Tournoi de tennis US Pro (ATP 1987)

L'US Pro 1987 s'est déroulé du 6 au sur surface dure et a été remporté pour la 2e fois par le Suédois Mats Wilander.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Mats Wilander Victoire Drapeau : Suède Kent Carlsson (3)
2 Drapeau : Équateur Andrés Gómez 1/2 finale Drapeau : Suède Kent Carlsson (3)
3 Drapeau : Suède Kent Carlsson Finale Drapeau : Suède Mats Wilander (1)
4 Drapeau : Argentine Martín Jaite 1/2 finale Drapeau : Suède Mats Wilander (1)
5 Drapeau : Suède Joakim Nyström 1/4 de finale Drapeau : Suède Kent Carlsson (3)
6 Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein 1/4 de finale Drapeau : Argentine Martín Jaite (4)
7 Drapeau : États-Unis Jimmy Arias 1/4 de finale Drapeau : Équateur Andrés Gómez (2)
8 Drapeau : France Tarik Benhabiles 2e tour Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Thierry Tulasne 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
10 Drapeau : États-Unis Jay Berger 2e tour Drapeau : Pérou Pablo Arraya
11 Drapeau : Argentine Horacio de la Peña 1er tour Drapeau : Italie Claudio Panatta
12 Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle
13 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1er tour Drapeau : Italie Francesco Cancellotti
14 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 1/8 de finale Drapeau : Suède Kent Carlsson (3)
15 Drapeau : États-Unis Mel Purcell 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek
16 Drapeau : Uruguay Diego Pérez 1/8 de finale Drapeau : Équateur Andrés Gómez (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Charles Bud Cox 2e tour Drapeau : Italie Francesco Cancellotti
2 Drapeau : États-Unis John Ross 1er tour Drapeau : États-Unis Charles Bud Cox (Q)
3 Drapeau : Argentine Roberto Saad 2e tour Drapeau : Suède Joakim Nyström (5)
4 Drapeau : Australie Craig Miller 1/8 de finale Drapeau : Suède Joakim Nyström (5)
5 Drapeau : Équateur Raúl Viver 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (14)
6 Drapeau : États-Unis Brett Dickinson 1er tour Drapeau : États-Unis Jay Berger (10)
7 Drapeau : États-Unis Dan Cassidy 1er tour Drapeau : Paraguay Víctor Pecci
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis David Wheaton 2e tour Drapeau : France Thierry Tulasne (9)
2 Drapeau : États-Unis Jim Courier 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Barry Moir
3 Drapeau : Afrique du Sud Andrew Burrow 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle
4 Drapeau : États-Unis Richey Reneberg 1er tour Drapeau : Australie Simon Youl
5 Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle 1er tour Drapeau : États-Unis Jimmy Brown

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Mats Wilander (1) 0 7 6    
Drapeau : Argentine Martín Jaite (4) 6 5 0  
Drapeau : Suède Mats Wilander (1) 7 6  
  Drapeau : Suède Kent Carlsson (3) 6 1  
Drapeau : Suède Kent Carlsson (3) 7 4 7
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (2) 5 6 5

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suède Mats Wilander (1) 6 7    
  Drapeau : Suède Thomas Högstedt   2 5    
Drapeau : Suède Thomas Högstedt   2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Blaine Willenborg   6 4 4
Drapeau : Suède Mats Wilander (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Franco Davín   2 2    
Drapeau : Argentine Franco Davín   7 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Marty Davis   6 6 1  
Drapeau : Argentine Franco Davín   7 3 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek   6 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek   6 7  
 
Drapeau : États-Unis Mel Purcell (15) 4 5  
Drapeau : Suède Mats Wilander (1) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen   2 5    
Drapeau : France Thierry Tulasne (9) 6 6      
 
Drapeau : Nigeria Tony Mmoh   1 2    
Drapeau : France Thierry Tulasne (9) 6 7    
  Drapeau : États-Unis David Wheaton (WC) 3 5    
Drapeau : États-Unis David Wheaton (WC) 4 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tore Meinecke   6 2 4
Drapeau : France Thierry Tulasne (9) 6 0 6
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen   2 6 7
Drapeau : États-Unis Mark Buckley   2 3      
 
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen   6 7  
  Drapeau : France Tarik Benhabiles (8) 3 5  
 
Drapeau : Suède Mats Wilander (1) 0 7 6
Drapeau : Argentine Martín Jaite (4) 6 5 0
   
 
 
Drapeau : Argentine Martín Jaite (4) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Barry Moir   4 3    
Drapeau : États-Unis Jim Courier (WC) 6 1 0
 
Drapeau : Afrique du Sud Barry Moir   0 6 6
Drapeau : Argentine Martín Jaite (4) 6 6    
Drapeau : Italie Francesco Cancellotti   2 2    
Drapeau : États-Unis Charles Bud Cox (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis John Ross (Q) 2 0    
Drapeau : États-Unis Charles Bud Cox (Q) 5 3  
  Drapeau : Italie Francesco Cancellotti   7 6  
Drapeau : Italie Francesco Cancellotti   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (13) 2 2  
Drapeau : Argentine Martín Jaite (4) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein (6) 6 4 1
Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán (12) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Jordi Arrese   3 4    
Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán (12) 6 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle   7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Andrew Burrow (WC) 6 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle   1 5  
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein (6) 6 7  
Drapeau : Espagne Fernando Luna   6 7      
 
Drapeau : Mexique Jorge Lozano   4 6    
Drapeau : Espagne Fernando Luna   0 1  
  Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suède Joakim Nyström (5) 6 6    
  Drapeau : Argentine Roberto Saad (Q) 3 2    
Drapeau : Espagne Juan Avendaño   6 5  
 
Drapeau : Argentine Roberto Saad (Q) 7 7  
Drapeau : Suède Joakim Nyström (5) 6 6    
Drapeau : Australie Craig Miller (Q) 2 1    
Drapeau : États-Unis Leif Shiras   3 2      
 
Drapeau : Australie Craig Miller (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Craig Miller (Q) 4 6 6
  Drapeau : Italie Claudio Panatta   6 4 4
Drapeau : Italie Claudio Panatta   6 6  
 
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña (11) 3 1  
Drapeau : Suède Joakim Nyström (5) 1 5    
Drapeau : Suède Kent Carlsson (3) 6 7    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (14) 6 2 6    
 
Drapeau : Équateur Raúl Viver (Q) 4 6 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (14) 6 1 6  
  Drapeau : Australie Simon Youl   1 6 3  
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg (WC) 4 4  
 
Drapeau : Australie Simon Youl   6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (14) 3 2  
Drapeau : Suède Kent Carlsson (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Brown   6 6      
 
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle (WC) 4 3    
Drapeau : États-Unis Jimmy Brown   4 3  
  Drapeau : Suède Kent Carlsson (3) 6 6  
 
Drapeau : Suède Kent Carlsson (3) 7 4 7
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (2) 5 6 5
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (7) 6 6 6  
  Drapeau : Argentine Christian Miniussi   2 7 2  
Drapeau : Argentine Christian Miniussi   6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Moraing   3 3  
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (7) 7 2 7  
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   5 6 5  
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller   4 4    
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   6 6 6
  Drapeau : États-Unis Jay Berger (10) 7 4 3
Drapeau : États-Unis Brett Dickinson (Q) 5 1  
 
Drapeau : États-Unis Jay Berger (10) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (7) 6 5 6
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (2) 2 7 7
Drapeau : Uruguay Diego Pérez (16) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jay Lapidus   4 4    
Drapeau : Uruguay Diego Pérez (16) 6 6    
  Drapeau : Paraguay Víctor Pecci   3 1    
Drapeau : États-Unis Dan Cassidy (Q) 6 1  
 
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci   7 6  
Drapeau : Uruguay Diego Pérez (16) 4 4  
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (2) 6 6  
Drapeau : Canada Martin Wostenholme   6 1      
 
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   7 6    
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   5 6 6
  Drapeau : Équateur Andrés Gómez (2) 7 3 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
Finale Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
(2)
2 Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Victoire Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(1)
3 Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : États-Unis Blaine Willenborg
1/2 finale Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
(2)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tore Meinecke
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
1/2 finale Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(1)
5 Drapeau : États-Unis Jimmy Arias
Drapeau : États-Unis Tomm Warneke
1er tour Drapeau : Suède Kent Carlsson
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein
6 Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Andrew Burrow
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
7 Drapeau : États-Unis Mark Dickson
Drapeau : Italie Claudio Panatta
1/4 de finale Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(1)
8 Drapeau : France Tarik Benhabiles
Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis Craig D. Miller

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(1) 4 6 6  
  Drapeau : Paraguay Víctor Pecci
Drapeau : Uruguay Diego Pérez
  6 4 4  
Drapeau : Australie David Graham
Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek
  4 2  
 
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci
Drapeau : Uruguay Diego Pérez
  6 6  
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(1)    
Drapeau : États-Unis Mark Dickson
Drapeau : Italie Claudio Panatta
(7) forfait  
Drapeau : Nigeria Tony Mmoh
Drapeau : Argentine Roberto Saad
  3 4      
 
Drapeau : Argentine Martín Jaite
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
  6 6    
Drapeau : Argentine Martín Jaite
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
  6 7 4
  Drapeau : États-Unis Mark Dickson
Drapeau : Italie Claudio Panatta
(7) 7 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Craig Campbell
Drapeau : États-Unis Craig Wittus
  3 6  
 
Drapeau : États-Unis Mark Dickson
Drapeau : Italie Claudio Panatta
(7) 6 7  
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(1) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tore Meinecke
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
(4) 4 4    
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tore Meinecke
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
(4) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Marty Davis
Drapeau : États-Unis Leif Shiras
  5 4    
Drapeau : États-Unis Marty Davis
Drapeau : États-Unis Leif Shiras
  7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jimmy Brown
Drapeau : Italie Francesco Cancellotti
  6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tore Meinecke
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
(4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Andrew Burrow
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
  4 3  
Drapeau : Afrique du Sud Andrew Burrow
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
  6 7      
 
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Australie Simon Youl
  1 5    
Drapeau : Afrique du Sud Andrew Burrow
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
  6 6  
  Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
(6) 3 4  
Drapeau : Colombie Álvaro Jordan
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Moraing
  3 0  
 
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
(6) 6 6  
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
(1) 6 6 1
Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
(2) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias
Drapeau : États-Unis Tomm Warneke
(5) 4 4      
 
Drapeau : Suède Kent Carlsson
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein
  6 6    
Drapeau : Suède Kent Carlsson
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein
  4 6 5  
  Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : Argentine Christian Miniussi
  6 3 7  
Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : Argentine Christian Miniussi
  6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : États-Unis Brett Dickinson
  7 2 4
Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : Argentine Christian Miniussi
  3 3    
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : États-Unis Blaine Willenborg
(3) 6 6    
Drapeau : Espagne Jordi Arrese
Drapeau : France Thierry Tulasne
  3 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle
Drapeau : États-Unis Jon Levine
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle
Drapeau : États-Unis Jon Levine
  5 3  
  Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : États-Unis Blaine Willenborg
(3) 7 6  
 
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : États-Unis Blaine Willenborg
(3) 3 5  
Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
(2) 6 7  
Drapeau : France Tarik Benhabiles
Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson
(8) 4 7 7    
 
Drapeau : États-Unis John Ross
Drapeau : États-Unis Derek Tarr
  6 5 6  
Drapeau : France Tarik Benhabiles
Drapeau : Afrique du Sud Michael Robertson
(8) 6 2    
  Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis Craig D. Miller
  7 6    
Drapeau : États-Unis Charles Bud Cox
Drapeau : Australie Michael Fancutt
  6 6 5
 
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis Craig D. Miller
  4 7 7
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis Craig D. Miller
  6 3 4
Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
(2) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Dan Cassidy
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
  6 3 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Barry Moir
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
  2 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Barry Moir
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
  4 6 4
  Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
(2) 6 4 6

Voir aussi

Article connexe

Liens externes