Tour de France 1936

Tour de France 1936
Généralités
Course
Étapes
21
Date
Distance
4 438 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
90
Vitesse moyenne
31,045 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe
Tour de France 1936.png

Le Tour de France 1936, 30e édition du Tour de France, s'est déroulé du 7 juillet au sur 21 étapes pour 4 438 km. Il a été remporté par le coureur belge Sylvère Maes.

Parcours

Le Tour de France 1936 s'inscrit dans la période de 1905 à 1951, durant laquelle le parcours de la course réalise un « chemin de ronde », collant aux frontières de l'Hexagone[1].

La course commence à Paris et dans sa banlieue, comme toutes les ans jusqu'en 1950, à l'exception de 1926[2]. Le départ est donné au Vésinet, après un défilé dans les rues de Paris depuis le siège de L'Auto, rue du Faubourg-Montmartre[3]. Le parc des Princes accueille l'arrivée du Tour de 1903 à 1967.

C'est la première fois qu'une étape en 3 secteurs est proposée aux coureurs.

Saintes (Charente-Inférieure), Cholet et Angers (Maine-et-Loire) sont villes-étapes pour la première fois.

Participation

De 1930 à 1961, le Tour de France est disputé par équipes nationales.

L'Italie faisant l'objet de sanctions en raison de son invasion de l'Éthiopie, ses coureurs ne peuvent pas participer à la course[4].

no  Équipes
1-10 Drapeau de la Belgique Belgique
11-20 Drapeau : Allemagne Allemagne
21-30 Drapeau : Seconde République espagnole Espagne/Drapeau du Luxembourg Luxembourg
31-40 Drapeau de la France France
51-54 Drapeau de la Suisse Suisse
55-58 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
59-62 Drapeau : Yougoslavie (1918–1943) Yougoslavie
63-66 Drapeau de la Roumanie Roumanie
67-70 Drapeau de l'Autriche Autriche
101-130 Touriste-routier

Déroulement de la course

Bilan de la course

  • La vitesse moyenne de ce Tour est de 31,045 km/h.
  • Sylvère Maes gagne son premier tour (il gagnera également le dernier d'avant-guerre en 1939), un an après la victoire de son homonyme Romain Maes, mais les deux n'ont aucun lien de parenté.

Généralités

Étapes

Étape[5],[6],[7],[8] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 7 juillet Paris - Le VésinetLille
Étape de plaine
258 Drapeau : Suisse Paul Egli Drapeau : Suisse Paul Egli
2e étape 8 juillet LilleCharleville
Étape de plaine
192 Drapeau : Belgique Robert Wierinckx Drapeau : France Maurice Archambaud
3e étape 9 juillet CharlevilleMetz
Étape de plaine
161 Drapeau : Luxembourg Mathias Clemens Drapeau : Luxembourg Arsène Mersch
4e étape 10 juillet MetzBelfort
Étape de montagne
220 Drapeau : France Maurice Archambaud Drapeau : France Maurice Archambaud
5e étape 11 juillet BelfortÉvian-les-Bains
Étape de plaine
298 Drapeau : France René Le Grevès Drapeau : France Maurice Archambaud
12 juillet Évian-les-Bains
Jour de repos
Journée de repos no 1
6e étape 13 juillet Évian-les-BainsAix-les-Bains
Étape de montagne
212 Drapeau : Belgique Éloi Meulenberg Drapeau : France Maurice Archambaud
7e étape 14 juillet Aix-les-BainsGrenoble
Étape de montagne
230 Drapeau : Pays-Bas Theofiel Middelkamp Drapeau : France Maurice Archambaud
8e étape 15 juillet GrenobleBriançon
Étape de montagne
194 Drapeau : France Jean-Marie Goasmat Drapeau : Belgique Sylvère Maes
9e étape 16 juillet BriançonDigne
Étape de montagne
220 Drapeau : France Léon Level Drapeau : Belgique Sylvère Maes
17 juillet Digne
Jour de repos
Journée de repos no 2
10e étape 18 juillet DigneNice
Étape de plaine
156 Drapeau : France Paul Maye Drapeau : Belgique Sylvère Maes
11e étape 19 juillet NiceCannes
Étape de montagne
126 Drapeau : Seconde République espagnole Federico Ezquerra Drapeau : Belgique Sylvère Maes
20 juillet Cannes
Jour de repos
Journée de repos no 3
12e étape 21 juillet CannesMarseille
Étape de plaine
195 Drapeau : France René Le Grevès Drapeau : Belgique Sylvère Maes
13e étape (a) 22 juillet MarseilleNîmes
Étape de plaine
112 Drapeau : France René Le Grevès Drapeau : Belgique Sylvère Maes
13e étape (b) 22 juillet NîmesMontpellier
Contre-la-montre par équipes
52 Drapeau : Belgique Sylvère Maes Drapeau : Belgique Sylvère Maes
14e étape (a) 23 juillet MontpellierNarbonne
Étape de plaine
103 Drapeau : France René Le Grevès Drapeau : Belgique Sylvère Maes
14e étape (b) 24 juillet NarbonnePerpignan
Contre-la-montre par équipes
63 Drapeau : Belgique Sylvère Maes Drapeau : Belgique Sylvère Maes
25 juillet Perpignan
Jour de repos
Journée de repos no 4
15e étape 26 juillet PerpignanLuchon
Étape de montagne
325 Drapeau : France Sauveur Ducazeaux Drapeau : Belgique Sylvère Maes
16e étape 27 juillet LuchonPau
Étape de montagne
194 Drapeau : Belgique Sylvère Maes Drapeau : Belgique Sylvère Maes
28 juillet Pau
Jour de repos
Journée de repos no 5
17e étape 29 juillet PauBordeaux
Étape de plaine
229 Drapeau : France René Le Grevès Drapeau : Belgique Sylvère Maes
18e étape (a) 30 juillet BordeauxSaintes
Étape de plaine
117 Drapeau : Belgique Éloi Meulenberg Drapeau : Belgique Sylvère Maes
18e étape (b) 30 juillet SaintesLa Rochelle
Contre-la-montre par équipes
75 Drapeau : Belgique Sylvère Maes Drapeau : Belgique Sylvère Maes
19e étape (a) 31 juillet La RochelleLa Roche-sur-Yon
Étape de plaine
81 Drapeau : Belgique Marcel Kint Drapeau : Belgique Sylvère Maes
19e étape (b) 31 juillet La Roche-sur-YonCholet
Contre-la-montre par équipes
65 Drapeau : Belgique Félicien Vervaecke Drapeau : Belgique Sylvère Maes
19e étape (c) 31 juillet CholetAngers
Étape de plaine
67 Drapeau : France Paul Maye Drapeau : Belgique Sylvère Maes
20e étape (a) 1er août AngersVire
Étape de plaine
204 Drapeau : France René Le Grevès Drapeau : Belgique Sylvère Maes
20e étape (b) 1er août VireCaen
Contre-la-montre par équipes
55 Drapeau : France Antonin Magne Drapeau : Belgique Sylvère Maes
21e étape 2 août CaenParis
Étape de plaine
234 Drapeau : Luxembourg Arsène Mersch Drapeau : Belgique Sylvère Maes

Classements

Classement général final

Classement général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sylvère Maes Leader du classement général Drapeau de la Belgique Belgique Belgique en 142 h 47 min 32 s
2e Antonin Magne Drapeau de la France France France + 26 min 55 s
3e Félicien Vervaecke Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + 27 min 53 s
4e Pierre Clemens Drapeau du Luxembourg Luxembourg Espagne / Luxembourg + 42 min 42 s
5e Arsène Mersch Drapeau du Luxembourg Luxembourg Espagne / Luxembourg + 52 min 52 s
6e Mariano Cañardo Flag of Spain (1931–1939).svg République espagnole Espagne / Luxembourg + h 3 min 4 s
7e Mathias Clemens Drapeau du Luxembourg Luxembourg Espagne / Luxembourg + h 10 min 44 s
8e Léo Amberg Drapeau de la Suisse Suisse Suisse + h 19 min 13 s
9e Marcel Kint Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + h 22 min 25 s
10e Léon Level Drapeau de la France France Touriste-Routier + h 27 min 57 s
11e Julián Berrendero Flag of Spain (1931–1939).svg République espagnole Espagne / Luxembourg + h 34 min 37 s
12e Sylvain Marcaillou Drapeau de la France France Touriste-Routier + h 38 min 6 s
13e Louis Thiétard Drapeau de la France France Touriste-Routier + h 47 min 47 s
14e Raoul Lesueur Drapeau de la France France France + h 50 min 15 s
15e Albert van Schendel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + h 52 min 23 s
16e Pierre Cogan Drapeau de la France France France + h 52 min 48 s
17e Federico Ezquerra Flag of Spain (1931–1939).svg République espagnole Touriste-Routier + h 54 min 39 s
18e Robert Tanneveau Drapeau de la France France France + h 57 min 9 s
19e François Neuville Drapeau de la Belgique Belgique Belgique + h 1 min 16 s
20e René Le Grevès Drapeau de la France France France + h 7 min 45 s
21e Yvan Marie Drapeau de la France France Touriste-Routier + h 8 min 46 s
22e Pierre Cloarec Drapeau de la France France Touriste-Routier + h 13 min 53 s
23e Theo Middelkamp Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas + h 16 min 33 s
24e Emiliano Álvarez Flag of Spain (1931–1939).svg République espagnole Espagne / Luxembourg + h 26 min 0 s
25e Charles Berty Drapeau de la France France Touriste-Routier + h 28 min 48 s

Classements annexes finals

Prix du meilleur grimpeur

Classement du Prix du meilleur grimpeur[10],[11]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Julián Berrendero Flag of Spain (1931–1939).svg République espagnole Espagne / Luxembourg 132 points
2e Sylvère Maes Leader du classement général Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 112 pts
3e Federico Ezquerra Flag of Spain (1931–1939).svg République espagnole Espagne / Luxembourg 99 pts
4e Félicien Vervaecke Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 95 pts
5e Antonin Magne Drapeau de la France France France 66 pts

Challenge international

Classement du Challenge international[12],[13]
  Équipe Pays Temps
1re Belgique Drapeau de la Belgique Belgique en 130 h 12 min 54 s
2e Espagne / Luxembourg Flag of Spain (1931–1939).svg République espagnole / Drapeau du Luxembourg Luxembourg + 48 min 20 s
3e France Drapeau de la France France + h 19 min 40 s
4e Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + h 23 min 28 s
5e Suisse Drapeau de la Suisse Suisse + h 54 min 1 s

Évolution des classements

Évolution des leaders des classements par étape[14]
Étape Vainqueur Classement général
Leader du classement général
Classement de la montagne Challenge international
1 Paul Egli Paul Egli Non décerné France
2 Robert Wierinckx Maurice Archambaud Belgique
3 Mathias Clemens Arsène Mersch
4 Maurice Archambaud Maurice Archambaud Federico Ezquerra
5 René Le Grevès
6 Éloi Meulenberg
7 Theo Middelkamp
8 Jean-Marie Goasmat Sylvère Maes
9 Léon Level Julián Berrendero Espagne / Luxembourg
10 Paul Maye
11 Federico Ezquerra Federico Ezquerra
12 René Le Grevès Belgique
13a René Le Grevès
13b Sylvère Maes
14a René Le Grevès
14b Sylvère Maes
15 Sauveur Ducazeaux Julián Berrendero
16 Sylvère Maes
17 René Le Grevès
18a Éloi Meulenberg
18b Sylvère Maes
19a Marcel Kint
19b Félicien Vervaecke
19c Paul Maye
20a René Le Grevès
20b Antonin Magne
21 Arsène Mersch
Classements finals Sylvère Maes Julián Berrendero Belgique

Liste des coureurs

BELGIQUE
ALLEMAGNE
ESPAGNE - LUXEMBOURG
FRANCE
SUISSE
PAYS-BAS
YOUGOSLAVIE
ROUMANIE
AUTRICHE
  • 59. Stjepan Grgac (A 15e)
  • 60. Rudolf Fiket (A 2e)
  • 61. Stjepan Ljubić (A 3e)
  • 62. Franc Abulnar (A 9e)
  • 63. Virgil Marmocea (A 3e)
  • 64. Nicolae Ţapu (A 3e)
  • 65. Constantin Tudose (A 2e)
  • 66. Gheorghe Hapciuc (A 3e)
  • 67. Max Bulla (A 10e)
  • 68. Karl Thallinger (A 9e)
  • 69. Frantz Dunder (A 6e)
  • 70. Albert Oblinger (A 13e)
TOURISTES-ROUTIERS
TOURISTES-ROUTIERS (suite)
TOURISTES-ROUTIERS (suite)

A : abandon en cours d'étape ; HC : hors course ; NP : non partant.

Notes et références

  1. Boury 1997, p. 112-113
  2. Boury 1997, p. 132
  3. Boury 1997, p. 359
  4. Conord 2014, p. 32
  5. « 30ème Tour de France 1936 » [archive du ], Mémoire du cyclisme (consulté le 5 octobre 2009)
  6. Augendre 2016, p. 34.
  7. Arian Zwegers, « Tour de France GC top ten » [archive du ], CVCC (consulté le 20 avril 2009)
  8. « The history of the Tour de France – Year 1936 – The stage winners », sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  9. « The history of the Tour de France – Year 1936 – Stage 21 Caen > Paris », sur Tour de France, Amaury Sport Organisation (consulté le 2 avril 2020)
  10. « Tour de France 1936 » (version du 6 mars 2012 sur l'Internet Archive), sur memoire-du-cyclisme.net
  11. « Tour de France 1936 - Results », sur procyclingstats.com (consulté le 24 novembre 2020)
  12. « La Vuelta a Francia desde M. Garin, 1903, a Sylvere Maes », El mundo deportivo,‎ , p. 1 (lire en ligne, consulté le 8 juillet 2013)
  13. Tom James, « 1936: Sylvère takes over where Romain left off », (consulté le 8 juillet 2013)
  14. (nl) Pieter van den Akker, « Informatie over de Tour de France van 1936 » [« Information about the Tour de France from 1936 »] [archive du ], sur TourDeFranceStatistieken.nl (consulté le 2 mars 2019)
  15. Bourlon, Carrea, Berty, le prix fort de la Résistance

Bibliographie

  • Jacques Augendre, Guide historique, Paris, Amaury Sport Organisation, (lire en ligne[archive du ])
  • Fabien Conord, Le Tour de France à l'heure nationale, PUF, (ISBN 9782130621669)
  • Paul Boury, La France du Tour : le Tour de France, un espace sportif à géographie variable, Paris/Montréal, l'Harmattan, , 444 p. (ISBN 2-7384-5619-7, lire en ligne)
  • Serge Laget, Claude Maignan, Le Compte-Tours, Ccommunications, édition 2015 (ISBN 978-2-9539749-5-9)

Liens externes

icône image Image externe
Photographies de presse sur le site de la Bibliothèque nationale de France BnF