Tour de l'Algarve 2019

Tour de l'Algarve 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course45eTour de l'Algarve
CompétitionUCI Europe Tour 2019 2.HC
Étapes5
Dates20 – 24 février 2019
Distance778,6 km
PaysPOR Portugal
Lieu de départPortimão
Lieu d'arrivéeAlto do Malhão
Équipes24
Partants168
Arrivants126
Vitesse moyenne40,045 km/h
Résultats
VainqueurSLO Tadej Pogačar (UAE Team Emirates)
DeuxièmeDEN Søren Kragh Andersen (Sunweb)
TroisièmeNED Wout Poels (Sky)
Classement par pointsGER Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe)
Meilleur grimpeurBEL Tim Declercq (Deceuninck-Quick-Step)
Meilleur jeuneSLO Tadej Pogačar (UAE Team Emirates)
Meilleure équipeGBR Sky
◀ 20182020 ▶

Le Tour de l'Algarve 2019 (officiellement nommé Volta ao Algarve 2019) est la 45e édition de cette course cycliste par étapes masculine. Il a lieu dans l'Algarve, au sud du Portugal, du 20 au . Il se déroule en cinq étapes entre Portimão et l'Alto do Malhão sur un parcours de 778,6 km et fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2019 en catégorie 2.HC.

Présentation

Le Tour de l'Algarve est organisé par la Fédération portugaise de cyclisme[1].

Parcours

Le Tour de l'Algarve est tracé sur cinq étapes pour une distance totale de 778,6 kilomètres, divisée en deux étapes de montagne, deux étapes plates et un contre-la-montre individuel[2].

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de l'Algarve est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales portugaise, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale portugaise[3].

Vingt-trois équipes participent à ce Tour de l'Algarve - 11 WorldTeams, 4 équipes continentales professionnelles et 8 équipes continentales :

WorldTeams (12)
  1. GER Bora-hansgrohe
  2. POL CCC
  3. BEL Deceuninck-Quick Step
  4. FRA Groupama-FDJ
  5. NED Jumbo-Visma
  6. RSA Dimension Data
  7. SUI Katusha-Alpecin
  8. GBR Team Sky
  9. GER Team Sunweb
  10. USA Trek-Segafredo
  11. UAE UAE Team Emirates
  12. BEL Lotto Soudal
Équipes continentales professionnelles (4)
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  3. POR W52-FC Porto
  4. BEL Wanty-Groupe Gobert
Équipes continentales (8)
  1. POR Ludofoods Louletano Aviludo
  2. POR Efapel
  3. POR LA Alumínios-Metalusa
  4. POR Miranda-Mortágua
  5. POR RP-Boavista
  6. POR Sporting-Tavira
  7. POR UD Oliveirense/InOutbuild
  8. POR Vito-Feirense-BlackJack

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 20 fév.PortimãoLagos
étape de plaine
199,1NED Fabio JakobsenNED Fabio Jakobsen
2e étape 21 fév.AlmodôvarFóia
étape de montagne
187,4SLO Tadej PogačarSLO Tadej Pogačar
3e étape 22 fév.LagoaLagoa
contre-la-montre individuel
20,3SUI Stefan KüngSLO Tadej Pogačar
4e étape 23 fév.AlbufeiraTavira
étape de plaine
198,3NED Dylan GroenewegenSLO Tadej Pogačar
5e étape 24 fév.Faro – Alto do Malhão
étape de moyenne montagne
173,5CZE Zdeněk ŠtybarSLO Tadej Pogačar

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Jakobsen NED Pays-BasDeceuninck-Quick-Step4 h 52 min 59 s
2eArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ+ 0 s
3ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
4eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
5eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
6eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 0 s
7eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
8eJon Aberasturi ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
9eChristophe Laporte FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
10eNeilson Powless USA États-UnisJumbo-Visma+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Jakobsen maillot jaune de leader du classement généralNED Pays-BasDeceuninck-Quick-Step4 h 52 min 59 s
2eArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ+ 0 s
3ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
4eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
5eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
6eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 0 s
7eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
8eJon Aberasturi ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
9eChristophe Laporte FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
10eNeilson Powless USA États-UnisJumbo-Visma+ 0 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates4 h 58 min 25 s
2eWout Poels NED Pays-BasSky+ 1 s
3eEnric Mas ESP EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 3 s
4eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 5 s
5eAmaro Antunes POR PortugalCCC Team+ 7 s
6eDavid de la Cruz ESP EspagneSky+ 21 s
7eJoão Rodrigues POR PortugalW52-FC Porto+ 24 s
8eSimone Petilli ITA ItalieUAE Team Emirates+ 27 s
9eJosé Herrada ESP EspagneCofidis, Solutions Crédits+ 27 s
10eMichael Valgren DEN DanemarkDimension Data+ 49 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot jaune de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Team Emirates9 h 51 min 24 s
2eWout Poels NED Pays-BasSky+ 1 s
3eEnric Mas ESP EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 3 s
4eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 5 s
5eDavid de la Cruz ESP EspagneSky+ 21 s
6eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 51 s
7eJoão Rodrigues POR PortugalW52-FC Porto+ 1 min 29 s
8eAmaro Antunes POR PortugalCCC Team+ 1 min 42 s
9eNeilson Powless USA États-UnisJumbo-Visma+ 1 min 46 s
10eMarc Hirschi SUI SuisseSunweb+ 1 min 46 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Küng SUI SuisseGroupama-FDJ24 min 33 s
2eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 2 s
3eYves Lampaert BEL BelgiqueDeceuninck-Quick-Step+ 5 s
4eRyan Mullen IRL IrlandeTrek-Segafredo+ 8 s
5eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 17 s
6eArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ+ 31 s
7eMads Pedersen DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 36 s
8eTao Geoghegan Hart GBR Royaume-UniSky+ 36 s
9eNils Politt GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 42 s
10eZdeněk Štybar CZE République tchèqueDeceuninck-Quick-Step+ 43 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot jaune de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Team Emirates10 h 16 min 14 s
2eEnric Mas ESP EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 31 s
3eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 36 s
4eWout Poels NED Pays-BasSky+ 37 s
5eDavid de la Cruz ESP EspagneSky+ 57 s
6eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 1 min 08 s
7eZdeněk Štybar CZE République tchèqueDeceuninck-Quick-Step+ 2 min 12 s
8eNeilson Powless USA États-UnisJumbo-Visma+ 2 min 13 s
9eMarc Hirschi SUI SuisseSunweb+ 2 min 35 s
10eAmaro Antunes POR PortugalCCC Team+ 2 min 43 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen NED Pays-BasJumbo-Visma4 h 56 min 07 s
2eArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ+ 0 s
3eJasper Philipsen BEL BelgiqueUAE Team Emirates+ 0 s
4ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
5eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
6eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
7eTimothy Dupont BEL BelgiqueWanty-Gobert+ 0 s
8eJens Debusschere BEL BelgiqueKatusha-Alpecin+ 0 s
9eMike Teunissen NED Pays-BasJumbo-Visma+ 0 s
10eJon Aberasturi ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot jaune de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Team Emirates15 h 12 min 28 s
2eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 29 s
3eWout Poels NED Pays-BasSky+ 30 s
4eEnric Mas ESP EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 31 s
5eDavid de la Cruz ESP EspagneSky+ 57 s
6eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 1 min 28 s
7eZdeněk Štybar CZE République tchèqueDeceuninck-Quick-Step+ 2 min 12 s
8eNeilson Powless USA États-UnisJumbo-Visma+ 2 min 13 s
9eMarc Hirschi SUI SuisseSunweb+ 2 min 35 s
10eAmaro Antunes POR PortugalCCC Team+ 2 min 36 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erZdeněk Štybar CZE République tchèqueDeceuninck-Quick-Step4 h 13 min 48 s
2eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 3 s
3eWout Poels NED Pays-BasSky+ 9 s
4eEnric Mas ESP EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 12 s
5eSteve Cummings GBR Royaume-UniDimension Data+ 17 s
6eTadej Pogačar maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Team Emirates+ 18 s
7eJoão Rodrigues POR PortugalW52-FC Porto+ 24 s
8eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 30 s
9eTao Geoghegan Hart GBR Royaume-UniSky+ 31 s
10eAmaro Antunes POR PortugalCCC Team+ 34 s
Source : ProCyclingStats

Classements finaux

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Team Emirates19 h 26 min 34 s
2eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 14 s
3eWout Poels NED Pays-BasSky+ 21 s
4eEnric Mas ESP EspagneDeceuninck-Quick-Step+ 25 s
5eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 1 min 40 s
6eZdeněk Štybar CZE République tchèqueDeceuninck-Quick-Step+ 1 min 54 s
7eNeilson Powless USA États-UnisJumbo-Visma+ 2 min 50 s
8eAmaro Antunes POR PortugalCCC Team+ 2 min 52 s
9eJoão Rodrigues POR PortugalW52-FC Porto+ 3 min 27 s
10eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 3 min 47 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erPascal Ackermann maillot rouge de leader du classement par pointsGER AllemagneBora-Hansgrohe29 pts
2eFabio Jakobsen NED Pays-BasDeceuninck-Quick-Step25 pts
3eDylan Groenewegen NED Pays-BasJumbo-Visma25 pts
4eWout Poels NED Pays-BasSky22 pts
5eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal21 pts
6eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates20 pts
7eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb20 pts
8eEnric Mas ESP EspagneDeceuninck-Quick-Step18 pts
9eJasper Philipsen BEL BelgiqueUAE Team Emirates16 pts
10eZdeněk Štybar CZE République tchèqueDeceuninck-Quick-Step15 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erTim Declercq maillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurBEL BelgiqueDeceuninck-Quick-Step15 pts
2eWout Poels NED Pays-BasSky11 pts
3eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates10 pts
4eAmaro Antunes POR PortugalCCC Team8 pts
5eVicente García de Mateos ESP EspagneLudofoods Louletano Aviludo8 pts
6eDavid Ribeiro POR PortugalLA Aluminios8 pts
7eEnric Mas ESP EspagneDeceuninck-Quick-Step8 pts
8eZdeněk Štybar CZE République tchèqueDeceuninck-Quick-Step6 pts
9eStefan Küng SUI SuisseGroupama-FDJ6 pts
10eJonas Koch GER AllemagneCCC Team6 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Team Emirates19 h 26 min 34 s
2eNeilson Powless USA États-UnisJumbo-Visma+ 2 min 50 s
3eMarc Hirschi SUI SuisseSunweb+ 10 min 40 s
4eCasper Pedersen DEN DanemarkSunweb+ 25 min 01 s
5eHugo Nunes POR PortugalRP-Boavista+ 25 min 38 s
6eJasper Philipsen BEL BelgiqueUAE Team Emirates+ 26 min 16 s
7eStan Dewulf BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 31 min 11 s
8eEmanuel Duarte POR PortugalLA Aluminios+ 33 min 24 s
9eJoão Barbosa POR PortugalVito-Feirense-BlackJack+ 33 min 29 s
10eRafael Lourenco POR PortugalKelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 34 min 56 s


Classements UCI

La course attribue le même nombre de points pour l'UCI Europe Tour 2019 et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs).

Position[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 20 10 5
Leader, par étape 5

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement par points Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Fabio Jakobsen Fabio Jakobsen David Ribeiro Fabio Jakobsen Fabio Jakobsen Lotto-Soudal
2 Tadej Pogačar Tadej Pogačar Tadej Pogačar Tadej Pogačar UAE Emirates
3 Stefan Küng Sunweb
4 Dylan Groenewegen Arnaud Démare
5 Zdeněk Štybar Tim Declercq Pascal Ackermann Sky
Classement final Tadej Pogačar Tim Declercq Pascal Ackermann Tadej Pogačar Sky

Notes et références

Liens externes