Tournoi de clôture du championnat d'Argentine de football 2010

Clausura 2010
Généralités
Sport Football
Édition 80e
Date Du
au
Participants 20

Palmarès
Tenant du titre Banfield
Promu(s) en début de saison Aucun
Vainqueur Argentinos Juniors
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine Mauro Boselli (13)

Navigation

Le tournoi de clôture de la saison 2010 du Championnat d'Argentine de football est le second tournoi semestriel de la 80e édition du championnat de première division en Argentine. Les vingt équipes sont regroupées au sein d'une poule unique où elles affrontent une fois chacun de leurs adversaires. Un classement cumulé sur les trois dernières années permet de déterminer les deux équipes reléguées à l'issue du tournoi ainsi que les deux formations engagées en barrage de promotion-relégation, mis en place à partir de cette saison.

C'est le club d'Argentinos Juniors qui remporte le tournoi après avoir terminé en tête du classement final, avec un seul point d'avance sur Estudiantes (La Plata) et quatre sur le Godoy Cruz (Mendoza). C'est le troisième titre de champion d'Argentine de l'histoire du club, le premier depuis 25 ans.

Qualifications continentales

Le vainqueur du tournoi Clôture obtient son billet pour le premier tour de la Copa Libertadores 2011. En ce qui concerne la Copa Sudamericana 2010, la fédération argentine peut aligner 6 équipes qui sont les six premières du classement cumulé (Ouverture et Clôture).

Les clubs participants

Voir l’image vierge
Villes représentées lors de la saison 2009-2010

Compétition

Le barème utilisé pour établir le classement est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Argentinos Juniors 41 19 12 5 2 35 23 +12
2 Estudiantes (La Plata) 40 19 12 4 3 33 14 +19
3 Godoy Cruz (Mendoza) 37 19 11 4 4 28 14 +14
4 Independiente 34 19 10 4 5 25 18 +7
5 BanfieldT 32 19 9 5 5 24 16 +8
6 Newell's Old Boys (Rosario) 30 19 8 6 5 32 18 +14
7 Lanús 29 19 8 5 6 25 23 +2
8 Racing Club 29 19 9 2 8 21 22 -1
9 Vélez Sarsfield 27 19 7 6 6 25 20 +5
10 Huracán 26 19 7 5 7 21 22 -1
11 Tigre 24 19 7 3 9 28 26 +2
12 Gimnasia y Esgrima (La Plata) 24 19 6 6 7 21 29 -8
13 River Plate 22 19 6 4 9 16 21 -5
14 Colón (Santa Fe) 21 19 4 9 6 20 32 -12
15 San Lorenzo de Almagro 20 19 6 2 11 16 21 -5
16 Boca Juniors 20 19 5 5 9 28 35 -7
17 Rosario Central 19 19 3 10 6 12 19 -7
18 Arsenal 19 19 5 4 10 19 33 -14
19 Chacarita Juniors 13 19 4 1 14 22 33 -11
20 Atlético Tucumán 13 19 1 10 8 14 26 -12


Qualification directe pour la Copa Libertadores 2011
T : Tenant du titre

Classement cumulé

Un classement cumulé des tournois Ouverture et Clôture permet de déterminer les équipes qualifiées pour la Copa Sudamericana 2010.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BanfieldOuv 73 38 21 10 7 49 27 +22
2 Argentinos JuniorsClo 73 38 20 13 5 64 43 +21
3 Estudiantes (La Plata) 71 38 21 8 9 61 33 +28
4 Newell's Old Boys (Rosario) 69 38 20 9 9 58 33 +25
5 Independiente 68 38 20 8 10 55 38 +17
6 Vélez Sarsfield 61 38 17 10 11 54 41 +13
7 Lanús 60 38 16 12 10 51 40 +11
8 Colón (Santa Fe) 55 38 14 13 11 47 48 -1
9 Godoy Cruz (Mendoza) 53 38 14 11 13 46 42 +4
10 San Lorenzo de Almagro 52 38 15 7 16 44 41 +3
11 Rosario Central 50 38 11 17 10 33 33 0
12 Boca Juniors 47 38 12 11 15 56 59 -3
13 Racing Club 46 38 13 7 18 38 48 -10
14 Arsenal 46 38 12 10 16 39 57 -18
15 River Plate 43 38 11 10 17 39 47 -8
16 Gimnasia y Esgrima (La Plata) 37 38 9 10 19 37 58 -21
17 Huracán 37 38 9 10 19 33 56 -23
18 Atlético Tucumán 35 38 7 14 17 38 58 -20
19 Chacarita Juniors 32 38 9 5 24 40 58 -18
20 Tigre 32 38 9 5 24 46 68 -22


Qualification directe pour la Copa Sudamericana 2010
Ouv : Vainqueur du tournoi d'Ouverture 2009
Clo : Vainqueur du tournoi de Clôture 2010

Table de relégation

Un classement cumulé des trois dernières saisons du championnat permet de déterminer les deux équipes reléguées en Primera B et les deux qui doivent disputer un barrage de promotion-relégation.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Estudiantes (La Plata) 1,728 114
2 Lanús 1,675 114
3 Vélez Sarsfield 1,631 114
4 San Lorenzo de Almagro 1,570 114
5 Boca Juniors 1,561 114
6 Newell's Old Boys (Rosario) 1,552 114
7 BanfieldOuv 1,517 114
8 Argentinos JuniorsClo 1,508 114
9 Independiente 1,456 114
10 Colón (Santa Fe) 1,377 114
11 Godoy Cruz (Mendoza) 1,342 76
12 River Plate 1,315 114
13 Tigre 1,315 114
14 Huracán 1,289 114
15 Arsenal 1,254 114
16 Racing Club 1,210 114
17 Rosario Central 1,149 114
18 Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1,122 114
19 Atlético Tucumán 0,921 38
20 Chacarita Juniors 0,842 38


Participation au barrage de promotion-relégation
Relégation directe en Primera B
Ouv : Vainqueur du tournoi d'Ouverture 2009
Clo : Vainqueur du tournoi de Clôture 2010

Barrage de promotion-relégation

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
All Boys (D2) 4 - 1 Rosario Central (D1) 1 - 1 3 - 0
Atlético de Rafaela (D2) 2 - 3 Gimnasia y Esgrima (La Plata) (D1) 1 - 0 1 - 3

Bilan de la saison


Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes