Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2

(Redirigé depuis Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2)

Cet article donne les résultats des matches du groupe 2 de la zone Europe du tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2

Sommaire

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Grèce Drapeau : Lettonie Drapeau : Israël Drapeau : Luxembourg Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Suisse Suisse 21 10 6 3 1 18 8 +10 Drapeau : Suisse Suisse 2-0 2-1 0-0 1-2 2-0
2 Drapeau : Grèce Grèce 20 10 6 2 2 20 10 +10 Drapeau : Grèce Grèce 1-2 5-2 2-1 2-1 3-0
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 17 10 5 2 3 18 15 +3 Drapeau : Lettonie Lettonie 2-2 0-2 1-1 2-0 3-2
4 Drapeau : Israël Israël 16 10 4 4 2 20 10 +10 Drapeau : Israël Israël 2-2 1-1 0-1 7-0 3-1
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 5 10 1 2 7 4 25 -21 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0-3 0-3 0-4 1-3 0-0
6 Drapeau : Moldavie Moldavie 3 10 0 3 7 6 18 -12 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-2 1-1 1-2 1-2 0-0
  • La Suisse est qualifiée.
  • La Grèce est barragiste.

Résultats et calendrier

Le calendrier des matchs a été effectué en Israël, le [1]. Cependant, la Grèce et la Lettonie ne sont pas tombées d'accord à propos de leur confrontation aller-retour, même après le (date limite)[2]. La FIFA a donc décidé de tirer au sort le calendrier[3]. Le tirage au sort a eu lieu à Zagreb, Croatie à 16:00 CET le , la veille du XXXII Congrès Ordinaire de l'UEFA[4].


Moldavie Drapeau : Moldavie 1 – 2 Drapeau : Lettonie Lettonie Complexul Sheriff, Tiraspol
19:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Alexeev But inscrit après 76 minutes 76e Karlsons But inscrit après 8 minutes 8e
Astafjevs But inscrit après 22 minutes 22e
Spectateurs : 4 300
Arbitrage : Drapeau : Irlande du Nord Mark Courtney
Rapport

Israël Drapeau : Israël 2 – 2 Drapeau : Suisse Suisse Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
20:55 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Benayoun But inscrit après 73 minutes 73e
Sahar But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Yakin But inscrit après 45 minutes 45e
Nkufo But inscrit après 56 minutes 56e
Spectateurs : 29 600
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport

Luxembourg Drapeau : Luxembourg 0 – 3 Drapeau : Grèce Grèce Stade Josy Barthel, Luxembourg
20:15 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Torosidis But inscrit après 36 minutes 36e
Gekas But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Charisteas But inscrit après 76 minutes 76e (pén.)
Spectateurs : 4 596
Arbitrage : Drapeau : Danemark Anders Hermansen
Rapport

Moldavie Drapeau : Moldavie 1 – 2 Drapeau : Israël Israël Zimbru Stadium, Chișinău
20:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Picusciac But inscrit après 1 minutes 1re Golan But inscrit après 39 minutes 39e
Saban But inscrit après 45 minutes 45e
Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Drapeau : Espagne Cesar Muniz Fernandez
Rapport

Lettonie Drapeau : Lettonie 0 – 2 Drapeau : Grèce Grèce Skonto Stadion, Riga
21:15 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Gekas But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 49 minutes 49e Spectateurs : 8 600
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport

Suisse Drapeau : Suisse 1 – 2 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Stade du Letzigrund, Zurich
20:30 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Nkufo But inscrit après 43 minutes 43e Strasser But inscrit après 27 minutes 27e
A. Leweck But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 20 500
Arbitrage : Drapeau : Serbie Dejan Filipovic
Rapport

Suisse Drapeau : Suisse 2 – 1 Drapeau : Lettonie Lettonie AFG Arena, St-Gall
17:45 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Frei But inscrit après 63 minutes 63e
Nkufo But inscrit après 73 minutes 73e
Ivanovs But inscrit après 71 minutes 71e Spectateurs : 18 026
Arbitrage : Drapeau : Portugal Lucilio Cardoso Cortez Batista
Rapport

Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1 – 3 Drapeau : Israël Israël Stade Josy Barthel, Luxembourg
20:15 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Peters But inscrit après 14 minutes 14e Benayoun But inscrit après 1 minutes 1re (pén.)
Golan But inscrit après 63 minutes 63e
Toama But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 3 562
Arbitrage : Drapeau : Russie Igor Egorov
Rapport

Grèce Drapeau : Grèce 3 – 0 Drapeau : Moldavie Moldavie Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Charisteas But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 51 minutes 51e
Katsouránis But inscrit après 40 minutes 40e
Spectateurs : 13 684
Arbitrage : Drapeau : Norvège Espen Berntsen
Rapport

Lettonie Drapeau : Lettonie 1 – 1 Drapeau : Israël Israël Skonto Stadion, Riga
19:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Koļesničenko But inscrit après 89 minutes 89e Benayoun But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 7 100
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Vladimír Hriňák
Rapport

Luxembourg Drapeau : Luxembourg 0 – 0 Drapeau : Moldavie Moldavie Stade Josy Barthel, Luxembourg
20:15 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 2 157
Arbitrage : Drapeau : Pologne Marcin Borski
Rapport

Grèce Drapeau : Grèce 1 – 2 Drapeau : Suisse Suisse Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Charisteas But inscrit après 68 minutes 68e Frei But inscrit après 42 minutes 42e (pén.)
Nkufo But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 28 810
Arbitrage : Drapeau : Espagne Luis Medina Cantalejo
Rapport

Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 – 4 Drapeau : Lettonie Lettonie Stade Josy Barthel, Luxembourg
17:00 UTC+1
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Karlsons But inscrit après 25 minutes 25e
Cauņa But inscrit après 48 minutes 48e
Visnakovs But inscrit après 71 minutes 71e
Pereplotkins But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 2 516
Arbitrage : Drapeau : Pays de Galles Mark Whitby
Rapport

Drapeau : Israël Israël 1 – 1 Drapeau : Grèce Grèce Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
21:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Golan But inscrit après 55 minutes 55e Gekas But inscrit après 42 minutes 42e Spectateurs : 37 913
Arbitrage : Drapeau : Italie Roberto Rosetti
Rapport

Moldavie Drapeau : Moldavie 0 – 2 Drapeau : Suisse Suisse Zimbru Stadium, Chișinău
18:45 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Frei But inscrit après 32 minutes 32e
Gelson Fernandes But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Drapeau : Écosse Dougie McDonald
Rapport

Drapeau : Lettonie Lettonie 2 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Skonto Stadion, Riga
18:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Žigajevs But inscrit après 44 minutes 44e
Verpakovskis But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 6 700
Arbitrage : Drapeau : Turquie Fırat Aydınus
Rapport

Drapeau : Suisse Suisse 2 – 0 Drapeau : Moldavie Moldavie Stade de Genève, Genève
20:30 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Nkufo But inscrit après 20 minutes 20e
Frei But inscrit après 52 minutes 52e
Spectateurs : 20 100
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport

Grèce Drapeau : Grèce 2 – 1 Drapeau : Israël Israël Stade Pankritio, Heraklion
21:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Salpigidis But inscrit après 32 minutes 32e
Samaras But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
Barda But inscrit après 58 minutes 58e Spectateurs : 22 794
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
Rapport

Moldavie Drapeau : Moldavie 0 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Zimbru Stadium, Chișinău
19:00 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mazeika
Rapport

Israël Drapeau : Israël 0 – 1 Drapeau : Lettonie Lettonie Stade Ramat Gan, Ramat Gan
21:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Gorkss But inscrit après 59 minutes 59e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Knut Kircher
Rapport

Suisse Drapeau : Suisse 2 – 0 Drapeau : Grèce Grèce Parc Saint-Jacques, Bâle
20:30 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Grichting But inscrit après 84 minutes 84e
Padalino But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 38 500
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere
Rapport

Israël Drapeau : Israël 7 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
21:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Barda But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 43 minutes 43e
Baruchyan But inscrit après 15 minutes 15e
Golan But inscrit après 58 minutes 58e
Sahar But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 7 038
Arbitrage : Drapeau : Danemark Michael Svendsen
Rapport

Lettonie Drapeau : Lettonie 2 – 2 Drapeau : Suisse Suisse Skonto Stadion, Riga
18:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Cauņa But inscrit après 62 minutes 62e
Astafjevs But inscrit après 75 minutes 75e
Frei But inscrit après 43 minutes 43e
Derdiyok But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 8 600
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Pavel Kravolec
Rapport

Moldavie Drapeau : Moldavie 1 – 1 Drapeau : Grèce Grèce Zimbru, Chișinău
21:30 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Andronic But inscrit après 90 minutes 90e Gekas But inscrit après 33 minutes 33e Spectateurs : 9 870
Arbitrage : Drapeau : Suède Daniel Stalhammar
Rapport

Grèce Drapeau : Grèce 5 – 2 Drapeau : Lettonie Lettonie Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Gekas But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 47 minutes 47e (pén.) But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 91 minutes 91e
Samaras But inscrit après 73 minutes 73e
Verpakovskis But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 40 minutes 40e Spectateurs : 18 981
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Ovrebo
Rapport

Israël Drapeau : Israël 3 – 1 Drapeau : Moldavie Moldavie Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
21:00 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Barda But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 70 minutes 70e
David Ben Dayan But inscrit après 65 minutes 65e
Calincov But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Spectateurs : 8 700
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
Rapport

Luxembourg Drapeau : Luxembourg 0 – 3 Drapeau : Suisse Suisse Stade Josy Barthel, Luxembourg
17:45 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Senderos But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 8 minutes 8e
Huggel But inscrit après 22 minutes 22e
Spectateurs : 8 031
Arbitrage : Drapeau : Espagne Eduardo Iturralde Gonzalez
Rapport

Lettonie Drapeau : Lettonie 3 – 2 Drapeau : Moldavie Moldavie Skonto Stadion, Riga
21:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Rubins But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 44 minutes 44e
Grebis But inscrit après 76 minutes 76e
Ovseannicov But inscrit après 25 minutes 25e
Sofroni But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 3 800
Arbitrage : Drapeau : Finlande Jouni Hyytia
Rapport

Grèce Drapeau : Grèce 2 – 1 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Torosidis But inscrit après 30 minutes 30e
Gekas But inscrit après 33 minutes 33e
Papadopoulos But inscrit après 90 minutes 90e (csc) Spectateurs : 13 932
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Darko Ceferin
Rapport

Suisse Drapeau : Suisse 0 – 0 Drapeau : Israël Israël Parc Saint-Jacques, Bâle
20:00 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 38 500
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Tudor
Rapport

Buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Theofanis Gekas Drapeau : Grèce Grèce 10
2 Elyaniv Barda Drapeau : Israël Israël 6
3 Alexander Frei Drapeau : Suisse Suisse 5
Blaise Nkufo Drapeau : Suisse Suisse
5 Angelos Charisteas Drapeau : Grèce Grèce 4
Omer Golan Drapeau : Israël Israël
7 Yossi Benayoun Drapeau : Israël Israël 3
Ben Sahar Drapeau : Israël Israël
Maris Verpakovskis Drapeau : Lettonie Lettonie
10 Georgios Samaras Drapeau : Grèce Grèce 2
Vasilis Torosidis Drapeau : Grèce Grèce
Vitālijs Astafjevs Drapeau : Lettonie Lettonie
Aleksandrs Cauņa Drapeau : Lettonie Lettonie
Ģirts Karlsons Drapeau : Lettonie Lettonie
Andrejs Rubins Drapeau : Lettonie Lettonie
Philippe Senderos Drapeau : Suisse Suisse
17 Kóstas Katsouránis Drapeau : Grèce Grèce 1
Dimitris Salpigidis Drapeau : Grèce Grèce
Aviram Baruchyan Drapeau : Israël Israël
David Ben Dayan Drapeau : Israël Israël
Klemi Saban Drapeau : Israël Israël
Salim Toama Drapeau : Israël Israël
Kaspars Gorkss Drapeau : Lettonie Lettonie
Kristaps Grebis Drapeau : Lettonie Lettonie
Deniss Ivanovs Drapeau : Lettonie Lettonie
Vladimirs Koļesņičenko Drapeau : Lettonie Lettonie
Andrejs Perepļotkins Drapeau : Lettonie Lettonie
Aleksejs Višņakovs Drapeau : Lettonie Lettonie
Jurijs Zigajevs Drapeau : Lettonie Lettonie
Jeff Strasser Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Fons Leweck Drapeau : Luxembourg Luxembourg
René Peters Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Serghei Alexeev Drapeau : Moldavie Moldavie
Valeriu Andronic Drapeau : Moldavie Moldavie
Denis Calincov Drapeau : Moldavie Moldavie
Gheorghe Ovseannicov Drapeau : Moldavie Moldavie
Igor Picusceac Drapeau : Moldavie Moldavie
Veaceslav Sofroni Drapeau : Moldavie Moldavie
Eren Derdiyok Drapeau : Suisse Suisse
Gelson Fernandes Drapeau : Suisse Suisse
Stéphane Grichting Drapeau : Suisse Suisse
Benjamin Huggel Drapeau : Suisse Suisse
Marco Padalino Drapeau : Suisse Suisse
Hakan Yakin Drapeau : Suisse Suisse
Joueur Pays Buts csc
Avraam Papadopoulos Drapeau : Grèce Grèce (pour Drapeau : Luxembourg Luxembourg) 1

Références

  1. (en) Yossi Benayoun: 'We should qualify'
  2. (en) FIFA 2010: Discussions on fixture list falter
  3. (en) FIFA draw to decide order of World Cup qualifiers
  4. (en) Draw settles disputes FIFA.com

Navigation