Tour d'Italie 1990

Tour d'Italie 1990
Généralités
Course
73e Tour d'Italie
Étapes
20
Date
Distance
3 464 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
198
Coureurs à l'arrivée
163
Vitesse moyenne
37,609 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 73e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Bari le et est arrivée à Milan le 6 juin. Long de 3 464 kilomètres, ce Giro a été remporté par l'Italien Gianni Bugno, porteur du maillot rose durant la totalité de l'épreuve.

Équipes participantes

N. Code Équipe
1-9 CAS Drapeau de la France Castorama
11-19 ALF Drapeau de Saint-Marin Alfa Lum-BFB Bruciatori
21-29 AMO Drapeau de l'Italie Amore & Vita-Fanini
31-39 CAR Drapeau de l'Italie Carrera-Vagabond
41-49 CLA Drapeau de l'Espagne CLAS-Cajastur
51-59 ARI Drapeau de l'Italie Ariostea
61-69 DEL Drapeau de l'Italie Del Tongo-Rex
71-79 DIA Drapeau de l'Italie Diana-Colnago-Animex
81-89 FRA Drapeau de la Suisse Frank-Monte Tamaro
91-99 GIS Drapeau de Saint-Marin Gis Gelati-Benotto
101-109 ITA Drapeau de l'Italie Italbonifica-Navigare
N. Code Équipe
111-119 JOL Drapeau de l'Italie Jolly Componibili-Club 88
121-129 MAL Drapeau de l'Italie Malvor-Sidi
131-139 ONC Drapeau de l'Espagne ONCE
141-149 PAN Drapeau des Pays-Bas Panasonic-Sportlife
151-159 RMO Drapeau de la France RMO
161-169 CHA Drapeau de l'Italie Chateau d'Ax-Salotti
171-179 SEL Drapeau de l'Italie Selle Italia-Eurocar
181-189 SEU Drapeau de l'Espagne Seur
191-199 7EL Drapeau des États-Unis 7-Eleven
201-209 TVM Drapeau des Pays-Bas TVM-Yoko
211-219 Z Drapeau de la France Z-Sanson

Liste des coureurs

Drapeau de la France Castorama-Raleigh Drapeau de la Suisse Frank-Monte Tamaro Drapeau de l'Italie Château d'Ax-Salotti
1 Drapeau de la France Laurent Fignon R 9ª 81 Drapeau de la Suisse Jürg Bruggmann 138º 161 Drapeau de l'Italie Gianni Bugno Maglia rosa Maglia ciclamino
2 Drapeau de la France Pascal Dubois R 16ª 82 Drapeau de la Suisse Pascal Ducrot 157º 162 Drapeau de l'Italie Giovanni Fidanza 133º
3 Drapeau de la France Christophe Lavainne 94º 83 Drapeau de la Suisse Bruno Holenweger 116º 163 Drapeau de l'Italie Alberto Volpi 38º
4 Drapeau de la France Gérard Rué 59º 84 Drapeau de la Suisse Rolf Järmann 71º 164 Drapeau de l'Italie Franco Vona 31º
5 Drapeau de la France Pascal Simon 73º 85 Drapeau de la Suisse Jens Jentner 82º 165 Drapeau de l'Italie Stefano Zanatta 152º
6 Drapeau de la France Thierry Marie 119º 86 Drapeau du Japon Masatoshi Ichikawa 50º 166 Drapeau de l'Italie Mauro Antonio Santaromita 65º
7 Drapeau de la France Dominique Garde 81º 87 Drapeau de la Suisse Daniel Steiger R 15ª 167 Drapeau de l'Italie Camillo Passera 40º
8 Drapeau de la France Fabrice Philipot 13º 88 Drapeau de la Suisse Werner Stutz 51º 168 Drapeau de l'Allemagne Jan Schur 91º
9 Drapeau du Danemark Bjarne Riis 100º 89 Drapeau de l'Italie Marco Vitali 54º 169 Drapeau de l'Italie Valerio Tebaldi R 5ª
Drapeau de Saint-Marin Alfa Lum-BFB Bruciatori Drapeau de Saint-Marin Gis Gelati-Benotto Drapeau de l'Italie Selle Italia-Eurocar
11 Drapeau de l'URSS Dimitri Konyshev 30º 91 Drapeau de l'Italie Silvano Contini R 3ª 171 Drapeau du Venezuela Leonardo Sierra 10º
12 Drapeau de l'URSS Piotr Ugrumov 92 Drapeau de l'Italie Maurizio Vandelli 22º 172 Drapeau de l'Italie Andrea Tafi R 11ª
13 Drapeau de l'URSS Vladimir Poulnikov Maglia bianca 93 Drapeau de l'Italie Alessio Di Basco 163º 173 Drapeau de la Suisse Daniël Wyder R 15ª
14 Drapeau de l'URSS Djamolidine Abdoujaparov 132º 94 Drapeau de l'Italie Paolo Rosola 139º 174 Drapeau de l'Italie Antonio Fanelli 146º
15 Drapeau de l'URSS Andreï Tchmil 97º 95 Drapeau de l'Italie Luciano Rabottini 96º 175 Drapeau de l'Italie Raimondo Vairetti 77º
16 Drapeau de l'URSS Sergei Uslamin 125º 96 Drapeau de l'Italie Dario Bottaro R 6ª 176 Drapeau de la Suisse Herbert Niederberger 90º
17 Drapeau de l'URSS Viktor Klimov 103º 97 Drapeau de l'Italie Danilo Gioia 150º 177 Drapeau de l'Italie Claudio Savini 86º
18 Drapeau de l'URSS Assiat Saitov 79º 98 Drapeau de l'Italie Angelo Canzonieri 134º 178 Drapeau de l'Italie Sergio Scremin 153º
19 Drapeau de l'URSS Konstantin Bankin 155º 99 Drapeau de l'Italie Paolo Cimini 124º 179 Drapeau de l'Italie Stefano Breme 151º
Drapeau de l'Italie Amore & Vita-Fanini Drapeau de l'Italie Italbonifica-Navigare Drapeau de l'Espagne Seur
21 Drapeau de l'Italie Pierino Gavazzi R 16ª 101 Drapeau de l'Italie Stefano Allocchio 162º 181 Drapeau de l'Italie Marco Giovannetti
22 Drapeau de l'Italie Florido Barale 115º 102 Drapeau de l'Italie Stefano Arlotti R 12ª 182 Drapeau de l'Espagne José Rodriguez Garcia 101º
23 Drapeau de l'Italie Simone Bruscoli 147º 103 Drapeau de l'Italie Stefano Bianchini 64º 183 Drapeau de l'Espagne Jon Unzaga R 18ª
24 Drapeau de l'Argentine Daniel Castro 88º 104 Drapeau de l'Italie Cesare Cipollini R 9ª 184 Drapeau de l'Espagne Juan Carlos Rozas Salgado 46º
25 Drapeau de l'Italie Andrea Chiurato 32º 105 Drapeau de l'Italie Fabiano Fontanelli FT 9ª 185 Drapeau de l'Espagne Francisco Espinosa 47º
26 Drapeau de l'Italie Fabrizio Convalle 135º 106 Drapeau de l'Italie Michele Moro NP 9ª 186 Drapeau de l'Espagne José Rafaël Garcia 110º
27 Drapeau de l'Italie Stefano Della Santa FT 9ª 107 Drapeau de l'Italie Massimo Podenzana 37º 187 Drapeau de l'Espagne Roque de la Cruz 53º
28 Drapeau de l'Italie Roberto Pelliconi 141º 108 Drapeau de l'Italie Dario Rando R 5ª 188 Drapeau de l'Espagne Vicente Ridaura 72º
29 Drapeau de l'Italie Stefano Giraldi NP 1ª 109 Drapeau de l'Italie Luca Rigamonti 107º 189 Drapeau de l'Espagne Federico Garcia Melia 108º
Drapeau de l'Italie Carrera-Vagabond Drapeau de l'Italie Jolly Componibili-Club 88 Drapeau des États-Unis 7-Eleven-Hoonved
31 Drapeau de l'Italie Flavio Giupponi 17º 111 Drapeau de l'Italie Roberto Visentini 26º 191 Drapeau de la Suisse Urs Zimmermann R 16ª
32 Drapeau de l'Italie Guido Bontempi 118º 112 Drapeau de l'Italie Paolo Botarelli 106º 192 Drapeau des États-Unis Jeff Pierce 113º
33 Drapeau de l'Italie Massimo Ghirotto 34º 113 Drapeau de l'Italie Stefano Cattai 66º 193 Drapeau des États-Unis Frankie Andreu 136º
34 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Jure Pavlič 27º 114 Drapeau de l'Italie Stefano Colagè R 16ª 194 Drapeau des États-Unis Norman Alvis 127º
35 Drapeau de l'Italie Enrico Zaina 16º 115 Drapeau de l'Italie Maurizio Rossi 55º 195 Drapeau des États-Unis John Tomac R 12ª
36 Drapeau de l'Italie Mario Chiesa 137º 116 Drapeau de l'Italie Stefano Giuliani 58º 196 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nathan Dahlberg 39º
37 Drapeau de l'Italie Claudio Chiappucci Maglia verde 12º 117 Drapeau de l'Italie Bruno Leali 120º 197 Drapeau des États-Unis Roy Knickman R 16ª
38 Drapeau de l'Italie Giancarlo Perini 36º 118 Drapeau de l'Italie Silvio Martinello 149º 198 Drapeau des États-Unis Thomas Craven R 9ª
39 Drapeau du Portugal Acácio da Silva 49º 119 Drapeau de l'Italie Francesco Rossignoli 114º 199 Drapeau des États-Unis Andy Bishop 80º
Drapeau de l'Espagne CLAS-Cajastur Drapeau de l'Italie Malvor-Sidi Drapeau des Pays-Bas TVM-Yoko
41 Drapeau de l'Espagne Angel Camarillo 43º 121 Drapeau de l'Italie Gianluca Tonetti R 12ª 201 Drapeau de l'Australie Phil Anderson 33º
42 Drapeau de l'Espagne Juan Carlos Sevilla FT 9ª 122 Drapeau de l'Italie Roberto Pagnin 69º 202 Drapeau du Danemark Jesper Skibby R 6ª
43 Drapeau de l'Espagne Javier Duch 117º 123 Drapeau de l'Italie Gianni Faresin 44º 203 Drapeau des Pays-Bas Maarten Ducrot 98º
44 Drapeau de l'Espagne Federico Echave 124 Drapeau de l'Italie Giovanni Strazzer 160º 204 Drapeau de la Belgique Patrick Jacobs 68º
45 Drapeau de l'Espagne Jesus Rodriguez Carballido 18º 125 Drapeau de l'Italie Daniele Gallo 102º 205 Drapeau des Pays-Bas Jan Siemons 156º
46 Drapeau de l'Espagne Francisco Javier Mauleón 25º 126 Drapeau de l'Italie Silvano Lorenzon 130º 206 Drapeau de la Norvège Dag Erik Pedersen R 4ª
47 Drapeau de l'Espagne Casimiro Moreda 148º 127 Drapeau de l'Italie Gianluca Pierobon 85º 207 Drapeau des Pays-Bas Jacques Hanegraaf R 6ª
48 Drapeau de l'Espagne Francisco Ochaita Sanz R 15ª 128 Drapeau de l'Italie Stefano Tomasini R 5ª 208 Drapeau de l'Australie Scott Sunderland FT 9ª
49 Drapeau de l'Espagne José Manuel Oliveira 140º 129 Drapeau de l'Italie Giuseppe Citterio R 15ª 209 Drapeau des Pays-Bas Martin Schalkers 112º
Drapeau de l'Italie Ceramiche Ariostea Drapeau de l'Espagne ONCE Drapeau de la France Z-Sanson
51 Drapeau de l'Italie Adriano Baffi 145º 131 Drapeau de l'Espagne Eduardo Chozas 11º 211 Drapeau des États-Unis Greg LeMond 105º
52 Drapeau de l'Italie Sergio Carcano 99º 132 Drapeau de l'Espagne Luis Maria Diaz de Otazu 84º 212 Drapeau de la France Henri Abadie 48º
53 Drapeau de l'Italie Marco Saligari 92º 133 Drapeau de l'Espagne Herminio Díaz Zabala 78º 213 Drapeau des États-Unis Wayne Bennington 63º
54 Drapeau de l'Italie Roberto Conti 29º 134 Drapeau de l'Espagne Pedro Luis Diaz Zabala 70º 214 Drapeau de la France Éric Boyer 23º
55 Drapeau de la Suisse Stefan Joho 74º 135 Drapeau de l'Australie Stephen Hodge 19º 215 Drapeau de la France Philippe Casado 67º
56 Drapeau de l'Italie Massimiliano Lelli 136 Drapeau de l'Espagne Marino Lejarreta 216 Drapeau de la France Gilbert Duclos-Lassalle 24º
57 Drapeau de l'Italie Marco Lietti 83º 137 Drapeau de l'Espagne Javier Aldanondo 122º 217 Drapeau de la France François Lemarchand 21º
58 Drapeau de l'Italie Rodolfo Massi 35º 138 Drapeau du Danemark Alex Pedersen 52º 218 Drapeau de la France Pascal Poisson 128º
59 Drapeau du Danemark Rolf Sørensen 76º 139 Drapeau de l'Espagne José Luis Villanueva 89º 219 Drapeau des Pays-Bas Johan Lammerts 159º
Drapeau de l'Italie Del Tongo-Rex Drapeau des Pays-Bas Panasonic-Sportlife
61 Drapeau de l'Italie Marino Amadori 28º 141 Drapeau des Pays-Bas Harry Rozendal 129º
62 Drapeau de l'Italie Franco Ballerini 109º 142 Drapeau de la Suisse Urs Freuler R 7ª
63 Drapeau de l'Italie Francesco Cesarini 111º 143 Drapeau de la Belgique Eric Van Lancker R 9ª
64 Drapeau de l'Italie Franco Chioccioli 144 Drapeau des Pays-Bas Louis de Koning 87º
65 Drapeau de l'Italie Mario Cipollini 142º 145 Drapeau de l'Australie Allan Peiper 144º
66 Drapeau de l'Italie Marco Zen 62º 146 Drapeau des Pays-Bas Jean-Paul van Poppel 154º
67 Drapeau de l'Italie Luca Gelfi 42º 147 Drapeau des Pays-Bas Steven Rooks 75º
68 Drapeau de l'Italie Angelo Lecchi 14º 148 Drapeau des Pays-Bas Theo de Rooij 161º
69 Drapeau de l'Italie Fabio Roscioli 61º 149 Drapeau des Pays-Bas Gert-Jan Theunisse 15º
Drapeau de l'Italie Diana-Colnago-Animex Drapeau de la France R.M.O.
71 Drapeau de l'Italie Giuseppe Saronni 45º 151 Drapeau de la France Charly Mottet
72 Drapeau de l'Italie Emanuele Bombini 41º 152 Drapeau de la France Jean-Claude Colotti 95º
73 Drapeau de l'Italie Fabio Bordonali 121º 153 Drapeau de la France Christophe Manin 104º
74 Drapeau de l'Italie Giorgio Furlan 126º 154 Drapeau de la France Frédéric Brun 57º
75 Drapeau de l'Italie Maurizio Piovani 60º 155 Drapeau de la France Dante Rezze NP 18ª
76 Drapeau de la Pologne Joachim Halupczok R 16ª 156 Drapeau de la France Jean-Claude Bagot 18º
77 Drapeau de la Pologne Lech Piasecki 56º 157 Drapeau du Danemark Per Pedersen 93º
78 Drapeau de la Pologne Zenon Jaskuła 20º 158 Drapeau de la Belgique Michel Vermote 131º
79 Drapeau de l'Italie Gianluca Bortolami 123º 159 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Marcel Wüst 143º

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 18 mai Bari - Bari 13 (CLM) Drapeau : Italie Gianni Bugno Drapeau : Italie Gianni Bugno
2e étape 19 mai Bari - Sala Consilina 239 Drapeau : Italie Giovanni Fidanza Drapeau : Italie Gianni Bugno
3e étape 20 mai Sala Consilina - Vésuve 190 Drapeau : Espagne Eduardo Chozas Drapeau : Italie Gianni Bugno
4eA étape 21 mai Ercolano - Nola 31 Drapeau : Italie Stefano Allocchio Drapeau : Italie Gianni Bugno
4eB étape 21 mai Nola - Sora 164 Drapeau : Australie Phil Anderson Drapeau : Italie Gianni Bugno
5e étape 22 mai Sora - Teramo 247 Drapeau : Italie Fabrizio Convalle Drapeau : Italie Gianni Bugno
6e étape 23 mai Teramo - Fabriano 200 Drapeau : Italie Luca Gelfi Drapeau : Italie Gianni Bugno
7e étape 24 mai Fabriano - Vallombrosa 197 Drapeau : Italie Gianni Bugno Drapeau : Italie Gianni Bugno
8e étape 25 mai Reggello - Marina di Pietresanta 188 Drapeau : Italie Stefano Allocchio Drapeau : Italie Gianni Bugno
9e étape 26 mai La Spezia - Langhirano 176 Drapeau : URSS Vladimir Poulnikov Drapeau : Italie Gianni Bugno
10e étape 27 mai Grinzane Cavour - Cuneo 68 (CLM) Drapeau : Italie Luca Gelfi Drapeau : Italie Gianni Bugno
11e étape 28 mai Cuneo - Lodi 241 Drapeau : Italie Adriano Baffi Drapeau : Italie Gianni Bugno
12e étape 29 mai Brescia - Baselga di Pinè 193 Drapeau : France Éric Boyer Drapeau : Italie Gianni Bugno
13e étape 30 mai Baselga di Pinè - Udine 224 Drapeau : Italie Mario Cipollini Drapeau : Italie Gianni Bugno
14e étape 31 mai Klagenfurt (AUT) - Klagenfurt (AUT) 164 Drapeau : Australie Allan Peiper Drapeau : Italie Gianni Bugno
15e étape 1er juin Velden (AUT) - Dobbiaco 226 Drapeau : France Éric Boyer Drapeau : Italie Gianni Bugno
16e étape 2 juin Dobbiaco - Passo Pordoi 171 Drapeau : France Charly Mottet Drapeau : Italie Gianni Bugno
17e étape 3 juin Moena - Aprica 223 Drapeau : Venezuela Leonardo Sierra Drapeau : Italie Gianni Bugno
18e étape 4 juin Aprica - Gallarate 180 Drapeau : Italie Adriano Baffi Drapeau : Italie Gianni Bugno
19e étape 5 juin Gallarate - Sacro Monte di Varese  39 (CLM) Drapeau : Italie Gianni Bugno Drapeau : Italie Gianni Bugno
20e étape 6 juin Milan - Milan 90 Drapeau : Italie Mario Cipollini Drapeau : Italie Gianni Bugno

Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Bugno maillot rose de leader du classement généralmaillot violet de leader du classement par pointsITA ItalieChateau d'Ax-Salotti91 h 51 min 08 s
2eCharly Mottet FRA FranceRMO+ 6 min 33 s
3eMarco Giovannetti ITA ItalieSeur+ 9 min 01 s
4eVladimir Poulnikov maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneURS URSSAlfa Lum+ 12 min 19 s
5eFederico Echave ESP EspagneCLAS-Cajastur+ 12 min 25 s
6eFranco Chioccioli ITA ItalieDel Tongo-Rex+ 12 min 36 s
7eMarino Lejarreta ESP EspagneONCE+ 14 min 31 s
8ePiotr Ugrumov URS URSSAlfa Lum+ 17 min 02 s
9eMassimiliano Lelli ITA ItalieAriostea+ 17 min 14 s
10eLeonardo Sierra VEN VenezuelaSelle Italia-Eurocar-Mosoca-Galli+ 19 min 12 s
11eEduardo Chozas ESP EspagneONCE+ 20 min 13 s
12eClaudio Chiappucci maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurITA ItalieCarrera Jeans-Vagabond+ 23 min 28 s
13eFabrice Philipot FRA FranceCastorama+ 25 min 47 s
14eAngelo Lecchi ITA ItalieDel Tongo-Rex+ 26 min 01 s
15eGert-Jan Theunisse NED Pays-BasPanasonic-Sportlife+ 28 min 43 s
16eEnrico Zaina ITA ItalieCarrera Jeans-Vagabond+ 30 min 29 s
17eFlavio Giupponi ITA ItalieCarrera Jeans-Vagabond+ 31 min 01 s
18eJean-Claude Bagot FRA France+ 31 min 58 s
19eStephen Hodge AUS Australie+ 33 min 54 s
20eZenon Jaskuła POL PologneDiana-Colnago-Animex+ 37 min 10 s
21eFrançois Lemarchand FRA FranceZ+ 37 min 43 s
22eMaurizio Vandelli ITA ItalieGIS Gelati-Benotto+ 40 min 48 s
23eÉric Boyer FRA FranceZ+ 43 min 06 s
24eGilbert Duclos-Lassalle FRA FranceZ+ 46 min 19 s
25eFrancisco Javier Mauleón ESP EspagneCLAS-Cajastur+ 47 min 10 s


Classements annexes finals

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erGianni Bugno maillot violet de leader du classement par pointsmaillot rose de leader du classement généralITA ItalieChateau d'Ax-Salotti195 pts
2ePhil Anderson AUS AustralieTVM-Yoko176 pts
3eMario Cipollini ITA ItalieDel Tongo-Rex176 pts
4eGiovanni Fidanza ITA ItalieChateau d'Ax-Salotti167 pts
5eAdriano Baffi ITA ItalieAriostea118 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erClaudio Chiappucci maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurITA ItalieCarrera Jeans-Vagabond74 pts
2eMaurizio Vandelli ITA ItalieGIS Gelati-Benotto56 pts
3eGianni Bugno maillot rose de leader du classement généralmaillot violet de leader du classement par pointsITA ItalieChateau d'Ax-Salotti48 pts
4eEduardo Chozas ESP EspagneONCE47 pts
5ePhil Anderson AUS AustralieTVM-Yoko34 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erVladimir Poulnikov maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneURS URSSAlfa Lum92 h 03 min 27 s
2ePiotr Ugrumov URS URSSAlfa Lum+ 4 min 43 s
3eMassimiliano Lelli ITA ItalieAriostea+ 4 min 55 s
4eLeonardo Sierra VEN VenezuelaSelle Italia-Eurocar-Mosoca-Galli+ 6 min 53 s
5eEnrico Zaina ITA ItalieCarrera Jeans-Vagabond+ 18 min 10 s

Classement intergiro

Classement Intergiro
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Phil Anderson Leader du classement par points Drapeau de l'Australie Australie TVM-Ragno en 47 h 56 min 8 s
2e Massimo Ghirotto Drapeau de l'Italie Italie Carrera Jeans-Vagabond + 39 s
3e Luca Gelfi Drapeau de l'Italie Italie Del Tongo-Rex + min 33 s
4e Werner Stutz Drapeau de la Suisse Suisse Frank-Monte Tamaro + min 22 s
5e Gianni Bugno Leader du classement général Leader du classement par points Drapeau de l'Italie Italie Chateau d'Ax–Salotti + min 8 s

Classement par équipes au temps

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reONCE ESP Espagne276 h 33 min 04 s
2eCarrera Jeans-Vagabond ITA Italie+ 3 min 57 s
3eDel Tongo-Rex ITA Italie+ 7 min 39 s
4eAlfa Lum ITA Italie+ 16 min 48 s
5eAriostea ITA Italie+ 28 min 54 s



Liens externes