Tour de l'Avenir 2019

Tour de l'Avenir 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course56eTour de l'Avenir
CompétitionUCI Europe Tour 2019 2.Ncup
Étapes10
Dates15 – 25 août 2019
Distance1 071,5 km
PaysFRA France
Lieu de départMarmande
Lieu d'arrivéeLa Corbière
Équipes26
Résultats
VainqueurNOR Tobias Foss (Norvège espoirs)
DeuxièmeITA Giovanni Aleotti (Italie espoirs)
TroisièmeBEL Ilan Van Wilder (Belgique espoirs)
Classement par pointsUSA Matteo Jorgenson (États-Unis espoirs)
Meilleure équipeBEL Belgique espoirs
◀ 2018

Le Tour de l'Avenir 2019 est la 56e édition du Tour de l'Avenir, une compétition cycliste sur route ouverte aux coureurs espoirs de moins de 23 ans. La course a lieu du 15 au entre Marmande et Le Corbier sur un parcours total de 1071,5 kilomètres.

Le Tour, qui comporte neuf étapes en ligne et un contre-la-montre, est une manche de l'UCI Europe Tour 2019 et de la Coupe des Nations espoirs.

Présentation

Parcours

Équipes

Équipes nationales (23)
  1. COL Colombie espoirs
  2. FRA France espoirs
  3. GER Allemagne espoirs
  4. AUS Australie espoirs
  5. AUT Autriche espoirs
  6. BEL Belgique espoirs
  7. BLR Biélorussie espoirs
  8. CAN Canada espoirs
  9. DEN Danemark espoirs
  10. ECU Équateur espoirs
  11. ERI Érythrée espoirs
  12. ESP Espagne espoirs
  13. USA États-Unis espoirs
  14. GBR Royaume-Uni espoirs
  15. HUN Hongrie
  16. ITA Italie espoirs
  17. LUX Luxembourg espoirs
  18. NOR Norvège espoirs
  19. NED Pays-Bas espoirs
  20. POR Portugal espoirs
  21. RUS Russie espoirs
  22. SLO Slovénie espoirs
  23. SUI Suisse espoirs
Équipe cycliste amateur
  1. FRA Auvergne-Rhône-Alpes es
saison d'équipe cycliste (2)
  1. SUI Centre mondial du cyclisme
  2. FRA Région Nouvelle-Aquitaine

Favoris

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 15 aoûtMarmandeMarmande
étape de plaine
134,3DEN Mathias NorsgaardDEN Mathias Norsgaard
2e étape 16 aoûtEymetBergerac
contre-la-montre individuel
32,5SUI Suisse espoirsDEN Mathias Norsgaard
3e étape 17 aoûtMontignacMauriac
étape de moyenne montagne
169,6GBR Ethan HayterNOR Tobias Foss
4e étape 18 aoûtMauriacEspalion
étape de moyenne montagne
163,7GBR Fred Wright FRA Simon Guglielmi
5e étape 19 aoûtEspalionSaint-Julien-Chapteuil
étape de moyenne montagne
162,8IRL Ben HealyFRA Simon Guglielmi
6e étape 20 aoûtSaint-Julien-ChapteuilPrivas
étape de moyenne montagne
125,4SUI Stefan BisseggerITA Giovanni Aleotti
21 aoûtJour de repos
Jour de repos
7e étape 22 aoûtGrésy-sur-IsèreLa Giettaz
étape de moyenne montagne
106,4COL Harold TejadaBEL Mauri Vansevenant
8e étape 23 aoûtBrides-les-BainsMéribel
étape de montagne
23,4AUS Alexander EvansNOR Tobias Foss
9e étape 24 aoûtVillarogerTignes
étape de montagne
74,3HUN Attila ValterNOR Tobias Foss
10e étape 25 aoûtSaint-Colomban-des-VillardsLa Corbière
étape de montagne
79,1ECU Alexander CepedaNOR Tobias Foss

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMathias Norsgaard DEN DanemarkDanemark espoirs2 h 58 min 49 s
2eEthan Hayter GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 52 s
3eThomas Pidcock GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 52 s
4eNiklas Märkl GER AllemagneAllemagne espoirs+ 52 s
5eStefan Bissegger SUI SuisseSuisse espoirs+ 52 s
6eNils Eekhoff NED Pays-BasPays-Bas espoirs+ 52 s
7eKaden Groves AUS AustralieAustralie espoirs+ 52 s
8eMichael Hernandez USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 52 s
9eTorjus Sleen NOR NorvègeNorvège espoirs+ 52 s
10eTobias Bayer AUT AutricheAutriche espoirs+ 52 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMathias Norsgaard maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkDanemark espoirs2 h 58 min 49 s
2eEthan Hayter GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 52 s
3eThomas Pidcock GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 52 s
4eNiklas Märkl GER AllemagneAllemagne espoirs+ 52 s
5eStefan Bissegger SUI SuisseSuisse espoirs+ 52 s
6eNils Eekhoff NED Pays-BasPays-Bas espoirs+ 52 s
7eKaden Groves AUS AustralieAustralie espoirs+ 52 s
8eMichael Hernandez USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 52 s
9eTorjus Sleen NOR NorvègeNorvège espoirs+ 52 s
10eTobias Bayer AUT AutricheAutriche espoirs+ 52 s


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMathias Norsgaard maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkDanemark espoirs3 h 37 min 42 s
2eStefan Bissegger SUI SuisseSuisse espoirs+ 5 s
3eDamian Lüscher SUI SuisseSuisse espoirs+ 5 s
4eJoel Suter SUI SuisseSuisse espoirs+ 5 s
5eRobin Froidevaux SUI SuisseSuisse espoirs+ 5 s
6eTorjus Sleen NOR NorvègeNorvège espoirs+ 33 s
7eTobias Foss NOR NorvègeNorvège espoirs+ 33 s
8eIdar Andersen NOR NorvègeNorvège espoirs+ 33 s
9eSøren Wærenskjold NOR NorvègeNorvège espoirs+ 33 s
10eMorten Hulgaard DEN DanemarkDanemark espoirs+ 52 s


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEthan Hayter GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs4 h 02 min 40 s
2eThomas Pidcock GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 0 s
3eStefano Oldani ITA ItalieItalie espoirs+ 0 s
4eHarold Tejada COL ColombieColombie espoirs+ 0 s
5eTobias Foss NOR NorvègeNorvège espoirs+ 0 s
6eSamuele Battistella ITA ItalieItalie espoirs+ 0 s
7eUrko Berrade ESP EspagneEspagne espoirs+ 0 s
8eAttila Valter HUN HongrieHongrie+ 0 s
9eClément Champoussin FRA FranceFrance espoirs+ 0 s
10eIlan Van Wilder BEL BelgiqueBelgique espoirs+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTobias Foss maillot jaune de leader du classement généralNOR NorvègeNorvège espoirs+ 7 h 40 min 55 s
2eTorjus Sleen NOR NorvègeNorvège espoirs+ 0 s
3eDamian Lüscher SUI SuisseSuisse espoirs+ 0 s
4eStefano Oldani ITA ItalieItalie espoirs+ 24 s
5eSamuele Battistella ITA ItalieItalie espoirs+ 24 s
6eAndrea Bagioli ITA ItalieItalie espoirs+ 24 s
7eEthan Hayter GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 26 s
8eThomas Pidcock GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 26 s
9eStefan Bissegger SUI SuisseSuisse espoirs+ 32 s
10eClément Champoussin FRA FranceFrance espoirs+ 38 s


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFred Wright GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs3 h 54 min 44 s
2eJoel Suter SUI SuisseSuisse espoirs+ 0 s
3eSøren Wærenskjold NOR NorvègeNorvège espoirs+ 0 s
4eSimon Guglielmi maillot jaune de leader du classement généralFRA FranceFrance espoirs+ 0 s
5ePatrick Gamper AUT AutricheAutriche espoirs+ 0 s
6eGiovanni Aleotti maillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurITA ItalieItalie espoirs+ 0 s
7ePatrick Haller GER AllemagneAllemagne espoirs+ 0 s
8eMiguel Heidemann GER AllemagneAllemagne espoirs+ 14 s
9eJim Brown GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 2 min 05 s
10eTilen Finkšt SLO SlovénieSlovénie espoirs+ 2 min 05 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Guglielmi maillot jaune de leader du classement généralFRA FranceFrance espoirs11 h 37 min 02 s
2eGiovanni Aleotti maillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurITA ItalieItalie espoirs+ 1 s
3eTobias Foss NOR NorvègeNorvège espoirs+ 42 s
4eTorjus Sleen NOR NorvègeNorvège espoirs+ 42 s
5eDamian Lüscher SUI SuisseSuisse espoirs+ 42 s
6eSamuele Battistella ITA ItalieItalie espoirs+ 1 min 06 s
7eAndrea Bagioli ITA ItalieItalie espoirs+ 1 min 06 s
8eStefano Oldani ITA ItalieItalie espoirs+ 1 min 06 s
9eThomas Pidcock GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 1 min 08 s
10eStefan Bissegger SUI SuisseSuisse espoirs+ 1 min 14 s


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBen Healy IRL IrlandeCentre mondial du cyclisme4 h 03 min 26 s
2eMorten Hulgaard DEN DanemarkDanemark espoirs+ 2 s
3eMatteo Jorgenson USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 5 s
4eThomas Pidcock maillot vert de leader du classement par pointsGBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 1 min 31 s
5eStefano Oldani ITA ItalieItalie espoirs+ 1 min 31 s
6eTobias Foss NOR NorvègeNorvège espoirs+ 1 min 31 s
7eStefan Bissegger SUI SuisseSuisse espoirs+ 1 min 31 s
8eTilen Finkšt SLO SlovénieSlovénie espoirs+ 1 min 32 s
9ePatrick Haller GER AllemagneAllemagne espoirs+ 1 min 32 s
10eMathieu Burgaudeau FRA FranceFrance espoirs+ 1 min 32 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Guglielmi maillot jaune de leader du classement généralFRA FranceFrance espoirs15 h 42 min 00 s
2eGiovanni Aleotti maillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurITA ItalieItalie espoirs+ 1 s
3eTobias Foss NOR NorvègeNorvège espoirs+ 41 s
4eTorjus Sleen NOR NorvègeNorvège espoirs+ 42 s
5eDamian Lüscher SUI SuisseSuisse espoirs+ 42 s
6eStefano Oldani ITA ItalieItalie espoirs+ 1 min 05 s
7eSamuele Battistella ITA ItalieItalie espoirs+ 1 min 06 s
8eAndrea Bagioli ITA ItalieItalie espoirs+ 1 min 06 s
9eThomas Pidcock maillot vertGBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 1 min 07 s
10eStefan Bissegger SUI SuisseSuisse espoirs+ 1 min 13 s


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Bissegger SUI SuisseSuisse espoirs2 h 55 min 47 s
2eKaden Groves AUS AustralieAustralie espoirs+ 0 s
3eMatteo Jorgenson USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 1 s
4eTobias Bayer AUT AutricheAutriche espoirs+ 1 s
5eJonas Rutsch GER AllemagneAllemagne espoirs+ 3 s
6eIlan Van Wilder BEL BelgiqueBelgique espoirs+ 3 s
7eSamuele Battistella ITA ItalieItalie espoirs+ 11 s
8eTobias Foss NOR NorvègeNorvège espoirs+ 11 s
9eMorten Hulgaard DEN DanemarkDanemark espoirs+ 23 s
10eUrko Berrade ESP EspagneEspagne espoirs+ 23 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGiovanni Aleotti maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurITA ItalieItalie espoirs18 h 38 min 34 s
2eTobias Foss NOR NorvègeNorvège espoirs+ 5 s
3eDamian Lüscher SUI SuisseSuisse espoirs+ 18 s
4eStefan Bissegger SUI SuisseSuisse espoirs+ 26 s
5eSamuele Battistella ITA ItalieItalie espoirs+ 30 s
6eMatteo Jorgenson USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 34 s
7eThomas Pidcock GBR Royaume-UniRoyaume-Uni espoirs+ 43 s
8eJonas Rutsch GER AllemagneAllemagne espoirs+ 57 s
9eIlan Van Wilder BEL BelgiqueBelgique espoirs+ 1 min 00 s
10eMauri Vansevenant BEL BelgiqueBelgique espoirs+ 1 min 20 s


7e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erHarold Tejada COL ColombieColombie espoirs2 h 52 min 32 s
2eMauri Vansevenant BEL BelgiqueBelgique espoirs+ 0 s
3eClément Champoussin FRA FranceFrance espoirs+ 18 s
4eSylvain Moniquet BEL BelgiqueBelgique espoirs+ 35 s
5eSamuele Battistella ITA ItalieItalie espoirs+ 2 min 05 s
6eMatteo Jorgenson USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 2 min 05 s
7eGiovanni Aleotti ITA ItalieItalie espoirs+ 2 min 05 s
8eIlan Van Wilder BEL BelgiqueBelgique espoirs+ 2 min 05 s
9eUrko Berrade ESP EspagneEspagne espoirs+ 2 min 05 s
10eTobias Foss NOR NorvègeNorvège espoirs+ 2 min 05 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMauri Vansevenant BEL BelgiqueBelgique espoirs21 h 32 min 26 s
2eGiovanni Aleotti ITA ItalieItalie espoirs+ 45 s
3eTobias Foss NOR NorvègeNorvège espoirs+ 50 s
4eSamuele Battistella ITA ItalieItalie espoirs+ 1 min 15 s
5eMatteo Jorgenson USA États-UnisÉtats-Unis espoirs+ 1 min 19 s
6eIlan Van Wilder BEL BelgiqueBelgique espoirs+ 1 min 45 s
7eClément Champoussin FRA FranceFrance espoirs+ 2 min 06 s
8eUrko Berrade ESP EspagneEspagne espoirs+ 2 min 50 s
9eGeorg Zimmermann GER AllemagneAllemagne espoirs+ 3 min 02 s
10eSylvain Moniquet BEL BelgiqueBelgique espoirs+ 3 min 06 s


8e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps


9e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps


10e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps

Classements finals

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
Source : ProCyclingStats


Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints

Classement de la montagne

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps


Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement par équipes Prix de la combativité
1 Mathias Norsgaard Mathias Norsgaard Mathias Norsgaard Žiga Horvat Danemark Mathias Norsgaard
2 Suisse espoirs Non-décerné
3 Ethan Hayter Tobias Foss Thomas Acosta Italie Stuart Balfour
4 Fred Wright Simon Guglielmi Giovanni Aleotti Simon Guglielmi
5 Ben Healy Thomas Pidcock Ben Healy
6 Stefan Bissegger Giovanni Aleotti Morten Hulgaard
7 Harold Tejada Mauri Vansevenant Mathias Norsgaard Harold Tejada Belgique Harold Tejada
8 Alexander Evans Tobias Foss Matteo Jorgenson Giovanni Aleotti Alexander Evans
9 Attila Valter Attila Valter Attila Valter
10 Alexander Cepeda Jon Agirre Ide Schelling
Classements finals Tobias Foss Matteo Jorgenson Jon Agirre Belgique

Notes et références

Liens externes