Tournée des quatre tremplins 2018-2019

Tournée des quatre tremplins
2018-2019
Pictogramme olympique
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 67e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Oberstdorf
Drapeau : Allemagne Garmisch
Drapeau : Autriche Innsbruck
Drapeau : Autriche Bischofshofen
Date Du
au
Épreuves 4
Site web officiel vierschanzentournee.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi

Navigation

La 67e édition de la tournée des quatre tremplins se déroule du au .

La tournée des quatre tremplins (en allemand : Vierschanzentournee) est une compétition de saut à ski. Elle a lieu annuellement depuis 1953 sur quatre tremplins différents, deux en Allemagne et deux en Autriche, autour du nouvel an.

Ce tournoi qui revêt une très grande importance aux yeux des spécialistes de la discipline du saut à ski permet cet hiver à Ryōyū Kobayashi de devenir à 22 ans le troisième athlète à réaliser le Grand Chelem en s'imposant dans les quatre étapes, après Sven Hannawald en 2001-2002 et Kamil Stoch en 2017-2018.

Attribution des points

Le classement de la tournée des quatre tremplins est effectué en additionnant les points obtenus à chaque saut (longueur et notes de style), ceux qui servent à déterminer le classement de chaque compétition de saut à ski quelles qu'elles soient.
Chaque concours de cette tournée comptent également pour la coupe du monde de saut à ski 2018-2019 et apportent aux concurrents des points selon les mêmes modalités que les autres concours : 100 points au premier, 80 au deuxième... et un point au 30e.

Les tremplins

Tournée des quatre tremplins 2018-2019 (Alpes)

Calendrier

   q    Qualification    C    Concours
Évènements Calendrier
29 30 31 1 2 3 4 5 6
Décembre Janvier
Drapeau : Allemagne Oberstdorf
HS 137
   q       C   
Drapeau : Allemagne Garmisch
HS 140
   q       C   
Drapeau : Autriche Innsbruck
HS 130
   q       C   
Drapeau : Autriche Bischofshofen
HS 140
   q       C   

Classements

Classement Final - Tournée des 4 tremplins
Rang Nom Points
1 Jersey blue.svg Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi 1098.0
2 Drapeau : Allemagne Markus Eisenbichler 1035.9
3 Drapeau : Allemagne Stephan Leyhe 1014.1
4 Drapeau : Pologne Dawid Kubacki 1010.8
5 Drapeau : Tchéquie Roman Koudelka 1006.3
6 Drapeau : Pologne Kamil Stoch 994.0
7 Drapeau : Norvège Andreas Stjernen 988.0
8 Drapeau : Norvège Robert Johansson 983.2
9 Drapeau : Autriche Daniel Huber 970.4
10 Drapeau : Suisse Killian Peier 959.3

Tableau récapitulatif

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader de la Tournée
1 Drapeau : Allemagne Oberstdorf HS 137 Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi Drapeau : Allemagne Markus Eisenbichler Drapeau : Autriche Stefan Kraft Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi
2 Drapeau : Allemagne Garmisch HS 140 Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi Drapeau : Allemagne Markus Eisenbichler Drapeau : Pologne Dawid Kubacki
3 Drapeau : Autriche Innsbruck HS 130 Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi Drapeau : Autriche Stefan Kraft Drapeau : Norvège Andreas Stjernen
4 Drapeau : Autriche Bischofshofen HS 140 Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi Drapeau : Autriche Stefan Kraft Drapeau : Allemagne Stephan Leyhe

Résultats détaillés

Oberstdorf

Rang Sauteur Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points
Médaille d'or Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi 138.5 147.2 126.5 135.1 282.3
Médaille d'argent Drapeau : Allemagne Markus Eisenbichler 133.0 144.5 129.0 137.4 281.9
Médaille de bronze Drapeau : Autriche Stefan Kraft 131.0 134.8 134.5 145.7 280.5
4 Drapeau : Norvège Andreas Stjernen 132.5 140.6 131.0 137.6 278.2
5 Drapeau : Pologne Dawid Kubacki 128.5 132.3 133.5 137.5 269.8
6 Drapeau : Pologne Piotr Żyła 133.0 139.3 126.5 123.0 268.3
7 Drapeau : Norvège Robert Johansson 129.0 139.1 125.0 128.9 268.0
8 Drapeau : Pologne Kamil Stoch 127.0 134.7 131.0 132.9 267.6
9 Drapeau : Slovénie Timi Zajc 127.0 137.1 125.5 128.9 266.0
10 Drapeau : Autriche Daniel Huber 129.0 138.4 124.0 126.8 265.2
Classement général
Rang Sauteur Points
1 Jersey blue.svg Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi 282.3
2 Drapeau : Allemagne Markus Eisenbichler 281.9
3 Drapeau : Autriche Stefan Kraft 280.5
4 Drapeau : Norvège Andreas Stjernen 278.2
5 Drapeau : Pologne Dawid Kubacki 269.8
6 Drapeau : Pologne Piotr Żyła 268.3
7 Drapeau : Norvège Robert Johansson 268.0
8 Drapeau : Pologne Kamil Stoch 267.6
9 Drapeau : Slovénie Timi Zajc 266.0
10 Drapeau : Autriche Daniel Huber 265.2

Garmisch-Partenkirchen

Rang Sauteur Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points
Médaille d'or Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi 136.5 129.5 133.0 137.1 266.6
Médaille d'argent Drapeau : Allemagne Markus Eisenbichler 138.0 129.3 135.0 135.4 264.7
Médaille de bronze Drapeau : Pologne Dawid Kubacki 133.5 122.7 133.0 133.5 256.2
4 Drapeau : Tchéquie Roman Koudelka 133.0 116.7 134.5 137.1 253.8
5 Drapeau : Japon Junshirō Kobayashi 131.0 119.4 131.5 130.0 249.4
6 Drapeau : Pologne Kamil Stoch 129.0 110.3 134.0 138.9 249.2
7 Drapeau : Allemagne Stephan Leyhe 128.0 110.8 135.0 138.2 249.0
8 Drapeau : Slovénie Timi Zajc 132.0 116.4 132.5 132.3 248.7
9 Drapeau : Norvège Halvor Egner Granerud 127.0 114.7 132.0 130.7 245.4
10 Drapeau : Norvège Andreas Stjernen 129.5 112.5 134.0 132.8 245.3
Classement général
Rang Sauteur Points
1 Jersey blue.svg Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi 548.9
2 Drapeau : Allemagne Markus Eisenbichler 546.6
3 Drapeau : Pologne Dawid Kubacki 526.0
4 Drapeau : Norvège Andreas Stjernen 523.5
5 Drapeau : Tchéquie Roman Koudelka 518.2
6 Drapeau : Pologne Kamil Stoch 516.8
7 Drapeau : Slovénie Timi Zajc 514.7
8 Drapeau : Pologne Piotr Żyła 509.6
9 Drapeau : Allemagne Stephan Leyhe 509.0
10 Drapeau : Autriche Daniel Huber 504.0

Innsbruck

Rang Sauteur Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points
Médaille d'or Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi 136.5 137.0 131.0 130.0 267.0
Médaille d'argent Drapeau : Autriche Stefan Kraft 129.5 126.8 130.5 127.4 254.2
Médaille de bronze Drapeau : Norvège Andreas Stjernen 131.0 123.5 126.0 119.2 242.7
4 Drapeau : Allemagne Stephan Leyhe 129.0 120.4 127.5 118.7 239.1
5 Drapeau : Pologne Kamil Stoch 126.5 119.2 131.0 114.9 234.1
6 Drapeau : Japon Yukiya Satō 129.0 120.2 123.5 111.2 231.4
7 Drapeau : Suisse Killian Peier 127.0 117.9 123.0 112.7 230.6
8 Drapeau : Allemagne Richard Freitag 128.0 117.7 124.0 112.3 230.0
9 Drapeau : Tchéquie Roman Koudelka 123.0 109.6 125.0 118.8 228.4
10 Drapeau : Slovénie Timi Zajc 130.0 122.1 119.5 104.5 226.6
Classement général
Rang Sauteur Points
1 Jersey blue.svg Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi 815.9
2 Drapeau : Allemagne Markus Eisenbichler 770.4
3 Drapeau : Norvège Andreas Stjernen 766.2
4 Drapeau : Pologne Kamil Stoch 750.9
5 Drapeau : Allemagne Stephan Leyhe 748.1
6 Drapeau : Tchéquie Roman Koudelka 746.6
7 Drapeau : Pologne Dawid Kubacki 742.5
8 Drapeau : Slovénie Timi Zajc 741.3
9 Drapeau : Norvège Robert Johansson 729.9
10 Drapeau : Autriche Daniel Huber 726.8

Bischofshofen

Le , en raison de fortes chutes de neige la première journée a été annulée, les qualifications et le concours ont lieu le . Dû à un manque de temps pour préparer les duels après l'épreuve qualificative, il est décidé qu'il n'y aura pas de face à face mais une qualification des 30 meilleurs sauteurs à l'issue de la première manche.

Rang Sauteur Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points
Médaille d'or Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi 135.0 136.1 137.5 146.0 282.1
Médaille d'argent Drapeau : Pologne Dawid Kubacki 138.0 139.9 130.0 128.4 268.3
Médaille de bronze Drapeau : Autriche Stefan Kraft 134.0 137.1 131.5 130.4 267.5
4 Drapeau : Allemagne Stephan Leyhe 126.0 123.7 137.0 142.3 266.0
5 Drapeau : Allemagne Markus Eisenbichler 137.0 140.1 131.5 125.4 265.5
6 Drapeau : Tchéquie Roman Koudelka 133.0 129.3 130.5 130.4 259.7
7 Drapeau : Norvège Halvor Egner Granerud 128.5 128.0 135.0 130.0 258.0
8 Drapeau : Suisse Killian Peier 131.5 125.8 127.0 128.8 254.8
9 Drapeau : Norvège Robert Johansson 132.0 130.2 126.5 123.1 253.3
10 Drapeau : Allemagne Karl Geiger 122.0 117.3 133.5 132.2 249.5
Classement général
Rang Sauteur Points
1 Jersey blue.svg Drapeau : Japon Ryōyū Kobayashi 1098.0
2 Drapeau : Allemagne Markus Eisenbichler 1035.9
3 Drapeau : Allemagne Stephan Leyhe 1014.1
4 Drapeau : Pologne Dawid Kubacki 1010.8
5 Drapeau : Tchéquie Roman Koudelka 1006.3
6 Drapeau : Pologne Kamil Stoch 994.0
7 Drapeau : Norvège Andreas Stjernen 988.0
8 Drapeau : Norvège Robert Johansson 983.2
9 Drapeau : Autriche Daniel Huber 970.4
10 Drapeau : Suisse Killian Peier 959.3

Liens externes

Notes et références