Tournoi de tennis d'Abou Dabi (WTA 2021)

Tournoi de tennis d'Abou Dabi (WTA 2021)

Tournoi de tennis d'Abou Dabi (WTA 2021)
Édition Abu Dhabi WTA Women's Tennis Open
Date Du 6 au
Lieu Abou Dabi
Abu Dhabi International Tennis Complex
24° 24′ 48″ N, 54° 27′ 32″ E
Catégorie WTA 500
Surface Dur (ext.)
Dotation 565 530 $
Total Financial Commitment 565 530 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Aryna Sabalenka
Double 5 tours (30 équipes)
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
Tournoi de tennis d'Abou Dabi
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Émirats arabes unis
(Voir situation sur carte : Émirats arabes unis)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Moyen-Orient
(Voir situation sur carte : Moyen-Orient)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Asie
(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition féminine 2021 du tournoi de tennis d'Abou Dabi se déroule du 6 au , sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie WTA 500. Aryna Sabalenka remporte le tournoi en simple, Shuko Aoyama et Ena Shibahara celui en double.

Faits marquants

En simple, on note les forfaits de la Suissesse Belinda Bencic, des Américaines Danielle Collins et Amanda Anisimova[a], des Françaises Caroline Garcia et Fiona Ferro[1], de la Russe Svetlana Kuznetsova, de la Lettonne Jeļena Ostapenko, de la Tchèque Kateřina Siniaková, des Roumaines Patricia Maria Țig et Sorana Cîrstea[b], des Belges Alison Van Uytvanck et Elise Mertens[c], et de la Chinoise Zheng Saisai. Elles sont respectivement remplacées par Vera Zvonareva, Tamara Zidanšek, Ulrikke Eikeri, Jasmine Paolini, Jodie Burrage, Wang Xiyu, Marta Kostyuk, Aliaksandra Sasnovich, Anastasia Potapova, Déspina Papamichaíl, Jamie Loeb, Valentíni Grammatikopoúlou et Leylah Annie Fernandez.

En double, on note le forfait d'Elise Mertens et Aryna Sabalenka[d]. Elles sont remplacées par Sara Sorribes Tormo et Nadia Podoroska.

Lauréates

En simple, la Biélorusse et tête de série no 4 Aryna Sabalenka remporte son neuvième titre WTA en écartant en finale la Russe Veronika Kudermetova[2].

En double, les têtes de série no 5 Shuko Aoyama et Ena Shibahara remportent leur quatrième titre ensemble en disposant des têtes de série no 8 Hayley Carter et Luisa Stefani[3]. Il s'agit de leur 13e et 5e titre respectif WTA dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 68 570 $ 470
Finale 50 130 $ 305
1/2 finale 26 745 $ 185
1/4 de finale 12 675 $ 120
3e tour (1/8) 6 480 $ 55
2e tour (1/16) 4 100 $ 30
1er tour (1/32) 2 500 $ 1
Double dames
Tour Prime* Points
Victoire 20 890 $ 470
Finale 13 370 $ 305
1/2 finale 8 350 $ 185
1/4 de finale 4 310 $ 100
2e tour (1/8) 2 670 $ 55
1er tour (1/16) 2 020 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Sofia Kenin 1/4 de finale María Sákkari (9)
2 Elina Svitolina 1/4 de finale Veronika Kudermetova
3 Karolína Plíšková 2e tour Anastasia Gasanova (Q)
4 Aryna Sabalenka Victoire Veronika Kudermetova
5 Garbiñe Muguruza 3e tour María Sákkari (9)
6 Elena Rybakina 1/4 de finale Aryna Sabalenka (4)
7 Elise Mertens Forfait[c]
8 Markéta Vondroušová 1er tour Hsieh Su-wei
9 María Sákkari 1/2 finale Aryna Sabalenka (4)
10 Anett Kontaveit 1er tour Veronika Kudermetova
11 Jennifer Brady 1er tour Tamara Zidanšek
12 Karolína Muchová 2e tour[e]
Forfait
13 Yulia Putintseva 3e tour Sofia Kenin (1)
14 Amanda Anisimova Forfait[a]
15 Ons Jabeur 3e tour Aryna Sabalenka (4)
16 Donna Vekić 1er tour Bernarda Pera
17 Ekaterina Alexandrova 3e tour Elina Svitolina (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Anna Bondár 1er tour Aliaksandra Sasnovich
2 Kateryna Bondarenko 2e tour Ons Jabeur (15)
3 Anastasia Gasanova 3e tour Sara Sorribes Tormo
4 Amandine Hesse 1er tour Vera Zvonareva
5 Lucie Hradecká 1er tour Marta Kostyuk
6 Lucrezia Stefanini 1er tour Elena Rybakina (6)
7 Bianca Turati 2e tour Veronika Kudermetova
8 Yang Zhaoxuan 1er tour Sofia Kenin (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 1 min[4]
María Sákkari (9) 3 2      
h 5 min[6]
Aryna Sabalenka (4) 6 6    
Aryna Sabalenka (4) 6 6  
h 43 min[5]
  Veronika Kudermetova 2 2  
Marta Kostyuk 68 4  
Veronika Kudermetova 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Sofia Kenin (1) 7 6      
Yang Zhaoxuan (Q) 64 2    
Sofia Kenin (1) 5 5  
  Kirsten Flipkens[f] 7 4 ab.  
Laura Siegemund 7 5 4
Kirsten Flipkens 5 7 6
Sofia Kenin (1) 3 7 6  
Yulia Putintseva (13) 6 65 4  
Barbora Krejčíková 6 6      
 
Jamie Loeb 1 3    
Barbora Krejčíková 4 5  
  Yulia Putintseva (13) 6 7  
Martina Trevisan 3 3  
Yulia Putintseva (13) 6 6  
Sofia Kenin (1) 6 2 0  
María Sákkari (9) 2 6 6  
María Sákkari (9) 6 6      
 
Anastasia Potapova 4 2    
María Sákkari (9) 7 6    
  Cori Gauff 5 2    
Cori Gauff 6 6  
Ulrikke Eikeri[a] (Alt) 1 0  
María Sákkari (9) 7 6  
Garbiñe Muguruza (5) 5 4  
Aliaksandra Sasnovich 6 6      
 
Anna Bondár (Q) 2 3    
Aliaksandra Sasnovich 1 4  
  Garbiñe Muguruza (5) 6 6  
Kristina Mladenovic 2 4  
Garbiñe Muguruza (5) 6 6  
María Sákkari (9) 3 2  
Aryna Sabalenka (4) 6 6  
Aryna Sabalenka (4) 7 6      
 
Polona Hercog 65 2    
Aryna Sabalenka (4) 7 6    
  Ajla Tomljanović 5 4    
Ajla Tomljanović 6 7  
Zhu Lin (PR) 2 61  
Aryna Sabalenka (4) 6 6    
Ons Jabeur (15) 2 4    
Kateryna Bondarenko (Q) 6 3 7    
 
Wang Yafan 3 6 5  
Kateryna Bondarenko (Q) 7 3 2
  Ons Jabeur (15) 5 6 6
A. Pavlyuchenkova 63 3  
Ons Jabeur (15) 7 6  
Aryna Sabalenka (4) 6 4 6
Elena Rybakina (6) 4 6 3
Karolína Muchová (12) 6 6      
 
Danka Kovinić 4 1    
Karolína Muchová[e] (12) forfait  
  Daria Kasatkina    
Daria Kasatkina 6 3 6
Wang Qiang 2 6 2
Daria Kasatkina 3 4  
Elena Rybakina (6) 6 6  
Arantxa Rus 3 6 4    
 
Wang Xiyu 6 3 6  
Wang Xiyu 4 4  
  Elena Rybakina (6) 6 6  
Lucrezia Stefanini (Q) 1 3  
Elena Rybakina (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Markéta Vondroušová (8) 6 3 63    
Hsieh Su-wei 3 6 7  
Hsieh Su-wei 3 7 3  
  Marta Kostyuk 6 64 6  
Marta Kostyuk 6 6  
Lucie Hradecká (Q) 2 4  
Marta Kostyuk 6 6    
Tamara Zidanšek 1 1    
Leylah Fernandez 6 6      
 
Jasmine Paolini 4 2    
Leylah Fernandez 4 4  
  Tamara Zidanšek 6 6  
Tamara Zidanšek 0 6 6
Jennifer Brady (11) 6 3 4
Marta Kostyuk 0 6 6  
Sara Sorribes Tormo 6 1 4  
Donna Vekić (16) 610 6 4    
 
Bernarda Pera 7 2 6  
Bernarda Pera 7 3 4  
  Sara Sorribes Tormo 5 6 6  
Sara Sorribes Tormo 6 6  
Nadia Podoroska 3 3  
Sara Sorribes Tormo 7 6  
Anastasia Gasanova (Q) 5 3  
Mona Barthel 2 4      
 
Anastasia Gasanova (Q) 6 6    
Anastasia Gasanova (Q) 6 6  
  Karolína Plíšková (3) 2 4  
Despina Papamichail[b] (LL) 2 64  
Karolína Plíšková (3) 6 7  
Marta Kostyuk 68 4  
Veronika Kudermetova 7 6  
V. Grammatikopoulou[c] (LL) 2 2      
 
Alizé Cornet 6 6    
Alizé Cornet 4 4    
  Paula Badosa 6 6    
Anastasija Sevastova 2 7 2
Paula Badosa 6 5 6
Paula Badosa 4 6 1  
Veronika Kudermetova 6 4 6  
Bianca Turati (Q) 6 6      
 
Yaroslava Shvedova (PR) 1 2    
Bianca Turati (Q) 2 1  
  Veronika Kudermetova 6 6  
Veronika Kudermetova 7 6  
Anett Kontaveit (10) 5 1  
Veronika Kudermetova 5 6 7
Elina Svitolina (2) 7 3 63
Ekaterina Alexandrova (17) 6 6      
 
Zarina Diyas 4 4    
Ekaterina Alexandrova (17) 7 67 6  
  Heather Watson 5 7 3  
Heather Watson 4 6 7
Jodie Burrage[g] (LL) 6 2 5
Ekaterina Alexandrova (17) 2 7 68
Elina Svitolina (2) 6 65 7
Vera Zvonareva 6 6      
 
Amandine Hesse (Q) 3 4    
Vera Zvonareva 4 1  
  Elina Svitolina (2) 6 6  
Jessica Pegula 4 3  
Elina Svitolina (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Hsieh Su-wei
Barbora Krejčíková
1/4 de finale Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(5)
2 Elise Mertens
Aryna Sabalenka
Forfait[d]
3 Nicole Melichar
Demi Schuurs
2e tour Veronika Kudermetova
Anastasia Potapova
4 Kirsten Flipkens
Kristina Mladenovic
Forfait[h]
5 Shuko Aoyama
Ena Shibahara
Victoire Hayley Carter
Luisa Stefani
(8)
6 Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
1er tour Ekaterina Alexandrova
Yana Sizikova
7 Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
2e tour Sofia Kenin
Ajla Tomljanović
8 Hayley Carter
Luisa Stefani
Finale Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(5)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 16 min[7]
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(5) 6 6      
h 35 min[9]
Sofia Kenin
Ajla Tomljanović
4 3    
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(5) 7 6  
h 32 min[8]
  Hayley Carter
Luisa Stefani
(8) 65 4  
Hayley Carter
Luisa Stefani
(8) 7 1 10
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
5 6 8

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Hsieh Su-wei
Barbora Krejčíková
(1) 6 5 12  
  Sharon Fichman
Giuliana Olmos
2 7 10  
Sharon Fichman
Giuliana Olmos
6 6  
Kaitlyn Christian
Lyudmyla Kichenok
4 4  
Hsieh Su-wei
Barbora Krejčíková
(1) 4 1    
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(5) 6 6    
Karolína Muchová
Markéta Vondroušová
6 6      
 
Kateryna Bondarenko
Nadiia Kichenok
(PR) 3 0    
Karolína Muchová
Markéta Vondroušová[i]
forfait
  Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(5)  
Andreja Klepač
Marta Kostyuk
6 5 10
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(5) 4 7 12
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
(5) 6 6  
Sofia Kenin
Ajla Tomljanović
4 3  
   
 
 
Jasmine Paolini
Martina Trevisan[h]
(Alt) 65 3    
  Arantxa Rus
Tamara Zidanšek
7 6    
Oksana Kalashnikova
Sabrina Santamaria
5 1  
Arantxa Rus
Tamara Zidanšek
7 6  
Arantxa Rus
Tamara Zidanšek
4 4  
Sofia Kenin
Ajla Tomljanović
6 6  
María Sákkari
Donna Vekić
6 5 7    
 
Sofia Kenin
Ajla Tomljanović
4 7 10  
Sofia Kenin
Ajla Tomljanović
6 7  
  Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
(7) 3 64  
Wang Yafan
Zhu Lin
1 2  
Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Hayley Carter
Luisa Stefani
(8) 6 6      
Elena Rybakina
Yaroslava Shvedova
(PR) 3 3    
Hayley Carter
Luisa Stefani
(8) 6 6    
  Daria Kasatkina
Anett Kontaveit
3 4    
Daria Kasatkina
Anett Kontaveit
68 7 10
Lidziya Marozava
Aliaksandra Sasnovich
7 64 5
Hayley Carter
Luisa Stefani
(8) 4 6 10  
Veronika Kudermetova
Anastasia Potapova
6 4 4  
Lucie Hradecká
Renata Voráčová
5 3      
 
Veronika Kudermetova
Anastasia Potapova
7 6    
Veronika Kudermetova
Anastasia Potapova
6 6  
  Nicole Melichar
Demi Schuurs
(3) 2 2  
Hayley Carter
Luisa Stefani
(8) 7 1 10
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
5 6 8
Alexa Guarachi
Desirae Krawczyk
(6) 4 6 8    
 
Ekaterina Alexandrova
Yana Sizikova
6 3 10  
Ekaterina Alexandrova
Yana Sizikova
3 4    
  Jennifer Brady
Garbiñe Muguruza
6 6    
Jennifer Brady
Garbiñe Muguruza
4 7 10
Cori Gauff
Jessica Pegula
6 63 8
Jennifer Brady
Garbiñe Muguruza
7 1 8
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
67 6 10
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
7 6      
 
Darija Jurak
Makoto Ninomiya
5 4    
Laura Siegemund
Vera Zvonareva
6 2 10
  Sara Sorribes Tormo
Nadia Podoroska[d]
(Alt) 4 6 6

Notes et références

Notes

  1. a b et c Amanda Anisimova - tête de série no 14 -, malade, déclare forfait avant son premier match. Elle est remplacée par Ulrikke Eikeri. Son forfait permet à Ekaterina Alexandrova de devenir tête de série.
  2. a et b Sorana Cîrstea, blessée aux abdominaux, déclare forfait avant son premier match. Elle est remplacée par Despina Papamichail.
  3. a b et c Elise Mertens - tête de série no 7 -, blessée à l'épaule droite, déclare forfait avant son premier match. Elle est remplacée par Valentini Grammatikopoulou.
  4. a b et c Elise Mertens, blessée à l'épaule droite, et Aryna Sabalenka - têtes de série no 2 - déclarent forfait avant leur premier match. Elles sont remplacées par Sara Sorribes Tormo et Nadia Podoroska.
  5. a et b Karolína Muchová - tête de série no 12 - déclare forfait avant son deuxième match. Elle décide d'abandonner le tournoi.
  6. Kirsten Flipkens, blessée à la cheville gauche, abandonne au cours de son deuxième match face à Sofia Kenin.
  7. Fiona Ferro, malade, déclare forfait avant son premier match. Elle est remplacée par Jodie Burrage.
  8. a et b Kirsten Flipkens, blessée à la cheville gauche, et Kristina Mladenovic - têtes de série no 4 - déclarent forfait avant leur premier match. Elles sont remplacées par Jasmine Paolini et Martina Trevisan.
  9. Karolína Muchová et Markéta Vondroušová déclarent forfait avant leur deuxième match. La première a abandonné le tournoi.

Références

  1. Fiona Ferro déclare forfait à Abu Dhabi, sur L'Équipe, 6 janvier 2021 (consulté le 6 janvier 2021).
  2. « Tennis: Sabalenka décroche un 3e titre consécutif », sur France 24, (consulté le )
  3. (en) « Aoyama and Shibahara take title No.4 in Abu Dhabi », sur Women's Tennis Association (consulté le )
  4. (en) « Sakkari vs. Sabalenka | Semifinal Abu Dhabi WTA Women's Tennis Open 2021 | WTA Official », sur Women's Tennis Association (consulté le )
  5. (en) « Kostyuk vs. Kudermetova | Semifinal Abu Dhabi WTA Women's Tennis Open 2021 | WTA Official », sur Women's Tennis Association (consulté le )
  6. (en) « Sabalenka vs. Kudermetova | Final Abu Dhabi WTA Women's Tennis Open 2021 | WTA Official », sur Women's Tennis Association (consulté le )
  7. (en) « Aoyama/Shibahara vs. Kenin/Tomljanovic | Semifinal Abu Dhabi WTA Women's Tennis Open 2021 | WTA Official », sur Women's Tennis Association (consulté le )
  8. (en) « Carter/Stefani vs. Siegemund/Zvonareva | Semifinal Abu Dhabi WTA Women's Tennis Open 2021 | WTA Official », sur Women's Tennis Association (consulté le )
  9. (en) « Aoyama/Shibahara vs. Carter/Stefani | Final Abu Dhabi WTA Women's Tennis Open 2021 | WTA Official », sur Women's Tennis Association (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes