Tour d'Espagne 1998

Tour d'Espagne 1998
Généralités
Course
53e Tour d'Espagne
Compétition
Étapes
22
Date
Distance
3 774 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
22
Coureurs au départ
198
Coureurs à l'arrivée
108
Vitesse moyenne
40,262 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe


Le Tour d'Espagne 1998 est la 53e édition du Tour d'Espagne cycliste. Le grand départ a lieu le à Cordoue dans la région d'Andalousie et l'arrivée est jugée le à Madrid.

Ce Tour d'Espagne est remporté par le coureur Espagnol Abraham Olano, de l'équipe Banesto. Il devance au classement général ses compatriotes Fernando Escartín (Kelme-Costa Blanca) et son coéquipier José María Jiménez. Il remporte à cette occasion son premier Grand Tour. L'Italien Fabrizio Guidi (Polti) s'impose au classement par points. L'Espagnol José María Jiménez (Banesto) s'impose au Grand Prix de la montagne pour la deuxième fois consécutive après 1997. L'Italien Giancarlo Raimondi (Brescialat-Liquigas) s'impose quant à lui au niveau du classement des sprints. Avec notamment quatre membres de son équipe dans les 13 premiers du classement général dont deux sur le podium, l'équipe espagnole Banesto s'impose au classement par équipes.

Quatrième du classement général, Lance Armstrong s'est vu retirer après sa retraite sportive le bénéfice des résultats obtenus à partir du mois d', en raison de plusieurs infractions à la réglementation antidopage[n 1], révélées par l'Agence américaine antidopage (USADA). Son classement est donc annulé.

Parcours

Participation

Equipes

Équipes cyclistes professionnelles (14)Groupes sportifs I (4)Groupes sportifs II (4)

Principaux favoris

Réglement

Déroulement de la course

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 5 sept.CordoueCordoue162SUI Markus ZbergSUI Markus Zberg
2e étape 6 sept.CordoueCadix235NED Jeroen BlijlevensSUI Markus Zberg
3e étape 7 sept.CadixEstepona193EST Jaan KirsipuuFRA Laurent Jalabert
4e étape 8 sept.MalagaGrenade174ITA Fabrizio GuidiITA Fabrizio Guidi
5e étape 9 sept.Olula del RíoMurcie166NED Jeroen BlijlevensITA Fabrizio Guidi
6e étape 10 sept.MurcieXorret de Catí202ESP José María JiménezESP José María Jiménez
7e étape 11 sept.AlicanteValence186ITA Giovanni LombardiESP José María Jiménez
8e étape 12 sept.PalmaPalma182ITA Fabrizio GuidiESP José María Jiménez
9e étape 13 sept.AlcúdiaAlcúdia40ESP Abraham OlanoESP Abraham Olano
14 sept.Jour de repos
Jour de repos
10e étape 15 sept.VicPal-Arinsal200ESP José María JiménezESP Abraham Olano
11e étape 16 sept.AndorreAramón Cerler186ESP José María JiménezESP Abraham Olano
12e étape 17 sept.BenasqueCanfranc166ITA Gianni BugnoESP Abraham Olano
13e étape 18 sept.SabiñánigoSabiñánigo208,5RUS Andrei ZintchenkoESP Abraham Olano
14e étape 19 sept.BiescasSaragosse145,5GER Marcel WüstESP Abraham Olano
15e étape 20 sept.SaragosseSoria178,8RUS Andrei ZintchenkoESP Abraham Olano
16e étape 21 sept.Soria – Lagunas de Neila143,7ESP José María JiménezESP Abraham Olano
17e étape 22 sept.BurgosLeón188,5GER Marcel WüstESP Abraham Olano
18e étape 23 sept.LeónSalamanque223ITA Fabrizio GuidiESP Abraham Olano
19e étape 24 sept.ÁvilaSégovie170,4ESP Roberto HerasESP Abraham Olano
20e étape 24 sept.SégovieNavacerrada209RUS Andrei ZintchenkoESP José María Jiménez
21e étape 26 sept.FuenlabradaFuenlabrada39SUI Alex ZülleESP Abraham Olano
22e étape 27 sept.MadridMadrid163SUI Markus ZbergESP Abraham Olano

Classements

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAbraham Olano maillot doré de leader du classement généralESP EspagneBanesto93 h 44 min 08 s
2eFernando Escartín ESP EspagneKelme-Costa Blanca+ 1 min 23 s
3eJosé María Jiménez ESP EspagneBanesto+ 2 min 12 s
4eLance Armstrong USA États-UnisUS Postal ServiceDQ
5eLaurent Jalabert FRA FranceONCE+ 2 min 37 s
6eRoberto Heras ESP EspagneKelme-Costa Blanca+ 2 min 58 s
7eÁlvaro González de Galdeano ESP EspagneEuskaltel-Euskadi+ 5 min 51 s
8eAlex Zülle SUI SuisseFestina-Lotus+ 6 min 05 s
9eMarco Serpellini ITA ItalieBrescialat-Liquigas+ 8 min 58 s
10eMarcos Serrano ESP EspagneKelme-Costa Blanca+ 10 min 17 s
11eRichard Virenque FRA FranceFestina-Lotus+ 13 min 33 s
12eJon Odriozola ESP EspagneBanesto+ 14 min 05 s
13eManuel Beltrán ESP EspagneBanesto+ 16 min 42 s
14eAndrei Zintchenko RUS RussieVitalicio Seguros+ 19 min 14 s
15eJosé Castelblanco COL ColombieAvianca-Telecom+ 21 min 28 s
16eOscar Camenzind SUI SuisseMapei-Bricobi+ 22 min 25 s
17eDavid Plaza ESP EspagneCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 26 min 00 s
18eFabrice Gougot FRA FranceCasino+ 30 min 05 s
19eGilberto Simoni ITA ItalieCantina Tollo-Alexia Alluminio+ 30 min 32 s
20eFélix García Casas ESP EspagneFestina-Lotus+ 31 min 58 s
21eMirko Gualdi ITA ItaliePolti+ 36 min 01 s
22eAitor Osa ESP EspagneBanesto+ 36 min 39 s
23eIñaki Aiarzaguena ESP EspagneEuskaltel-Euskadi+ 40 min 55 s
24eÁngel Castresana ESP EspagneEuskaltel-Euskadi+ 44 min 28 s
25eClaus Michael Møller DEN DanemarkTVM-Farm Frites+ 45 min 06 s


Classements annexes

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erFabrizio Guidi maillot rouge de leader du classement par pointsITA ItaliePolti206 pts
2eLaurent Jalabert FRA FranceONCE158 pts
3eJosé María Jiménez maillot blanc de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneBanesto127 pts
4eMarcel Wüst GER AllemagneFestina-Lotus124 pts
5eMarkus Zberg SUI SuissePost Swiss Team115 pts
6eRoberto Heras ESP EspagneKelme-Costa Blanca108 pts
7eFernando Escartín ESP EspagneKelme-Costa Blanca102 pts
8eGiancarlo Raimondi ITA ItalieBrescialat-Liquigas102 pts
9eAndrei Zintchenko RUS RussieVitalicio Seguros101 pts
10eAbraham Olano maillot doré de leader du classement généralESP EspagneBanesto96 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erJosé María Jiménez maillot blanc de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneBanesto184 pts
2eLaurent Jalabert FRA FranceONCE93 pts
3eFernando Escartín ESP EspagneKelme-Costa Blanca92 pts
4eRoberto Heras ESP EspagneKelme-Costa Blanca75 pts
5eAlex Zülle SUI SuisseFestina-Lotus62 pts
6eRichard Virenque FRA FranceFestina-Lotus20 pts
7eJosé Luis Rubiera ESP EspagneKelme-Costa Blanca59 pts
8eSantiago Blanco ESP EspagneVitalicio Seguros56 pts
9eOscar Camenzind SUI SuisseMapei-Bricobi54 pts
10eJuan Carlos Vicario ESP EspagneEstepona en Marcha-Cafés Toscaf48 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reBanesto ESP Espagne281 h 14 min 43 s
2eKelme-Costa Blanca ESP Espagne+ 8 min 58 s
3eFestina-Lotus FRA France+ 28 min 59 s
4eVitalicio Seguros ESP Espagne+ 46 min 10 s
5eEuskaltel-Euskadi ESP Espagne+ 1 h 04 min 17 s
6eONCE ESP Espagne+ 1 h 06 min 36 s
7eAvianca-Telecom COL Colombie+ 1 h 41 min 49 s
8eCasino FRA France+ 2 h 30 min 29 s
9eBrescialat-Liquigas ITA Italie+ 2 h 48 min 23 s
10ePost Swiss Team SUI Suisse+ 3 h 07 min 14 s

Classement des sprints "Meta Volantes"

Classement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erGiancarlo Raimondi maillot bleu de leader du classement des sprintsITA ItalieBrescialat-Liquigas53 pts
2eFabrizio Guidi maillot grenatITA ItaliePolti40 pts
3eJosé Luis Rubiera ESP EspagneKelme-Costa Blanca29 pts
4eLaurent Jalabert FRA FranceONCE27 pts
5eMirko Gualdi ITA ItaliePolti14 pts
6eAndrei Zintchenko RUS RussieVitalicio Seguros12 pts
7eMariano Piccoli ITA ItalieBrescialat-Liquigas11 pts
8eRoberto Sgambelluri ITA ItalieBrescialat-Liquigas10 pts
9eRichard Virenque FRA FranceFestina-Lotus9 pts
10eFabrice Gougot FRA FranceCasino9 pts

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement par point
Classement des sprints
Classement de la montagne
Classement par équipes
1 Markus Zberg Markus Zberg Markus Zberg Giancarlo Raimondi Francisco Cerezo Mapei-Bricobi
2 Jeroen Blijlevens
3 Jaan Kirsipuu Laurent Jalabert Jaan Kirsipuu Laurent Jalabert
4 Fabrizio Guidi Fabrizio Guidi Giovanni Lombardi
5 Jeroen Blijlevens Jeroen Blijlevens Lotto–Mobistar
6 José María Jiménez José María Jiménez Banesto
7 Giovanni Lombardi Giancarlo Raimondi
8 Fabrizio Guidi
9 Abraham Olano Abraham Olano Laurent Jalabert ONCE
10 José María Jiménez José María Jiménez Banesto
11 José María Jiménez
12 Gianni Bugno
13 Andrei Zintchenko Fabrizio Guidi
14 Marcel Wüst
15 Andrei Zintchenko
16 José María Jiménez
17 Marcel Wüst
18 Fabrizio Guidi
19 Roberto Heras
20 Andrei Zintchenko José María Jiménez
21 Alex Zülle Abraham Olano
22 Markus Zberg
Classements finals Abraham Olano Fabrizio Guidi Giancarlo Raimondi Jose Maria Jimenez Banesto

Liste des partants

Liste des participants
Festina-Lotus
___
NumCoureurPos
1SUI Alex Zülle (SUI) 8e
2FRA Laurent Brochard (FRA) 33e
3SUI Laurent Dufaux (SUI) AB-10
4ESP Félix García Casas (ESP) 20e
5FRA Pascal Hervé (FRA) AB-20
6FRA Didier Rous (FRA) HD-11
7ESP José Ramón Uriarte (ESP) 29e
8FRA Richard Virenque (FRA) 11e
9GER Marcel Wüst (GER) 106e
Avianca-Telecom
___
NumCoureurPos
11COL José Castelblanco (COL) 15e
12COL Julio César Aguirre (COL) 45e
13COL Jairo Hernández (COL) AB-14
14ESP Francisco Leon Mane (ESP) 98e
15ESP Javier Pascual Llorente (ESP) 38e
16COL Ricardo Mesa (COL) AB-14
17COL Federico Muñoz (COL) 44e
18COL Carlos Osorio (COL) AB-2
19COL Víctor Hugo Peña (COL) HD-11
Banesto
BAN
NumCoureurPos
21ESP Abraham Olano (ESP) maillot doré de leader du classement général1er
22ESP Manuel Beltrán (ESP) 13e
23FRA Armand de Las Cuevas (FRA) AB-16
24ESP Manuel Fernández Ginés (ESP) 69e
25ESP José Vicente García Acosta (ESP) 48e
26ESP Aitor Garmendia (ESP) HD-11
27ESP José María Jiménez (ESP) maillot blanc de leader du classement du meilleur grimpeur3e
28ESP Jon Odriozola (ESP) 12e
29ESP Aitor Osa (ESP) 22e
Brescialat-Liquigas
___
NumCoureurPos
31ITA Daniele Contrini (ITA) AB-20
32ITA Cristiano Frattini (ITA) 68e
33MDA Ruslan Ivanov (MDA) 99e
34ITA Marco Milesi (ITA) AB-8
35ITA Mariano Piccoli (ITA) 77e
36ITA Giancarlo Raimondi (ITA) 96e
37ITA Marco Serpellini (ITA) 9e
38ITA Roberto Sgambelluri (ITA) 37e
39ITA Cristian Moreni (ITA) AB-7
Cantina Tollo-Alexia Alluminio
CTA
NumCoureurPos
41UKR Serhiy Honchar (UKR) AB-19
42ITA Maurizio Frizzo (ITA) 78e
43ITA Massimiliano Gentili (ITA) NP-7
44ITA Massimo Giunti (ITA) AB-20
45SLO Martin Hvastija (SLO) AB-19
46SWE Martin Rittsel (SWE) AB-20
47ITA Gilberto Simoni (ITA) 19e
48ITA Massimo Strazzer (ITA) AB-4
49ITA Guido Trenti (ITA) 105e
Casino
___
NumCoureurPos
51FRA Christophe Agnolutto (FRA) 101e
52EST Lauri Aus (EST) HD-11
53FRA Frédéric Bessy (FRA) 43e
54FRA Vincent Cali (FRA) 51e
55FRA Pascal Chanteur (FRA) 47e
56FRA Fabrice Gougot (FRA) 18e
57LTU Artūras Kasputis (LTU) AB-4
58EST Jaan Kirsipuu (EST) AB-7
59ITA Rodolfo Massi (ITA) AB-10
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
61ITA Alessandro Bertolini (ITA) 83e
62FRA Christophe Capelle (FRA) AB-4
63ITA Maurizio Fondriest (ITA) AB-10
64FRA Philippe Gaumont (FRA) NP-6
65FRA Stéphane Goubert (FRA) AB-8
66POL Grzegorz Gwiazdowski (POL) AB-11
67ESP David Plaza (ESP) 17e
68FRA Cyril Saugrain (FRA) AB-3
69FRA Bruno Thibout (FRA) AB-7
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
71GBR Chris Boardman (GBR) AB-8
72FRA Cyril Bos (FRA) AB-11
73FRA Frédéric Moncassin (FRA) HD-7
74FRA Olivier Perraudeau (FRA) NP-11
75FRA Stéphane Pétilleau (FRA) HD-7
76FRA Arnaud Prétot (FRA) AB-4
77FRA Eddy Seigneur (FRA) AB-7
78FRA Cédric Vasseur (FRA) AB-16
79AUS Henk Vogels (AUS) HD-11
Estepona en Marcha-Cafés Toscaf
___
NumCoureurPos
81ESP Eleuterio Anguita (ESP) 50e
82ESP Matias Cagigas (ESP) 93e
83ESP Francisco Cerezo (ESP) DQ-13
84ITA Ivan Cerioli (ITA) AB-10
85ESP Carmelo Miranda (ESP) AB-8
86ESP Victor Moratilla (ESP) AB-20
87ESP Germán Nieto (ESP) 108e
88GER Uwe Peschel (GER) 91e
89ESP Juan Carlos Vicario (ESP)
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
91ESP Íñigo Chaurreau (ESP) 28e
92VEN Unai Etxebarria (VEN) 42e
93ESP Bingen Fernández (ESP) AB-11
94ESP Ángel Castresana (ESP) 24e
95ESP Ramón González Arrieta (ESP) AB-11
96ESP Álvaro González de Galdeano (ESP) 7e
97ESP Igor González de Galdeano (ESP) AB-10
98ESP Roberto Laiseka (ESP) NP-13
99ESP Iñaki Aiarzaguena (ESP) 23e
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
101ESP Fernando Escartín (ESP) 2e
102ESP Francisco Cabello (ESP) 80e
103ESP Ángel Edo (ESP) 76e
104ESP Arsenio González (ESP) 31e
105COL José Jaime González (COL) AB-19
106ESP Roberto Heras (ESP) 6e
107ESP José Luis Rodríguez García (ESP) 64e
108ESP José Luis Rubiera (ESP) 26e
109ESP Marcos Serrano (ESP) 10e
Lotto-Mobistar
___
NumCoureurPos
111BEL Mario Aerts (BEL) 41e
112BEL Steve De Wolf (BEL) 65e
113BEL Ludo Dierckxsens (BEL) 34e
114FIN Joona Laukka (FIN) 85e
115FRA Laurent Madouas (FRA) HD-11
116BEL Thierry Marichal (BEL) 86e
117BEL Chris Peers (BEL) 73e
118BEL Andreï Tchmil (BEL) AB-20
119KAZ Andrei Teteriouk (KAZ) AB-4
Mapei-Bricobi
MAP
NumCoureurPos
121BEL Frank Vandenbroucke (BEL) NP-2
122ITA Davide Bramati (ITA) 102e
123ITA Gianni Bugno (ITA) 84e
124ITA Giuseppe Di Grande (ITA) AB-10
125ITA Giuliano Figueras (ITA) 56e
126ITA Paolo Lanfranchi (ITA) AB-3
127BEL Nico Mattan (BEL) 67e
128CZE Ján Svorada (CZE) AB-3
129SUI Oscar Camenzind (SUI) 16e
ONCE
ONC
NumCoureurPos
131FRA Laurent Jalabert (FRA) 5e
132ESP Íñigo Cuesta (ESP) 52e
133ESP Luis María Díaz De Otazu (ESP) 75e
134ESP Herminio Díaz Zabala (ESP) 72e
135ESP David Etxebarria (ESP) 30e
136ESP Alberto Leanizbarrutia (ESP) 55e
137ESP Melchor Mauri (ESP) 35e
138ESP José Roberto Sierra (ESP) 54e
139ESP Mikel Zarrabeitia (ESP) 36e
Polti
PLT
NumCoureurPos
141ITA Giuseppe Guerini (ITA) AB-4
142ESP Daniel Atienza (ESP) AB-12
143ITA Mirco Crepaldi (ITA) AB-3
144ITA Mirko Gualdi (ITA) 21e
145ITA Fabrizio Guidi (ITA) maillot grenat63e
146FRA Anthony Rokia (FRA) 104e
147ITA Cristian Salvato (ITA) 89e
148ITA Gianluca Valoti (ITA) 46e
149ITA Mauro Zinetti (ITA) AB-11
Post Swiss Team
POS
NumCoureurPos
151SUI Niki Aebersold (SUI) 27e
152SUI Roger Beuchat (SUI) 100e
153SUI Pierre Bourquenoud (SUI) 60e
154SUI Richard Chassot (SUI) 87e
155SUI Franz Hotz (SUI) 66e
156SUI Rolf Huser (SUI) 58e
157SUI Daniel Paradis (SUI) 88e
158SUI Guido Wirz (SUI) HD-11
159SUI Markus Zberg (SUI) 57e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
161NED Michael Boogerd (NED) 49e
162NED Erik Dekker (NED) AB-7
163NED Marc Lotz (NED) 103e
164AUS Robbie McEwen (AUS) AB-4
165NED Koos Moerenhout (NED) AB-20
166DEN Rolf Sørensen (DEN) 59e
167NED Léon van Bon (NED) NP-14
168NED Max van Heeswijk (NED) 94e
169BEL Marc Wauters (BEL) 74e
Saeco-Cannondale
SAE
NumCoureurPos
171AUT Harald Morscher (AUT) 97e
172SUI Philipp Buschor (SUI) 62e
173ITA Salvatore Commesso (ITA) 53e
174ITA Dario Frigo (ITA) AB-11
175RUS Vitali Kokorine (RUS) 40e
176CZE Pavel Padrnos (CZE) AB-10
177SUI Alexandre Moos (SUI) AB-16
178GER Michael Rich (GER) 92e
179ITA Paolo Savoldelli (ITA) AB-11
Deutsche Telekom
___
NumCoureurPos
181GER Andreas Klöden (GER) AB-10
182GER Dirk Baldinger (GER) AB-7
183DEN Michael Blaudzun (DEN) HD-11
184GER Bert Dietz (GER) 79e
185GER Kai Hundertmarck (GER) 81e
186ITA Giovanni Lombardi (ITA) AB-11
187GER Dirk Müller (GER) AB-10
188GER Jan Schaffrath (GER) AB-20
189AUT Georg Totschnig (AUT) 71e
TVM-Farm Frites
___
NumCoureurPos
191NED Jeroen Blijlevens (NED) NP-14
192NED Steven de Jongh (NED) AB-10
193NED Servais Knaven (NED) AB-11
194SWE Michel Lafis (SWE) 70e
195DEN Claus Michael Møller (DEN) 25e
196UKR Sergueï Outschakov (UKR) AB-19
197NED Tristan Hoffman (NED) 95e
198BEL Peter Van Petegem (BEL) AB-20
199NED Bart Voskamp (NED) AB-10
US Postal Service
USP
NumCoureurPos
201USA Lance Armstrong (USA) 4e
202 Viatcheslav Ekimov (URS) NP-15
203ESP Joan Llaneras (ESP) AB-10
204DEN Peter Meinert-Nielsen (DEN) 82e
205FRA Jean-Cyril Robin (FRA) AB-16
206GER Sven Teutenberg (GER) AB-19
207USA Christian Vande Velde (USA) 90e
208USA Jonathan Vaughters (USA) 107e
209USA Anton Villatoro (USA) AB-4
Vitalicio Seguros
VIT
NumCoureurPos
211ESP Ángel Casero (ESP) HD-11
212ESP Santiago Blanco (ESP) 32e
213ITA Elio Aggiano (ITA) AB-13
214ESP Daniel Clavero (ESP) NP-20
215ESP Juan Carlos Domínguez (ESP) NP-20
216ESP David García Marquina (ESP) AB-10
217ESP Prudencio Indurain (ESP) NP-8
218RUS Serguei Smetanine (RUS) 61e
219RUS Andrei Zintchenko (RUS) 14e

Notes et références

Notes

  1. Lance Armstrong, initialement quatrième, a été déclassé par l'UCI[1]

Références

  1. « Armstrong perd ses 7 Tours », sur lequipe.fr, (consulté le 22 octobre 2012)

Liens externes