Tournoi de clôture du championnat du Salvador de football 2021

Tournoi de clôture du championnat du Salvador de football 2021
Tournoi Clausura
2021
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FESFUT
Édition 46e
Date du 13 février
au 30 mai 2021
Participants 12 équipes
Matchs joués 109
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Segunda División

Palmarès
Tenant du titre Alianza FC
Vainqueur CD FAS
Deuxième Alianza FC
Relégué(s) CD Sonsonate
Buts 270 (2,48/match)
Meilleur(s) buteur(s) Rodolfo Zelaya
Kemal Malcolm (8)

Navigation

Le tournoi Clausura 2021 est le quarante-sixième tournoi saisonnier disputé au Salvador. C'est cependant la 93e fois que le titre de champion du Salvador est remis en jeu.

Lors de ce tournoi, le Alianza FC tente de conserver son titre de champion du Salvador face aux onze meilleurs clubs salvadoriens. Mais c'est finalement le CD FAS qui l'emporte et se qualifie pour la Ligue de la CONCACAF 2021, en compagnie du Once Deportivo.

Les douze équipes participantes

Ce tableau présente les douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2020-2021. On y trouve le nom des clubs, le nom des stades dans lesquels ils évoluent ainsi que la capacité et la localisation de ces derniers.

Club Stade Capacité Ville
CD Águila Stade Juan Francisco Barraza 10 000 San Miguel
Alianza FC Stade Cuscatlán 53 400 San Salvador
Atlético Marte Stade Cuscatlán 53 400 San Salvador
CD Chalatenango Stade José Gregorio Martínez 15 000 Chalatenango
Club Deportivo FAS Stade Oscar Quiteño 15 000 Santa Ana
AD Isidro-Metapan Stade Jorge Calero Suárez 8 000 Metapán
Jocoro FC  Complexe Tierra de Fuego 15 000 Jocoro
Luis Ángel Firpo Stade Sergio Torres 10 000 Usulután
CD Municipal Limeño Stade Jose Ramon Flores 5 000 Santa Rosa de Lima
Once Deportivo  Stade Arturo Simeón Magaña 4 000 Ahuachapán
Santa Tecla FC Stade Las Delicias 3 000 Santa Tecla
CD Sonsonate Stade Ana Mercedes Campos 8 000 Sonsonate

Phase régionale

Lors de la phase régionale de qualification, trois groupes de quatre équipes sont composés. Les équipes d'un même groupe s'affrontent sur un format aller-retour.

Le classement est établi sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • La différence de buts générale.
  • Le nombre de buts marqué.
Groupe occidental
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Once Deportivo 12 6 3 3 0 7 2 +5
2 AD Isidro-Metapan 10 6 3 1 2 5 4 +1
3 CD Sonsonate 7 6 2 1 3 5 9 -4
4 CD FAS 4 6 1 1 4 7 9 -2
Groupe oriental
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Luis Ángel Firpo 12 6 3 3 0 5 2 +3
2 CD Águila 11 6 3 2 1 4 3 +1
3 CD Municipal Limeño 4 6 0 4 2 5 7 -2
4 Jocoro FC 3 6 0 3 3 4 8 -4
Groupe central
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Alianza FC 18 6 6 0 0 19 7 +12
2 Santa Tecla FC 9 6 3 0 3 9 10 -1
3 CD Chalatenango 7 6 2 1 3 6 9 -3
4 Atlético Marte 1 6 0 1 5 7 15 -8

Phase nationale

Composition des groupes

Lors de la phase nationale de qualification, deux groupes de six équipes sont composés. Les équipes d'un même groupe s'affrontent sur un format aller-retour. Les équipes classées de la première à la quatrième place sont qualifiées en quarts de finale.

Groupe A
Équipe
1er Occident
4e Occident
1er Centre
4e Centre
1er Orient
4e Orient
Groupe B
Équipe
2e Occident
3e Occident
2e Centre
3e Centre
2e Orient
3e Orient

Classements

Le classement est établi sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • La différence de buts générale.
  • Le nombre de buts marqué.
Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Once Deportivo 18 10 5 3 2 13 10 +3
2 Alianza FC T 16 10 5 1 4 19 13 +6
3 CD FAS 16 10 4 4 2 17 15 +2
4 Luis Ángel Firpo 13 10 3 4 3 14 10 +4
5 Atlético Marte 10 10 2 4 4 12 19 -7
6 Jocoro FC 7 10 1 4 5 5 13 -8
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AD Isidro-Metapan 19 10 6 1 3 19 10 +9
2 CD Municipal Limeño 18 10 5 3 2 12 7 +5
3 CD Águila 15 10 3 6 1 10 6 +4
4 Santa Tecla FC 13 10 3 4 3 14 14 0
5 CD Chalatenango 12 10 3 3 4 12 16 -4
6 CD Sonsonate 4 10 1 1 8 9 23 -14


Légende : Qualifications et relégations
Qualification pour les quarts de finale
T Tenant du titre


Phase finale

Les huit équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général. Le premier de chaque groupe affronte le quatrième du groupe opposé tandis que le dauphin de chaque groupe affronte le troisième du groupe opposé. L'équipe la moins bien classée accueille lors du match aller et la meilleure lors du match retour.

En cas d'égalité lors des deux premiers tours, c'est l'équipe la mieux classée qui se qualifie. Par contre lors de la finale, si les deux équipes sont à égalité sur la somme des deux matchs des prolongations puis une séance de tirs au but ont lieu.

Tableau

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Once Deportivo (A1) 1 1      
Santa Tecla FC (B4) 1 2    
CD FAS (A3) 1 0 (4)    
  Santa Tecla FC (B4) 0 1 (2)  
Municipal Limeño (B2) 1 2 (2)
CD FAS t. a. b. (A3) 2 1 (4)
CD FAS (A3) 1 (4)  
Alianza FC (A2) 1 (3)  
AD Isidro-Metapan (B1) 0 1      
Luis Ángel Firpo (A4) 1 3    
Alianza FC (A2) 2 0 (5)
  Luis Ángel Firpo (A4) 1 1 (4)
Alianza FC (A2) 1 2 0
CD Águila (B3) 0 1

Quarts de finale

Équipe Aller Retour Équipe Commentaire
Once Deportivo 1-1 1-2 Santa Tecla FC
AD Isidro-Metapan 0-1 1-3 Luis Ángel Firpo
Alianza FC 1-0 2-1 CD Águila
CD Municipal Limeño 1-2 2-1 CD FAS Tirs au but : 2-4

Demi-finales

Équipe Aller Retour Équipe Commentaire
Alianza FC 2-1 0-1 Luis Ángel Firpo Tirs au but : 5-4
CD FAS 1-0 0-1 Santa Tecla FC Tirs au but : 4-2

Finale

30 mai 2021 CD FAS 1 - 1 Alianza FC Stade Cuscatlán
Kevin Reyes But inscrit après 39 minutes 39e (1 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e (csc) Mauricio Cuéllar Arbitrage : Edgar Ramírez
Rapport
Bryan Landaverde Manqué
Andrés Flores Jaco Réussi
Dustin Corea Réussi
Kevin Reyes Manqué
Luis Alberto Perea Réussi
Roberto Chen Manqué
Ibsen Castro Réussi
Tirs au but
4 - 3
Réussi Iván Mancía
Réussi Oscar Maldonado
Manqué Rudy Clavel
Réussi Rodolfo Zelaya
Manqué Henry Javier Romero
Manqué Michell Mercado
Manqué Elvin Alvarado


Vainqueur du Tournoi Clausura 2021
CD FAS
CD FAS
18e titre

Statistiques

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Rodolfo Zelaya Alianza FC 8
Kemal Malcolm CD Chalatenango
3 Edgar Medrano Once Deportivo 7
4 Jorge Córdoba Alianza FC 6
Craig Foster CD Chalatenango
Irvin Herrera Santa Tecla FC
Michell Mercado Alianza FC
Wilma Torres CD FAS

Bilan du tournoi

Tableau d'honneur
Tournoi de clôture du championnat de football du Salvador 2021
Champion CD FAS (18e titre)
Dauphin Alianza FC
Qualifications continentales
Ligue de la CONCACAF 2021 CD FAS
Once Deportivo


Classement cumulé

Bien que l'Atlético Marte termine en bas du classement, en position de relégable, c'est le CD Sonsonate qui descend sous la forme d'une rétrogradation administrative après des manquements vis-à-vis du règlement de la ligue, et notamment un retard excessif dans le paiement des salaires des joueurs[1].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Alianza FC C 69 32 22 3 7 70 35 +35
2 Once Deportivo 57 32 16 9 7 39 29 +10
3 CD Águila 54 32 14 12 6 39 24 +15
4 CD FAS C 50 32 14 8 10 48 39 +9
5 Luis Ángel Firpo 47 32 12 11 9 32 27 +5
6 AD Isidro-Metapan 46 32 13 7 12 49 40 +9
7 CD Municipal Limeño 46 32 12 10 10 39 33 +6
8 Santa Tecla FC 37 32 9 10 13 38 48 -10
9 Jocoro FC 33 32 7 12 13 29 42 -13
10 CD Chalatenango 32 32 7 11 14 34 48 -14
11 CD Sonsonate 25 32 5 10 17 30 49 -19
12 Atlético Marte 23 32 4 11 17 41 67 -26


Légende : Qualifications et relégations
Ligue de la CONCACAF 2021
Relégation en Segunda División
C Vainqueur d'un tournoi saisonnier

Notes et références

  1. (es) Samuel Martell, « FESFUT desciende al Sonsonate », sur elgrafico.com, .

Voir aussi

Article connexe

Liens externes