andrea Leand

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Nerida Gregory
Drapeau : Japon Naoko Sato
  2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
(1) 6 3 7  
  Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Corinne Vanier
  0 6 3
 
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  6 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
(1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
(3) 5 4    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
(3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
  3 3    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  2 0  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : États-Unis Robin White
  4 6 3
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
  1 2  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Liz Gordon
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brenda Perry
  1 4    
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
  6 5    
  Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(4) 7 7    
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Susie Jaeger
  2 4  
 
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(4) 6 6  
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(4) 5 5  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
  7 7  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
Drapeau : États-Unis Micki Schillig
  3 1    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
  0 3  
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
  4 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
(2) 6 5 3

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation