Tour de Slovénie 2021

Tour de Slovénie 2021 Cycling (road) pictogram.svg
2021 Tour of Slovenia (Stage 1).jpg
Généralités
Course27e Tour de Slovénie
CompétitionUCI ProSeries 2021 2.Pro
Étapes5
Dates9 – 13 juin
Distance803,7 km
PaysSLO Slovénie
Lieu de départPtuj
Lieu d'arrivéeNovo mesto
Équipes20
Partants139
Arrivants117
Vitesse moyenne41,445 km/h
Résultats
VainqueurSLO Tadej Pogačar (UAE Team Emirates)
DeuxièmeITA Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
TroisièmeITA Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech)
Classement par pointsSLO Matej Mohorič (Bahrain Victorious)
Meilleur grimpeurSLO Tadej Pogačar (UAE Team Emirates)
Meilleur jeuneSLO Kristjan Hočevar (Adria Mobil)
Meilleure équipeUAE UAE Team Emirates
◀ 2019

Le Tour de Slovénie 2021 est la 27e édition de cette course cycliste sur route masculine. Il a lieu du 9 au en Slovénie. La course fait partie du calendrier UCI ProSeries 2021 en catégorie 2.Pro. L'édition 2020 avait été annulée en raison de la pandémie de Covid-19.

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.Pro de l'UCI ProSeries, le Tour de Slovénie est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale belge[1].

WorldTeams (4)ProTeams (8)Équipes continentales (7)Équipe nationale
  • SLO Slovénie

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 9 juinPtuj – Rogaska Slatina
étape de plaine
151,5GER Phil BauhausGER Phil Bauhaus
2e étape 10 juinŽalecCelje
étape vallonnée
147SLO Tadej PogačarSLO Tadej Pogačar
3e étape 11 juinBrežiceKrško
étape vallonnée
165,8ESP Jon AberasturiSLO Tadej Pogačar
4e étape 12 juinAjdovščina – Nova Gorica
étape de montagne
164,1ITA Diego UlissiSLO Tadej Pogačar
5e étape 13 juinLjubljanaNovo mesto
étape de plaine
175,3GER Phil BauhausSLO Tadej Pogačar

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhil Bauhaus GER AllemagneBahrain Victorious3 h 33 min 45 s
2eJon Aberasturi ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
3eRui Oliveira POR PortugalUAE Team Emirates+ 0 s
4eStanisław Aniołkowski POL PologneBingoal Pauwels Sauces WB+ 0 s
5eMatteo Malucelli ITA ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
6eAlexander Edmondson AUS AustralieTeam BikeExchange+ 0 s
7eAlan Banaszek POL PologneHRE Mazowsze Serce Polski+ 0 s
8eRyan Christensen NZL Nouvelle-ZélandeCanyon dhb SunGod+ 0 s
9eMatthew Bostock GBR Royaume-UniCanyon dhb SunGod+ 0 s
10eMikel Alonso ESP EspagneEuskaltel-Euskadi+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhil Bauhaus maillot vert clair de leader du classement généralmaillot rouge de leader du classement par pointsGER AllemagneBahrain Victorious3 h 33 min 35 s
2eJon Aberasturi ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 4 s
3eRui Oliveira POR PortugalUAE Team Emirates+ 6 s
4eDaniel Hoelgaard NOR NorvègeUno-X Pro Cycling Team+ 7 s
5eJonas Iversby Hvideberg maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneNOR NorvègeUno-X Pro Cycling Team+ 7 s
6eMatthew Bostock GBR Royaume-UniCanyon dhb SunGod+ 8 s
7eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 9 s
8eStanisław Aniołkowski POL PologneBingoal Pauwels Sauces WB+ 10 s
9eMatteo Malucelli ITA ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 10 s
10eAlexander Edmondson AUS AustralieTeam BikeExchange+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Team Emirates3 h 32 min 00 s
2eMatej Mohorič SLO SlovénieBahrain Victorious+ 1 min 22 s
3eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 22 s
4eMatteo Sobrero ITA ItalieAstana-Premier Tech+ 1 min 22 s
5eTanel Kangert EST EstonieTeam BikeExchange+ 1 min 25 s
6eJames Shaw GBR Royaume-UniRibble Weldtite Pro Cycling+ 1 min 25 s
7eRafał Majka POL PologneUAE Team Emirates+ 1 min 25 s
8eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF Faizanè+ 1 min 25 s
9eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 1 min 25 s
10eJan Polanc SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 1 min 30 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot vert clair de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurSLO SlovénieUAE Team Emirates7 h 05 min 37 s
2eMatej Mohorič SLO SlovénieBahrain Victorious+ 1 min 24 s
3eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 28 s
4eMatteo Sobrero ITA ItalieAstana-Premier Tech+ 1 min 33 s
5eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF Faizanè+ 1 min 36 s
6eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 1 min 36 s
7eJames Shaw GBR Royaume-UniRibble Weldtite Pro Cycling+ 1 min 36 s
8eRafał Majka POL PologneUAE Team Emirates+ 1 min 36 s
9eTanel Kangert EST EstonieTeam BikeExchange+ 1 min 36 s
10eJan Polanc SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 1 min 41 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJon Aberasturi ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA3 h 50 min 26 s
2eMatej Mohorič SLO SlovénieBahrain Victorious+ 0 s
3eMatteo Trentin ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
4eRémy Mertz BEL BelgiqueBingoal Pauwels Sauces WB+ 0 s
5eJeppe Aaskov Pallesen DEN DanemarkColoQuick+ 0 s
6eJames Shaw GBR Royaume-UniRibble Weldtite Pro Cycling+ 0 s
7eDaniel Muñoz COL ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
8eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF Faizanè+ 0 s
9eDmitry Strakhov RUS RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
10eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot vert clair de leader du classement généralSLO SlovénieUAE Team Emirates10 h 56 min 03 s
2eMatej Mohorič maillot rouge de leader du classement par pointsSLO SlovénieBahrain Victorious+ 1 min 15 s
3eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 26 s
4eMatteo Sobrero ITA ItalieAstana-Premier Tech+ 1 min 33 s
5eJames Shaw GBR Royaume-UniRibble Weldtite Pro Cycling+ 1 min 36 s
6eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF Faizanè+ 1 min 36 s
7eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 1 min 36 s
8eRafał Majka POL PologneUAE Team Emirates+ 1 min 36 s
9eTanel Kangert EST EstonieTeam BikeExchange+ 1 min 36 s
10eJan Polanc SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 1 min 41 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates4 h 15 min 28 s
2eTadej Pogačar maillot vert clair de leader du classement généralSLO SlovénieUAE Team Emirates+ 1 s
3eMatteo Sobrero ITA ItalieAstana-Premier Tech+ 1 s
4eRafał Majka POL PologneUAE Team Emirates+ 27 s
5eJames Shaw GBR Royaume-UniRibble Weldtite Pro Cycling+ 48 s
6eTanel Kangert EST EstonieTeam BikeExchange+ 53 s
7eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF Faizanè+ 1 min 05 s
8eMatej Mohorič maillot rouge de leader du classement par pointsSLO SlovénieBahrain Victorious+ 1 min 19 s
9eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech+ 1 min 28 s
10eJan Polanc SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 1 min 35 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot vert clair de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurSLO SlovénieUAE Team Emirates15 h 11 min 26 s
2eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 21 s
3eMatteo Sobrero ITA ItalieAstana-Premier Tech+ 1 min 35 s
4eRafał Majka POL PologneUAE Team Emirates+ 2 min 08 s
5eJames Shaw GBR Royaume-UniRibble Weldtite Pro Cycling+ 2 min 29 s
6eTanel Kangert EST EstonieTeam BikeExchange+ 2 min 34 s
7eMatej Mohorič maillot rouge de leader du classement par pointsSLO SlovénieBahrain Victorious+ 2 min 39 s
8eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF Faizanè+ 2 min 46 s
9eJan Polanc SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 3 min 21 s
10eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 4 min 45 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhil Bauhaus GER AllemagneBahrain Victorious4 h 12 min 05 s
2eAlexander Edmondson AUS AustralieTeam BikeExchange+ 0 s
3eHeinrich Haussler AUS AustralieBahrain Victorious+ 0 s
4eMatteo Trentin ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
5eJon Aberasturi ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
6eEnrique Sanz ESP EspagneEquipo Kern Pharma+ 0 s
7eMatthew Gibson GBR Royaume-UniRibble Weldtite Pro Cycling+ 0 s
8eRui Oliveira POR PortugalUAE Team Emirates+ 0 s
9eAlan Banaszek POL PologneHRE Mazowsze Serce Polski+ 0 s
10eMatteo Sobrero ITA ItalieAstana-Premier Tech+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot vert clair de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurSLO SlovénieUAE Team Emirates19 h 23 min 31 s
2eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 21 s
3eMatteo Sobrero ITA ItalieAstana-Premier Tech+ 1 min 35 s
4eRafał Majka POL PologneUAE Team Emirates+ 2 min 08 s
5eJames Shaw GBR Royaume-UniRibble Weldtite Pro Cycling+ 2 min 29 s
6eTanel Kangert EST EstonieTeam BikeExchange+ 2 min 34 s
7eMatej Mohorič maillot rouge de leader du classement par pointsSLO SlovénieBahrain Victorious+ 2 min 39 s
8eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF Faizanè+ 2 min 46 s
9eJan Polanc SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 3 min 21 s
10eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 4 min 45 s
Source : ProCyclingStats


Classement de la montagne

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erTadej Pogačar maillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurmaillot vert clair de leader du classement généralSLO SlovénieUAE Team Emirates16 pts
2eRafał Majka POL PologneUAE Team Emirates13 pts
3eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates12 pts
4eAdam Stachowiak POL PologneHRE Mazowsze Serce Polski11 pts
5eMatteo Sobrero ITA ItalieAstana-Premier Tech10 pts
6eKenny Molly BEL BelgiqueBingoal Pauwels Sauces WB9 pts
7eRobert Scott GBR Royaume-UniCanyon dhb SunGod7 pts
8eJan Polanc SLO SlovénieUAE Team Emirates6 pts
9eJacob Scott GBR Royaume-UniCanyon dhb SunGod5 pts
10eJosip Rumac CRO CroatieAndroni Giocattoli-Sidermec5 pts


Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erMatej Mohorič maillot rouge de leader du classement par pointsSLO SlovénieBahrain Victorious58 pts
2eJon Aberasturi ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA57 pts
3ePhil Bauhaus GER AllemagneBahrain Victorious53 pts
4eTadej Pogačar maillot vert clair de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurSLO SlovénieUAE Team Emirates46 pts
5eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates45 pts
6eMatteo Sobrero ITA ItalieAstana-Premier Tech37 pts
7eJames Shaw GBR Royaume-UniRibble Weldtite Pro Cycling32 pts
8eAlexander Edmondson AUS AustralieTeam BikeExchange30 pts
9eMatteo Trentin ITA ItalieUAE Team Emirates30 pts
10eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF Faizanè25 pts


Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKristjan Hočevar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieAdria Mobil19 h 30 min 35 s
2eJavier Romo ESP EspagneAstana-Premier Tech+ 2 min 34 s
3eRaúl García Pierna ESP EspagneEquipo Kern Pharma+ 8 min 13 s
4eDanny van der Tuuk NED Pays-BasEquipo Kern Pharma+ 8 min 01 s
5eGal Glivar SLO SlovénieAdria Mobil+ 11 min 19 s
6eAnže Skok SLO SlovénieLjubljana Gusto Santic+ 16 min 34 s
7eWilliam Blume Levy DEN DanemarkColoQuick+ 17 min 26 s
8eTom Paquot BEL BelgiqueBingoal Pauwels Sauces WB+ 21 min 40 s
9eThomas Mein GBR Royaume-UniCanyon dhb SunGod+ 21 min 44 s
10eJonas Iversby Hvideberg NOR NorvègeUno-X Pro Cycling Team+ 28 min 07 s


Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipe
1 Phil Bauhaus Phil Bauhaus Phil Bauhaus Mathijs Paasschens Jonas Iversby Hvideberg Bahrain Victorious
2 Tadej Pogačar Tadej Pogačar Tadej Pogačar Kristjan Hočevar UAE Team Emirates
3 Jon Aberasturi Matej Mohorič
4 Diego Ulissi
5 Phil Bauhaus
Final Tadej Pogačar Matej Mohorič Tadej Pogačar Kristjan Hočevar UAE Team Emirates

Notes et références

Liens externes