Todd Perry

Todd Perry
Carrière professionnelle
1998 – 2009
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (44 ans)
Adélaïde
Taille 1,75 m (5 9)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Peter Smith
Gains en tournois 777 545 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 385e (09/07/2001)
En double
Titres 6
Finales perdues 11
Meilleur classement 16e (15/05/2006)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/64 - - -
Double 1/4 1/8 1/4 1/4
Mixte 1/4 1/4 1/8 1/8

Todd Perry, né le à Adélaïde est un joueur de tennis australien, professionnel de 1998 à 2009.

Il a principalement joué en double, remportant 6 titres ATP et atteignant 11 autres finales. Il a atteint les quarts de finale de l'Open d'Australie, du tournoi de Wimbledon et de l'US Open. Son partenaire le plus fréquent est Simon Aspelin.

Palmarès

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 08-09-2003 Drapeau : Brésil Brasil Open
 Costa do Sauípe
Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Japon Thomas Shimada Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
6-2, 6-4 Parcours
2 31-01-2005 Drapeau : États-Unis Millennium Tennis Championships
 Delray Beach
Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Suède Simon Aspelin Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
6-3, 6-3 Parcours
3 14-02-2005 Drapeau : États-Unis Regions Morgan Keegan Championships
 Memphis
Series Gold 665 000 $ Dur (int.) Drapeau : Suède Simon Aspelin Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
6-4, 6-4 Parcours
4 23-10-2006 Drapeau : Russie St. Petersburg Open
 Saint-Pétersbourg
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Simon Aspelin Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
6-1, 7-63 Parcours
5 01-01-2007 Drapeau : Australie Next Generation Adelaide International
 Adélaïde
Int' Series 411 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
6-4, 3-6, [15-13] Parcours
6 09-04-2007 Drapeau : Espagne Open de Tenis Comunidad Valenciana
 Valence
Int' Series 391 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
7-5, 7-5 Parcours

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 21-07-2003 Drapeau : Croatie Croatia Open
 Umag
Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Japon Thomas Shimada 6-1, 6-3 Parcours
2 05-07-2004 Drapeau : Suède Synsam Swedish Open
 Båstad
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Simon Aspelin 4-6, 7-62, 7-66
3 12-07-2004 Drapeau : Allemagne MercedesCup
 Stuttgart
Series Gold 590 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchéquie Jiří Novák
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
Drapeau : Suède Simon Aspelin 6-2, 6-4 Parcours
4 03-01-2005 Drapeau : Australie Next Generation Hardcourt
 Adélaïde
Int' Series 394 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Suède Simon Aspelin 7-65, 6-4 Parcours
5 10-01-2005 Drapeau : Nouvelle-Zélande Heineken Open
 Auckland
Int' Series 401 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Suède Simon Aspelin 6-4, 7-64 Parcours
6 13-06-2005 Drapeau : Royaume-Uni The 10tele.com Open
 Nottingham
Int' Series 355 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Suède Simon Aspelin 4-6, 6-3, 7-5 Parcours
7 18-07-2005 Drapeau : États-Unis RCA Championships
 Indianapolis
Int' Series 575 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : Suède Simon Aspelin 6-2, 3-1, ab. Parcours
8 03-10-2005 Drapeau : Japon AIG Japan Open Championships
 Tokyo
Series Gold 665 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
Drapeau : Suède Simon Aspelin 5-43, 5-413 Parcours
9 09-01-2006 Drapeau : Nouvelle-Zélande Heineken Open
 Auckland
Int' Series 405 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Suède Simon Aspelin 6-3, 5-7, [10-4] Parcours
10 22-10-2007 Drapeau : Russie St. Petersburg Open
 Saint-Pétersbourg
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 6-1, 7-63 Parcours
11 19-05-2008 Drapeau : Maroc Grand-Prix Hassan II
 Casablanca
Int' Series 349 000  Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
Drapeau : États-Unis James Cerretani 6-1, 6-2 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Crichton
Drapeau : Australie P. Kilderry
Drapeau : Australie G. Silcock
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2002 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie D. Petrovic
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Crichton
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne M.-K. Goellner
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
Drapeau : Tchéquie D. Rikl
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Crichton
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon T. Shimada
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : Argentine S. Prieto
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique O. Rochus
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Argentine M. Hood
2004 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon T. Shimada
Drapeau : Argentine M. García
Drapeau : Argentine S. Prieto
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie K. Kučera
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1/4 de finale
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie P. Hanley
1/8 de finale
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2005 1/8 de finale
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1/8 de finale
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie P. Hanley
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
1/4 de finale
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : États-Unis P. Goldstein
Drapeau : États-Unis J. Thomas
2006 1/4 de finale
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Espagne A. Martín
Drapeau : Italie P. Starace
1/4 de finale
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie A. Fisher
Drapeau : États-Unis T. Phillips
2007 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie J. Levinský
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Tchéquie P. Pála
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : Tchéquie M. Damm
Drapeau : Tchéquie P. Vízner
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2006 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2007 3e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis M. Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Liens externes