Tour du Maroc 2013

Tour du Maroc 2013
Généralités
Course
26e Tour du Maroc
Étapes
10
Date
29 mars - 7 avril
Distance
1 430 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Vitesse moyenne
37,963km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

Le Tour du Maroc 2013 s'est déroulé du 29 mars au 7 avril, sur un parcours de 1610 kilomètres de Rabat à Casablanca. Cette édition est la 26e de l'histoire de la compétition. La course est remportée par le coureur français Mathieu Perget.

Présentation

Parcours

La course se dispute sur un circuit découpé en dix étapes allant de Rabat vers Casablanca pour une distance totale de 1610 kilomètres. Les autres villes-étape sont Larache, Oued Laou, Al Hoceïma, Nador, Oujda, Guercif, Fès, Meknès, Khénifra, Béni Mellal, Marrakech, et El Jadida.

Équipes

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Africa Tour, le Tour du Maroc est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales, aux équipes nationales, aux équipes régionales et de clubs et aux équipes mixtes d'équipes africaines[1]

Seize équipes participent à ce Tour du Maroc - cinq équipes continentales, cinq équipes nationales et six équipes régionales et de clubs :

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Torku Şekerspor Drapeau de la Turquie Turquie TRK
BDC Marcpol Drapeau de la Pologne Pologne BDC
Christina Watches-Onfone Drapeau du Danemark Danemark CWO
Andalucía Drapeau de l'Espagne Espagne AND
Vélo Club Sovac Drapeau de l'Algérie Algérie VCS
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale du Maroc Drapeau du Maroc Maroc MAR
Équipe nationale d'Égypte Drapeau de l'Égypte Égypte EGY
Équipe nationale de Libye Drapeau de la Libye Libye LBA
Équipe nationale de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie SVK
Équipe nationale de Bahreïn Drapeau de Bahreïn Bahreïn BRN
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
CK Banská Bystrica Drapeau de la Slovaquie Slovaquie CKB
Metaltek Knights of Old Racing Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni MKR
Ruiter Dakkapellen-Wielerteam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas RDW
Régionale Vélodrome Maroc Drapeau du Maroc Maroc RVM
CMI-Greenover Drapeau des États-Unis États-Unis CMI
Jenatec Cycling Drapeau de l'Allemagne Allemagne JTC

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 29 mars Rabat - Larache
180 Drapeau du Maroc Essaïd Abelouache[2] Drapeau du Maroc Essaïd Abelouache[3]
2e étape 30 mars Oued Laou - Al Hoceïma
153 Drapeau de la France Mathieu Perget [4] Drapeau de la France Mathieu Perget [5]
3e étape 31 mars Nador - Oujda
181 Drapeau du Danemark Morten Høberg[6] Drapeau de la France Mathieu Perget [7]
4e étape 1er avril Guercif - Fès
180 [8]
5e étape 2 avril Fès - Meknès
120 Drapeau du Maroc Essaïd Abelouache[9] Drapeau de la France Mathieu Perget[10]
6e étape 3 avril Meknès - Khénifra
150 Drapeau de la Turquie Ahmet Örken[11] Drapeau de la France Mathieu Perget[12]
7e étape 4 avril Khénifra - Béni Mellal
130 Drapeau de la Pologne Mateusz Komar[13] Drapeau de la France Mathieu Perget[14]
8e étape 5 avril Béni Mellal - Marrakech
198 Drapeau du Maroc Said Bdadou[15] Drapeau de la France Mathieu Perget[16]
9e étape 4 avril Marrakech - El Jadida
198 Drapeau de l'Espagne Francisco Cantero[17] Drapeau de la France Mathieu Perget[18]
10e étape 5 avril El Jadida - Casablanca
120 Drapeau du Maroc Soufiane Haddi[19] Drapeau de la France Mathieu Perget[20]

Résultats

Classement des étapes

1re étape

# Équipe Pays Temps
1 Drapeau du Maroc Essaïd Abelouache Drapeau du Maroc Maroc en 4 h 15 min 53 s
2 Drapeau de la Slovénie Matej Jurčo Drapeau de la Slovénie Slovénie m.t.
3 Drapeau de l'Algérie Nabil Baz Drapeau de l'Algérie Algérie + 7 s
# Équipe Pays Temps
1 Équipe du Maroc de cyclisme sur route Drapeau du Maroc Maroc 18 h 26 min 32 s
2 Équipe de Slovaquie de cyclisme sur route Drapeau de la Slovénie Slovénie m.t.
3 Équipe cycliste Vélo Club Sovac Drapeau de l'Algérie Algérie + 7 s

2e étape

# Équipe Pays Temps
1 Drapeau de la France Mathieu Perget Drapeau de la France France en 5 h 26 min 58 s
2 Drapeau de la Slovénie Maroš Kováč Drapeau de la Slovénie Slovénie + 7 min
3 Drapeau du Kazakhstan Andrey Mizourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan m.t.
# Équipe Pays Temps
1 CMI-Greenover Drapeau de la France France 16 h 53 min 17 s
2 Équipe de Slovaquie de cyclisme sur route Drapeau de la Slovénie Slovénie + 7 min 03 s
3 Équipe cycliste Vélo Club Sovac Drapeau du Danemark Danemark + 8 min 22 s

Classements finals [23]

Maillot Coureur Équipe
Jersey yellow.svg Maillot jaune Drapeau : France Mathieu Perget Equipe CMI Greenover
Jersey green.svg Maillot vert Drapeau : Maroc Essaïd Abelouache Drapeau : Maroc Équipe du Maroc de cyclisme sur route
Jersey polkadot.svg Maillot à pois Drapeau : France Mathieu Perget Equipe CMI Greenover
Jersey white.svg Maillot blanc Drapeau : Australie Mitchell Lovelock-Fay Cristina Watches

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Maroc Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement des points chauds  Indique le vainqueur du classement des points chauds
 Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune  MaillotMorroco.jpg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
Équipe nationale du Maroc
MAR
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Maroc Ismaïl Ayoune (MAR) 27e
2 Drapeau : Maroc Reda Aadel (MAR) 28e
3 Drapeau : Maroc Essaïd Abelouache (MAR) Leader du classement par points 16e
4 Drapeau : Maroc Anass Aït El Abdia (MAR)* 13e
5 Drapeau : Maroc Soufiane Haddi (MAR)* 21e
6 Drapeau : Maroc Adil Jelloul (MAR) 7e
Directeur sportif : Mohamed Bilal
CK Banská Bystrica
CKB
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Slovaquie Marek Čanecký (SVK) NP-8
12 Drapeau : Slovaquie Lukáš Bátora (SVK) 34e
13 Drapeau : Slovaquie Miroslav Debnár (SVK) 66e
14 Drapeau : Slovaquie Martin Fraňo (SVK) 65e
15 Drapeau : Slovaquie Ivan Viglaský (SVK) 67e
16 Drapeau : Slovaquie Roman Zrelica (SVK) 53e
Directeur sportif : Zusana Vojtasova
Metaltek Knights of Old Racing
MKO
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Royaume-Uni Robert Orr (GBR) 20e
22 Drapeau : Royaume-Uni Will Fox (GBR) AB-6
23 Drapeau : Royaume-Uni Dexter Gardias (GBR) NP-7
24 Drapeau : Royaume-Uni Gruffudd Lewis (GBR) AB-10
25 Drapeau : Royaume-Uni Robert Smail (GBR) 30e
26 Drapeau : Royaume-Uni Ben Stockdale (GBR) 15e
Directeur sportif : Thomas Kirk
Équipe nationale d'Égypte
EGY
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Égypte Ali Ali Elsayed (EGY) AB-6
32 Drapeau : Égypte Abdul Rahman Abdul Wahab (EGY)* 68e
33 Drapeau : Égypte Mohamed Sharif Abdullah (EGY) 32e
34 Drapeau : Égypte Islam Nasser Ragacy (EGY)* AB-6
35 Drapeau : Égypte Rashid Saad Rashid (EGY)* AB-6
36 Drapeau : Égypte Islam Shaban Abbas (EGY)* AB-6
Directeur sportif : Mohammed Abdul Wahab
Ruiter Dakkapellen-Wielerteam
RDW
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Pays-Bas Joris De Boer  (NED) NP-5
42 Drapeau : Pays-Bas Siebe Bosman (NED)* 48e
43 Drapeau : Maroc Khalid Bounida (MAR)* AB-9
44 Drapeau : Pays-Bas Mick Du Prie (NED) 52e
45 Drapeau : Pays-Bas Bram Imming (NED) 46e
46 Drapeau : Pays-Bas Roy Pieters (NED) 56e
Directeur sportif : Abdeslam Bounida
Torku Şekerspor
TRK
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Kazakhstan Andrey Mizourov (KAZ) 3e
52 Drapeau : Turquie Muhammet Atalay (TUR) 39e
53 Drapeau : Turquie Nazim Bakırcı (TUR) NP-5
54 Drapeau : Turquie Miraç Kal (TUR) Maillot Turkey.png (Route) NP-5
55 Drapeau : Turquie Ahmet Örken (TUR)* 37e
56 Drapeau : Turquie Serhat Sert (TUR) 36e
Directeur sportif : Mehmet Safakci
Équipe nationale de Libye
LBA
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Libye Fathi Atunsi (LBA) 58e
62 Drapeau : Libye Hamza Algtaani (LBA)* AB-6
63 Drapeau : Libye Osama Atia (LBA)* AB-6
64 Drapeau : Libye Ahmed Belgasem (LBA) AB-6
65 Drapeau : Libye Abdutli El Agharbi (LBA) AB-2
66
Directeur sportif : Abdussalm Elwadani
Régionale Vélodrome Maroc
RVM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Maroc Salaheddine Mraouni (MAR)* 22e
72 Drapeau : Maroc Saïd Bdadou (MAR)* 18e
73 Drapeau : Maroc Aimad Bouchtaoui (MAR) 43e
74 Drapeau : Maroc Aziz Chaqri (MAR)* 47e
75 Drapeau : Maroc Abdennaim El Gourch (MAR)* 59e
76 Drapeau : Maroc Lahcen Saber (MAR) 26e
Directeur sportif : Ahmed Rhaili
CMI-Greenover
CMI
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Mathieu Perget (FRA) Jersey yellow.svg Leader du classement de la montagne 1er
82 Drapeau : États-Unis Simeon Green (USA) 61e
83 Drapeau : France Sébastien Jullien (FRA) 55e
84 Drapeau : Royaume-Uni Conor Ryan (GBR)* 57e
85 Drapeau : France Julien Schick (FRA) 19e
86 Drapeau : France Guillaume Soula (FRA) NP-8
Directeur sportif : Norbert Badoules
BDC Marcpol
BDC
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pologne Adam Pierzga (POL) AB-6
92 Drapeau : Pologne Kacper Gronkiewicz (POL)* 41e
93 Drapeau : Pologne Mateusz Komar (POL) 17e
94 Drapeau : Pologne Jarosław Kowalczyk (POL)* 10e
95 Drapeau : Pologne Eryk Latoń (POL)* AB-6
96 Drapeau : Pologne Damian Walczak (POL) 12e
Directeur sportif : Grzegorz Gronkiewicz 
Christina Watches-Onfone
CWO
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Suède Sebastian Balck (SWE) 4e
102 Drapeau : Italie Daniele Aldegheri (ITA) 9e
103 Drapeau : Australie Jordan Kerby (AUS)* 40e
104 Drapeau : Australie Mitchell Lovelock-Fay (AUS)* Leader du classement du meilleur jeune 11e
105 Drapeau : Danemark Morten Høberg (DEN) 35e
106 Drapeau : Norvège Frederik Wilmann (NOR) AB-6
Directeur sportif : Henrik Norskov Jensen
Andalucía
AND
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Francisco Clavijo García (ESP) 63e
112 Drapeau : Espagne Francisco Luis Anguita Cabello (ESP) 64e
113 Drapeau : Espagne Antonio Cabello  (ESP) 25e
114 Drapeau : Espagne Francisco Cantero (ESP) 14e
115 Drapeau : Espagne Daniel Jimenez Duran (ESP)* AB-9
116 Drapeau : Espagne Eloy Ruiz  (ESP) 6e
Directeur sportif : Juan Caro Dominguez
Équipe nationale de Slovaquie
SVK
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Slovaquie Roman Broniš (SVK) 29e
122 Drapeau : Slovaquie Róbert Gavenda (SVK) 54e
123 Drapeau : Slovaquie Matej Jurčo (SVK) 5e
124 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK)* 33e
125 Drapeau : Slovaquie Maroš Kováč (SVK) 2e
126 Drapeau : Slovaquie Martin Mahďar (SVK) 8e
Directeur sportif : Ján Valach
Vélo Club Sovac
VCS
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Algérie Abderrahmane Hadj Bouzit (ALG)* 50e
132 Drapeau : Algérie Nabil Baz (ALG) 23e
133 Drapeau : Algérie Mouadh Betira (ALG)* 62e
134 Drapeau : Algérie Abdesalam Dahmane (ALG)* 31e
135 Drapeau : Algérie Mustapha Droueche (ALG)* 42e
136 Drapeau : Algérie Abderrahmane Hamza (ALG)* 60e
Directeur sportif : Redouane Hamza
Équipe nationale de Bahreïn
BRN
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Bahreïn Sayed Ahmed Khalil Alawi (BRN) 38e
142 Drapeau : Bahreïn Ayoob Ismail Isa (BRN)* AB-6
143 Drapeau : Bahreïn Ali Hassan Jawad (BRN) 45e
144 Drapeau : Bahreïn Mansoor Moh'd Mansoor (BRN) 44e
145
146
Directeur sportif : Mohamed Fadhel Abbas Ebrahim
Jenatec Cycling
JTC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Allemagne Erik Bothe (GER)* 24e
152 Drapeau : Allemagne Pascal Diemar (GER)* 49e
153 Drapeau : Allemagne Eric Metzke (GER)* 51e
154 Drapeau : Allemagne Patrick Renner (GER)* AB-6
155 Drapeau : Allemagne Florian Wille (GER) AB-6
156
Directeur sportif : Andreas Petermann

Notes et références

  1. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  2. a et b http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/e1/ETAPE.pdf
  3. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/e1/GENERAL.pdf
  4. a et b http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/e2/02ETAPE.pdf
  5. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/e2/02GENERAL.pdf
  6. « http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et3/ETAPE3.pdf »(Archive • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?)
  7. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et3/GENERAL3.pdf
  8. Sur décision commune du Collège des commissaires et de l'Organisation de la Course, la 4e étape du Tour du Maroc 2013 GUERCIF - FES du lundi 01 avril 2013 a été annulée à cause de conditions météorologiques exceptionnellement mauvaises ( averses de pluie fortes accompagnées de vents violents).
  9. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et5/ETAPE5.pdf
  10. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et5/GENERAL5.pdf
  11. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et6/ETAPE6.pdf
  12. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et6/GENERAL6.pdf
  13. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et7/ETAPE7.pdf
  14. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et7/GENERAL7.pdf
  15. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et8/ETAPE8.pdf
  16. http://tm26.marocainecyclisme.com/tm26/images/pdf/resultat/et8/GENERAL8.pdf
  17. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et9/ETAPE9.pdf
  18. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et9/GENERAL9.pdf
  19. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et10/Etape10.pdf
  20. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/et10/General10.pdf
  21. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/e1/EQUIPE.pdf
  22. http://tm26.marocainecyclisme.com/images/pdf/resultat/e2/02EQUIPE.pdf
  23. http://www.uciafricatour.com/templates/BUILTIN-NOFRAMES/Template3/layout.asp?MenuId=MjAwOA&LangId=1